23:31, 17.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Инвалид Великой Отечественной пошел в судебный бой с государством

88-летний инвалид Великой Отечественной войны Аркадий Иванович Торлопов воюет в суде с чиновниками республиканского Соцагентства за недополученные квадратные метры жилой площади. На днях в Сыктывкарском городском суде начались слушания по делу.

Артиллерист Аркадий Торлопов вернулся с войны двадцатитрехлетним инвалидом. В 1986 году он встал на очередь на получение жилья от государства как инвалид войны. Квартиру в ветеранском доме в Сыктывкаре по ул. Ветеранов, 4 он получил лишь в 1999 году, когда ему исполнилось 76 лет. Общая площадь предоставленного жилья составила 18,8 квадратных метра.

С годами пожилой человек все больше стал нуждаться в постороннем уходе. Для того, чтобы помогать Аркадию Ивановичу, его дочь, живущая со своей семьей отдельно, обменяла свою квартиру и жилье отца на полуторку по Октябрьскому проспекту, где они стали жить вместе. Какое-то время такое положение было для семьи приемлемым.

Но с годами, когда внучка Аркадия Ивановича выросла, в квартире стало тесно.

Аркадий Торлопов недавно обратился в Агентство с заявлением о предоставлении ему единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. В заявлении он указал, что в 1999 году ему было предоставлено жилье меньше установленной нормы, которая составляла 22 кв. м. Ветеран ссылался также на то, что сейчас живет вместе с дочкой и внучкой в квартире площадью 45,7 кв. м..Заявитель указывал, что ему требуется отдельная комната, поскольку он нуждается в уединении.

Из Агентства ответили отказом. Чиновники указали, что на одного члена семьи Торлопова приходится 15,2 кв.м. квартиры, что превышает учетную норму для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учетная норма в Сыктывкаре установлена в 10,5 кв. м. Также в ответе отмечено, что дочь Аркадия Ивановича имеет в собственности половину дома в селе Палевицы.

Аркадия Ивановича ответ не устроил. Он настаивает на том, что ему, как ветерану войны должны были в 1999 году предоставить квартиру площадью не менее 22 кв. м., а не 18, 8 , как было фактически. Он обратился в суд.

Иск ветерана суда сейчас рассматривается в Сыктывкарском городском суде.

642

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • сочувствующий
    18 авг. 2011 г., 0:21:26
    Ответить
    Какой суд? Че делать нечего что ли на всю Россию позориться. Дайте жилье человеку. Какая разница что имеет в собственности его дочь? Он ВЕТЕРАН ВОЙНЫ. И этим сказано все. Постройте ему дом отдельный.
  • Инвалид или внучка?
    18 авг. 2011 г., 0:21:42
    Ответить
    Всем участникам ВОВ дать благоустроенные квартиры на условиях соцнайма без права наследовния дарения и приватизации!
    • Согласен
      18 авг. 2011 г., 10:21:27
      Ответить
      Только тогда половина внуков побрасают своих дедов. Зато сразу станет понятно, кто абсолютное зло - государство или собственные родственники
    • +100500
      20 авг. 2011 г., 16:02:01
      Ответить
      Есть еще здравомыслящие люди среди посетителей банки!
  • ссы в глаза
    18 авг. 2011 г., 2:46:05
    Ответить
    Божья роса.
    Это про нашу администрацию сказано.
    Мля, ветеран 13 лет в очереди стоял, и надо ж не помер, дожил, так умудрились недодать.
    Ттьфу, тьфу, пусть еще 100 лет живет , а агентство все запихать в положенные 10, 5 квадратов.
    • некст
      18 авг. 2011 г., 11:19:40
      Ответить
      ссы в глаза, 18.08.2011 (02:46)
      С Вами согласен он заслужил. Дать квартиры всем ветеранам как они хотят в собственность или в найм освободить от платы за ЖКХ и еще доплачивать. Почему не бедные люди висящие на доске почета админа сыка получают многое и 5 тыс ежемесячно на уплату ЖКХ и так д. В этом случае я как налогоплательщик согласен на кв ветерану. А Администрации Сыктывкара позорище. Им пофиг все даже слова президента Медведева который сказал ветеранам дать квартиры.
      • Не понял
        19 авг. 2011 г., 12:30:36
        Ответить
        "...внучка Аркадия Ивановича выросла, в квартире стало тесно".
        Я не понял - сейчас за счет наших налогов мы и внуков уважаемых ветеранов квартирами обеспечивать будем??? И чем хуже дети и внуки тех, кто с войны не вернулся, жизнь отдал за Родину?!!! Моя бабушка в 28 лет проводила мужа на войну, в 42-м он погиб под Ленинградом, она, вдова, на трех работах надрывалась, с четырьмя классами образования двух детей вырастила, выучила, никаких льгот-квартир от государства не имела. А мама рассказывала, как они в детстве и юности послевоенной практически в обносках ходили, сладкого неделями не видели, и как завидовали тем, у кого отцы с войны живыми вернулись, даже в классе разделение было сильное, потому что и одеты-обуты одноклассницы были получше, и сыты, и увереннее держались. Чем хуже дети погибших на войне, чем дети тех, кто с войны вернулся?
        • про
          20 авг. 2011 г., 16:05:45
          Ответить
          Все правильно говорите. Ветеранам не жалко, только вот эти квартиры достаются вовсе не ветеранам, а их детям, внукам и другим людям, не имеющим к ВОВ никакого отношения. Даже в советет ветеранов Сыктывкара сказали, что менее трети ветеранов, получивших жилье, переселяются в него. Это жилье тут же передается детям, внукам, продается и т.д. А потом эти ветераны снова требуют квартиру от государства. ВАМ НЕ СТЫДНО???
  • #$%^&*(
    18 авг. 2011 г., 6:43:10
    Ответить
    Глава, сделайте что-нибудь!
    Все суды завалены исками по необоснованным отказам Агенства, ФСС и ПФР! Похоже на геноцид пенсов, инвалидов и ветеранов!
  • Инсайдер
    18 авг. 2011 г., 7:06:53
    Ответить
    Думаю обращение к президенту или одиночный пикет на Ыбице будет эффективнее
  • чё-то гон какой-то....
    18 авг. 2011 г., 7:40:39
    Ответить
    на Ветеранов 4
    жильё достаточно дорогое (18 метров - это только комната, а там ещё и туалет с кухней имеются) + ещё деньги за квартиру - и, как результат, только полуторка?
    Не стыкуется.
    • и ещё
      18 авг. 2011 г., 7:42:33
      Ответить
      квартира в 45 метров -
      нифига не полуторка. Нормальная двушка.
  • навуходоносор
    18 авг. 2011 г., 7:41:54
    Ответить
    про ыбицу в тему попал
    огромный яркий транспорант посреди глинянного суперразрекламированного поля
  • 379
    18 авг. 2011 г., 8:04:54
    Ответить
    Нужно помочь ветерану донести свои требования через СМИ до федеральных властей, по всей России норма площади на человека не менее 18 квадратов. И заметьте, плотность населения по территории России чуть не вдвое выше, чем в Коми, так и нормыплощади поболее.Несправедливо! Предлагаю, Господину Гайзеру отличиться на данной проблеме,а лучше подарить старику одну из своих квартир.Вобще стыдно выяснять отношения с немощными пращурами (тем более в суде). Вот так сэкономили на поъельских стариках, вместо того, чтоб дать отдельное комфортное жилье с личной сиделкой, и отправили на тот свет.
  • )))
    18 авг. 2011 г., 8:55:18
    Ответить
    да уж...Россия((( Человек воевал, стал инвалидом...Разве тогда он мог предположить что будет вот так на старочти лет по судам ходить, чтобы получить своё, положенное по закону?((( Обидно...В Германии пенсионеры выходят на пенсию и путешествуют...и государство им помогает, выделяет соц.путевки, а у нас?,,,
    • 111
      20 авг. 2011 г., 16:08:32
      Ответить
      да получили уже все ветераны жилье, и не по одному разу. Сейчас уже получают для детей и внуков, разве не понятно? У Вас с головой все в порядке, если элементарных вещей не понимаете. Наивная.
      • 379
        21 авг. 2011 г., 9:56:40
        Ответить
        уважаемый, читайте внимательно материал! Ветеран войны просит, чтобы государство додало ему положенные метры!А вообще немешало бы пересмотреть нормы жилой
        • 379
          21 авг. 2011 г., 10:00:29
          Ответить
          А вообще немешало бы пересмотреть нормы жилой площади на человека. Пещерный век - ютиться на 10 квадратах!
  • Ага
    18 авг. 2011 г., 9:06:59
    Ответить
    ё п р с т - 18,8 кв. метров, да у вас сортиры с бидой и унитазом больше .За чей счет жируете, дайте человеку умереть достойно, наши старики дали вам возможность пригреться у власти.
  • Александр Киселёв
    18 авг. 2011 г., 10:11:53
    Ответить
    чиновники скоты и мрази.
    Можете, твари, обращаться в суд или прокуратуру. Я приду, может полУчится ваши поганые рожи расквасить. Таким тварям нужно за такие слова языки отрезать. Сволота.
  • Ебан.е чиновники...
    18 авг. 2011 г., 11:05:58
    Ответить
    Магазин "Оружие" всегда готов помочь населению в борьбе за спрведливость!
  • вариант
    18 авг. 2011 г., 11:28:07
    Ответить
    Пусть Истихня или Савоська отдадут деду свои хоромы. Или поюще-пляшущий-лентыразрезающий Гейзер...Стыдно за такую власть- хамскую и мерзкую!
  • 123
    18 авг. 2011 г., 12:44:32
    Ответить
    Стыдоба то какая , тьфу. Пойду за оружием.
  • 999
    18 авг. 2011 г., 12:50:57
    Ответить
    А что администрация Сыктывкара не может предоставить ветерану ВОВ квартиру? У меня сразу вопрос к главе кто кто рекомендовал мера на царствие? Кто за него поручился?
    Интерестно а в США так же к ветеранам относятся или после такого в отставку подают?
    • 1001
      20 авг. 2011 г., 16:10:26
      Ответить
      а Вы думаете у Администрации куча квартир в заначке лежит?
  • Mrs.Tatiana Stozhilova
    18 авг. 2011 г., 13:46:30
    Ответить
    Uvajenie Veteranu voiny!
    Uvajaemyi Veteran voiny A.I.Torlopov! Napishite pojailusta, kto podpisyval s Agenstva dlya Vas pis'mo s obosnacheniem otkaza? Ya polagayu, chto Syktyvkarskiy gorodskoi sud udovletvorit Vashi iskovye trebovaniya, Vy zaslujili komfortnuyu kvartiru svoimi zaslugami!Ogromnoe Vam spasibo i uvajenie! Udachi Vam! Predlagayu Vam soobschit' o besobraziyah Agenstva Soz.Zaschity Glave Respubliki Komi i Presidentu Rossiiskoi Federazii gospodinu D.A.Medvedevu.Bud'te zdorovy i schastlivy so svoei sem'ei!
  • Mrs.Tatiana Stozhilova
    18 авг. 2011 г., 14:08:29
    Ответить
    Uvajenie Veteranu voiny!
    Uvajaemye Rukovoditeli Respubliki Komi i goroda Syktyvkara! Otvet'te pojailusta,skol'ko nado esche vykachat' nefti i gaza, chtoby etomu Veteranu i invalidu Velikoi Otechestvennoi voiny predostavit' komfortnoe jil'e? Neujeli sovsem propala sovest' i dobroporyadochnost'u chinovnikov? Ne muchaite Veterana voiny! Ne pozor'te Respubliku Komi! Daite vosmojnost' Veteranu pojit' v bolee komfortnyh usloviyah! On eto zaslujil! Niskiy poklon veteranu A.I.Torlopovu!
    • Единая Россия
      18 авг. 2011 г., 16:07:33
      Ответить
      Mrs.Tatiana Stozhilova
      Попробуйте по русски, не поймет вас ветеран!
  • 379
    18 авг. 2011 г., 14:36:56
    Ответить
    Хотелось бы присоединиться к вышенаписанному посланию! Уважаемый господин Гайзер! Неудача в суде - убъет не только этого пожилого заслуженного человека, но в очередной раз надорвет отношение к вам как к руководителю региона! Его моральная гибель будет на вашей совести!Ваш же проигрышь в суде в очередной раз даст повод поглумиться недоброжелателям над вами и вашей властью. мой вам совет разрешить спор мировым соглашением и скорейшим разрешением проблемы.Лучшего пиара не придумаешь!
  • )))
    18 авг. 2011 г., 14:42:42
    Ответить
    379 - совершенно верно написано
  • Александр Киселёв
    18 авг. 2011 г., 14:58:13
    Ответить
    ...а потом всем мразям выйти на Стефановскую площадь и застрелиться.
    упыри паскудные, нЕлюди, болтуны, вруны и пиз доболы. Или лучше уйдите в медвежий угол (настоящий)и сдОхните там, пожалуйста. Народ будет Вам благодарен.
  • гражданин непоэт
    18 авг. 2011 г., 16:51:38
    Ответить
    оставляя остальное за скобками , 18,8 кв. м. - это реально очень мало.
  • Mrs.Tatiana Stozhilova
    18 авг. 2011 г., 17:07:07
    Ответить
    RESPECT TO VETERAN WAR!
    I believe that the Syktyvkar Federal Court will make Correct Judgement in Russian Federal Law with Respect to Veteran war and his lifetime care's My Best Wishes to Mr.A.I.Torlopov and his Family. God Bless you!
  • анти
    18 авг. 2011 г., 19:52:30
    Ответить
    и тут вмешалась как всегда единая россияяяяяяя
  • Mrs.Tatiana Stozhilova
    18 авг. 2011 г., 22:40:22
    Ответить
    anti!
    Please, be careful! You do not know, who I am! No more Insults!
    • пиз езжай в свой юсэй
      20 авг. 2011 г., 16:14:32
      Ответить
      зае надоела мля пиши по русски
  • )))
    19 авг. 2011 г., 10:24:41
    Ответить
    ну, реально же пенсионер не поймет по английски)))