content/news/images/92463/IMG_2567_mainPhoto.jpg
11:05, 02.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Минфин предложил сделать новыми налогами несколько сборов

Минфин обнародовал для обсуждения законопроект о включении в Налоговый кодекс пяти новых глав — об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе. Так ведомство реализует свое давнее обещание кодифицировать основные действующие неналоговые платежи — несмотря на возражения крупнейших предпринимательских объединений.

Минфин предложил сделать новыми налогами несколько сборов
Фото Марии Шумейко

Сегодня на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минфина о кодификации неналоговых платежей — для публичного обсуждения и его антикоррупционной экспертизы. Документ переносит в Налоговый кодекс (НК) действующее регулирование основных неналоговых платежей — пока без изменения ставок и правил уплаты, пишет «Коммерсант».

Четыре платежа пополнят перечень федеральных налогов. Им будут посвящены новые главы НК: «Экологический налог», «Утилизационный сбор», «Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения», «Налог на операторов сети связи общего пользования».

«Гостиничный сбор» появится в разделе кодекса о местных налогах.

Минфин готовил этот законопроект более года. В начале марта ведомство объявило, что документ предполагается внести в правительство в ближайшее время.

Бизнес, полагая, что такой шаг приведет к росту фискальной и административной нагрузки, на съезде РСПП 14 марта обратился к Владимиру Путину с просьбой не торопиться с включением «неналогов» в НК.

Пожелание «не спешить с этим вопросом» Владимир Путин перенаправил первому вице-премьеру и главе Минфина Антону Силуанову. Тем не менее на коллегии Минфина 26 марта инициатива обсуждалась в качестве одного из ключевых направлений работы Минфина. Тогда же Дмитрий Медведев заверил собравшихся, что внесение неналоговых платежей в НК не приведет к увеличению фискальной нагрузки.

Бизнес надеется, что пожелание президента «не спешить» будет закреплено в его поручениях по итогам съезда РСПП (их все еще нет), и не считает вопрос о кодификации «неналогов» окончательно решенным.

Впрочем, восприятие предпринимателями инициатив Минфина меняется. В ноябре 2018 года ведомство дополнило законопроект главой о налоге на утилизацию товаров и упаковки. Это вызвало шквал негодования у бизнеса, у которого сейчас есть выбор — платить экологический сбор или самостоятельно собирать и утилизировать создаваемые отходы. Бизнес посчитал, что это предложение противоречит сути реформы управления отходами, отменяя возможность самостоятельной утилизации отходов компаниями.

В свою очередь, за самостоятельную реализацию ответственности бизнеса за отходы всегда выступало и Минприроды. Компании уже начали создавать отраслевые ассоциации для самостоятельного сбора и утилизации отходов и инвестировать в инфраструктуру, а признание их плательщиками сбора без исключений лишало такие инвестиции смысла, указывали представители ассоциаций.

Новый драфт документа оставляет принцип самостоятельной утилизации компаниями отходов от использования товаров и упаковки в формате налоговых вычетов из суммы сбора.

Так, вычету подлежит масса отходов от использования товаров и упаковки, которая утилизируется компаниями. Сумма будет вычитаться из сбора на основании договора с региональным оператором или компанией и самих актов утилизации.

«Мы поддерживаем перевод платежа в НК, но важно, что сохранилась возможность самостоятельной реализации ответственности производителями и импортерами,— говорит представитель ассоциации РАТЭК (объединяет Apple, Samsung, Sony и др.) Антон Гуськов.— Это помогает решить проблему с отходами, ведь изначальная цель — не налог, а возможность обеспечить утилизацию».

Кроме включения сборов в Налоговый кодекс Минфин предлагает «погрузить» в него в качестве госпошлины еще ряд платежей, которые сейчас взимаются за предоставление сведений из госреестров (госрегистров), таких, например, как внесение изменений, просмотр сведений и так далее. Против включения таких платежей в Налоговый кодекс бизнес не возражает.

2046

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • а где налог
    02 апр. 2019 г., 11:08:27
    Ответить
    на воздух и дождь?
    • Предел бесконечности
      02 апр. 2019 г., 14:24:56
      Ответить
      Все фантази Минфина ограничиваются размерами нашего с вами кошелька.
      • ..
        02 апр. 2019 г., 14:42:40
        Ответить
        эти кошельки не хотят?
        Российские миллиардеры разбогатели на 20 млрд долларов (1,5 триллиона руб) с начала года всего за три месяца.
        Агентство «РИА Новости»
  • так вон еще
    02 апр. 2019 г., 11:10:06
    Ответить
    подарки
    Россия предоставит Белоруссии госкредит в размере до 600 миллионов долларов

    Такое решение принял президент Владимир Путин.

    Деньги пойдут на рефинансирование платежей в погашение основного долга по ранее предоставленным Москвой займам. Об этом сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. В настоящее время, по его словам, ведутся необходимые для подписания межгосударственного соглашения процедуры.
    • Ну что сказать... молодец Лука!
      02 апр. 2019 г., 11:36:35
      Ответить
      Занёс в Москве кому надо процентик от полученной выгоды.
      Когда президент работает для блага СВОЕГО народа, он и льготных кредитов добьётся, и под санкции не попадёт, и долги ему спишут.
      А если президенту лишь бы в солдатиков поиграть...
  • это
    02 апр. 2019 г., 11:23:28
    Ответить
    для того . Что б лучше жилось.
  • :-(
    02 апр. 2019 г., 11:24:01
    Ответить
    Высокопоставленное (отм) предпочитает грабить...
    • Вы еще живы, бандерлоги?
      02 апр. 2019 г., 11:47:38
      Ответить
      Рост пенсионного возраста, увеличение НДС, налога на имущество, тарифов ЖКХ, ОСАГО и обсуждение новых ценных идей, вроде повышения НДС на газировку.
      • 123
        02 апр. 2019 г., 12:32:24
        Ответить
        Тут поможет только тотальное игнорирование всех инициатив правящих и выборов - а чё, право на это есть
      • Лох Ватанович Терпилов
        02 апр. 2019 г., 12:36:34
        Ответить
        ДА ! Мы мазохисты … ну что .
        Мы потерпим и как мученики попадем в рай.
    • Вот опять ноете и скулите
      02 апр. 2019 г., 19:20:26
      Ответить
      Сами этого хотели и добивались. Пример украинских выборов, да и наши последние выборы тоже, что только когда ходят голосовать,можно противостоять нынешнему режиму.,
      А тем более тем, кто ходил и голосовал за эту жизнь, нечего жаловаться, а это все учителя, врачи и прочие бюджетники. Вы голосуете за них, а они голосуют за законы против вас, за Шиес, за "больше трех не собираться", за "давайте любить власть в интернете", за новые налоги и отмену льгот пенсионерам. Пенсионеры половно голосуют за такую жизнь. И не надо врать, что против
  • 1
    02 апр. 2019 г., 11:37:18
    Ответить
    Да огласите уже весь список, другого способа для поддержания своих штанов у вас все равно нет.
  • Ничё-о-о!
    02 апр. 2019 г., 11:41:34
    Ответить
    В очередной раз сглотнём
    Лишь бы как не "в Париже"
    • Путин
      02 апр. 2019 г., 12:50:03
      Ответить
      зато мы как мученики попадем в рай , а они просто сдохнут
    • как в Париже
      02 апр. 2019 г., 12:52:25
      Ответить
      мрот = 1400 евр = 106т.р

      мин. пенс = 800евр = 60тр

      ==============================

      Мы не хотим как в Париже.
      У нас есть Путин ! пусть завидуют в Париже
  • алло
    02 апр. 2019 г., 11:46:01
    Ответить
    Бизнес желает самостоятельно утилизировать отходы, а граждане на дачах, в домах в которых не живут должны платить по безумному тарифу?
  • коля
    02 апр. 2019 г., 11:56:40
    Ответить
    опять мы должны
    что за налог с пользователей дорог, мы уже платим налог за авто, который как бы учитывает это самое пользование и который как бы идёт на восстановление дорог.....что за новости, когда власти прекратят это издевательство над людьми...с чего вам платить и за что, ГАДЫ, кода зарплата на нуле.....
    • Егор
      02 апр. 2019 г., 12:21:20
      Ответить
      Не истерите
      Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения (введение указанного сбора предусматривает замену действующего неналогового платежа - платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн)

      • Димыч
        02 апр. 2019 г., 12:48:16
        Ответить
        Юстас, так вас Егор зовут?
        • Егор
          02 апр. 2019 г., 13:07:09
          Ответить
          Пару раз вроде было
          • Лох Ватанович Терпилов
            02 апр. 2019 г., 13:16:28
            Ответить
            пару раз-не ***орас
            .
            • Егор
              02 апр. 2019 г., 14:04:11
              Ответить
              Обидчивый, чоли?
              Гонять тебя ссаными тряпками легко и приятно)
  • Даже Иван Грозный понимал
    02 апр. 2019 г., 12:11:25
    Ответить
    Что зырян лучше не грабить и трогать
    1556 год

    – В Коми крае проведена административная и судебная реформы: волости перестали отдаваться в «кормление» волостелям-феодалам, введены должности выборных старост и земских судей.
    Жители Лузской Пермцы получили от Ивана Грозного специальную уставную грамоту, согласно которой крестьян Лузской Пермцы могли судить только «выборные земские люди».
  • Если кто забыл.
    02 апр. 2019 г., 12:13:07
    Ответить
    "Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
    Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

    NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год.
  • НП5К
    02 апр. 2019 г., 12:15:08
    Ответить
    Ст.3 НК РФ
    ч.1 "... При установлении налога учитывается фактическая способность к уплате налога"
    ч.3. Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными.
    Любое планирование это сопоставление необходимости и возможности. Что и установлено ч.ч.1 и 3 ст.3 НК РФ. Как правило экономическим обоснованием является потребность бюджета, без учета возможностей налогоплательщика. Существуют ли методики определения способности к уплате того или иного налога? По -моему при установлении налогов учитывается только потребность в них. Мансур Олсон автор теории "оседлого бандита" исходил из интересов последнего в сохранении "налоговой базы", тогда как "кочевой бандит" в сохранении ее не заинтересован.
  • Путин
    02 апр. 2019 г., 12:30:45
    Ответить
    прошу отнестись к этому с пониманием
  • А кто против, поднимите руки
    02 апр. 2019 г., 12:33:27
    Ответить
    Народ ропщет, но на улицу с протестом не выйдет, власть добилась своего, превратив население в растение
    • для овощей в сезон
      02 апр. 2019 г., 12:43:31
      Ответить
      введут налоги
      на воздух и дожди
    • 100%
      02 апр. 2019 г., 15:03:06
      Ответить
      !
  • Ватник Боярышникович
    02 апр. 2019 г., 12:46:53
    Ответить
    Та вы все чё, на... против и ли чё. Царь лучше нас знает, что нам нужно, на. Так что никшнуть все и радоваться.
    • .
      02 апр. 2019 г., 12:49:24
      Ответить
      А он бессмертный? Как помрёт так же из мавзолея вынесут, как одного «отца»
      • неделю назад
        02 апр. 2019 г., 12:58:23
        Ответить
        в тырнете
        полно было фоток с обелисками
        ("1952-2019") в некоторых городах РФ.

    • Лох Ватанович Терпилов
      02 апр. 2019 г., 12:55:28
      Ответить
      макнем боярки ЗА ПУТИНА !

      я видел в ютюбе - как ватан накатил Боярку со словами "За Путина"
  • ничего не меняется
    02 апр. 2019 г., 12:47:04
    Ответить
    в державе духовных скреп
    "Власть в России расположилась как оккупационная армия" - Герцен в первой половине 19 века.

    традиции однако … особый высокодуховный путь у РФ.
    Загнивающий Запад завидует.
  • А в это время в России
    02 апр. 2019 г., 13:07:03
    Ответить
    На севере Петербурга городские власти решили построить храм вместо поликлиники
    Соответствующее распоряжение появилось на сайте Смольного.

    Новый храм появится недалеко от станции метро Академическая, на проспекте Науки. Религиозное сооружение займет площадь практически в полторы тысячи квадратных метров.
    • Ватник Боярышникович
      02 апр. 2019 г., 13:53:45
      Ответить
      Во славу Божию! Аминь!
  • Серега
    02 апр. 2019 г., 14:03:41
    Ответить
    Горбачёв обложил страну талонами , а нынешний налогами .
    • ааахаха)))
      02 апр. 2019 г., 14:25:48
      Ответить
      а нонешний
      просто обложил)))
  • Мимо проходил
    02 апр. 2019 г., 17:35:55
    Ответить
    Кто в курсе, что там написали про Путина на здании МВД Ярославля?
    • заинтриговали
      02 апр. 2019 г., 18:53:08
      Ответить
      ща погуглим ...
      • наверно решили
        02 апр. 2019 г., 18:59:37
        Ответить
        проверить оперативность
        за сколько часов закрасят колонны здания УВД , там камеры , но никто ночью не отреагировал...
    • )
      02 апр. 2019 г., 19:07:01
      Ответить
      по этой теме в 2010 году уже пытались возбудить УД в отношение Сафронова Павла
      его жалоба на возбуждение УД, где он обосновывает свое мнение - это просто шедевр!!!
  • Коко
    02 апр. 2019 г., 19:39:36
    Ответить
    Совсем одурели