content/news/images/92467/BOB_4463-kopiya_mainPhoto.jpg
11:52, 02.04.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Какие растения и животных занесут в Красную книгу Коми

В Красную книгу, выпуск которой в республике планируется в 2019 году, добавлено 82 новых вида и исключено 85. Основанием для занесения в нее являются данные об опасном сокращении численности животного, растения или площади его распространения.

Какие растения и животных занесут в Красную книгу Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин 27 марта 2019 года подписал приказ «О перечнях (списках) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира на территории Республики Коми».

В Красную книгу, выпуск которой планируется в 2019 году, войдут 464 объекта растительного мира и 68 – животного – всего 532 вида. В новое издание добавлено 82 новых вида и исключено 85. Основанием для занесения растения или животного в Красную книгу республики являются данные об опасном сокращении его численности или площади его распространения. И наоборот, для исключения того или иного вида из Красной книги становятся данные о восстановлении его численности или ареала, говорится в пресс-релизе ведомства.

Так, например, «старожилами» Красной книги Коми остаются сибирский хариус, северный олень и серый журавль. В список «новичков» среди прочих попали бабочка голубянка арктическая, а также ива красивая и кизильник Антонины.

Исключены из издания соловей красношейка, перепел, осоед и другие. С новым перечнем объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Коми, можно ознакомиться на сайте Минприроды региона.

Статус редкости видов определяется по шести категориям: 0 – «вероятно исчезнувшие», 1 – «Находящиеся под угрозой исчезновения», 2 – «Сокращающиеся в численности и/или восстановлении», 3 – «Редкие», 4 – «Не определённые по статусу» и 5 – «Восстанавливаемые и восстанавливающиеся».

Также обновлены перечни объектов флоры и фауны, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендованных для биологического надзора. В них входят 123 объекта растительного мира и 121 - животного. Большинство из них входили в предыдущее издание Красной книги. Для сравнения, в предыдущем перечне объектов, рекомендованных для бионадзора, значилось 160 видов, а в новом число возросло до 244.

Приказ Минприроды Коми вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Также в регионе утверждено Положение о порядке ведения Красной книги Республики Коми и Таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Республики Коми, уточняет ведомство.

*** Красная книга является одним из основных инструментов сохранения объектов растительного и животного мира, у которых по естественным причинам или из-за деятельности человека к настоящему моменту сокращается численность, и они нуждаются в особой охране.

Красная книга Коми – это официальный правовой документ, который содержит перечень объектов растительного и животного мира, относящихся к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории региона. Первое издание вышло в свет в 1998 году. В 2008 году был составлен новый перечень объектов растительного и животного мира, включенных в Красную книгу, а в 2009 году он опубликован в форме печатного издания.

4413

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 214
    02 апр. 2019 г., 12:38:46
    Ответить
    Катя, не паникуй ты так
  • Вносить
    02 апр. 2019 г., 12:43:04
    Ответить
    Вносить в книгу нужно все что живет в Коми. Построят несколько мусоросжигающих заводов (в Эжве, на ж/д станции Шиес), позже еще несколько- и привет! Всё от оленей до человека здесь больше жить не будет. Северная природа очень долго отходит от всяких катаклизмов, а здесь планомерное уничтожение этой природы начнется. Кислорода зимой и так не хватает на северах и еще его и сжигать будут круглогодично и круглосуточно. Медицины и так никакой порядочной нет, а потом просто и лечить незачем станет- все равно все умирать начнут.
  • Ахаха
    02 апр. 2019 г., 15:54:33
    Ответить
    Красная книга в нумизматике и филателии

    Редкие монеты и марки

    банка жжет