content/news/images/92504/IMG_1657-kopiya_mainPhoto.jpg
20:00, 02.04.2019 / ОБЩЕСТВО

За шесть лет в Коми собираются расселить из аварийных домов 7,5 тысячи человек

В Коми утвердили адресную программу по переселению людей из аварийных домов. За 2019-2025 годы планируется потратить почти 7,5 миллиарда рублей, расселив практически всех, кто сейчас живет в неприемлемых условиях.

За шесть лет в Коми собираются расселить из аварийных домов 7,5 тысячи человек
Фото Марии Шумейко

В программе говорится, что на начало 2017 года в Коми площадь аварийного жилья в республике составила 143,12 тысячи квадратных метров, в ветхих домах жили 7,71 тысячи человек. В течение шести лет планируется сократить непригодный для проживания жилфонд на 135,2 тысячи «квадратов» и переселить 7,52 тысячи человек, то есть практически всех, кто сейчас живет в неприемлемых условиях.

Финансироваться программа будет из нескольких источников. Фонд содействия реформированию ЖКХ возьмет на себя основные затраты, выделив 7,085 миллиарда рублей, расходы республиканского бюджета составят 298,3 миллиона, затраты муниципалитетов — 74,5 миллиона.

В программе участвуют только 15 муниципалитетов: Сыктывкар, Воркута, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Ижемский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский районы.

В первые годы объемы ликвидируемого ветхого жилья будут незначительны — по 14-17 тысяч квадратных метров. В 2019-2021 годы переселят только 2,45 тысячи человек. Зато уже в 2022-2023-х снесут 80 тысяч «квадратов», новое жилье получат 4,5 тысячи человек.

Предыдущая программа, которая действовала в 2013-2017 годы, предусматривала расселение 153 тысяч квадратных метров ветхого жилья, снос почти 800 аварийных домов, строительство новых домов и покупка квартир для 8,5 тысячи жителей. На это потратили более 8 миллиардов рублей. С самого начала переселение и строительство шло с отставанием, люди жаловались на низкое качество возводимых домов. За время действия программы за различные махинации правоохранительные органы республики возбудили 46 уголовных дел, 21 из которых — в отношении должностных лиц муниципалитетов.

3611

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    02 апр. 2019 г., 20:27:48
    Ответить
    Не забудьте расселить дом на ул. Клары Цеткин.
    • Андрей
      02 апр. 2019 г., 23:56:21
      Ответить
      не забудьте расселить дом по ул . Оплеснина . № 29 в Столице республики Коми . от разрушения стены стоит подпорка в виде бруса - костыль убрать то сразу рухнет деревянный 2-х этажный домик построенный при царе Горохе
    • ХЕ!
      03 апр. 2019 г., 8:35:26
      Ответить
      Ключевая фраза СОБИРАЮТСЯ!
  • Это
    02 апр. 2019 г., 20:28:13
    Ответить
    Смешно
    Снесите все деревяшки лесозавода постройте 4 небоскреба все расселены
    • Какой лесозавод?
      03 апр. 2019 г., 9:28:09
      Ответить
      В центре города деревяшек полно. Стыдоба!
  • Скока, скока?
    02 апр. 2019 г., 20:31:53
    Ответить
    7,5 миллиарда рублей?
    В маскву ЕЖЕГОДНО 151 млрд рублей уходит, как в прорву.
  • 123
    02 апр. 2019 г., 20:34:49
    Ответить
    А за свой счёт не пробовали жильцы ? Ипотека доступна , вперёд
    • ау
      02 апр. 2019 г., 23:01:39
      Ответить
      Как раз то и переселяется за свой счет, за счет своей жилплощади, своего дома, куда будут строить и вселять 10 раз больше жильцов.
    • 321
      03 апр. 2019 г., 9:34:04
      Ответить
      А ты не думаешь, что люди в ипотеку и деревяшки берут, т.к. вариантов больше нет. Лучше двушка в деревяшке, чем общага или студия в новострое, где двоим не развернуться. Не у всех есть богатые родители, квартры бабушек/дедушек или зарплаты для ипотеки в 40 т.

      А расселяют их и правда за их же счет. Выделяют квартиры на окраинах или компенсацию смешную. А возводят высотки с кучей квартир по диким ценам.
    • не твое дело
      23 сент. 2019 г., 11:29:34
      Ответить
      не умничай!
  • Ну да, ну да
    02 апр. 2019 г., 22:35:40
    Ответить
    К 2022 году ветхое жилье само развалится,,,
    • А
      02 апр. 2019 г., 22:59:08
      Ответить
      Концу срока еще столько же развалюх появится. Сказка про белого бычка.
    • макс
      03 апр. 2019 г., 9:14:32
      Ответить
      "стабильность" начнет трескаться.
      уже в прямом смысле.
  • Сыктывкар
    02 апр. 2019 г., 22:53:07
    Ответить
    Когда уже начнется снос этих домов в самом центре столицы
    Предыдущая программа, которая действовала в 2013-2017 годы, так и не реализовала 1 этап переселения в границах улиц: Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект.
  • Тема
    02 апр. 2019 г., 23:29:56
    Ответить
    Не в том что выделили деньги. Суть в том, что часть совсем недавно возведенных домов в рамках предыдущих этапов программы переселения уже признана АВАРИЙНОЙ!!! Мой всем должностным лицам совет, проверяйте при приемке работ все сдаваемое с линейкой и штанген-циркулем, особенное внимание уделите соответствию материалов. И будет всем счастье!!!
  • Нерасселенный
    03 апр. 2019 г., 6:27:58
    Ответить
    Еще не расселили тех, кому " построили " по программе переселения в 14 году! Построенные новые дома уже разваливаются , не дождавшись переселенцев в Прилузье! Зато деньги "освоены".
    • я
      03 апр. 2019 г., 8:36:03
      Ответить
      А где Прилузский район? Опять отчитались что все хорошо живут! Почему не включили Прилузский район!??? Требую ответа!!!!!
      • я
        03 апр. 2019 г., 8:38:17
        Ответить
        Еще! Требуем глобальной проверки освоения этих средств. Что строят и как строят?!
  • ***
    03 апр. 2019 г., 9:57:37
    Ответить
    Все посёлки республики это сталинские бараки для рабов - строителей коммунизма. так и живут в них уже старые внуки этих рабов - тоже рабы. Да вы смеётесь что ли ? Кто же будет для этих рабов жильё строить ? Жульё строить будет ? Очередная сказка про белого бычка . Растерзанная, разграбленная республика. Выгребут остатки добра из недр и бросят как использованную всеми, затасканную старую, вонючую шлюху.
  • ****
    03 апр. 2019 г., 12:27:01
    Ответить
    В п.Сивомаскинский все дома которые включены на переселение уже почти пустые.
    Раздолье для "предприимчивых", получат жилье в Воркуте.