13:14, 18.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Новый современный Атлас Республики Коми в будущем станет доступным для всех

Сегодня в Сыктывкаре прошла презентация Атласа Республики Коми. Пока он издан тиражом в 2000 экземпляров, которые, в первую очередь, предназначены для библиотек и школ региона. Ожидается, что в будущем он станет доступным в интернете для всех желающих не только в республике, но и за ее пределами.

 

IMG_5762.jpg

Фото Николая Антоновского


Издание содержит более 360 разнообразных и уникальных в своем роде карт и стало вторым после выпуска в 1964 году предыдущего Атласа Коми АССР. Вес книги составляет 4,5 килограмма.

 

IMG_5804.jpg

 

Глава Коми Вячеслав Гайзер выразил уверенность, что плод многолетнего напряженного труда большого творческого коллектива будет востребован, в том числе в качестве обоснования стратегического развития республики для органов власти, предпринимателей и инвесторов. Он также пообещал, что в скором времени атлас станет общедоступным для самых широких слоев населения республики.

 

IMG_5809.jpg

 

- Появление современной версии атласа республики может по праву считаться информационным прорывом. Помимо разделов о природном, экономическом, промышленном потенциале, на его страницах эколого-географические и краеведческие направления, - отозвалась о книге председатель госсовета Коми Марина Истиховская. – На основе этого издания появятся новые информационные продукты, он станет одним из источников для научных исследований, публицистических и журналистских материалов.

Член редакционного совета, заведующая отделом института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН Элеонора Савельева, проводя презентацию атласа, отметила, что издание стало отчетом научного сообщества почти за два века исследований.

 

IMG_5819.jpg

 

- Природным условиям и ресурсам республики посвящен самый большой раздел атласа и содержит более 160 карт и более 240 иллюстраций. Одной из важных карт этого блока является «Геологическое строение», благодаря изучению которого ученые могут не только фиксировать современные явления, но и прогнозировать открытие тех или иных пластов полезных ископаемых и давать свои рекомендации, - отметила Элеонора Савельева.

По ее словам, атлас также вместил информацию о современной экономике региона, основных транспортных сетях между населенными пунктами и перспективах транспортно-индустриального развития. Впервые изданы карты городов и районов республики с информацией о географии, экономике, геологии, имеющихся памятниках культуры и природного наследия муниципалитетов. Отдельные карты посвящены проекту «Белкомур» и, как отметили авторы, благоприятному инвестиционному климату республики, обусловленному наличием минерально-сырьевой базы, а также стабильной политической и социальной ситуации. Также включены в издание и старинные карты.

 

IMG_5767.jpg

 

Атлас Республики Коми содержит 440 страниц и не менее 800 иллюстраций. Он включает детальный картографический материал и пояснения к нему. Атлас объединил весь свод современной информации о Республике Коми: ее природе, ресурсах, населении, хозяйстве, экологии, истории, культуре, перспективах развития. Издание фолианта обошлось бюджету республики в 20 млн. рублей.

 

IMG_5823.jpg

 

Первым обладателем атласа стал Вячеслав Гайзер. Так называемый «эталонный» экземпляр фолианта сегодня ему вручил издатель Андрей Притворов.

3432

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 999
    18 авг. 2011 г., 13:28:22
    Ответить
    А нельзя ли сделать так что бы доходы от нефти были доступны всем? А то как аборигенам бусы кинули и радуйтесь .
  • 767
    18 авг. 2011 г., 13:35:01
    Ответить
    А интерестно почему чиновникам все в настоящем а населению в будущем?
  • згоьы
    18 авг. 2011 г., 13:35:22
    Ответить
    Новый современный?
    А что, был ещё и старый современный?
  • Док
    18 авг. 2011 г., 13:47:05
    Ответить
    А чего бы не сделать глобус Республики Коми?
    • #$%^&*(
      18 авг. 2011 г., 13:59:20
      Ответить
      недоумок какой-то.
      Республика Коми плоская. Какой глобус?
      • хе-хе
        18 авг. 2011 г., 14:05:05
        Ответить
        проверьте свое чувство юмора ))
      • Поддерживаю!
        18 авг. 2011 г., 16:32:53
        Ответить
        Что это ещё за глобус? Земля, как известно, стоит на трёх китах. А они, в свою очередь - на большооой черепахе.
        А тут глобус какой-то. Эдак можно додуматься и до того, что земля вокруг солнца вертится!
      • Док
        19 авг. 2011 г., 13:03:35
        Ответить
        Насмешил! Я валялся! )))))

        Всем остальным спасибо за поддержку!
  • ытчт
    18 авг. 2011 г., 15:08:35
    Ответить
    Сам ты плоский. Республика Коми объёмная!
    • ...,,,...
      18 авг. 2011 г., 16:43:06
      Ответить
      Коми - как вкусный многослойный кусок торта )
      Объемная для кого ? )))
      .
      Для тех, кто хочет разбогатеть на недрах Коми ?)
    • &
      18 авг. 2011 г., 17:07:47
      Ответить
      Сами вы ! Она круглоквадратная !
      • 5555
        19 авг. 2011 г., 13:21:14
        Ответить
        &, 18.08.2011 (17:07
        имеет форму чемодана.
  • Читатель
    18 авг. 2011 г., 16:37:16
    Ответить
    Атлас Коми вышел на языке коми и русский - это радует !!!!!!
    Я так понимаю , Атлас Республики Коми вышел на двух языках -
    коми и русский
    т.е. в подготовке приняли участие в том числе отдел - института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН
  • Деньги на ветер!!!!
    18 авг. 2011 г., 16:59:13
    Ответить
    Там бюджетных денег вбухано........до Ж.........а содержание отвратное!!!
  • Ыргенский
    18 авг. 2011 г., 17:08:58
    Ответить
    Интересно, а вспомнил кто нибудь добрым словом Витязеву В.А. и Боровинских А.П?, этот атлас в первую очередь их заслуга. они ведь были инициаторами.
  • саня
    18 авг. 2011 г., 17:53:37
    Ответить
    А чем старый не устраивал? Или что-то поменялось?
    • serf
      18 авг. 2011 г., 23:04:44
      Ответить
      как что поменялось?
      А сколько населенных пунктов, деревень и поселков исчезли с карты Коми благодаря, мать их дермократическим реформам и преобразованиям...вместе с жителями.
  • 123
    18 авг. 2011 г., 18:00:42
    Ответить
    да нет,это вокруг нашей республики все вертится.
    С подготовкой к празднику (а я только информацию читаю,не участвую в подготовке),такое впечатление,что мы стали отдельным государством и идем к светлому будущему.Залп уже прогремел.
  • ?
    18 авг. 2011 г., 21:54:27
    Ответить
    А будет ли этот атлас в электронном виде?
  • reader
    18 авг. 2011 г., 22:20:00
    Ответить
    в электронном виде!
    и действительно, почему бы PDF (для просмотра) не выложить?
  • ной
    18 авг. 2011 г., 22:35:05
    Ответить
    reader, 18.08.2011
    Сказали же не для всех.
  • Ну куда вы все спешите,
    19 авг. 2011 г., 11:43:43
    Ответить
    за 40 млн рублей, включая откат через костю Р.,
    будет электронная версия к 100 летию коми автономной области. Кстати, фамилия издателя харизматичная.
  • внимательный
    19 авг. 2011 г., 14:49:28
    Ответить
    "...А в будущем электронная версия этого издания будет размещена на официальном Интернет-портале Республики Коми."
    Отсюда: http://mpr.rkomi.ru/left/newsanons/news/9129/
  • ной
    19 авг. 2011 г., 21:43:23
    Ответить
    внимательный,
    А почему чиновникам сейчас а налогоплательщикам за деньги которых и произошел заказ и оплата используються выражения потом, в будующем, как нибудь? Че мы папуасы что ли?
  • раньше
    22 авг. 2011 г., 10:07:27
    Ответить
    и чем это сильно отличается от карт в гугле? картинками? не надо. обьяснениями чего?