content/news/images/92518/IMG_1718-kopiya_mainPhoto.jpg
10:50, 03.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Какие дома в Сыктывкаре попали в республиканскую программу по сносу ветхого жилья

В Коми утвердили новую шестилетнюю программу по переселению людей из ветхого жилья. В Сыктывкаре за 2019-2025 годы планируется расселить три десятка домов и купить новые квартиры для тысячи человек.

Какие дома в Сыктывкаре попали в республиканскую программу по сносу ветхого жилья
Фото Марии Шумейко

В республиканскую адресную программу включили 34 сыктывкарских дома общей площадью 16,7 тысячи квадратных метров. В них живет 1076 человек, для расселения которых планируется купить новые квартиры либо на вторичном рынке, либо напрямую у застройщиков. На это потратят 1,03 миллиарда рублей. Специально строить для переселенцев из ветхого жилья в столице Коми ничего не будут. Оставленные людьми дома постепенно снесут, последние строение сравняют с землей в 2026 году.

Редакция БНК составила список сыктывкарских домов, подлежащих расселению, с разбивкой по годам. В скобках указано количество домов, число переселяемых жителей, площадь ликвидируемого ветхого жилья и затраты на покупку квартир, сроки сноса домов.

2019-й (7 домов, 156 человек, 3,1 тысячи квадратных метров, 139,4 миллиона, снос в 2021-м):

— улица Маркова, 37;

— Октябрьский проспект, 71;

— улица 28 Невельской дивизии, 63;

— улица Маегова, 9;

— Социалистический переулок, 6;

— Дырнос, 86;

— улица Гаражная, 3.

2020-й (4 дома, 113 человек, 1,7 тысячи квадратных метров, 97,9 миллиона, снес в 2021-2022-х):

— улица Складская, 26;

— улица Северная, 100;

— улица Банбана, 32;

— улица Банбана, 28.

2021-й (2 дома, 74 человека, 475 квадратных метров, 29 миллионов, снос в 2023-м):

— улица Молодежная, 15;

— улица Молодежная, 13.

2022-й (8 домов, 237 человек, 3,9 тысячи квадратных метров, 265,7 миллиона, снос в 2024-2025-х):

— улица Зои Космодемьянской, 26;

— улица 28 Невельской Дивизии, 23;

— Краснозатонский, улица… (адрес в программе отсутствует);

— улица Первомайская, 175;

— улица Корткеросская, 11;

— улица Орджоникидзе, 59;

— Дырнос, 75;

— Дырнос, 33.

2023-й (10 домов, 381 человек, 5,7 тысячи квадратных метров, 372,5 миллиона, снос в 2025-м):

— Октябрьский проспект, 115;

— улица Ярославская, 9;

— улица Почтовая, 3;

— улица Банбана, 34;

— переулок Зои Космодемьянской, 8;

— Дырнос, 79;

— Дырнос, 26;

— улица Пушкина, 97;

— улица Кирова, 37;

— улица Корткеросская, 15.

2024-й (3 дома, 115 человек, 1,8 тысячи квадратных метров, 127 миллиона, снос в 2025-2026-х):

— улица Юности, 4;

— улица Куратова, 11;

— улица Южная, 12.

20937

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Алексей
    03 апр. 2019 г., 11:22:15
    Ответить
    Дом на ул. Клары Цеткин без канализации с выгребной ямой наверное ещё 100 лет простоит. Крыльцо уже снегом разломало. Почему не включили в программу?!!!
    • камаз
      03 апр. 2019 г., 12:28:16
      Ответить
      Нормальный дом. Есть хуже. А вам грех жаловаться, жить ещё да проживать, да добро наживать, лет 40 влегкую.
      1
  • Жители ул. Поселковая
    03 апр. 2019 г., 11:30:29
    Ответить
    Бараки одноэтажные на ул. Поселковой (Лесозавод) с выгребными ямами в аварийном состоянии!!!
    • глава
      03 апр. 2019 г., 12:38:41
      Ответить
      Запишитесь на прием по телефону 28-53-31
  • Гога
    03 апр. 2019 г., 11:31:14
    Ответить
    государственное дело
    Государство просто обязано снести все деревяшки!!!
    1
    • в деревяшке
      03 апр. 2019 г., 11:54:19
      Ответить
      для здоровья полезнее.
      Надо строить новые.
  • дырнос
    03 апр. 2019 г., 11:43:50
    Ответить
    дырнос 86 снесен уже ведь
  • Интернационалист (нет)
    03 апр. 2019 г., 11:51:17
    Ответить
    По Печорской двухэтажки, напротив лондона, вход как в землянку, перекошенные, латанные-перелатанные, не забалуешь :)
    • нормальные еще!
      03 апр. 2019 г., 13:25:58
      Ответить
      есть в 100 раз хуже!
  • Ааа
    03 апр. 2019 г., 12:14:53
    Ответить
    Интересно получается: деревяшки по Орджоникидзе в программу кап. ремонта не попали - износ дома 60 %, но и в программу переселения тоже. И как же дела с ними обстоять будут? Хотелось бы разъяснений
    • пп
      03 апр. 2019 г., 12:38:26
      Ответить
      люди вроде сами не захотели переезжать с центра города
      1
      • аа
        03 апр. 2019 г., 12:38:39
        Ответить
        вот пусть и живут там
  • Жорик
    03 апр. 2019 г., 12:23:21
    Ответить
    Ярославская 9
    Прошлым летом сгорело пол-дома. Никто уже не живёт. До 25 года, получается, эти руины стоять будут - там дети играют - пока не завалит кого-нибудь? Программаторы (отм.).
  • Земляк
    03 апр. 2019 г., 12:27:21
    Ответить
    цены на жилье в указанных домах пойдут вверх
    Что мешало раньше людей нормально расселять в купленные квартиры первички-вторички, а не в дома из гипсокартона, минваты и металпрофилей=гетто, кто-нибудь из властей пояснит?
    • Вася
      05 мая 2019 г., 17:25:58
      Ответить
      Дак покупай скорее, пока не подорожало. Потом зато на 65 лет победы в щитовой дом переедешь.
  • зоричева л
    03 апр. 2019 г., 12:37:33
    Ответить
    Я написала жалобу гапликову и меня позвали на прием дом нипригодным сразу
  • В.
    03 апр. 2019 г., 12:55:23
    Ответить
    для расселения которых планируется купить новые квартиры либо на вторичном рынке
    Одни значит десятилетиями ипотеку банкам отдают, живут вчетвером на одну зарплату, постоянно рискуя быть выселенными на улицу (квартира же в залоге у банка), а другие на халяву жильё по соседству получат...
    Здорово!
    Только, за последние лет тринадцать большая половина ветхоживущих приходивших ко мне на консультацию только числятся там, чтобы получить халяву...
    А, это уже не советское время и могли бы уже давно купить себе нормальное жильё или дом в деревне раз город не тянут (город тоже с натяжкой). Ну, нет же городские они...
    "- Чужое, халява — взять-взять." (из фильма ДМБ)
    3
    • Я
      03 апр. 2019 г., 13:46:06
      Ответить
      Не завидуй!
    • В.
      03 апр. 2019 г., 14:08:49
      Ответить
      Так эти квартиры в деревяшках они тоже в свое время заработали трудясь на предприятиях (было время, давали работникам квартиры) или также приобретали за свои кровные. Почему же халява то? Свое получают! И не думаю, что уж больно щедро их "одарят". А на месте этих домов такие муравейники отгрохают и столько квартир продадут...
      К тому же подумайте, что и ваша ипотечная когда-то придет в состояние аварийное (время неумолимо) и вашим детям/внукам кто-то будет кричать "халявщики"... Приятно будет?
    • Адвокат
      04 апр. 2019 г., 20:41:15
      Ответить
      Ответ не только для В.
      Чтобы глупость не писать, необходимо включать логику.
      Людей переселяют за свой счет, за счет своей жилплощади, своего дома, а на их место будут строить высотки и заселять 10 раз больше жильцов.
    • Слоник
      11 окт. 2019 г., 22:02:03
      Ответить
      Лох - это диагноз!
  • Вот что интересно!
    03 апр. 2019 г., 13:29:33
    Ответить
    У каждого такого дома стоят очень хорошие и дорогие иномарки, а вот квартиру просят от государства!
    Да не абы какую, а непременно в центре и непременно что б очень хорошая!
    Не хотят жить в бу и за центром города - пусть и живут в развалюхах!
    6
    • Наталья
      03 апр. 2019 г., 13:42:30
      Ответить
      По поводу переселения
      Лично мы покупали квартиру в своё время не дёшево и почему бы не получить теперь нормальное жильё,если оно пришло в непригодность,т.е.стало аварийным?!Разве наша это вина?Не надо всех под одну гребёнку...
    • Я
      03 апр. 2019 г., 13:47:03
      Ответить
      И ты не завидуй!
    • горожанка
      11 апр. 2019 г., 16:26:53
      Ответить
      Незавидуй
  • Знающий
    03 апр. 2019 г., 13:50:30
    Ответить
    В программу вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. Если ваш дом признан АВАРИЙНЫМ (не непригодным, а именно аварийным) после 2017 года, то вы войдете в следующую программу после 2025 года.
    А частные дома так вообще проблема собственника. Их нико переселять и не станет
  • разьяснитель
    03 апр. 2019 г., 13:50:34
    Ответить
    отвечаю - идитя все на буйки и вялые шляпки
  • рэМ
    03 апр. 2019 г., 14:17:25
    Ответить
    Работаем господа и строим себе сами.
  • Евгения
    03 апр. 2019 г., 14:39:05
    Ответить
    Нам обещали,что в этом году переселят из аварийного дома,пер.З.Космодемьянской 5;Получается опять обманули.
    • я
      03 апр. 2019 г., 16:25:11
      Ответить
      В Прилузье ,вообще, беспредел по этому вопросу. Для чистого листа,для хорошего отчета "забыли " включить ветхие и аварийные дома в реестр. Нет дома- нет проблемы. И опять нет в этом списке Прилузье. Это что за беспредел????!!!! Господин Гапликов! Вы не задумывались об этом? Куда по Вашему делись эти дома в Прилузье????? Или за счет этих бедолаг уже кто то получил квартиры и Вам отчитались,что всех переселили???? Срочно проверить!
      • припузье
        03 апр. 2019 г., 18:04:41
        Ответить
        охренели браконьеры, читаем знаем как вы там дичь бьете краснокнижную, обнаглели, идите в свою избушку жить в браконьерскую
      • И я так же
        03 апр. 2019 г., 20:15:26
        Ответить
        В Княже аналогично
        В княже нет никакой информации по переселению . Куда обращаться? Пос. БРУСНИЧНЫЙ.
      • горожанка
        11 апр. 2019 г., 16:30:10
        Ответить
        С проверкой это вам надо писать в прокуратуру а не Гапликову
  • Да
    03 апр. 2019 г., 16:45:48
    Ответить
    Переселение
    Нам обещали переселить в 2017,а теперь передвинули на 6-7 лет вперед,видно ждут,когда дом сам сложиться.
  • горожанин
    03 апр. 2019 г., 18:33:53
    Ответить
    переселять ни кого не будут одни слова
  • Светлана
    03 апр. 2019 г., 19:37:43
    Ответить
    Без темы
    Очень всё как то по, то писали, что сносят квартал от Орджоникидзе, Октябрьский, Оплеснина, Карла Маркса. А сейчас пишут другой расклад. Или это другая программа переселения???
    • горожанка
      11 апр. 2019 г., 16:33:44
      Ответить
      Денег в бюджете нет на что оини сносить кварталами будут?Калинин вон вылетел за присвоение более 8 квартир дак ему штраф копеешный дали и че одну продаст и расчитается со всеми наперед!
  • засранцы торгаши во власти
    03 апр. 2019 г., 20:15:46
    Ответить
    они сносят только те дома, которые расчищают приятную для бизнес-контор территорию. Так однажды уголовник Поздеев нам написал: ваша территория бизнесу неинтересна. Дом проваливается от грунтовых вод в землю, крыша течет, перекрытия сгнили, несущие стены гнилые. Но отморозки от власти торгашей - дом не признан ветхим и аварийным
    • В Максаковке
      03 апр. 2019 г., 22:25:10
      Ответить
      есть дома, по сути аварийные ,проживающие в них вряд ли смогут восстановить их до нормального состояния своими силами,так как живут в сих домах в основном люди с низкими доходами,по некоторым домам в администрации есть акты о необходимости капремонта,но естественно их никогда не будут ремонтировать,и расселять тоже. а если кто сможет взять ипотеку и купить себе другое жильё,то вряд ли избавиться от прежнего,так как никому оно такое ненужно.А потому платить за них коммуналку до конца дней придётся.
  • Правда
    03 апр. 2019 г., 22:20:01
    Ответить
    Жилье
    А вы видели дом Невельская 28-16 ?. Новерное ждут когда всех завалит ,или Магнитогорск номер 2. Не приведи Господи.
    • Н
      03 апр. 2019 г., 23:21:58
      Ответить
      Аварийное жильё
      В нашем доме живёт семья,в которой много инвалидов,один из которых недавно умер,так и не дождавшись переселения,тем более по суду!Квартиру ему дали временно от работы(за долгие годы труда на предприятии).Думаю,что остальные члены его семьи должны по праву получить жильё,они этого достойны!Тем более дом уже признан Аварийным,но когда это будет не известно...?Подозреваю,что уже кто-то получил за них-это жильё!
  • местная
    04 апр. 2019 г., 9:41:53
    Ответить
    снос
    нет очень многих адресов,особенно эжвинских..у вас не правильный список домов))
    • Да
      04 апр. 2019 г., 16:51:49
      Ответить
      Видать Эжва опять пролетела,в основном город
  • 04 апр. 2019 г., 11:50:26
    Ответить
    Как то странно, по Ярославской, 9 давно сданы документы по количеству прописаных и занимаемой площади. Так как комиссия вынесло решение расселить до декабря 2019. А теперь получается только 2023 год? Так и дом почти год сгоревшей стоит.
  • Айгюн
    06 апр. 2019 г., 10:45:12
    Ответить
    А Садовая 24? До 2022г обещали.
  • Нина
    06 апр. 2019 г., 20:10:06
    Ответить
    Аварийное жилье
    В письме администрации был установлен срок переселения дома по Ярославской улице 9 в 2020 году. Тем более этот дом еще и сгорел, где же жить людям до 2023 года?
  • тори
    10 апр. 2019 г., 18:51:21
    Ответить
    Юхнина, 26. В первом опубликованном списке на расселение в 2012 в официальной прессе, этот дом был занесен в первоочередной список сноса до 2014 года, общежитие разваливается на глазах, квартплата при этом как за полноценное благоустроенное жилье, в администрации каждый год до 2017, обещали что вот-вот, потом отрапортовались в Москву что программа выполнена, а для нас теперь даже сроки перестали устанавливать, и в новых списках этого дома нет.
  • Марина
    21 апр. 2019 г., 18:17:49
    Ответить
    Снос дома
    Наш дом по Ярославской 9 сгорел 1 мая 2018 г.переселение будет 2023г, по вашему программе.Я с сыном живём на даче,мы так надеялись на 2020г т к нам Лазарев на приёме об этом сказал и нам пришел письменный ответ.Мы всю зиму мёрзли и ещё 3 года замерзать.
  • Анна
    24 апр. 2019 г., 22:17:05
    Ответить
    Интересно а по Островского 12а? Нам когда ждать? Обещали ещё в конце 2018!!!Кошмар
  • Парижанка
    05 мая 2019 г., 9:34:56
    Ответить
    Ветхость
    Сносят только выгодные для власти дома,наш дом с 60 г.не видел ни одного кап. ремонта,износ дома свыше 80 процентов,обещали еще в 2010 снести,судились,судья сказала: докажите,что дом ветхий и закрыла дело,потому,что администрация нажала.Вся эта программа филькина грамота и не более того.
  • Я
    05 мая 2019 г., 10:49:06
    Ответить
    Я
    Хотите квартиру покупайте, нечего надеятся на халяву, так вам и надо, берите ипотеку и живите впроголодь попробуйте как и все пройти этот путь,
    3
    • Пшнх
      05 мая 2019 г., 14:12:44
      Ответить
      Конкретно ты свою ипотеку выплатил(а)?
  • Петр
    05 мая 2019 г., 12:07:58
    Ответить
    Центр
    А Октябрьский проспект 69 ,когда снесут?
    • Олег
      05 мая 2019 г., 18:19:34
      Ответить
      Отвечать будет Друзь
  • Гость
    05 мая 2019 г., 13:27:10
    Ответить
    Че вы ноете? Берите ипотеку, вот ждут помощи от кого-то... Живете в гадюшниках и вам нравится походу, хотели бы давно свалили.
    2
    • Пшнх
      05 мая 2019 г., 14:10:08
      Ответить
      Конкретно ты свою ипотеку выплатил?
    • А у меня доходы не позволяют
      13 мая 2019 г., 13:44:44
      Ответить
      Не всем же ипотеку дают,если доход ниже прожиточного минимума,ну-ка пойди,возьми.У каждого своя проблема.Молодцы,кому кредит и ипотеку дали,а мне не дают.
  • Ирина
    23 мая 2019 г., 7:20:53
    Ответить
    расселение
    В нашей аварийке живут в основном пенсионеры с маленькими пенсиями и инвалиды, двое с отрезанными ногами. Душа и горячей воды нет. Люди элементарно не моются. Переселят нас в дешёвые панельные м/с. Там гнилые санузлы, всё в чёрной плесени. Ржавая сантехника. Чужие люди со своими проблемами /алкоголь, наркотики/. Нам было бы лучше, если бы провели капремонт и косметический ремонт. Сами мы тоже кое-какую работу в благоустройстве выполняем, чтобы сохранить жильё.
  • Вера
    25 мая 2019 г., 7:09:14
    Ответить
    про расселение
    Наш дом "гордо" стоит в списке расселение в 2019 году , НО...уже передумали и из списка выкинули, передвинули на другой год. Так и будут передвигать. Надо судиться. Зачем так издеваться над людьми ???
  • Гнев
    25 мая 2019 г., 18:58:58
    Ответить
    Орджоникидзе 81,ждете когда стены вывалятся,как у Ороджоникидзе 79?
  • Светлана
    16 сент. 2019 г., 0:44:21
    Ответить
    Снос
    Почему-то дом по ул. Орджоникидзе 61 ни в одном списке на снос не значится. Видимо на бумагах он уже отсутствует. А этот сарай скоро точно сам свалится
  • Надежда
    28 окт. 2019 г., 9:42:47
    Ответить
    снос дома в перспективе на пять лет хотя бы
    я так и не узнала ответ на свой запрос.Когда будут или не будут сносить дом 87 по ул.Куратовой. Этому дому 66 лет.
  • Че
    03 марта 2020 г., 17:01:59
    Ответить
    Аварийное жилье
    У нас дом 86% износ . Признан опасным для проживания . Но нам говорят все норм . Кому надо обратится ?? В суде были , в прокуратуре были , комиссию заказали сами оплатили , куда ещё на этих надо написать ??? Кто подскажет .
  • Лейла
    11 июля 2021 г., 19:40:25
    Ответить
    Зато нам принесли письма на добровольное расселение из центра города (28 Невельской дивизии 32) в Максаковку! В случае несогласия- "вся ответственность за жизнь и здоровье ляжет на нас же!" Хотя, нашего дома в программе НЕТ!
  • Денс
    25 июля 2022 г., 15:04:02
    Ответить
    Вроде за кап ремонт платим.. Куда деньги идут?
  • катя
    22 авг. 2023 г., 21:02:02
    Ответить
    снос ветхого жилья
    Подскажите на ул 28 невельской дивизии д71 входит в данную программу