content/news/images/92528/IMAL6967_mainPhoto.jpg
13:30, 03.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Подозреваемый в получении взятки Василий Гончаренко готовится к операции

Он просит направить его в Коми республиканскую клиническую больницу.

Подозреваемый в получении взятки Василий Гончаренко готовится к операции
Фото Марии Шумейко

Фигурант уголовного дела о взяточничестве Василий Гончаренко готовится к плановой операции, сообщает kp.ru.

Бывший руководитель администрации Корткеросского района просит Сыктывкарский горсуд отправить его в Коми республиканскую клиническую больницу для удаления грыжи.

- Еще до ареста Василий Анатольевич намеревался выкроить время, чтобы поправить здоровье. У любого человека в его возрасте имеются хронические заболевания, в том числе и те, которые требуют хирургического вмешательства. Еще год назад Василий Гончаренко планировал лечь на операцию по удалению грыжи, но не успел. Сейчас в СИЗО заболевание обострилось и требует лечения, - сообщила "КП в Коми" Жанна Деменкова, представитель стороны защиты Василия Гончаренко.

Бывший муниципальный чиновник уже почти год находится в верхнечовском СИЗО№1. Как подследственный он должен был проходить лечение в больнице для спецконтингента в Ухте (лечебно-профилактическое учреждение "Больница №18"). Но фигурант направил в Сыктывкарский горсуд заявление с просьбой предоставить ему возможность сделать операцию в Коми республиканской клинической больнице. Там, по его мнению, условия значительно лучше. В ближайшие дни суд должен ответить на ходатайство.

Сам Гончаренко надеется, что операция состоится уже 8 апреля, а уже в середине месяца продолжился судебный процесс по его уголовному делу. Напомним, чиновника задержали в прошлом году с поличным при получении взятки.

5540

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • про оклады
    03 апр. 2019 г., 13:38:06
    Ответить

    Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.




    "Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».




    Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.




    Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.




    Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.




    Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!




    И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.




    Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.




    Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.




    Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.




    Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.




    Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.




    Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)
  • ЗЕК
    03 апр. 2019 г., 13:44:48
    Ответить
    СИЗО
    Народ там сидит мало-культурный
  • Видимо
    03 апр. 2019 г., 14:16:21
    Ответить
    Накричал себе грыжу, парень то.
    Нужно к бабушке сходить,
    может заговорит грыжу.
  • Иван
    03 апр. 2019 г., 14:24:52
    Ответить
    Редакции
    Он уже давно имеет статус подсудимого, а не подозреваемого
  • попадалово у Васи
    03 апр. 2019 г., 14:27:26
    Ответить
    вот же связался с упырьем , наверно не соглашался участвовать в мутных схемах по роспилу через Корткерос , вот его и подставили... даж денег пожалели для инсценировки "взятки" - всего 500.


    у полканов-оборотней московских квартиры для общака еле вмещают бабосы .
    • Капитализм
      03 апр. 2019 г., 14:42:20
      Ответить
      вся Коми охвачена коммерсантами в штатском.
  • Александр Щиголев
    03 апр. 2019 г., 15:01:43
    Ответить
    Так грыжу удаояют или зашивают?
    .
    В свяэи с отправкой Гончаренко из СИЗО в больницу, вспомнилась цитата доктора Ливси из "Острова сокровищ", которую он сказал пиратам:" Мой долг, как врача, - сохранить вас для виселлицы."
    Здоровья Василию Анатольевичу ...
    • Да зашьют
      03 апр. 2019 г., 15:34:59
      Ответить
      Вот и удалят ))
      Какая разница, смысл же понятен.
      По-народному - грыжу вырезают.
    • дед
      03 апр. 2019 г., 17:40:25
      Ответить
      Грыжу желудка?
  • Африк
    03 апр. 2019 г., 17:34:15
    Ответить
    Шутка
    Сбежит,как пить сбежит!
    • ага
      03 апр. 2019 г., 18:04:53
      Ответить
      не вынимая из вены
      шлангов капельниц