09:58, 19.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В детском лагере «Мечта» мальчик сорвался в обрыв, получив переломы

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по факту несчастного случая с воспитанником детского образовательного лагеря «Мечта», расположенном в местечке Кэччойяг. Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, по итогам проверки установлено, что должностные лица детского оздоровительного лагеря своевременно не приняли все необходимые меры по защите жизни и здоровья малолетнего воспитанника, не обеспечили должный контроль за детьми и надлежащее исполнение своих должностных обязанностей со стороны персонала учреждения.

 

В результате 16 августа 2011 года около 19.30 часов группа из 5 воспитанников лагеря, оставшись без присмотра со стороны воспитателя, покинула территорию лагеря. Один из воспитанников, 1998 года рождения, не удержавшись на бревне, сорвался в обрыв глубиной около 5-6 метров и получил травмы в виде переломов голеней обеих ног, черепно-мозговой травмы.

Правоохранительные органы о произошедшем несчастном случае ни администрацией учреждения, ни должностными лицами лагеря проинформированы не были.

По итогам проверки директору «Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма» внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Проводит процессуальную проверку отдел МВД России по Сыктывдинскому району, ее ход и результаты находятся на контроле прокуратуры района.

 

770

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • )))
    19 авг. 2011 г., 10:13:52
    Ответить
    вот так и отправляй детей в лагерь((( Никакого присмотра...
    • )))-ей
      19 авг. 2011 г., 11:20:23
      Ответить
      Дети озорничали и убегали от взрослых во все времена, не только сейчас. Во времена моего детства, аж 25 лет назад, точно так же дети своевольничали, получали травмы. Просто родители тогда были мудрее, не перекладывали вину за недостаток своего воспитания на других и не устраивали визг по поводу каждого перелома.
      • Единая Россия
        19 авг. 2011 г., 11:37:18
        Ответить
        о ней )))
        Это она написала для понта! :)
        У ней мозг заЫбен " Ыбицей".
        • )))
          19 авг. 2011 г., 12:05:47
          Ответить
          слышь...я в отличии Едирасто не понтуюсь...живу спокойно, никому гадостей не делаю..так что..нефиг гнать пургу...А про мозг - он уже у всех за Ыблен...Кроме твоей Йибицы ни о чем не пишут и не говорят...
          • )))-ей
            19 авг. 2011 г., 12:11:24
            Ответить
            Мда, девушка, ну и лексикон у Вас!
            • )))
              19 авг. 2011 г., 12:18:39
              Ответить
              кто-то мой никнейм использует))) Прикольно...
              • ей же
                19 авг. 2011 г., 12:55:26
                Ответить
                Ой, не скромничайте!
          • Единая Россия
            19 авг. 2011 г., 12:29:22
            Ответить
            )))
            Какой гэц Вас с утра укусил? И прошу не надо кричать, у меня болит голова. По видимому сегодня ваш рабочий день не задался?
            С чего Вы решили, что Ыбица моя? Она наша общая.
            Когда вы молчите, Вы очень красивая.
      • 525
        19 авг. 2011 г., 11:46:42
        Ответить
        согласна
        я тоже руку в лагере ломала и никто шум не поднимал, всякое бывает, это же дети...
  • (
    19 авг. 2011 г., 10:17:26
    Ответить
    Убегать надо меньше с лагеря.
  • 123*
    19 авг. 2011 г., 10:41:09
    Ответить
    вот именно
    Что теперь, воспитатель должен следить за каждым ребенком отдельно??? Или же детей сразу надо родителям настраивать на порядок и послушание, а то как же, как только воспитатели скрылись, дети сразу смылись-самостоятельные. Или же, если дети предоставлены и дома сами себе, то надо было предупреждать сразу воспитателей, что за ними нужен жесткий контроль. Это не правильно, что дети не держуться группы и самовольничают.
  • werty
    19 авг. 2011 г., 10:56:07
    Ответить
    побег из шоушенка просто
  • Противно
    19 авг. 2011 г., 11:20:28
    Ответить
    Как раскаркались защитники! Вы за детей отвечаете! Иначе незачем было работать в детском лагере, там нужно быть только людям с высоко развитым чувством ответственности и профессионалам. Да и трудно ожидать профессионализма в лагере, где в руководстве стоит... Там Рочева руководит? Этим все сказано! Можно только предостеречь родителей...
    Центр по туризму, определите приоритеты: наживаться или все-таки заботиться о детях.
    • 1
      19 авг. 2011 г., 11:42:19
      Ответить
      Да почему раскаркались?
      Даже у людей с высоко развитым чувством ответственности дети убегают. Туда ездят дети не только из хороших семей, но и их неблагополучных. Попробуйте каждый час над такими стоять.
      Непонятно как банка выбирает сюжеты для новостей. Таких случаев в лагерях достаточно. Тогда случай в Чайке раздули, хотя ситуация была немного не такая, как ее преподнесли.
      • 2
        19 авг. 2011 г., 12:09:21
        Ответить
        Ситуация в "Чайке" не получила бы продолжения, если бы руководство "Чайки" сразу бы рассказало, что произошло. Видимо было, что скрывать.
        • to 2
          19 авг. 2011 г., 12:12:54
          Ответить
          Кому рассказало?
    • 1
      19 авг. 2011 г., 11:54:15
      Ответить
      Каркуше
      Вот кто раскаркался так это ты. Детей своих учи и послушанию и по деревьям лазать. Если ребенок сбежал из лагеря то он сам виноват, а тупорылые родители еще больше. А если хочешь чтоб не сбегали отдай на зону. Из-за решетки не сбежить.
  • горожанин
    19 авг. 2011 г., 11:41:59
    Ответить
    в тему
    Очень странно что на бнк не появилась информация по погибшей девочке. 16 августа на перекрестке катаева и октябрьского на пешеходном переходе какая-то пьяная баба сбила 9-ти летнюю девочку насмерть. Ее кровь до сих пор на асфальте... На дереве рядом венок и игрушки. Настораживает тишина по этому поводу. Что за баба это сделала и когда суд (желательно линча)???
  • 123*
    19 авг. 2011 г., 11:55:29
    Ответить
    А может про тот случай с девочкой, просто запретили писать БНК???
    • Кто эта девушка?
      19 авг. 2011 г., 12:55:09
      Ответить
      Третьеклассницу сбили на пешеходном переходе. 16 августа в 19:40 ч. Водительница автомобиля Ssang Yong сбила на пешеходном переходе девочку 9 лет, ребенок скончался на месте. Со слов очевидцев водитель управляя машиной разговаривала по т/ф.
  • )))
    19 авг. 2011 г., 12:17:11
    Ответить
    для ЕР
    нет никаких понтов...живу спокойной, никому гов..на не делаю и вам не советую...
    И насчет воспитания - слава Богу, воспитание достойное!!! А дети, да, действительно шустрые, но в статье написано же, что "группа из 5 воспитанников лагеря, оставшись без присмотра со стороны воспитателя, покинула территорию лагеря"...Получается, что до 19-30 они были под присмотром...А куда присмотр-то делся?
  • Единая Россия
    19 авг. 2011 г., 12:34:08
    Ответить
    )))
    А Вы сами отдыхали в пионерлагерях?
    В своё время мы тоже убегали за территорию лагеря, бегали в Ялту за "пепси". Есть такие моменты, как свободное время, мы это прекрасно понимали. И при чем тут воспитатели?
  • Мда....
    19 авг. 2011 г., 12:57:49
    Ответить
    У меня ребенок два года подряд ездила в "Мечту". Вы вообще воспитателей там видели - им всем от 20 до 23 лет максимум. Свобода там у детей полная. Когда дискотеки идут дети постарше лет 14-16 позволяют себе выпить и покурить (и это никто типа не видит).
    • маме
      19 авг. 2011 г., 13:05:01
      Ответить
      Воспитателями в летних лагерях всегда молодёжь работала, не надо делать из этого проблему. Мы в своё время, 20 лет назад, тоже во время студенческих каникул вожатыми работали. И если 14-16-летние подростки курят и пьют, виноваты в этом родители (которые тоже частенько "типа не видят" этого).
      • Пьянаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
        20 авг. 2011 г., 23:44:07
        Ответить
        Помятаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
        Пионервожатая...........................
        (цэ)
  • Единая Россия
    19 авг. 2011 г., 13:09:25
    Ответить
    Мда...
    Ну, если Вас не смутил возраст воспитателей и Вы отправили ребенка во второй раз, то значит Вас это устраивало. В чем проблема? Дети постарше 14-16 лет и при мамах с папами умудряются и покурить и выпить в подъездах и за школой. Тут кто виноват родители и учителя?
    • Мда
      19 авг. 2011 г., 13:45:40
      Ответить
      Я воспитателей между прочим ни в чем не обвиняла!!! Моему ребенку очень нравиться в Мечте и благодаря именно молодым воспитателям....Если б моя дочь сейчас в Сочи не уехала, она обязательно бы поехала в Мечту, у нее три подружки в этой смене отдыхают. А выше я хотела сказать то, что если с ребенком в лагере что-то происходит эта вина полностью самого ребенка. Не в детский сад же ходит, голова должна быть на плечах, и за свои поступки нужно уже отвечать самому.
  • !!!
    19 авг. 2011 г., 13:19:11
    Ответить
    родители, занимайтесь сами своими "хорошими детками", тогда виноватых не будет...
  • точно
    19 авг. 2011 г., 13:32:35
    Ответить
    +100
  • Очень правильное напутствие !!!
    19 авг. 2011 г., 14:00:19
    Ответить
    Яростно плюсую!
    :)
  • Минобразованию.
    19 авг. 2011 г., 22:47:12
    Ответить
    Сидорова , если опять вынесете административное наказание в виде замечания, тогда у вас еженедельно будут проблемы. Министр образования, что-то у вас в штатах плохие сотрудники, а про работников лагерей это отдельный разговор. Кадры необходимо утверждать по - серьезному, как это было в советское время. Когда курят воспитатели и вожатые вместе с ребятами- о каком воспитательном моменте может идти речь. А дети в лагерях брошены на произвол судьбы,мой ребенок был там в прошлом году.
  • непоседа
    20 авг. 2011 г., 14:58:05
    Ответить
    Будучи ученицей 4 класса в далекие советские времена я получила травму позвоночника.Было это в школе, была такая продленка,катались на санках с горки.В результате 3 месяца была прикована к постели на вытяжке, потом 6 месяцев нельзя было сидеть и 6 лет ежедневной гимнастики. Я думаю, что родителям и в голову не прихдило подать на педагов куда-либо.Родители хорошо знают своих детей. Если дома он непоседа, то в лагере тем более, приходилось видеть со стороны не как работнику лагеря,а как отдыхающему вместе с ними. Вы (родители)даже не представляете,ЧТО они там вытворяют. Мальчику скорейшего выздоровления и в дальнейшем осторожности во всем.