content/news/images/92653/IMG_6727-kopiya_mainPhoto.jpg
16:45, 05.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые обнаружили, что чай и кофе могут вызывать рак легких

Международная группа ученых обнаружила, что употребление двух и более чашек кофе или чая в день может увеличить риск развития рака легких.

Ученые обнаружили, что чай и кофе могут вызывать рак легких
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Исследователи проанализировали медицинские данные около 1,2 миллиона человек из Азии и США. Период наблюдения в среднем составил 8,6 лет.

Выяснилось, что у некурящих людей, выпивавших две и более чашки кофе в день, на 41 процент выше риск развития рака легких. У некурящих любителей чая — на 37 процентов выше.

При этом возраст человека и его расовая принадлежность не играют существенной роли, выяснили исследователи. Также не имеет значения, какой кофе употребляет человек — с кофеином или без него.

По словам ученых, проведенный анализ является наблюдательным исследованием, а не экспериментом, и не доказывает причинно-следственную связь.

Они предположили, что развитие рака легких в данном случае связано не с воздействием на организм кофеина, а с последствием обжарки кофейных зерен. При этом взаимосвязь между риском развития онкологического заболевания и употреблением чая не объяснена, сообщают РИА Новости.

2952

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 11
    05 апр. 2019 г., 16:50:13
    Ответить
    Видно кофе и чай подорожают!!!...
    • ?
      05 апр. 2019 г., 16:54:18
      Ответить
      в таких случаях дешевеют
      • Фейковая информация
        05 апр. 2019 г., 16:57:57
        Ответить
        БНК можно привлекать...
        • Вот
          05 апр. 2019 г., 18:49:49
          Ответить
          Ученые только сейчас установили
          А мне бабушка еще 50 лет назад говорила, что, если курить чай, или не дай Бог, кофе, то заболеешь раком легких
    • Никотин
      05 апр. 2019 г., 17:53:37
      Ответить
      А они чего чай и кофе курили что ли?
      • 0
        05 апр. 2019 г., 22:04:29
        Ответить
        Ага, не знали, что его в глотку надо
    • 227
      05 апр. 2019 г., 20:56:23
      Ответить
      Речь шла только о кофе!
    • читатель
      05 апр. 2019 г., 20:57:42
      Ответить
      Только кофе,чай не при чём..
  • этим ученым
    05 апр. 2019 г., 17:07:27
    Ответить
    больше заняться нечем? изучали, изучали, деньги потратили, а взаимосвязь между риском развития онкологического заболевания и употреблением чая не объяснена и причинно-следственная связь не установлена. (отмод.)
  • Да
    05 апр. 2019 г., 17:40:40
    Ответить
    Потом напишут вредна вода, минералка и воздух.
  • Александр Щиголев
    05 апр. 2019 г., 17:47:42
    Ответить
    Большинство основных научных открытий уже сделано ....
    .
    Учёных много, желающих считаться таковыми ещё больше, аспирантов, косящих от армии, пруд пруди, халявщиков пососать бюджет ещё немеренно .... а уж желающих детей своих пристроить к научному пирогу у каждого учёного не одно поколение. Вон у нас, в КНЦ, один (отм) пристроил свою внучку на ставку СНС в свой отдел, не смотря на то, что по образованию она историк....

    Надо же как то, на чём то, докторские получать!
    Влияние солнечного света на рост телеграфных столбов изучено вдоль и поперёк. Нужны новые научные открытия ...
    • Господа ученые
      05 апр. 2019 г., 23:10:42
      Ответить
      Дорогие ученые сделайте уж по бреду горячечному и растущей в геометрической прогрессии завиральности Щиголева открытие о влиянии переходного периода года или любого слова из мира науки на достоверное увеличение его нечленораздельного словоизвержения и защитите диссертацию. Первичный бредовый материал можно получить в комментариях изучаемой особи к публикациям на сайте бнкоми.
    • Щиголеву
      07 апр. 2019 г., 7:31:28
      Ответить
      Опять вы все попутали. Это ваш любимый володин принял на ставку психофизиолога человека в филиал занимающийся сельскохозяйственными животными. Она и на работе то не бывала, но зарплату и премии исправно получала.
  • ***
    05 апр. 2019 г., 18:18:00
    Ответить
    Суп с мясом вреден. Инфа ранее выложена.
  • Vova
    06 апр. 2019 г., 11:00:29
    Ответить
    Жить вредно
    Гораздо полезнее лежать ровненько в ящичке на глубине 2 метра.
  • риск %
    06 апр. 2019 г., 17:21:17
    Ответить
    это ещё куда
    % заболевших понятно а риск это туман