content/news/images/92654/BOB_4280_mainPhoto.jpg
14:13, 05.04.2019 / ОБЩЕСТВО

СИЗО Коми обеспечены качественными магазинами

Жалоб по ценам и ассортименту от заключенных под стражу не поступает.

 СИЗО Коми обеспечены качественными магазинами
Фото Виктора Бобыря

Статистика ФСИН России говорит о том, что за 2018 год количество обращений от осужденных, от лиц, содержащихся под стражей и их родственников увеличилось сразу на четверть — с 22 317 обращений до 30 113. Часть из них — режимные вопросы, такие как: перевод в исправительное учреждение ближе к месту жительства — 8351 обращений, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, помилование – 1195, неправомерное водворение в штрафной изолятор, перевод в помещения камерного типа – 1547.

Прочие связаны с медицинским обеспечением: освидетельствование или переосвидетельствование осужденных для установления группы инвалидности, освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью, неудовлетворительное медицинское обеспечение – 9804 заявлений.

Такова ситуация в общем по исправительной системе России. В ходе прямой линии «Соблюдение прав граждан при содержании под стражей в следственных изоляторах» эти данные прокомментировал Алексей Гичев, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УФСИН республики.

По его словам, большая часть заявлений, как в тюрьмах, так и в СИЗО, - это ходатайства. Жалобы присутствуют в небольшом количестве. Заключенные под стражу чаще всего не удовлетворены оказанной им медпомощью и казенной едой. Так, отдельные заявления о неудовлетворительном качестве пищи поступили в прокуратуру региона.

- Жалуются, например, на питание. Но это не означает, что им чего-то недодают, первое, второе и компот им гарантированы законом — рацион полностью соответствует Приказу Минюста России о нормах питания спецконтингента № 125. Разумеется, вкусовые предпочтения не у всех одинаковые, и кого-то меню не устраивает. Бывают жалобы, например, что кому-то не выдали кусок масла на хлеб, а масло было — в каше, норма получена. Что касается медицинской помощи, то прокуратура жестко следит за тем, чтобы все профилактические осмотры, анализы, лечебные мероприятия производились вовремя. Очень многие только в СИЗО узнают, что они чем-то болеют, и там же начинают лечение, - отметил он.

Слова Гичева дополнил и прокурор отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры Коми Алексей Нечаев.

- Содержащиеся под стражей в этом смысле находятся даже в более выгодном положении чем те, кто на воле. Обычному человеку скажут — нет номерков к узкому специалисту, приходите через три месяца — запишитесь. А здесь есть четкие сроки и они должны быть соблюдены. Лечебные и профилактические мероприятия оказываются как в медсанчасти учреждения, так и в за его пределами, - отметил прокурор.

Он же добавил, что статистика УФСИН и Прокуратуры несколько разнится — кто-то из обратившихся направляет заявление в обе структуры сразу, кто-то только в одну.

Алексей Нечаев и Алексей Гичев рассказали и о положительных тенденциях. Так в СИЗО республики полностью решен вопрос с ведомственными магазинами — февральская проверка ФАС не установила нарушений, жалоб по ценам и ассортименту не поступает. Не поступают и жалобы от родственников заключенных под стражу — передачи принимают быстро, очередей нет.

2954

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Рита Чистоходова
    05 апр. 2019 г., 14:30:21
    Ответить
    "Пичугу" травят копчёным палтусом.
  • 1
    05 апр. 2019 г., 14:35:18
    Ответить
    как в интернате
  • Саша
    05 апр. 2019 г., 14:36:40
    Ответить
    Очереди на передачу
    Каждое слово - вранье!
    В СИЗО 1 еда - помои! Каждая передача - от 2 до 3 часов в очереди! Стоматолог месяцами не принимает!
    • История
      05 апр. 2019 г., 14:39:20
      Ответить
      Садом и Гоморра с чего начинаются?
    • Сашек
      05 апр. 2019 г., 18:19:40
      Ответить
      Какойтебестоматолог?! Совсем одурел?! Выйдешь на свободу и как все Чапай в платную клинику (отм) Кошелёк потолще только захвати.
  • Читал про норму на чела в день
    05 апр. 2019 г., 14:42:51
    Ответить
    в 21 рупь 80 коп. Можно себе представить что там за варево.
    • Садом и Гоморра
      05 апр. 2019 г., 14:48:24
      Ответить
      Причём здесь цена?

      • Вы живете святым духом?
        05 апр. 2019 г., 15:39:16
        Ответить
        Цена - количественное выражение стоимости продуктов.
        • УФСИН
          05 апр. 2019 г., 15:47:49
          Ответить
          На зону "Камазами" завозят продукт от чистого сердца.
          • Ага
            05 апр. 2019 г., 16:33:07
            Ответить
            Сою камазами и завозят
    • Синяк
      05 апр. 2019 г., 15:52:32
      Ответить
      Ты, что - туда жрать пришёл?
      21 рупь 80 коп. - это два "бич-пакета"
      • От того и жалуются, что это не нормально, но если
        05 апр. 2019 г., 17:29:07
        Ответить
        вы на свободе и считаете свой рацион бичпакетами, то рад за вас. Вы на свободе как за решеткой.
  • Рри
    05 апр. 2019 г., 14:49:06
    Ответить
    Зачем их кормить
  • Горбунофф
    05 апр. 2019 г., 14:54:39
    Ответить
    ...
    мир сошел с ума...работы нет, пенсии маленькие, комуналка огромная, а мы паримся как осужденные кушают....скоро они предъявят, что им какается не удобно и пахнет в туалете не фиалками...
    • Горбунку
      05 апр. 2019 г., 15:35:05
      Ответить
      а мы паримся как осужденные кушают
      А они что не люди?
      • 111
        05 апр. 2019 г., 15:52:35
        Ответить
        люди себя сами кормят, а это дармоеды, паразиты на теле общества
      • Ты в своём уме?
        05 апр. 2019 г., 17:11:14
        Ответить
        Люди порядочные живут добропорядочно. А тебя чего (отм) чужое горе? Или сам там постоянно поджираешься? А что, сиди на халяву, да еще и похудеешь. Вотрусь родственники кормят. Нечего (отм) за счёт государства. Масла им подавай. На маргарине перетопчутся.
    • ХИМ
      05 апр. 2019 г., 18:37:57
      Ответить
      В Сизо, дабы вам будет известно, не только уголовники, но и те, кто в ближайшее время, возможно, выйдет, так как не доказана вина либо причастность к преступлению. другими словами- незаконно арестованные. и поверьте мне, такие есть в СИЗО! Каждый из нас, и вы -гражданин ГОРБУНОФФ, можете оказаться в таком заведении. Поскольку есть замечательная Русская пословица- от сумы и тюрьмы не зарекайся! так что впредь думайте и делайте правильные выводы!
      • ;=)
        05 апр. 2019 г., 18:58:08
        Ответить
        А я считаю, что не надо им думать. Вредно для черепной коробки, без мозгов Это такая категория, что пока кожаный нож к седлу не пристроится, они ничего не поймут. По жизни такие, жизнью и на жизнь обиженные.
  • 7
    05 апр. 2019 г., 14:55:23
    Ответить
    пусть на еду зарабатывают сами на лесоповале или в рудниках, сколько их содержание обходится нам свободным
    • Тим
      05 апр. 2019 г., 15:30:59
      Ответить
      Не на еду себе, а в карман начальства будут они зарабатывать. Дурнь.
      • Тиму
        05 апр. 2019 г., 18:21:51
        Ответить
        Тебя что, (отм) чужое горе?! О своём кармане побеспокойся.
  • петр
    05 апр. 2019 г., 14:58:59
    Ответить
    ...
    В огромные налоги
  • Лапшина
    05 апр. 2019 г., 15:10:59
    Ответить
    что кому-то не выдали кусок масла на хлеб, а масло было — в каше, норма получена.
    А в основном прекрасная Маркиза-все хорошо,все хорошо.
  • Пациэнт
    05 апр. 2019 г., 15:34:07
    Ответить
    Наблюдал такую картину в Эжвенской больнице:
    -Больные жрут, как грузчики или шахтёры.
    • Не порядок.
      05 апр. 2019 г., 15:42:56
      Ответить
      Жрать должны не пациенты, а персонал. Или еще лучше свиньи из подсобного хозяйства поварих. Как в добрые советские времена.
  • писатель
    05 апр. 2019 г., 16:08:28
    Ответить
    скоро у меня книга выйдет, зря я её съел
  • ,
    05 апр. 2019 г., 20:10:31
    Ответить
    сизо ,как я понимаю ,это вся россия ,а магазины в сизо пятерочки и магниты.
  • Вася
    05 апр. 2019 г., 20:28:26
    Ответить
    ИК 25
    Выйдет большая книга 6
    • вася
      06 апр. 2019 г., 15:29:31
      Ответить
      ик 25
      Ждите проверки по кафе и магазину привет лавровой и плановому отделуз
  • Масло в кашу
    05 апр. 2019 г., 20:55:10
    Ответить
    Повару тоже надо красиво жить.
  • Это реклама, да?
    06 апр. 2019 г., 7:40:05
    Ответить
    - Содержащиеся под стражей в этом смысле находятся даже в более выгодном положении чем те, кто на воле. Обычному человеку скажут — нет номерков к узкому специалисту, приходите через три месяца — запишитесь. А здесь есть четкие сроки и они должны быть соблюдены. Лечебные и профилактические мероприятия оказываются как в медсанчасти учреждения, так и в за его пределами, - отметил прокурор.