23:17, 19.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк приятно удивил гостей из Коми и соседних регионов

Глава Коми Вячеслав Гайзер и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов вместе с остальными многочисленными гостями приняли сегодня участие в открытии Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

 

KIR_3389.jpg

Илья Клебанов поработал в этнопарке деревянным молотком.Фото Кирилла Затрутина

 

Намеченный на вторую половину дня приезд Вячеслава Гайзера и Ильи Клебанова задерживался минут на 40. Высоких гостей ожидали в том числе и дети из танцевального коллектива. Девочки были в легких концертных платьицах — не вполне, по общему мнению собравшихся в парке, уместных в прохладную погоду.

 

KIR_3259.jpg

 

Воспользовавшись образовавшимся окном, детей отвели покормить в кафе. На быстрый обед им отвели минут 15. Пока корреспондент БНКоми дожидался приезда главы в предбаннике кафе, рядом с ним раздался звук от громкого удара. Оказалось, что выходивший из соседней двери народный артист Коми Михаил Бурдин запнулся о порог и упал на примыкающий к двери пандус. Звук издал висевший у него на груди шаманский бубен. Сотрудник издания успел испугаться за здоровье Михаила Бурдина, но тот перенес неприятность мужественно и никаких видимых ссадин не получил.

До приезда главы и Ильи Клебанова на открытие приехали многочисленные гости. Среди замеченных корреспондентом БНКоми оказались депутаты Госдумы РФ Евгений Самойлов и Андрей Андреев, председатель законодательного собрания Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, прокурор Коми Владимир Поневежский, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, министры республиканского правительства, генеральный директор «Монди — СЛПК» Герхард Корнфельд, гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, депутат Госсовета республики Игорь Ковзель, первый заместитель спикера Госсовета Валерий Марков.

 

KIR_3300.jpg

 

Подъехавших Вячеслава Гайзера, Илью Клебанова и председателя Госсовета Марину Истиховскую встретили традиционным напитком — суром. В сопровождении детского ансамбля почетные гости направились торжественно перерезать ленточку. Во время этого процесса они оживленно между собой переговаривались, но о чем именно — из-за звучавшей музыки не было слышно.

 

KIR_3332.jpg

 

- Ура! - громко произнес Вячеслав Гайзер, поработав ножницами.

В сопровождении водивших перед нею хороводы и размахивавших лентами молодых артистов процессия двинулась к конгресс-холлу, по пути осматривая территорию. Почетным гостям показали оленеводческий чум — как их заверили, абсолютно аутентичный. В чум никто, правда, заходить не стал. Вячеславу Гайзеру и Илье Клебанову дали продегустировать похлебку из оленины.

Главу и полпреда подвели к подвешенным вкруговую дощечкам, названным барабаном. Вячеслав Гайзер и Илья Клебанов сделали по нему несколько ударов деревянным молотком.

Когда директор этнопарка Наталия Струтинская открыла перед гостями двери конгресс-холла, увиденное впечатлило полпреда.

- Ух ты! - вырвалось у Ильи Клебанова, когда он оглядел зал.

 

KIR_3408.jpg

 

Зал и в самом деле выглядит эффектно: на корреспондента БНКоми самое большое впечатление произвел витраж во всю стену за сценой.

Приехавшим на открытие показали концертную программу с явным финно-угорским уклоном. В частности, коллективы из Удмуртии и Марий-Эл спели под современные ритмы песни на родных языках, кроме того, выступили девушки из финно-угорского театра мод.

 

KIR_3465.jpg

 

Во время одного из номеров кто-то из артистов принялся вертеть практически над головой Вячеслава Гайзера внушительных размеров куб, сделанный, по виду, из металлических планок. Явно не только у корреспондента БНКоми мелькнула мысль, что будет, если молодой человек выронит этот куб, однако обошлось.

- Парк был вместе с республикой к счастью рожден,
Свой день рождения празднует он, - продекларировали ведущие концерта.

Выступая с приветственным словом, Вячеслав Гайзер отметил:

 

KIR_3424.jpg

 

- Этнопарк — на сегодняшний день самый масштабный проект, который вводится в действием в связи с празднованием юбилея республики. Я уверен в том, что он станет центром, который поможет возродить интерес к культуре, ко всему многообразию финно-угорского мира. Сегодня мы вводим в строй первую очередь этнопарка, но в ближайшее время здесь появится комплекс, связанный с объектами развлекательного направления, познавательного, спортивного. Весь спектр направлений, который позволит стать этому парку стать любимым местом отдыха и проведения свободного времени и для детей, и для взрослых.

Глава республики поблагодарил также и президента страны, и российское правительство за постоянную поддержку региона.

Наталия Струтинская по ходу действия успела подарить Илье Клебанову мягкую игрушку.

После окончания концерта делегация осмотрела на улице стенд с рисунками детей на тему этнопарка.

- Мы хотим сделать коллекцию игрушек, сделанных детьми. Поэтому я вам игрушку и подарила, - сообщила Илье Клебанову директор этнопарка.

 

KIR_3495.jpg

 

До отъезда почетные гости успели посмотреть также файер-шоу от творческого коллектива «Firefly» и выступление бившего в свой бубен Михаила Бурдина.

 

KIR_3485.jpg

 

Судя по тому, что Михаил Бурдин двигался вполне активно, жесткое падение действительно обошлось без особых последствий.

Еще фото - в разделе "Фоторепортажи".

1318

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Первый
    19 авг. 2011 г., 23:39:50
    Ответить
    Не понял, дак открытие в итоге для чиновников было, а народец только завтра подтянется? Ну никак вместе с холопами не открыть парк, очередное доказательство, что есть ОНИ и есть мы, простые холопы. До чего же остопротивело это!
  • Высоким гостям
    19 авг. 2011 г., 23:44:22
    Ответить
    А не опаздывать нельзя?
    Это стало хорошим тоном - опоздать минут на 40 - час. Между тем, на каждом таком мероприятии есть "девочки в легких концертных платьицах"!
  • Бубном - о пандус:))
    19 авг. 2011 г., 23:53:28
    Ответить
    Автору - спасибо, повеселил. Я прямо таки слышу этот звук ))) М. Бурдину - безусловно - здоровья и многая лета))))
  • точность - вежливость королей
    19 авг. 2011 г., 23:58:19
    Ответить
    Видать, не короли выехали открывать, а просто очередные хамы времен безвременья. Стало просто приличным неприличием по-периферийному запаздывать везде и всюду высокопоставленным рылам. А дети тем временем просто проклинали "дядек из Ма-а-асквы"
  • Чукча-читатель
    20 авг. 2011 г., 0:04:21
    Ответить
    Высокие гости посещали буфет
    С театра Савина только к полтретьему дня выходить начали.
  • Барин
    20 авг. 2011 г., 0:27:20
    Ответить
    Желаю, чтобы в селе все веселились! Мое великодушие не знает границ. Не я ли подарил черни день праздника? Почему же никто не радуется?
  • так б**
    20 авг. 2011 г., 0:54:51
    Ответить
    это не «Power Of Fire»

    это лётчики
    • хохмо
      20 авг. 2011 г., 14:38:04
      Ответить
      какие лётчики?
  • читатель
    20 авг. 2011 г., 1:09:09
    Ответить
    Витраж сделан в стиле коми художника В. Игнатова.
  • Действительно
    20 авг. 2011 г., 4:00:28
    Ответить
    выступали не "Power of fire", а команда сыктывкарских фаерщиков "Firefly"!
    • обыватель
      20 авг. 2011 г., 13:33:54
      Ответить
      вот не пофиг
  • Гыгы
    20 авг. 2011 г., 7:04:27
    Ответить
    И вообще, как это в условиях особого противопожарного режима
    Этим огнедышащим драконам огнем бздюкать разрешили?
    Прямой состав ст. 20.4 ч.2 КоАП, фото есть.
    • 20 авг. 2011 г., 15:06:59
      Ответить
      А на Ббицу же тоже они выступают с файер-шоу
  • Гыгы
    20 авг. 2011 г., 7:09:51
    Ответить
    Михаил Бурдин двигался вполне активно...
    Молодец, бубен очень важная штука, вот с театра им. Савина быстрее ВИПов добрался и как умудрился?
  • сык мык
    20 авг. 2011 г., 7:24:59
    Ответить
    бившего в свой бубен Михаила Бурдина.
    человек двигался вполне активно,а вы в БУБЕН
    • Эллочка
      20 авг. 2011 г., 22:01:42
      Ответить
      Бурдин теперь ЗВЕЗДА! Больше показывать нечего, кроме этого полусумасшедшего старикана.
      • Павел
        21 авг. 2011 г., 8:08:07
        Ответить
        Эллочка, что ж Вы так по Народному артисту-то проехались. По-моему, так очень талантливый и неординарный человек
  • нет совести
    20 авг. 2011 г., 10:19:59
    Ответить
    посмотрела на фотки и поняла, что детишек полуголых заморозили, за 15 мин еды напехали, а чинуши довольные - из теплых машин, развлечения, еда и т.д. А потом бедные детки выростают и здоровье у бубущих мам соответствующее! Нет слов просто, своих-то деток чинуши в шубках и на перинах держут!...
    • 123
      20 авг. 2011 г., 13:35:46
      Ответить
      все выступающие там имеют какой-либо профит от этих выступлений, никто силком выступать их не заставляет
      • юю
        21 авг. 2011 г., 1:41:53
        Ответить
        какой профит у 5-6 летних
  • 314214
    20 авг. 2011 г., 10:32:58
    Ответить
    ну да открытие -должно быть для всех-а у нас как всегда для избранных....напиз...ли денег слепили типа парк(500 млн бюджетных освоили)-недострой очередной и пришли посмотреть .....веселоооооооо....
  • 15
    20 авг. 2011 г., 10:54:12
    Ответить
    а по телеку смотрелось понарядней чем в репорте
  • ухтинец
    20 авг. 2011 г., 11:03:06
    Ответить
    вот потеха
    200 грамм на дышло, как весело все вышло...
  • nfnf
    20 авг. 2011 г., 12:27:21
    Ответить
    Зачем развивать сельское хозяйство,давать народу возможность трудиться? Будем все веселиться: построим везде на всех полях, столетиями возделываемыми нашими предками,этнопарки, которые даже близко не напоминают коми национальные строительные традиции,заведем шаманов, которых в коми никогда не было, туризмом прокормим население, и сотни миллионов выделим на систематические празднества.Так и будем жить от праздника до праздника.
  • Однако
    20 авг. 2011 г., 12:35:09
    Ответить
    "Камчатка" объявил 22 августа выходным днем только для "государственных республиканских структур"! То же мне, гарант конституции! Право на отдых равно для всех. Тем более, что республиканский бюджет - это орган-паразит, который подпитывают мунипалицеты! Позор!
    • дикий west
      20 авг. 2011 г., 13:37:13
      Ответить
      проблемы негров шерифа не ипут
  • 379
    20 авг. 2011 г., 12:40:33
    Ответить
    Во, наконец-то разошлись-раззадорились! А может их так сковывает работа в помещении! Предлагаю заседания правительства проводить на природе! Ведь какой же позитив, любо-дорого взглянуть!
    Да и Клебанов зачастит, воспылает страстью к нашему региону! А уж тогда-то потекут денежные потоки обратно домой, к нам открыто -простодушным, и перестанут жить за наш счет все кому не лень... Вот жизнь-то начнется...
  • 380
    20 авг. 2011 г., 12:46:56
    Ответить
    Высокие гости
    А где бывший глава Торлопов? Или уже не приглашают?
  • Не ходи к гадалке
    20 авг. 2011 г., 13:01:36
    Ответить
    Скажите мне: Какая у Вас зарплата и я скажу кто Вы?
  • клебанов у власти столько в Ибе не живут
    20 авг. 2011 г., 17:10:33
    Ответить
    да и другие члены правительства (шойгу, жюкови т.д. и т.д.), даже есть семейная пара
    .
    присосались, уже по 2,0 млн. чел. в год в стране стало убывать.
    неужели в стране нет других способных людей.
  • Неравнодушный
    20 авг. 2011 г., 18:41:20
    Ответить
    ЦЕНЗУРА!!! :-)))
    Пробежался по федеральным сайтам НИГДЕ ни слова о 90-летии Коми.
  • Испанец
    20 авг. 2011 г., 18:45:22
    Ответить
    Иных уж нет
    Помню сына школьника заставили писать сочинение на тему "Мер - Зеня какой он хороший" А почему такого хорошего и видного партийца на праздник не пригласили?
    А не скрывается ли он от допросов? Наш едрос...
    • папуас
      20 авг. 2011 г., 19:41:28
      Ответить
      Испанец,
      Интерестно а что напмсал ваш сын? А про РВЗ не скрывается под домашним арестом, Воробьи скоро прилетят, Погдина допросить собираются, Потапааава допрашивали, Кокарина тягали. думаю прокурорат и СКП доведут начатое дело до конца. Русская шутка есть скоко петле не виться все равно на шее затянется.
      • гонм
        21 авг. 2011 г., 18:21:44
        Ответить
        папуас, 20.08.2011
        Злые вы Все достойные люди как умели так и в....ли.
  • Кабы цензура!
    20 авг. 2011 г., 19:10:16
    Ответить
    Да неинтересно никому просто наше 90-летие. Что такое РК на карте России? Малонаселенный, политически вялый регион. А что сырьевой - так компании, которые сырье добывают, - федерального масштаба. Им что Коми, что Гвинея - все едино.
  • О "цензуре"
    20 авг. 2011 г., 20:27:49
    Ответить
    о чем интересно федеральным властям, то по федеральным сайтам и болтают. А то что для федеральной власти наша Коми вместе с Гайзером, одно убожество, потому и молчат сейчас. Думаю в 22 августа про Коми "вспомнят", но на следующий же день "забудут". Кстати, следует еще помнить, что официально 22 августа день флага. Так, что тут может быть не до этой Коми.
    • раньше
      21 авг. 2011 г., 9:57:37
      Ответить
      а меня как то и фед.власти и фед.сайты еще более нещекочут - что мне до них - что нам на них оглядка? праздник удался, разделение офиц.части с массовой ошибка, конечно, но что мне до властей? так что ошибка невеликая.
      кто то говорил о500 млн. и хотел их на с/х - ну полная чушь, наше частное с/х - черная дыра по причине его частности, наличия технологий зарывания инвестиций в землю, чтобы выкопать себе - игрушку какую, а для пользы с/х - ничего, следовательно, рано на с/х пускать, надо сначала ЛЮДЕЙ в с/х запустить и жуликов посадить, а эта избушка, кажется, останется на век, уже отрадно
  • 123
    20 авг. 2011 г., 21:12:00
    Ответить
    В Финно-угорском этнопарке зал где выступали перед высокими гостями называется "Конгресс-холл", вот вам и самобытность Коми Земли со всеми её традициями. Млять!!! предлагаю новое название: "Ыбица град резорт енд спа", только прописать по коми. Голосуем
    • мм
      20 авг. 2011 г., 21:26:03
      Ответить
      угу
      • уляляева уля
        20 авг. 2011 г., 22:44:27
        Ответить
        Не против строительства аквапарка в этнопарке
  • Ту
    20 авг. 2011 г., 21:37:45
    Ответить
    что за пустозвучие
  • Вмарий Эйл лёня маргелов хоть центр иошкар-олы отделал в итальянском стиле
    20 авг. 2011 г., 22:56:39
    Ответить
    а в коми те же миллионы угрохали на выселках в 55 км от столицы
    .
    а спросили ли местное население (ибчанов) нужна ли им струтинская с конгрэсс-хайлом.

    для содержания и поддержки в достойном состояние это несомненное достоинство зодчих, скоко надо денежек?
  • какой ржачный гномек на 1-й фотке)))))))))))))))))))))))))))
    21 авг. 2011 г., 0:40:45
    Ответить
    .
  • 333
    21 авг. 2011 г., 10:55:42
    Ответить
    что-то праздник у нас для одних и тех же персонажей...
  • марийцы ещё и набережную речки в йошкар-оле
    21 авг. 2011 г., 11:03:31
    Ответить
    почти отделали по-людски
    .
    у каждого свои тараканы.
  • лала
    21 авг. 2011 г., 11:31:10
    Ответить
    Я думала- это действительно коми этнопарк , а это больше смахивает на ханты-манси и стройками, и высуплениями, не знаю кто научно их консультировал и интересовались ли вообще историей края кто проектировал, да и явно и отталкивающе примененные современные материалы, понятно, что для долговечности, но не придают они этнографического оттенка парку, а наоборот. Пусть из дерева, но раньше строили на века, сейчас есть возможности и продлить жизнь деревянному строению.Очередная "черная дыра" и цирк.Сначала из коми ансамб** "Асъя кыа" сотворили что-то ни русское. ни коми безстрадиционное, теперь и этот некоми этнопарк с каким-то конгресс-холлом. Так бы уже и назавали " этноцирком".
    А что касается частного с/х, никто не запрещает открывать на те миллионы госхозы в крупных селах, а сельхозруководителям без хозяйств не ездить с честными глазами по убогим частникам с подачками.
  • лулулулулулул
    21 авг. 2011 г., 12:55:52
    Ответить
    лала, 21.08.2011 (11:31)
    Это больше смахивает на отчет перед Клеб и населением куда бабло потрачено.
  • Кондинский
    21 авг. 2011 г., 16:26:42
    Ответить
    При всех негативных моментах.....

    Тем не менее...

    Поздравляю страну Коми с праздником !!!!!!!!!!!!!!!!
  • nikita
    21 авг. 2011 г., 18:20:07
    Ответить
    Отстой, грязь и абсолютно никакого позитива. Замахнулись на фестиваль, а в результате то, о чем говорил В С Черномырдин, Царствие ему небесное. В первый раз люди из любопытства поехали и на халяву, следующие разы вряд ли их такой программой и цивильностью заманишь. И никакого коми этно- вот и юбилей коми.Прощай, коми национальная культура называется.
  • ЁН
    21 авг. 2011 г., 19:58:17
    Ответить
    пробки
    Днём на трассе сыктывкар - Ухта пробка была от Пажги до Ыба. никто не подусал, что стоянки на сто машин явно не хватит. Люди бросали машины вдоль дороги и на прилегающих лугах.
  • 379
    21 авг. 2011 г., 21:32:19
    Ответить
    Финно-угорский этнопарк приятно удивил гостей из Коми и соседних регионов
    Забавно, еще раз прочитал название статьи и вдруг осознал, ребята, мы все оказывается были в гостях у самих себя! Мистика какая-то! Это праздник не наш, а только тех, кто мило улыбается со всех фотографий! Чей?Догадайтесь с трех раз!
  • марина
    21 авг. 2011 г., 22:24:03
    Ответить
    Ыб
    Такого ужаса даже в В.Устюге нет. Нужно у создателей "Скансена" учиться, шведы молодцы.
  • иван
    21 авг. 2011 г., 22:41:37
    Ответить
    Очередной раз людей просто "поимели"и поставили "галочку" о проведенном фестивале, небось, еще и премии организатроы немалые получат. Безвкусица,бездарная организация и колхоз.Стоит подумать, а нужно ли строительство очередной очереди "етного парка". Для чего?Для отмыва?
  • 111
    21 авг. 2011 г., 22:43:16
    Ответить
    корреспонденту, очарованному 8 витражными оконцами, на большущей стеклянной стене за сценой, сквозь стекла которой виден лесок, песок...: выступавший финно-угорский театр мод - театр мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.
  • Старая Черепаха
    21 авг. 2011 г., 23:14:53
    Ответить
    Стыдобушка!
    Для людей открыли значит... а для "безлюдья" открыли 21-го...
    Не могу смотреть на лживость правительственных улыбок...
    У Рудольфа идея была гораздо лучше! Понятно теперь, почему его "устранили"... Так гораздо легче делать то, что хочется и отмывать свои денежки!!!
  • Т-34
    22 авг. 2011 г., 9:03:23
    Ответить
    Гордостью республики всегда были люди. Это прежде всего руководители, которые заботились об улучшении жизни людей. Дмитрин, Морозов, Панев, Безносов, Сюткин, Чернов, Игнатов, Поздеев.
    Это ученые Чернов, Юшкин, Асхабов, Рочев, Сметанин, Таскаев и многие другие
    Это герои труда, рабочие, инженеры,медики, педагоги.
    Праздник всегда удается, когда он является завершением большой работы на благо всем, Республике, Стране и людям.
    Что сегодня? Праздник только для толстосумов и чиновников. Набили, урвали, спрятали.
    Простые люди получили: безработицу, рост цен и тарифов, болезни, преступность и недоступность самого элементарного, духовное опустошение.
    Так, что большинству людей нес чего праздновать. Было простое любопытство, которое разовой поездкой и удовлетворено.
    По всей вероятности весь проект без развития республики постепенно умрет. Для души там только лесная тропа из сказок.
  • гога
    23 авг. 2011 г., 12:52:13
    Ответить
    Никогда и никому ещё пир во время чумы не приносил счастья. Верхи и прикормленное чиновничество страшно далеки от простого люда и уже просто не понимают его нужд. Жизнь все расставит по местам.
  • 123
    24 авг. 2011 г., 10:16:59
    Ответить
    Из-за этого м****а на фото дороги перекрыли