content/news/images/92762/Eghva-eda-1_mainPhoto.jpg
13:20, 08.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Где в столице Коми бесплатно кормят бездомных

Еженедельный пункт раздачи горячей пищи для нуждающихся появился у железнодорожной платформы в Эжвинском районе Сыктывкара. Ранее общественники организовали аналогичные пункты на улицах Лесопарковой, Свободы и Маегова. Где в столице республике бесплатно кормят людей без определенного места жительства, БНК рассказал волонтер Дмитрий Бульдин.

Где в столице Коми бесплатно кормят бездомных
Фото из архива Ильи Костина, Наталии Бешкаревой, Марии Шумейко из архива БНК

По его словам, бездомных в Эжве кормят третью неделю. Пункт раздачи открывают по воскресеньям в 12:00 на автопарковке у железнодорожной платформы. Сначала волонтеры отыскивали бездомных по укромным уголкам Эжвы, чтобы оповестить о бесплатных обедах. В первый выходной подошли только трое, во второй - восемь человек, в третий - набралось уже 20 голодных - информация распространялась по принципу сарафанного радио.

Меню простое, но калорийное: греча или макароны с мясом и овощами, хлеб, чай или кофе с сахаром, плюс выпечка. Первые блюда пока не готовят, пояснил собеседник агентства.

Eghva-eda-2.jpg

По словам Дмитрия Бульдина, проект «Сытый гражданин» реализуют на средства волонтеров и пожертвования местных жителей. Еженедельно еду получают около сотни бездомных и малоимущих сыктывкарцев.

Кроме Эжвы, раздача пищи организована еще в трех точках города: по субботам в 15:00 - у автозаправки на Лесопарковой (в районе улицы Морозова).

По воскресеньям в 14:00 - на улице Свободы рядом с центром занятости.

По вторникам в 19:00 - у ночлежки для бездомных на улице Маегова. Кроме того, обитатели ночлега на Маегова получают ежедневно продукты сухим пайком.

Как ранее сообщало БНК, идея организовать пункты раздачи еды родилась в конце 2017 года. Передвигающийся на инвалидной коляске активист Илья Констин узнал, что в гаражах по Лесопаковой 1/1 в районе улицы Ручейной проживают бездомные. Илья решил, что еженедельно будет их кормить горячими обедами. В первый раз пришел один человек, спустя неделю – трое. А вскоре поесть горячее по субботам стали приходить более 20 нуждающихся.

10_mainPhoto.jpg

По началу общественник организовал раздачу на свои средства. Потом часть денег стал давать его друг Дмитрий Бульдин. Готовила обеды супруга Ильи Юлия. Позже к ним присоединились другие волонтеры.

Ранее на БНК вышел материал о бесплатной столовой в подворье Кылтовского монастыря в Сыктывкаре. Несколько десятков человек, среди которых есть малоимущие, бомжи и недавно освободившиеся из колоний, здесь кормят обедами и приобщают к церкви.

IMG_2296.jpg

3058

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    08 апр. 2019 г., 13:31:24
    Ответить
    Сомневаюсь, что бомжик достанет из кармана смартфон, откроет эту страницу и узнает информацию ;))) тогда для кого инфа???
    • У бомжиков
      08 апр. 2019 г., 17:15:03
      Ответить
      своя социальная сеть (или асоциальная...)
  • Шекспир
    08 апр. 2019 г., 13:40:09
    Ответить
    Как быть?
    Дом есть, но жрать хочется!
    • Пенсионер
      08 апр. 2019 г., 19:46:20
      Ответить
      После оплаты ЖКХ и лекарств денег не остается
      Но ходить по таким местам все-таки стыдно
  • Синяк
    08 апр. 2019 г., 13:47:44
    Ответить
    SOS, SOS, SOS !!!
    на "Орбите" раздача "горячительного" будет?
  • ?
    08 апр. 2019 г., 14:05:25
    Ответить
    помогать надо, но просто кормить приучите к халяве. Надо их трудоустроить и тогда кормить
    1
    • Адольф
      08 апр. 2019 г., 14:08:55
      Ответить
      Кто не работайт, тот не кушать.
      • Holder
        08 апр. 2019 г., 18:45:44
        Ответить
        777
        для имущих работы нет, чего уж про бомжей то говорить.
  • Гражданин
    08 апр. 2019 г., 14:37:23
    Ответить
    Нужна информация о том, куда можно предложить и подвезти продукты и т.д. если у меня лишнее, желающих помочь найдется много; насчет трудоустройства не знаю, но кормить надо, мы же люди, давайте не забывать об этом.
    • +
      08 апр. 2019 г., 20:47:14
      Ответить
      ++
      +++
    • +вещи
      09 апр. 2019 г., 9:26:46
      Ответить
      У многих есть чем поделиться с теми, кто нуждается и мы готовы это сделать. Куда привозить или принести.
      Сделайте в Орбите такой пункт, напрмер, у церкви. Самое то место.
  • 111
    08 апр. 2019 г., 14:43:25
    Ответить
    Дожили в 21 веке бездомные, скоро беспризорников считать начнем. Страна победитель.(отм)
  • ухта
    08 апр. 2019 г., 14:46:26
    Ответить
    На помойках и городской свалке
  • Красавчик
    08 апр. 2019 г., 15:15:16
    Ответить
    кормление бомжей
    Видел кто там питается,и знаю некоторых,кто живет в квартире и работает.Халява везде приветствуется,и в основном это те,кто бухает и экономит на еде
    • Рей
      08 апр. 2019 г., 16:58:43
      Ответить
      Прикол в том что эжвинские бомжи у церкви стреляют монеточку и поднимают по 2кускав день. Бухают и потом на скорой как на такси до больницы ездят.
  • А почему такая
    08 апр. 2019 г., 19:25:23
    Ответить
    вопиющая антисанитария??!!
    Открыли точку общепита, будьте любезны соблюдать санитарные нормы.
    БОМЖы, это не бездомные псы, это - люди, между прочим!
    • Ох, какие умники1
      09 апр. 2019 г., 9:29:12
      Ответить
      Люди делают доброе дело бесплатно. Попробуйте. а то много указчиков нашлось.
      С помойки лучше еду брать?
  • Баба Маня
    08 апр. 2019 г., 20:12:37
    Ответить
    Не надо наезжать на активиста Илью, это его наверно жизненная позиция-помогать людям попавшим в сложные жизенные перепетии. Мы сами не знаем, что с нами будет завтра, как к нам судьба повернется. Дай боже, чтобы на пути повстречался такой человек, как Илья.
  • УЖАС!
    08 апр. 2019 г., 21:20:19
    Ответить
    Во времена нашего детства подобные деяния происходили только в нищих странах ! Богатейшая страна мира подкармливает своих умирающих от голода! Раньше я был патриотом и любил родину! И слово Родина писал с заглавной буквы!
    • Ой-ой!
      09 апр. 2019 г., 9:31:02
      Ответить
      такие нищие есть везде.
      И вашей сытой и богатой Америке их целые кварталы. Можете съездить полюбопытствовать.
      и в Италии они есть.
      1
  • Фома
    08 апр. 2019 г., 22:46:34
    Ответить
    Не кормите троля.
    • Правдолюбец
      10 апр. 2019 г., 9:36:19
      Ответить
      "За что там Пушкин долго планировал быть любезным народу? Что в свой бесславный век восславил он свободу и милость к падшим призывал. Друзья, будьте реалистами. Нищие, бездомные и падшие были и будут всегда. На то и лиса, чтобы куры не дремали. На то и бомжи, чтобы благополучные люди о совести и сострадании не забывали. Свою судьбу, говорят, на коне не объедешь. Не всегда человек в состоянии справиться с вызовами судьбы. Давайте будем милосердны к тем, кто упал и уже, может, никогда не поднимется. А кто знает, может, среди таких вот бомжей найдется хоть один, кто и поднимется, благодаря чуткости людей. И ради этого одного уже надо делать все это..