content/news/images/92800/IMG_3097_mainPhoto.jpg
08:42, 09.04.2019 / КУЛЬТУРА

В столице Коми показывают непрокатное кино

В Сыктывкаре дали официальный старт международному фестивалю фильмов о правах человека «Сталкер». Предваряя первый показ, организаторы неоднократно подчеркнули, что все картины из числа не попавших в широкий прокат, а само мероприятие — уникальная возможность их увидеть.

В столице Коми показывают непрокатное кино
Фото Марии Шумейко

«Сталкер» в этом году отмечает 25-летие. За эти годы организаторы объездили более сотни городов. В частности в столице Коми фестивальные показы проходят с 2014 года. Для зрителей традиционно готовят подборку игрового и документального полнометражного и короткометражного кино, в центре которого человек и его права.

В программу «Сталкера» попали фильмы, которые в широком прокате не встречаются. Именно это делает их показы столь интересными для публики, считают организаторы.

IMG_3094-kopiya.jpg

- В течение фестивальных дней вы посмотрите лучшие фильмы последних лет, которые, к сожалению, не имеют прокатной судьбы. Фестиваль дает возможность их показать, - отметил на открытии директор Гильдии кинорежиссеров России, генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов.

Его поддержали заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов и региональный омбудсмен Надежда Быковская. Они сошлись во мнении, что «Сталкер» дает уникальную возможность увидеть некоммерческое кино, а то, которое заставляет думать, к тому же создано режиссерами из России.

IMG_3099-kopiya.jpg

Первой картиной фестиваля стал художественный «Мой лучший друг» (16+). Действие происходит в 60-ые годы прошлого века. Герой картины талантливый студент Андрей Артамонов совершенно неожиданно проваливает защиту курсовой, хотя его техническая идея могла стать прогрессивным открытием в газовой промышленности.

IMG_3125.jpg

Он выбрасывает чертежи, но судьба вынуждает его вернуться к ним. Презентовала его сама режиссер Элина Суни. Она описала свой фильм как историю о выборе — «между чувством и догом, выгодой и полной безнадегой», требующую «сердечного и физического участия».

IMG_3123-kopiya.jpg

Важной частью фестиваля являются встречи с режиссерами после показов фильмов. В Сыктывкар специально на «Сталкер» приедут кинорежиссеры Виталий Суслин и Александр Котт, сценарист Алексей Житковский, продюсер Юрий Обухов. Вход на все мероприятия свободный. С программой можно ознакомиться здесь.

IMG_3071-kopiya.jpg

1800

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Интересно очень!
    09 апр. 2019 г., 9:07:51
    Ответить
    Программа
    ТАК где же ознакомиться с программой?
    • Исправились
      09 апр. 2019 г., 9:40:04
      Ответить
      З̲д̲е̲с̲ь̲
      • Ал
        09 апр. 2019 г., 9:50:34
        Ответить
        РЕБЯТ, НИ ОДНА ССЫЛКА НЕ РАБОТАЕТ, ГДЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ТО?
      • Неравнодушный
        09 апр. 2019 г., 10:01:44
        Ответить
        3 раза прочитала, а где фестиваль состоится-то?
  • Александр Щиголев
    09 апр. 2019 г., 21:49:26
    Ответить
    Был на фильме сегодня
    .
    Ничего, касаемо прав человека, в фильме не бвло. Показали деревенского наивного дурачка, которого развелна кредиты. И всё кино ....