content/news/images/92819/xY9z3e9DToI-1_mainPhoto.jpg
11:30, 09.04.2019 / ПОЛИТИКА

Делегация Коми участвует в «президентском дне» Международного арктического форума

В Санкт-Петербурге продолжается V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Сегодня ожидается визит Владимира Путина, а также лидеров Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Делегацию Коми на форуме возглавил губернатор Сергей Гапликов, передает «с полей» главный редактор БНК Алексей Лазарев.

Делегация Коми участвует в «президентском дне» Международного арктического форума
Фото БНК

Форум в Санкт-Петербурге - ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий. Делегаты уже успели обсудить перспективы и проблемы освоения нефтегазовых месторождений и возможности роста в регионе для молодежи.

OkKJv9X3weQ-1.jpg

Сегодня на форуме президентский день: организаторы готовятся принять Владимира Путина, а также его зарубежных коллег — президентов Финляндии Саули Ниинистё и Исландии Гудни Йоханнессон, а также премьер-министров Норвегии Эрна Сульберг и Швеции Стефан Лёвен. Их программа начнется после обеда.

YQxuvn8tNiA.jpg

Коми как часть Арктической территории тоже заявлена на форум. Официальную делегацию возглавил глава региона Сергей Гапликов, в ее состав вошли члены правительства республики - и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Алексей Просужих, министр здравоохранения Дмитрий Березин, министр природных ресурсов Роман Полшведкин. Присутствует также руководитель постоянного представительства Коми в Санкт-Петербурге Константин Сапрыкин. Делегаты в ожидании президентской программы участвуют в панельных дискуссиях и круглых столах.

a4FT_71r02s-1.jpg

Республика подготовила для форума выставочный стенд, демонстрирующий ее природно-ресурсный, научно-образовательный и инвестиционный потенциал. Экспозиция Коми занимает площадь в 34 квадратных метра. Стенд выполнен в виде четырехметровой волны. На фоне плато Маньпупунер, которое давно стало визитной карточкой региона, размещены три карты: минерально-сырьевые ресурсы, транспортные коридоры (такие как «Белкомур» и «Карскомур»), а также Коми в лицах. В стенд вмонтирован плазменный экран, где транслируются видеоролики об инвестиционном потенциале и туристических возможностях региона. Посетители форума могут ознакомиться с каталогом инвестиционных проектов республики, возможностями Сыктывкарского госуниверситета и Ухтинского государственного технического университета, которые готовят кадры для Арктики, наработками институтов химии, биологии и физиологии, геологии Коми научного центра УрО РАН. В качестве наглядного материала привезли кусок воркутинского угля. Как сообщил источник делегации, его проще было привезти до Санкт-Петербурга самолетом, нежели убедить охрану форума в его безопасности.

I7rS75_N_5U-1.jpg

Также в работе форума участвуют сенатор от республики Валерий Марков, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, президент УГТУ Николай Цхадая, мэр Воркуты Игорь Гурьев и глава города Юрий Долгих. Посетил экспозицию республики также глава соседнего НАО Александр Цыбульский.

2394

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • А
    09 апр. 2019 г., 11:49:53
    Ответить
    Дарью шучалину не забыли ?
  • СССР
    09 апр. 2019 г., 11:52:43
    Ответить
    УРРАА!!!
  • Участников - в Арктику!
    09 апр. 2019 г., 12:23:12
    Ответить
    и насовсем.
  • Борис Бритва
    09 апр. 2019 г., 12:44:09
    Ответить
    Наймите финов на 5 лет управлять
  • катрин
    09 апр. 2019 г., 13:06:55
    Ответить
    глава города города Юрий Долгих
    где у нас такой город?
  • Мдя...
    09 апр. 2019 г., 13:17:42
    Ответить
    упавшая рождаемость в Коми
    осталось очистить Арктику от ненужного населения!
  • Арктика
    09 апр. 2019 г., 15:12:17
    Ответить
    Разговаривают двое колхозников:
    - У нас в колхозе во-о-от такие пчелы (показывает).
    - А ульи у вас какие?
    - Ульи как ульи - обычные.
    - А дырки в ульях?
    - Тоже обыкновенные.
    - А как де пчелы туда влезают?
    - Жужжат, пищат, но лезут...
  • Миша
    09 апр. 2019 г., 20:32:02
    Ответить
    Президентское дно))))пат сталом))))
  • Доцент
    10 апр. 2019 г., 0:13:39
    Ответить
    Иошка бывает на работе в СГУ