content/news/images/92838/BOB_6210_mainPhoto.jpg
15:30, 09.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Руководитель профсоюза медиков Ухты: «Решение о приостановке реорганизации поликлиники в Яреге поддерживаю»

Как рассказал БНК председатель городской профсоюзной организации работников здравоохранения Ухты Дмитрий Груздев, такие реорганизации могут проводиться только с учетом мнения населения, после тщательного анализа всех обстоятельств. В данном случае больнице Яреги нужнее хороший администратор, который поможет организовать качественную медпомощь на месте.

Руководитель профсоюза медиков Ухты: «Решение о приостановке реорганизации поликлиники в Яреге поддерживаю»
Фото Виктора Бобыря

По его мнению, решение Минздрава о структурном присоединении Ярегской городской поликлиники к поликлинике Ухты недостаточно продумано. Хотя в министерстве пообещали продолжать оказывать медпомощь на месте, объединение неминуемо приведет к увеличению числа пациентов из Яреги, которые будут вынуждены обращаться за медпомощью в Ухту - возрастут их финансовые и временные затраты.

Не просчитаны и затраты, которые возникнут при организации работы в поликлинике Яреги узких специалистов по вахтовому принципу. Дмитрий Груздев подчеркнул, что принимать решения о подобных реорганизациях ни в коем случае нельзя без обсуждения с населением.

- Я поддерживаю решение главы Коми о приостановке реорганизации и привлечении к обсуждению проблемы экспертов и общественности. Любые структурные изменения в системе здравоохранения, затрагивающие интересы граждан, могут производиться только после длительного обсуждения. Люди должны понимать, что их ожидает. Иметь возможность привести свои аргументы, которые должны быть учтены при итоговом решении. По моему мнению, лучше найти для больницы Яреги хорошего администратора. А планируемые для реорганизации средства вложить непосредственно в это медучреждение, - отметил профсоюзный лидер.

Напомним, в Общественную приёмную главы Коми поступает много обращений от граждан, которые выражают обеспокоенность в связи с планами Минздрава региона присоединить поликлинику посёлка Ярега к Ухтинской городской поликлинике. По мнению граждан, это может привести к ухудшению качества оказания медпомощи в посёлке. О ситуации был проинформирован Сергей Гапликов.

Администрация главы Коми для получения всесторонней оценки ситуации привлекла социологическую службу Общественной приемной главы региона. Опрос показал, что большинство экспертов выступают против процесса реорганизации.

На рабочей встрече Сергей Гапликов поставил задачу министру здравоохранения Коми Дмитрию Березину приостановить все реорганизационные процессы, касающиеся поликлиники в поселке Ярега. Министр согласился, что при решении данного вопроса нужно учитывать мнение жителей Ухты и Яреги, а также экспертного сообщества.

Напомним, ранее региональный Минздрав рассматривал вопрос о возможности присоединения ярегской поликлиники к Ухтинской городской поликлинике. Министерство мотивировало это тем, что жителям Яреги станут доступны услуги ухтинских взрослой и детских поликлиник.

1373

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    09 апр. 2019 г., 16:08:31
    Ответить
    Если бы не Лукойл, фиг послушали население, на Водном реорганизовали и ни каким профсоюзом не пахло
  • 2
    09 апр. 2019 г., 16:21:19
    Ответить
    А что синьор Гапликов не знал об процессе оптимизации и реорганизации поликлиники в Яреге и не был ознакомлен с планами министерства здравоохранения ? это все решалось без согласования с ним? Шедеврально разыграно.
    • 5
      09 апр. 2019 г., 16:50:40
      Ответить
      Да ничего шедеврального, банально и тупо как раз, царь хороший-бояре плохие(. А то, что бояре все делают по указке царя, так это пофиг-смерды не дотюхают типа).
  • Житель
    09 апр. 2019 г., 16:32:25
    Ответить
    А
    как Гапликов приостановил, так сразу профсоюз появился в поддержку блин. Вы народ поддерживайте, читайте хоть изредко свой Устав и задачи профсоюза! Щас еще и другие в поддержку поликлиники выползут!
  • Герой
    09 апр. 2019 г., 16:41:49
    Ответить
    Где ты раньше был?
  • Я
    09 апр. 2019 г., 18:07:16
    Ответить
    Срамота тебе!
  • Молодцы жители
    09 апр. 2019 г., 18:56:19
    Ответить
    Митингом добились своего, так и надо, только почему про это не пишут?!?!
  • Ярега
    09 апр. 2019 г., 21:22:00
    Ответить
    А министр раньше не знал, что надо учитывать мнение людей???
  • Вот радости бы было ухтинцам
    09 апр. 2019 г., 23:03:08
    Ответить
    в случае такой реорганизации
    9 тысяч новых пациентов, без всякого сомнения, улучшили бы обслуживание ухтинцев!!!!
  • Житель
    10 апр. 2019 г., 0:04:46
    Ответить
    Мы уже ощутили последствия реорганизации в городе. Очереди только выросли, к врачам не попасть
  • Житель
    10 апр. 2019 г., 0:05:25
    Ответить
    В Сыктывкаре. Начали со столицы ...и к чему привело...печально
  • Житель
    10 апр. 2019 г., 0:05:59
    Ответить
    Сначала делают, а потом думают..