content/news/images/92854/IMG_5413_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:30, 09.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Вытрезвитель в Сыктывкаре откроют до конца года

Открытие вытрезвителя в Сыктывкаре откладывается, но это произойдет до конца года. В нем будет восемь коек, ориентировочно он сможет принимать до пяти тысяч человек ежегодно.

Вытрезвитель в Сыктывкаре откроют до конца года
Фото Марии Шумейко

Под столичный вытрезвитель отвели здание №3/11 в местечке Дырнос, но его необходимо было отремонтировать. Коми республиканский наркологический диспансер еще в 2017 году заключил контракт с ООО «Капитал Строй Проект» на разработку проектно-смтной документации. Компания выполнила ее, но представленный ею проект не прошел госэкспертизу. Наркодиспансер потребовал от представителей фирмы доработать проект, но те отказались. Тогда учреждение подало в арбитражный суд иск об одностороннем расторжении договора. Дело еще рассматривается.

На заседании президиума Государственного совета Коми 9 апреля начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Коми Ирина Кондратьева рассказала, что если вопрос проекту ремонта здания не будет оперативно решен, то ведомство рассмотрит другой вариант — например, открытие вытрезвителя в каком-нибудь медицинском учреждении.

IMG_3194.jpg

В этом случаем он займет незначительные площади, хотя изначально предполагалось, что в нем будет восемь койко-мест, которые в сутки могли принимать от 8 до 16 человек.

Министр юстиции Коми Дмитрий Наумов предложил еще один способ решения проблемы: вернуть здание в собственность Сыктывкара, чтобы администрация города сама открыла там муниципальный вытрезвитель — полномочия на это и возможности у органов местного самоуправления имеются.

IMG_3176.jpg

По данным МВД по Коми, ежегодно в полицию доставляют около 30 тысяч человек, из них половину — в состоянии опьянения.

2712

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Чел
    09 апр. 2019 г., 16:34:31
    Ответить
    Все для народа.
    • падабадап
      09 апр. 2019 г., 19:41:53
      Ответить
      Нифига не все! Электронной очереди не предусмотрено! И дистанционно записаться хочу заранее когда ужраться собираюсь. Сервис отвратный!
    • Математика
      09 апр. 2019 г., 19:59:14
      Ответить
      Чтото не сходится у меня 8 коек и 5000 в год.
      А ещё не сходится математика в праздничные дни, 8 пьяниц на весь Сыктывкар???
      • катрин
        10 апр. 2019 г., 8:46:12
        Ответить
        в нем будет восемь койко-мест, которые в сутки могли принимать от 8 до 16 человек
        Коек 8, принимают до 16 человек. Демографическую политику будут выполнять.
        • Оп-тимизация
          10 апр. 2019 г., 10:09:05
          Ответить
          как, как
          Валетом
  • Клиент
    09 апр. 2019 г., 16:36:54
    Ответить
    А уж когда коляска подкатила,
    Тогда в нас было семьсот на рыло.
    • Третьим был
      09 апр. 2019 г., 21:18:24
      Ответить
      И если б водку гнать не из опилок
      То чё б нам было с пяти бутылок
  • Ну что
    09 апр. 2019 г., 16:49:05
    Ответить
    Мент тоже хочет кушать бутер с икрой
    • Вася
      09 апр. 2019 г., 16:55:23
      Ответить
      Золотишко с тела можно снять и кошелек почистить))))
  • Вася
    09 апр. 2019 г., 16:54:32
    Ответить
    Не проще ли выписать штраф и довезти до дома? Что за тяга кого нибудь поселить где нибудь за что нибудь? Или совесть мешает признаться, что хотите обдирать до липки тех у кого средства есть выпить в наше время?
  • d
    09 апр. 2019 г., 16:57:06
    Ответить
    то открывают то закрывают.
    • Житель
      09 апр. 2019 г., 17:03:16
      Ответить
      Это хорошо пусть их туда везут,а,то правда везут алкашей в больницу,как то лежал и к нам в палату привезли такого,всю ночь рыгал и орал не давал покоя людям,пока я ему тазиком с блевотиной по башке не дал,потом успокоился
      • Спиридоновым его, чай, звали?
        09 апр. 2019 г., 19:43:47
        Ответить
        Знакомца вашего)
  • трезвая Мысль
    09 апр. 2019 г., 17:07:24
    Ответить
    Развозить по квартирам депутатским.
  • фиаско Березина
    09 апр. 2019 г., 17:21:28
    Ответить
    Идеей пристроить на ночь нескольких перепивших вместо заботы о здравоохранении граждан озаботился ставший министром Березин. И даже здесь он проявил полную недееспособность - несколько лет говорильни, трех этажное здание для Алкашцентра в Дырносе, а на деле нет даже проекта и никогда не будет вытрезвителя. Потому что изначально было известно, что средств на его создание нет. Да и за средства на создание и последующее содержание вытрезвителя таковы, что дешевле поселять на ночь алкашей в люкс пустующего Авалона, снабдив услугой нарколога из частной клиники. Не понятно почему Березин озаботился алкашами, в то время когда в больницах и поликлиниках не хватает самого необходимого для лечения трезвых граждан. Березин войдет в историю здравоохранения как тот, который сокращает медпомощь населению. Вместо строительства новой поликлиники в Лесозаводе, он просто её закрывает (увольняя врачей и персонал), предлагая лесозаводским ходить в частную (которой еще и нет). Да после такого разрушения государственногомедобслуживания населения министра здравоохранения надо отправить в отставку - пусть директорствует в частной клинике.
  • .
    09 апр. 2019 г., 17:27:01
    Ответить
    А сколько будет стоит пребывание?
    • дальше уже некуда
      09 апр. 2019 г., 17:37:39
      Ответить
      Где-то была инфа, что в Усинске 41 тысяча руб. за ночь. Биомасса стоит дороже, чем дети, наука, образование, медицина....
  • ага
    09 апр. 2019 г., 17:58:41
    Ответить
    Да здравствует коммунизм !"
  • а вообщем
    09 апр. 2019 г., 17:59:40
    Ответить
    Позор ! Всем !
  • Сыктывкарец
    09 апр. 2019 г., 18:02:54
    Ответить
    да на пять тыщ евро убийца автомат или гранаты купит.
    Правительство РФ у нас убийцам по пять тыщ евро платит , вместо того чтоб заставлять вернуть жизнь убитым...
    • Сыктывкарец
      09 апр. 2019 г., 18:06:32
      Ответить
      для коррекции демографии в РФ,
      может в сторону увеличения, автоматными очередями. Кто от пули убежал , тому повезло.
  • Ориентировочно 5000 в год?))
    09 апр. 2019 г., 19:41:23
    Ответить
    Уже план по сборам с дорогих россиян утвердили?)))
  • Юра Хой
    09 апр. 2019 г., 21:30:41
    Ответить
    Я работаю в гараге под названием трезвяк!
  • 11111
    09 апр. 2019 г., 21:33:02
    Ответить
    Протрезвленные не отходя от заведения, смогут поправить здоровье в одной из круглосуточных дырносских тошниловок. Там их вдоль дороги, видимо, специально понатыкали...
  • .
    10 апр. 2019 г., 0:36:14
    Ответить
    А куда делся Трезвенник?
    .
    • катрин
      10 апр. 2019 г., 9:54:34
      Ответить
      Запил.
    • Точно
      10 апр. 2019 г., 10:01:29
      Ответить
      Где трезвенник?!!