content/news/images/92855/PIL_7215_mainPhoto.jpg
18:10, 09.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Как в Сыктывкаре отпразднуют День Победы

Столица Коми готовится к 9 мая. Мэрия города уже сформировала план мероприятий. Празднование начнется с церемоний возложения цветов и митингов у памятников и мемориальных комплексов «Вечная слава» и «Скорбящий воин».

Как в Сыктывкаре отпразднуют День Победы
Фото Григория Пиля

Пройдет шествие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, активистов ветеранских движений, а также набирающая с каждым годом популярность акция «Бессмертный полк». На Стефановской площади состоится митинг и торжественное прохождение (парад), за памятником Ленину будет организована «полевая кухня» для ветеранов, а также концертная программа профессиональных творческих коллективов. Для желающих будет организован кинотеатр под открытым небом.

Праздничные мероприятия состоятся и на отдельных площадках города. К примеру, на площадке «под часами» жителей и гостей города будет ждать музей с демонстрацией экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами. Там же пройдут акция «Узнай судьбу фронтовика», выставка инженерно-саперного оборудования, патриотический квест «Наследники победителей», дневная и вечерняя концертные программы.

На площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора будет организован флеш-моб «Песни Победы», пройдут лития, концертная программа, пленер, арт-проект «Победа». В парке им. С.М.Кирова запланировано проведение детских и спортивных мероприятий. У мемориального комплекса «Вечная слава» состоится ежегодный фестиваль городских хоровых коллективов «Красная гвоздика», на республиканском стадионе – легкоатлетическая эстафета. На площадках будет организована торговля в стилизованных палатках. Завершится 9 мая праздничным салютом на запасном поле республиканского стадиона. Праздничные мероприятия пройдут также в Эжвинском районе, поселках, Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.

Также традиционно будут подготовлены памятники и мемориальные доски, в сухую погоду будет проведена противоклещевая обработка зеленых зон, сообщили в пресс-службе администрации Сыктывкара.

2016

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • падабадап
    09 апр. 2019 г., 19:05:08
    Ответить
    Тантамареска кощунственная. Её изготовители забыли (или не знают) - фильм рассказывает о гибели молодых девушек в трагические военные годы.
    • Мдя...
      09 апр. 2019 г., 19:33:32
      Ответить
      Кощунство - нести фотографии Победителей под триколором РОА и под охраной полицаев!
    • падабадап
      09 апр. 2019 г., 19:36:42
      Ответить
      И озвучьте цыфру сколько стыбзят в
      очередной раз из казны на салюты и прочие трах-бабах-бздынь-тыдыщ-бум-бдыщ-и-всяко-разно в небо на ветер?
    • да уж...
      10 апр. 2019 г., 20:50:00
      Ответить
      но идея зачетная... желающих сняться в виньетке трио с Ялтинской конференции было бы много... ;)
  • Предложение
    09 апр. 2019 г., 19:33:18
    Ответить
    Провести празднование на улице Индустриальной. Военный антураж реализован в полной мере.
  • Какая
    09 апр. 2019 г., 20:42:24
    Ответить
    потрясающая
    новость
  • Клим
    10 апр. 2019 г., 5:32:15
    Ответить
    А где самолеты?
  • Ветеран
    10 апр. 2019 г., 8:12:43
    Ответить
    И не стыдно скабрезничать над святым праздником....
  • Саломея
    10 апр. 2019 г., 8:13:15
    Ответить
    Память у народа короткая. А надо бы помнить эти ужасы войны в нашей непростой геополитической обстановке.
    • Иван родства не помнящий
      10 апр. 2019 г., 8:30:48
      Ответить
      прежде всего надо помнить
      за ЧТО воевали Победители!
      • ФАКТ
        10 апр. 2019 г., 10:00:40
        Ответить
        30% участников войны воевали и там, и там.
        ==========
        РККА сдавалась полками.
        РОА сдавалась батальонами.
  • Самбади
    10 апр. 2019 г., 8:14:05
    Ответить
    Кто топчет святыни, тому вернется это злом. Стебитесь над собой.
  • Внук
    10 апр. 2019 г., 8:15:24
    Ответить
    У меня прадед готовится к этому празднику особенно. Для него - это его жизнь, поломанная войной. без слез нельзя слушать его воспоминания о голоде и лишениях.
    • ?
      10 апр. 2019 г., 8:32:07
      Ответить
      за какую страну воевал Ваш прадед?
      и что случилось со страной, которой он давал присягу?
  • Праздник для УРАпатриотов
    10 апр. 2019 г., 8:35:49
    Ответить
    Больше 20 миллионов за чертой бедости
    Развалины: медицина, ЖКХ, образование хромает ... Что праздновать ?
    • позитив
      10 апр. 2019 г., 12:16:19
      Ответить
      проще умереть?
  • Честный
    10 апр. 2019 г., 8:38:21
    Ответить
    Льгота - это жизнь
    Что получили те - кто принял смерть?
    Выжить любой ценной - ради льготы.
  • Андерсен
    10 апр. 2019 г., 9:18:12
    Ответить
    Не дай Бог никому пережить то, что пережили наши предки. Страшнее войны ничего нет.
    • Мдя...
      10 апр. 2019 г., 10:25:46
      Ответить
      Вы не правы: геноцид - страшней войны!
      И если страшней войны ничего бы не было, то никто никогда не пошёл бы воевать!!!
  • Читатель
    10 апр. 2019 г., 9:58:30
    Ответить
    Ах, война, что ж ты сделала, подлая
    Сколько людей вступило на борьбу за Родину, сколько молодых, только еще начавших жить, погибло и пропало без вести в этой войне. Смелые, отважные, любящие свою Отчизну, свой народ, они сделали все, чтобы победить. Герои, отдавшие свои жизни, ради жизни других людей. Сколько создано фильмов, песен, произведений о Великой Отечественной войне, читаешь, смотришь, слушаешь, и ощущаешь величие того поколения, их силу, их отвагу и боль, которую они испытали. Воины, прошедшие через войну, концлагеря, через муки, даже если и оставались в живых, то раны ощущали всю свою жизнь. Некоторые настолько теряли свое здоровье, что жизнь их была уже разрушена. Никакие награды, льготы, деньги им не компенсируют утраченного. Это была победа со слезами на глазах! Помните, смотрите фильмы, читайте книги, рассказывайте своим детям о подвигах участников Великой Отечественной войны, пусть знают, понимают и всем сердцем чувствуют, что такое война и какой ценой она достается.
    • ФАКТ
      10 апр. 2019 г., 12:08:56
      Ответить
      Вы жертва пропаганды.
  • Я
    10 апр. 2019 г., 10:09:31
    Ответить
    ***
    Роберт Рождественский
    Реквием

    Помните!
    Через века, через года,—
    помните!
    О тех,
    кто уже не придет никогда,—
    помните!
    Не плачьте!
    В горле сдержите стоны,
    горькие стоны.
    Памяти павших будьте достойны!
    Вечно
    достойны!
    Хлебом и песней,
    Мечтой и стихами,
    жизнью просторной,
    каждой секундой,
    каждым дыханьем
    будьте
    достойны!
    Люди!
    Покуда сердца стучатся,—
    помните!
    Какою
    ценой
    завоевано счастье,—
    пожалуйста, помните!
    Песню свою отправляя в полет,—
    помните!
    О тех,
    кто уже никогда не споет,—
    помните!
    Детям своим расскажите о них,
    чтоб
    запомнили!
    Детям детей
    расскажите о них,
    чтобы тоже
    запомнили!
    Во все времена бессмертной Земли
    помните!
    К мерцающим звездам ведя корабли,—
    о погибших
    помните!
    Встречайте трепетную весну,
    люди Земли.
    Убейте войну,
    прокляните
    войну,
    люди Земли!
    Мечту пронесите через года
    и жизнью
    наполните!..
    Но о тех,
    кто уже не придет никогда,—
    заклинаю,—
    помните!

    • Мдя...
      10 апр. 2019 г., 10:27:09
      Ответить
      Мы забыли ключевое:
      "Памяти павших будьте достойны!" (с)
  • Если нету абсолютно завтра, то сегодня сводится к вчера...
    10 апр. 2019 г., 10:41:06
    Ответить
    имитация прошлого...
  • Военная истерия нагнетается и может довести до реальной войны
    10 апр. 2019 г., 11:21:23
    Ответить
    В стране есть силы, которые к этому стремятся, ИМ безразлично, что ВВП в стране-менее 2% от мировой экономики и что теперь огромная доля всего, чем располагает наша страна, уходит на гонку вооружений ( заодно и нещадно разворовывается ). Существуют ли эти ракеты в арсенале на самом деле или только в виде мультиков, мало кто знает, а вот то , что доступа к нормальной канализации лишена 5-я часть российских семей и что бедность нарастает уже более пяти лет подряд, знают все
    • ФАКТ
      10 апр. 2019 г., 12:12:50
      Ответить
      Самый высокий ВВП был в период войны.
  • Горячей войны не будет
    10 апр. 2019 г., 11:33:05
    Ответить
    Народ уничтожают внутренние силы, зачем будущим мертвецам строить туалеты и проводить газ ?