content/news/images/92894/27p_mantu_1000_d_850_mainPhoto.jpg
16:10, 10.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Как вовремя распознать туберкулез

Высок риск пропустить туберкулез у «домашних» детей - они не попадают на скрининговые программы, которые проводятся в детских садах. У школьников выявить инфекцию проще. Они регулярно проходят обследования и тесты.

Как вовремя распознать туберкулез
Фото ТАСС

Врачи рекомендуют родителям внимательно наблюдать за ребенком. Дело в том, что первые признаки туберкулеза - это не кашель и даже не повышение температуры, а неврологические симптомы: ребенок становится раздражительным, у него меняется структура сна - он очень сонлив днем и беспокоен ночью. Если неожиданно это все стало происходить с малышом, надо не откладывая обратиться к врачу и проходить тесты на туберкулез, пишет «Российская газета».

Сейчас заболеваемость туберкулезом в России - 44,4 случая на 100 тысяч населения, а в начале 2000-х годов - 97 случаев. Смертность за это же время сократилась втрое, сообщила главный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

Дети в России тоже стали болеть туберкулезом реже - за 10 лет заболеваемость среди них уменьшилась почти втрое, отметила главный внештатный детский фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова. Также в России почти нет тяжелых форм туберкулеза благодаря внедрению современных методов раннего выявления и скринингового обследования детей, охвату новорожденных прививками БЦЖ на уровне 90-95 процентов. Только вакцина защищает малышей от заболевания, в том числе в тяжелой форме, когда возникает смертельно опасный туберкулезный менингит или костный туберкулез. Редко, но такие диагнозы встречаются, если ребенку не сделали прививку.

Kak-vovremya-raspoznat-tuberkulez.jpg

2211

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ухта
    11 апр. 2019 г., 6:29:10
    Ответить
    "Петербург стал последним российским городом, в котором вместо устаревшей по всем нормам пробы Манту, был введен современный диаскинтест, при том, что ряд отраслевых управлений сопротивлялись и заявляли, что не станут осуществлять переход без соответствующего решения правительства." Аналогия с вакциной гриппа, для освоения бюджетных средств будут колоть просроченную вакцину, как школьникам в Санкт-Петербурге в 2018 году, или недомедики, как на Дальнем Востоке, отправят массу детей на больничную койку, значительно превысив дозировку вакцины.
    • ссс
      11 апр. 2019 г., 8:54:04
      Ответить
      А то что раз в год делают манту, это помогает? реенок может на следующий день заболеть
  • Злой
    11 апр. 2019 г., 7:45:25
    Ответить
    Ухта, вообще (отм) Манту и диаскинтест - не вакцины. Почитай, для чего они нужны.
  • это тесты,
    11 апр. 2019 г., 9:03:49
    Ответить
    причем очень вредные для здоровья
    они не подтверждают на 100% , что болен.
    • Пётр
      11 апр. 2019 г., 11:08:51
      Ответить
      на написание этого бреда
      Вас толкает крайне низкий уровень элементарной медицинской грамоты и отсутствие желания, что либо почитать, кроме комментариев на форумах яжматерей.
  • Дед
    11 апр. 2019 г., 20:54:22
    Ответить
    Сто раз подумайте прежде чем сделать прививку своему ребенку.
    Манту ложноположительная проба. Берегите себя и своих близких.
  • Пережившие боль
    26 мая 2019 г., 1:32:15
    Ответить
    Небыло ни беспокойства, ни температуры, манту 4см.Все происходит гораздо хуже: натёчный абсцесс глубоко под кожей.Долгое хождение с диагностикой.Предположили липома.Операция, гистология, диагноз -БЦЖ остит.Неудачно привили в роддоме.7 первых лет жизни инвалидность.Спустя 20 лет врачи увидев рубец, спрашивают у взрослого ребёнка,что такое БЦЖ остит?