content/news/images/92912/IMG_9671_mainPhoto.jpg
16:59, 10.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми язык становится популярнее у сыктывкарцев

В Сыктывкаре завершились традиционные курсы для желающих выучить коми язык. Двухмесячное обучение прошли больше полутора десятка человек от 25 лет и старше.

Коми язык становится популярнее у сыктывкарцев
Фото Марии Шумейко

Слушателями начального курса коми языка стали 17 человек, это молодежь и люди старшего возраста, сообщили БНК в министерстве национальной политики Коми. На площадке Дома дружбы народов республики они изучали основы национального языка. По итогам обучения сыктывкарцы получили удостоверения, подтверждающие прохождение курсов.

Большинство слушателей решили не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение на более глубоком уровне. Осенью министерство национальной политики региона объявит набор на курсы второго года обучения. В этом году их слушателями стали 23 человека.

БНК напоминает, как попасть на бесплатные курсы коми языка и какие еще языки можно выучить в Сыктывкаре.

1732

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ААА
    10 апр. 2019 г., 17:54:56
    Ответить
    А зачем нам это знать?
  • Мнение
    10 апр. 2019 г., 17:57:26
    Ответить
    Это прорыв!
    • Коми язык становится популярнее у сыктывкарцев
      10 апр. 2019 г., 23:25:46
      Ответить
      Двухмесячное обучение прошли больше полутора десятка человек
  • 3334
    10 апр. 2019 г., 18:28:44
    Ответить
    Если все время произносить слово "сладкий", то во рту слаще не станет.
    • 4443
      10 апр. 2019 г., 18:32:56
      Ответить
      Станет. Если к этому приложить десяток-другой освоенных миллиона.
  • 1
    10 апр. 2019 г., 18:36:00
    Ответить
    17 человек—это успех :)))17!!!
  • Да
    10 апр. 2019 г., 18:36:29
    Ответить
    Надо учить. Чем мы хуже чувашей и татар?
    • Сыктывкар
      10 апр. 2019 г., 19:19:22
      Ответить
      Мы не хуже и не лучше, мы многонациональная Россия! Ну а говорить в Коми на коми - зэв бур.
      • фима
        10 апр. 2019 г., 19:44:06
        Ответить
        Я тоже стала чаще посылать и отшивать всяких прилипал по-коми. И это действует
    • Эраст Пришпандорин
      10 апр. 2019 г., 20:14:25
      Ответить
      Принуждение к изучению коми языку вызвало отторжение коми языка и коми культуры. Ибо насильно мил небудешь!. Принудиловку отменили, но осадочек то остался.
  • 5
    10 апр. 2019 г., 19:05:14
    Ответить
    6
    А сколько в минаце работает людей?
    • 7
      11 апр. 2019 г., 8:59:53
      Ответить
      А сколько из них говорит по коми?
  • Роч
    10 апр. 2019 г., 19:46:43
    Ответить
    Почему на русском написано
    что это кабинет Коми языка и литературы???Или опасаются, что не могут читать по коми???
  • без обид
    10 апр. 2019 г., 19:52:45
    Ответить
    китайский ,ну на крайняк английский,хоть хоть отдача будет
  • грут
    10 апр. 2019 г., 21:09:53
    Ответить
    Блин, да кому он нужен
  • скажите
    10 апр. 2019 г., 23:32:17
    Ответить
    а смеяться
    когда?
  • Пессимистмэн
    11 апр. 2019 г., 6:13:03
    Ответить
    Выучить язык для того чтоб общаться на нем с себе подобным, с которым можно и пообщаться на общедоступном языке? Оригинально!
    -Эй, чувак давай мы выучим язык на котором сможем общаться только мы вдвоем, остальным станет интересно о чем мы общаемся и они тоже его выучат, они ж стадо баранов, таким способом мы можем заставить любого сделать то что нам надо, а для реализации этого у нас есть все привилегии получить финансовую господдержку под прикрытием сохранения национальных ценностей.
  • Ага
    11 апр. 2019 г., 7:42:07
    Ответить
    Принуждение работает