content/news/images/92933/IMG_0202-kopiya_mainPhoto.jpg
07:30, 11.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Пятая часть российских школьников пострадала от оскорблений учителей

При этом участники опроса считают, что обстановка в учебном заведении плохо сказалась на их самооценке.

Пятая часть российских школьников пострадала от оскорблений учителей
Фото Марии Шумейко

Более 20 процентов российских школьников сталкивались с оскорблениями со стороны учителей. Такие данные представили на Московском международном салоне образования, сообщает портал lenta.ru со ссылкой на агентство «Москва».

26 процентов учащихся считают, что обстановка в школе отрицательно сказалась на их самооценке. 44 процента школьников жалуются на отсутствие помощи и поддержки со стороны старших: по словам детей, им приходится совершенствовать свои знания самостоятельно. Более трети учащихся подчеркнули, что им не хватает глубоких знаний по школьным предметам.

Почти половина опрошенных считают, что в школах нужно развивать информатизацию образовательного процесса. 80 процентов родителей учеников отметили, что свободное владение IT-технологиями позволит их детям улучшить исследовательские способности.

Московский международный салон образования проходит с 10 по 13 апреля на ВДНХ. На мероприятии пройдут круглые столы, посвященные проблемам обучения детей разного возраста, а также будут представлены новые образовательные технологии со всей России.

1920

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Интересно тогда
    11 апр. 2019 г., 7:33:29
    Ответить
    Сколько учителей пострадало от оскорблений унижений школьников наверное процентов 89
    • да
      11 апр. 2019 г., 7:38:55
      Ответить
      если не 90 процентов. Надо заканчивать учительствовать.
      • если не больше
        11 апр. 2019 г., 10:52:20
        Ответить
        +100000000
  • Мама
    11 апр. 2019 г., 7:39:06
    Ответить
    Телефоны запрещают, яркую одежду и цвет волос - тоже, украшения - нельзя, но за то оскорбления на уроках - возьмите.
    • ученик
      11 апр. 2019 г., 9:24:56
      Ответить
      Кто-нибудь может объяснить зачем на уроке телефон, никто. Телефоном надо пользоваться по необходимости, а не ради того чтобы позлить учителя. Руководитель на работе может премии лишить работника, а учитель только нервы себе попортить
    • 11
      11 апр. 2019 г., 10:18:27
      Ответить
      Ха! Да вы хоть как оборудуйте класс, но если 3-4 человека системно скрывают урок, то ничего не поможет. Слишком много прав у учеников, но про обязанности родителей и самих школьников никто не думает. Текучка у учителей только растёт. Если бы родители увидели как себя ведут школьники на уроках, то не только разговоры были бы про оскорбление. Поэтому нормальные и обеспеченные родители переводят детей в платные школы. Если родители думают, что школа вместо них воспитает детей, то они сильно ошибаются. Пока не будет дисциплины в школе, не будет и знаний у учащихся!
      • 123
        11 апр. 2019 г., 10:54:59
        Ответить
        Ну, по-моему, дети-это лицо родителей, и копируют они поведение родителей, так что родителям и смотреть не надо, как ведут себя их дети. Как-то так...
        • тоже мама
          11 апр. 2019 г., 12:49:10
          Ответить
          Да есть дети, которые ведут себя ужасно, но должны быть меры приняты к ним вплоть до отстранения.
          Но я училась в далекие и лучшие времена с 1982, но редкостные гады среди учителей тоже были.
          А сейчас много таких, которые никуда не поступив, идут потом в учителя И ЭТО УЖАС!!!
          • Тоже папа
            11 апр. 2019 г., 14:16:24
            Ответить
            Наверно вы не в курсе,но чтобы пойти учителем работать надо педагогический институт закончить, а только "никуда не поступить" для этого мало.Но вам наверно это в 1982 году так сказали.
            • Ольга
              11 апр. 2019 г., 20:08:06
              Ответить
              Это точно! На учителя молиться надо, что они, ещё, могут учить этих детей!
              • О да, молиться и лобызать
                11 апр. 2019 г., 21:54:22
                Ответить
                стопы. Вы спите уже?
          • Ира
            11 апр. 2019 г., 14:39:28
            Ответить
            Я вам больше скажу, теперь и на учителя учиться не надо, министр образования подписала приказ, что учителем сейчас может работать каждый без педобразования, так что добро пожаловать в школу, текучка в школах огромная, учить некому, выручайте товарищи, приходите и работайте, закончили электротехнический, приходите работать физиком или математиком, технологи пищевой промышленности работайте учителем химии и т.д. А особенно приходите те, кто недоволен качеством образования.
            • Поподробнее
              11 апр. 2019 г., 15:07:40
              Ответить
              Ссылку на указ предоставьте пожалуйста.
              • 77
                11 апр. 2019 г., 16:27:10
                Ответить
                Вообще-то это новость в топе на прошлой неделе была. И все кто использует интернет по назначению все прочитали
    • Мамаше
      11 апр. 2019 г., 14:18:29
      Ответить
      Телефоны запрещают, яркую одежду и цвет волос - тоже, украшения - нельзя,
      Ваши дети в школу вообще за чем ходят?
      Выпендряться или учиться?
  • Мила
    11 апр. 2019 г., 7:40:08
    Ответить
    Родители, сначала воспитайте своих детей!!! А уж потом занимайтесь опросами!
    • +100500!
      11 апр. 2019 г., 8:23:21
      Ответить
      !!!
    • Наталья
      11 апр. 2019 г., 8:55:40
      Ответить
      +1000!
      Многие родители плодят чудовищ!
      Ладно, учителя за несколько лет отмучаются с вашими отпрысками, а вам с ТАКИМИ всю жизнь с (отм) жить.
  • 123
    11 апр. 2019 г., 8:01:32
    Ответить
    Надо вернуть школьную форму, требования к причёске. Особо тупых и неуправляемых переводить в спецшколы. Разрешить учителям бить детей линейкой по рукам. Вот это дало б результат!
    • .да да
      11 апр. 2019 г., 10:22:56
      Ответить
      правильно 123 пишет , надо воспитывать дисциплину и работу в команде у молодежи . А то они только права свои знают и требуют ВСЁ и СРАЗУ .
    • ааахаха)))
      11 апр. 2019 г., 14:49:34
      Ответить
      а на работе
      начальству разрешить,особо не послушных работников наказывать палкой по пяткам)))ну или батогами по старому русскому обычаю)))вот был бы результат))
    • ЭЭх, милай,
      11 апр. 2019 г., 15:03:52
      Ответить
      а на удар линейкой ответка из травмата может прилететь. Прецеденты имеются.
      Общество в целом за последние 20 лет развращено до необратимого уровня. Дальше будет только хуже.
  • Один из случаев
    11 апр. 2019 г., 8:15:19
    Ответить
    Когда можно поверить результатам опроса. К сожалению, порой педагоги не в силах сдержать эмоции, да и случайные люди в школы попадают.Но подавляющее количество подобных случаев - провокации учащихся.Хотя вестись на провокации совершенно непрофессионально.
    • Мдя...
      11 апр. 2019 г., 8:24:38
      Ответить
      кругом "случайные" люди
      в Совете Федерации..., в ГосДуме..., в Правительстве..., в школе...
      • Наталья
        11 апр. 2019 г., 8:57:14
        Ответить
        Увы!
        и (отм)сами - учителя, министры...
      • Ядм
        11 апр. 2019 г., 9:27:14
        Ответить
        Причем все учились в школах, лицеях, гимназиях. Вывод; чего учить, все дураки
      • 123
        11 апр. 2019 г., 11:06:33
        Ответить
        А вы попробуйте проработать в школе хотя бы 1 месяц, этого говорить уже не будете. Не говорится, что все дети плохие, но есть в каждом классе..., который портит все усилия педагогов, да и одноклассникам тоже достается. У учеников с десяток (всего) педагогов, а у педагога человек 200 "вундеркиндиков" которых надо чему-то научить через "не хочу учиться", каждого понять и попытаться сделать из него что-то человеческое.
        • 123 му
          11 апр. 2019 г., 14:53:22
          Ответить
          так что ж
          вы бедняги такие держитесь то за такую не благодарную работу??ноете,ноете,а уходить ,не уходите.только не надо про текучку в школе,никто из вас в производство не идёт.это как у ментов,вот нам как плохо,но никто никуда не уходит))
          • 123
            18 апр. 2019 г., 14:16:28
            Ответить
            Ну, если Вы взрослый человек, и что-то видели в жизни, то могли бы знать, что настоящий учитель он,УЧИТЕЛЬ, а не слесарь, пекарь, судья и т.д. Он хочет УЧИТЬ, но ему элементарно не дают этого делать. Сейчас не директора школ, а менеджеры, учителя не учат, а оказывают услуги. Это все идет не от учителей, а сверху. А идти работать продавцом, получив высшее пед. образование, да еще с желанием кого-то чему-то научить... Если вы работаете только для того, чтобы получить зарплату, то вы этого не поймете. К слову, я не педагог, просто немного думаю...
        • Ольге
          12 апр. 2019 г., 19:14:50
          Ответить
          Вот и молитесь. если он у вас Замечательный. От учителя должно идти добро. Унижение - значит сам морально не устойчивый, а следовательно не ДОЛЖЕН работать с детьми. Таких много в школе №25. (отм) 2 года назад мы простили ей оскорбления детей , но это ей уроком не стало. Пуще прежнего "старуха браниться"
  • А у меня другое
    11 апр. 2019 г., 8:51:40
    Ответить
    Мнение.
    Огромное спасибо учителям 21 школы.
    Что мне постоянно говорили что я ду Ра к . Лентяй и без дарь.
    Я поверил в это и начал хвататься за жизнь без образования.
    Начал работать руками и ногами.
    Теперь я предприниматель.
    И зарабатываю больше чем врачи . Учителя и учёные.
    • Парадокс в том и состоит,
      11 апр. 2019 г., 8:59:08
      Ответить
      что плохо дисциплинированные троечники часто становятся успешными предпринимателями, ну а отличники хорошо на них работают. Специфика мышления, видимо, сказывается.
      • мнение
        11 апр. 2019 г., 9:10:16
        Ответить
        1.Есть дети неуправляемые, но тогда разработайте и установите определенные действия в таких ситуациях, чтоб ни другие дети, ни учитель не страдал
        2.Согласны сейчас много учителей безграмотных и невоспитанных, которых близко к детям подпускать нельзя.
        3. Сама политика от директора школы до Минобраза-врать, запугивать, мстить, брать взятки и прочее
        Все это видят и понимают дети. А поскольку они дети, не всегда могут сдержать свои эмоции.
        • мнение
          11 апр. 2019 г., 9:11:55
          Ответить
          дополняю: мнение после учебы в 35 школы Сыктывкара.
          "Выбор" изучения или неизучения коми языка последний пример.
          Выбирать ЗАСТАВЛЯЛИ
        • Нестор Петрович
          11 апр. 2019 г., 10:38:06
          Ответить
          мнению
          согласно вашему мнению виноваты только учителя и школа...но воспитывать ваших детей в первую очередь ваша обязанность,вот и воспитывайте,а не пишите бред про месть,взятки и запугивания.Вот у таких как вы и растут дети, считающих учителей и школу грязью.
          • НЕСТОРУ
            11 апр. 2019 г., 12:53:41
            Ответить
            К сожалению про злопамятных и мстительных учителей-горькая правда. В 90% виноваты учителя, т.к их учат педагогике, психологии.
            И в случаях наличия в классе неадекватов, принмать меры должны тоже педагоги!!!!
            • про 35 школу
              11 апр. 2019 г., 12:56:15
              Ответить
              подтверждаю!!
              Мой ребенок не матерится, учится на 4 и 5, но его клюют учителя только за его мнение и ЗА ЗНАНИЯ, которых нет у учителей со словами: "много знаешь, сиди и молчи", могут сказать все что вздумается, зная, что он не пошлет их на...
              Это нормально???
              • 11
                11 апр. 2019 г., 16:31:42
                Ответить
                В своём глазу и бревно не видно!!! Не матерится!!??? Ха ха ха. О своём ребенке Вы знаете меньше дивана! То что он рассказал это ещё не факт! Вы ещё скажите, что он в социальных сетях не бывает!
              • Охотно верю про недалеких,
                11 апр. 2019 г., 20:52:30
                Ответить
                завистливых и мстительных училок.

                Была комедия на моих глазах, когда выпускнику муз. школы (выпускнику с отличием) училка из общеобразовательной пыталась 4 поставить по музыке.)))))))

                Ей позвонили коллеги из музшколы и сказали кто она есть - и лишь тогда в аттестате появилась заслуженная оценка. Это чудо тыкало одним пальчиком по пианино и не понимало вообще ничего, но ученик был недостаточно хорош для нее.
                • 11
                  11 апр. 2019 г., 23:06:41
                  Ответить
                  То что он музицирует в музшколе не значит, что ему надо ставить пять по музыке! Незаслуженно полученная оценка не улучшит знания, но излишне повысит самомнение. Такие звонки ещё раз показывают законодательно незащищенный статус учителя. Любой (отм) может лезть с советами.
  • Дети теперь за словом в карман не полезут
    11 апр. 2019 г., 9:26:10
    Ответить
    Сами оскорб**ют учителей, а порой и матерятся, остаётся только сочувствовать таким созданиям, ведь родители их не научили элементарному : уважению к старшим !
    • Бюджет
      11 апр. 2019 г., 9:33:18
      Ответить
      Родители пашут, что бы училки получали 90 тысяч рублей.
      • 11
        11 апр. 2019 г., 10:27:27
        Ответить
        Ха! У учителей реально средняя зарплата на ставку 22-23 т. р. ПОЭТОМУ БАНКА вчера чистила комментарии под статьёй про социальные траты когда люди стали реальные зарплаты писать...
        • Разницу попросите у путинского
          11 апр. 2019 г., 20:53:20
          Ответить
          Росстата.
  • из бывших
    11 апр. 2019 г., 9:46:02
    Ответить
    дааа бедные детишки стали. вдруг все их обижать стали.родители возьмитесь хоть маленько сами за воспитание ваших чад .а то взвалили всё на школу.мне 50 вспоминаю свою молодость и указкой доставалось и лещя не раз доставалось домой придёшь если родители узнают что в школе плохо вёл и от них ещё достанется.а сейчас на ребёнка посмотреть строго нельзя не говорю уже пальцем задеть.
    • Жертве
      11 апр. 2019 г., 20:54:18
      Ответить
      Ах как вам по нраву ваши воспоминия.)
  • Училка, такого слова нет !
    11 апр. 2019 г., 9:48:40
    Ответить
    Во-вторых, не далее ,как вчера была дискуссия по поводу зарплат, озвученные цифры не соответствуют действительности, так как высокие доходы только у руководства !
  • Ожёгов
    11 апр. 2019 г., 9:58:17
    Ответить
    Как видишь есть.
    Училка у которой воруют 50 тысяч каждый месяц, называется "лох-Училка"
    • Житель
      11 апр. 2019 г., 10:31:42
      Ответить
      Вы посмотрите в чём в школу многие девочки ходят для начала,мини юбки,ботфорты,туфли на шпильках,позорище,это школа.а не бордель
    • 11
      11 апр. 2019 г., 10:41:29
      Ответить
      "Училка" не может увидеть кто и как воруют. Деньги идут на карты. А вот надзорным органам стоит разобраться как Президенту докладывают о 44,, а реально средняя у учителей на одну ставку не более 25. " Где деньги Зин!! ". Если всех чиновников и кабинетных работников, директоров и замов приравняли к учителям, тогда понятно. То они и радуются повышению зарплат, а учителя пачками увольняются
  • Учитель
    11 апр. 2019 г., 10:31:44
    Ответить
    Совершенно тупой закон, о том, что нельзя выгонять ребёнка с урока.
    Пол урока тратишь на дисциплину и в итоге невозможно дать знания другим, кто хочет слушать.

    У меня часто уроки пропадают из-за пару тройки невежд. Орать бесполезно, да и сил не всегда хватает, я же не робот. Я просто жду, когда у них проснётся совесть. Но это вряд-ли случится.
    • +++
      11 апр. 2019 г., 10:36:04
      Ответить
      Это результат школьной реформы и безответственности родителей. Такая ситуация везде. За 20 - 30 т. р. в месяц смысла нет гробить свое здоровье. Хотя и жалко большинство учеников, которые хотят учиться, но реально им не дают!
      • росстат по Коми
        11 апр. 2019 г., 11:26:56
        Ответить
        озвучил - что ср.з/п учителей 50тр
        • Муж уголовник
          11 апр. 2019 г., 15:09:12
          Ответить
          и не такое может озвучить
          .
    • Не надо тут слезу крокодилову пускать
      11 апр. 2019 г., 21:23:25
      Ответить
      Про знания.
      Дисциплина - это училкина тайная и явная страсть. Во все времена. Это они так требуют к себе "уважения", которого предлагаемыми знаниями добиться не могут.
  • Иногда ученика.
    11 апр. 2019 г., 10:44:48
    Ответить
    Надо мордой макнуть
    Это очень отрезвляет и меняет мировоззрение маленьких детей.
    Может и учиться начнет.
    А так
    Если хочешь дать хорошее школьное образование надо забыть про школы от государства.
    Это мертвые души.
    Цель обработать бюджет РФ.
    Выписать всем зарплату
    От уборщицы.
    Потом учителя.
    А директор сверху.
    А дети на х не нужные.
  • я за традиционные
    11 апр. 2019 г., 10:47:33
    Ответить
    методы воспитания
    Пора. Пришла пора использовать розги в наших школах для некоторых неслухов. И дома пороть. Как в царские времена секли задницы дворянских детей. Наши чем хуже дворянских?!..
    • Отец- Жителю
      11 апр. 2019 г., 10:55:13
      Ответить
      Что попросит моя дочка,то и куплю и в ,чём захочет в том и будет ходить в школу и не тебе решать в мини она или не в мини,в ботфортах или нет,ей нравится,пусть ходит
      • Мдя...
        11 апр. 2019 г., 13:01:15
        Ответить
        мне искренне жаль Ваших детей!
        • Пожалей своих
          11 апр. 2019 г., 21:24:40
          Ответить
          И купи им розги, чучело скрепное.
      • Жители
        11 апр. 2019 г., 14:22:15
        Ответить
        Отцу
        Кого захочет того, того и на три буквы пошлёт, папа дал благословенье...а учителя будут плохие,они за это спасибо не говорят...
      • Александр Щиголев
        11 апр. 2019 г., 15:28:53
        Ответить
        Покупай хоть седло ...
        .
        Но в официальные учреждения, где предусмотрен дресскод, должно быть только два выбора - или, как требуют, или не ходить.
        Забавляет меня наш электорат. У них бюджет региона годами чиновники по карманам распихивают, гадостью промышленной травят, им до звезды. Но вот чтобы дочь у него ходила в школу, в чём захочет - это самое важное ....
        • 123
          11 апр. 2019 г., 16:36:08
          Ответить
          Так для этого мозг не нужен. В 90 Е таких деятелей насмотрелись. И помним как они закончили бесславно свой путь на помойке истории.
          • Чоо ты такого увидел в 90-х?
            11 апр. 2019 г., 21:26:27
            Ответить
            Вот путин и компашка тоже оттеда.
        • Не предусмотрен там дресс-код,
          11 апр. 2019 г., 21:25:36
          Ответить
          Чудо, русский забывшее.
          • Александр Щиголев
            11 апр. 2019 г., 23:00:14
            Ответить
            Как мало надо для того, чтобы почувствовать себя умным ....
            .
            Остаётся только пожалеть, что никто не знает грамматея ...
    • ну да
      11 апр. 2019 г., 11:25:39
      Ответить
      в угол на горох а потом на конюшне сечь розгами замоченными солью.
      Так привьются духовные скрепы.
      • на кукурузу
        11 апр. 2019 г., 12:17:47
        Ответить
        Моя бабушка, когда наказывала меня за неучтивость, заставляла стоять на коленях на кукурузе минут 20 - 45 в зависимости от "тяжести" проступка. И я стояла. Моя бабуля - лучшая в мире!
  • 1
    11 апр. 2019 г., 13:09:00
    Ответить
    1
    нас в школе учитель и скакалкой пи...., но это было заслужено....
    • Страна холопов
      11 апр. 2019 г., 21:27:13
      Ответить
      Не удивляет меня нисколечки.
  • Александр Щиголев
    11 апр. 2019 г., 13:15:53
    Ответить
    С чувством глубокого удовлетворения вспоминаю удары указками, учебниками по голове, загривку или рукам, которые мы получали от наших учителей.
    .
    Наша учительница химии всё время держала в руках железные химические щипцы. Получил от неё несколько шишек. Но зато до сих пор помню пару формул.

    И главное, ни у одного кадра даже мысль не появлялась пожаловаться родителям, так как боялись .. родителей, что они ещё добавят за то, что учителя не слушал.

    А сейчас полно предурковатых родителей, помешанных на ПРАВАХ своих тупых школьников. Уже и не скажи ничего, сразу - ОСКОРБЛЕНИЕ!!!!

    Как было сказано в замечательном фильме "Обыкновенное чудо": - Не надо было дразнить зверя ...)
    • 111
      11 апр. 2019 г., 13:26:59
      Ответить
      На счёт одежды,каждый одевает своих детей,кто как хочет и никто им не смеет указывать,а если,кому то завидно стало,что например девочка пришла в ботфортах,то завидуйте молча,сейчас так модно одеваться,никто же не виноват,что у вас хватает денег.только на резиновые сапоги и китайские кроссовки
      • 111-му
        11 апр. 2019 г., 14:26:56
        Ответить
        Не забудь к ботфортам выдать чулки в сетку черные, мини-юбку и прозрачную блузку.
        • Какиие
          11 апр. 2019 г., 15:14:30
          Ответить
          Какие учителя,такие и ученики,они видят в каких нарядах зачастую ходят на работу их учительницы,особенно недавно пришедшие из педучилища,с них и берут пример,те тоже напялят мин юбки и круьят задами перед учениками
      • Мдэээ
        11 апр. 2019 г., 15:11:42
        Ответить
        Малолетки они такие малолетки. А ведь есть великовозрастные малолетки, это уже просто клиника.
      • Александр Щиголев
        11 апр. 2019 г., 15:22:41
        Ответить
        Надоаали демократии, запудрили мозги толерантностью ...
        .
        Даже в солидный кабак или клуб есть свой дрескод.
        Вы ещё в армию предложите ввести какую хошь одежду ....
    • это много объясняет
      11 апр. 2019 г., 15:32:13
      Ответить
      Щиголев в детстве периодически получал по голове.
      • Александр Щиголев
        11 апр. 2019 г., 16:05:38
        Ответить
        В том числе и это "насилие" педагогов помогло мне вырасти образованным и интеллектуально развитым человеком..
        .
        В отличии от тролей-(отм) судя по их попыткам меня уязвить ) ...
        • Щиголеву
          11 апр. 2019 г., 16:21:01
          Ответить
          Потому,что дети небогатых семей не имеют возможность купить то.что хотят,особенно девочки,те же кожаные ботфорты и норковую шубку в которых ходят дети тех,кто побогаче,моя вот дочь тоже любит высокие сапоги и я ей их купила,а другие завидуют
          • обзавидуйтесь
            11 апр. 2019 г., 16:50:01
            Ответить
            и будьте Счастливы
            своим детям я Запрещаю дорогие брендовые вещи носить в школу. Я требую от них Успешной учёбы. Это для меня самое главное. И за это покупаю ОЧЕНЬ дорогие вещи и тряпки.
            и ЗАПРЕЩЯЮ ими хвастаться и демонстрировать !!!
            у взрослых таких тряпок/вещей - Нет.
            iPhone 8 + Nike watch + ...
            Всё чем Я хочу простимулировать.

            но самое главное - это Учёба. Не успешность в школе, в 2 секциях, 1 кружке НЕ приемлема.

            Сначала - Успехи , потом подарки. И молчать про них, и не демонстрировать.

            Каждому - Свое
    • Как мало совку
      11 апр. 2019 г., 21:28:14
      Ответить
      для истинного счастья надо. Вот это воспоминания.))))
  • Вывод
    11 апр. 2019 г., 16:18:57
    Ответить
    Дискуссия показала, что самая главная проблема - уровень воспитания родителей. Не зря говорила первая учительница моего сына, что любого ученика научит и с любыми отклонениями справится, но современные родители ей не под силу.
    • Что
      11 апр. 2019 г., 16:30:48
      Ответить
      Что вы привязались к тем,кто ходит в ботфортах в школу? Ведь ходят ив рваных джинсах и в кроссовках на босу ногу и в берцах,пусть ходят,кто в чём хочет,наверно просто завидуете?
    • Очень зазнаистая ваша училка.
      11 апр. 2019 г., 21:35:50
      Ответить
      Не научит она "любого", а уж про родителей воспитывать - с чего она решила, что она чем-то лучше их? Это основная проблема училок - они на полном серьезе считают, что они сделаны из другого теста и представляют из себя не сервильный и безвольный обслуж. персонал при власти, живущий на налоги других, а нечто особенное.)
      • Подтверждение правоты Вывода
        12 апр. 2019 г., 0:17:37
        Ответить
        А где написано, что учительница воспитывает родителей - она расписалась в бессилии воспитать подобных Вам.
      • 123
        18 апр. 2019 г., 14:25:26
        Ответить
        Настоящий УЧИТЕЛЬ научит даже отпетого бандита из детей. И, кстати, из них потом получаются отличные люди.Это проверено уже не один раз. А вот насчет родителей...как говорят некоторые "не мешали бы работать".
    • 123
      18 апр. 2019 г., 14:22:12
      Ответить
      +100000000000