content/news/images/92943/IMG_9157_mainPhoto.jpg
11:37, 11.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми слабо вовлечены в малый бизнес

Эксперты «РИА-Рейтинг» оценили вовлеченность населения в малый бизнес в регионах России. Коми оказалась на 55 месте, обогнав из субъектов-соседей только НАО и ЯНАО.

Жители Коми слабо вовлечены в малый бизнес
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По данным рейтинга, доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы в 2018 году составила 12,2%. Оборот на одного работника — 2824 рублей на человека.

Аналитики поместили Коми на 55 место среди субъектов страны. Выше стоят Пермский край (23 место), Кировская (26 место) и Архангельская области (51 место). Обогнала республика из соседей только НАО и ЯНАО, которые на 67 и 68 местах соответственно.

Лидером рейтинга является Калининградская область, где на долю работников малых и микропредприятий приходится 24,9% рабочей силы региона. За ней следуют Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва, Хабаровский край и Нижегородская область, где значение показателя превышает 20%.

Инструкция БНК: как получить господдержку на бизнес

1612

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • (:- )
    11 апр. 2019 г., 11:44:15
    Ответить
    Всё ж просто. Причина той 'слабости' - 'особое' устройство монополистской экономики и рыхлость общества, над которыми Дамокловым мечом нависает жадная, многоклановая власть.
    • Прекрасный ответ!!!
      11 апр. 2019 г., 12:12:59
      Ответить
      Лучше и обрисуешь, сложившуюся ситуацию
      Удачи Вам!
      • 123
        11 апр. 2019 г., 21:55:04
        Ответить
        С такой налоговой
        Как в Эжве,можно вообще не открываться.Сплошь и рядом непрофессионалки и пофигистки.Предлагаю эту организацию обьединить в один комплекс с Респубкиканской психбольницей и Эжвинскими приставами.Последним хоть нормальные рабочие места организуют.....
    • +
      11 апр. 2019 г., 12:37:35
      Ответить
      +
    • ++
      11 апр. 2019 г., 13:20:42
      Ответить
      +
      +1000
  • точно
    11 апр. 2019 г., 11:49:30
    Ответить
    всем надо давать на лапу,это получается,что только на них и работать
  • молодцы
    11 апр. 2019 г., 11:57:06
    Ответить
    Теперь ещё кассы вводят, последние уйдут
    • Уже
      11 апр. 2019 г., 12:16:37
      Ответить
      массово уходят!!!
      Кассами, новой отчётностью, непомерными налогами - делают всё, чтобы полностью умертвить частный бизнес.
      • А еще чипирование светит!
        11 апр. 2019 г., 13:01:11
        Ответить
        Какой к черту малый бизнес, да еще в Коми.
        Гробовщики наши всех закопают.
  • Ухта
    11 апр. 2019 г., 12:19:30
    Ответить
    Частный бизнес только у депутатов наших хорошо развивается! Откроют собственную фирму, и прокачивают через неё государственные денюжки!
  • Е
    11 апр. 2019 г., 12:33:43
    Ответить
    Зачем на вменёнке Кассы? Чтобы вмененку отменить?
    • Гыыы..
      11 апр. 2019 г., 13:07:44
      Ответить
      Шоп ты денег платил и за кассу, и за обслуживание в ОФД... тут идеология - можно кассу один раз продать, а обслуживанием доить постоянно..
      • Димон
        11 апр. 2019 г., 14:40:36
        Ответить
        Мы придумали чтоб вы купили сами кассу, накопитель, подключились к офд, заплатили налог с продаж, подоходный, платежи в ПФР, ФСС, ФФОМС и щас мы вам подарим обязательную маркировку товаров, а чтоб было веселее мы вас обяжем купить крипто- провайдер и закупить оборудование для работы с этой системой. Ну а саму систему реализует некое ООО, которое в случае чего мы объявим бонкротом и идите вы лесом со своими претензиями.
  • странно Всё Это...
    11 апр. 2019 г., 14:44:12
    Ответить
    Империалисты за границей Зарплату платят
    А в республике Коми про какой-то бизнес рассуждают.

    Глупость какая!
    Зачем создавать себе проблемы, когда спокойно можно жить на зарплату?