content/news/images/92960/BOB_7462_mainPhoto.jpg
14:47, 11.04.2019 / ОБЩЕСТВО

На четвереньках с 80 кг за плечами: водолазы «СПАС-Коми» исследуют карьер в Выльгорте

В республиканской аварийно-спасательной службе «СПАС-Коми» 19 водолазов. Для подтверждения квалификации ежегодно их отправляют на сборы. В этом году тренировки впервые проводят в карьере под Выльгортом. Корреспонденты БНК увидели, как происходят погружения под лёд.

На четвереньках с 80 кг за плечами: водолазы «СПАС-Коми» исследуют карьер в Выльгорте
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал информагентству старший водолазный специалист сыктывкарского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми» Леонид Таланцев, ежегодные сборы длятся около недели. В этом году водолазы начали «нырять» с 8 апреля.

BOB_7399.jpg

Испытания включают изучение теории водолазного дела, практические погружения и итоговые квалификационные экзамены, по итогам которых водолазы «СПАС-Коми» получают допуск на работу под водой на последующий год.

BOB_7476.jpg

BOB_7543.jpg

Прежде участники сборов тренировались на Сысоле у Краснозатонского моста. Из-за столкновения автобуса с лесовозом в январе этого года съезды к реке там перекрыли.

Карьер под Выльгортом, куда перенесли погружения, полностью отвечают требованиям. Его глубина 3-4 метра. Ширина - позволяет водолазу отходить от майны (специально оборудованного места погружения) до 50 метров.

BOB_7524.jpg

Вес водолазного снаряжения, продолжил собеседник БНК, достигает 80 кг. Под лед водолаз уходит, привязанный специальным тросом (кабель-сигналом). Его плетение выдерживает нагрузку до 700 кг.

BOB_7428.jpg

BOB_7434.jpg

BOB_7454.jpg

Внутри плетения кабель, через который водолаз держит связь с руководителем погружения. Сообщает ему о своем состоянии, о расходе воздуха, встречающихся под водой препятствиях.

BOB_7470.jpg

BOB_7481.jpg

В ответ получает команды, которые обязан проговаривать вслух. Выполнять их следует четко, но без спешки.

- Каждый шаг надо тщательно продумать, так как не всегда можно исправить допущенные ошибки, - пояснил Леонид Таланцев.

BOB_7548.jpg

Передвигаются под водой водолазы чаще на четвереньках или ползком. При идеальных условиях воздуха в баллоне хватает на час. Если передвижение затруднено или водолаз выполняет сложную работу, воздух расходуется быстрее.

BOB_7495.jpg

Летом допускается до шести погружений в сутки на каждого, зимой - меньше. Сколько именно - решает руководитель погружения. Он же при завершении спуска отдает водолазу команду о возвращении.

BOB_7509.jpg

По словам Леонида Таланцева, в структуре «СПАС-Коми» три самостоятельные водолазные станции. Две - в Сыктывкарском отряде и одна в Ухте. Ухтинская станция также имеет филиал в Вуктыле. Штат каждой станции около шести человек. В каждой имеется полный комплект водолазного снаряжения и оборудования, включая компрессорную установку. Всего в «СПАС-Коми» 19 действующих водолазов.

BOB_7526.jpg

BOB_7553.jpg

За 2018 год они провели 60 различных подводных работ (отдельные из них длились несколько дней). Нашли и подняли на поверхность около 20 утонувших. Помогали органам следствия в поисках вещественных доказательств, проводили разного рода технические работы. Водолазные спуски выполняли на всей территории Коми - от Прилузья до Воркуты.

BOB_7570.jpg

3262

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    11 апр. 2019 г., 20:11:16
    Ответить
    о рыбе
    А как там поживает карась?
  • 13й
    11 апр. 2019 г., 21:01:49
    Ответить
    это браконьерство
    подводная рыбалка с аквалангом запрещена
    • А
      11 апр. 2019 г., 21:03:12
      Ответить
      Почему не в Ухту
      за чемоданом?
  • Ироничный ))
    12 апр. 2019 г., 12:18:09
    Ответить
    Самим ребятам, водолазам-спасателям, респект! Чётности вам в погружениях! РАБОТА (не фан!) - трудная и опасная. Делают, что могут, при том, что есть...
    Несколько замечаний (как без них?).
    Одеваться с одним баллоном водолаз ДОЛЖЕН сам ;)
    На шлангах желательны теплообменники.
    И вот совсем не понял про "на четвереньках или ползком"... В карьере на дне - полуметровая илистая взвесь, которая напрочь лишает видимости, если её задеть.
    Или нашли карьер с "твёрдым" грунтом?!
    Поделитесь! Поюзаем )))