content/news/images/92966/PSV_9904_mainPhoto.jpg
16:15, 11.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Семьям в Коми необходимо 60 тысяч рублей в месяц для достойной жизни

Лишь каждое пятое домохозяйство в республике не испытывает финансовых трудностей при покупке необходимых вещей и продуктов. Однако большинство семей может позволить себе устраивать торжества с гостями, есть фрукты в любое время года и покупать по паре удобной обуви в сезон.

Семьям в Коми необходимо 60 тысяч рублей в месяц для достойной жизни
Фото Сергея Паршукова

Росстат провел масштабное исследование условий жизни россиян в 2018 году. Для этого сотрудники службы статистики опросили 60 тысяч человек во всех регионах страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в правдивости результатов исследования, согласно которым у трети российских семей не хватает средств на покупку обуви по сезону. В Росстате пояснили, что ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление людей о достойном уровне жизни, богатстве и бедности. Кроме того, служба заявила, что она представила одно из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в стране.

По мнению россиян, минимальный месячный доход, который позволяет сводить концы с концами при покупке самого необходимого, составляет 58,45 тысячи рублей. В Коми опрошенные назвали сумму повыше — 59,9 тысячи рублей.

Согласно результатам исследования, в Коми 4% населения легко сводят концы с концами при покупке самого необходимого (в целом по России — 3%), еще для 17,4% это сделать получается сравнительно легко (по России — 17,3%). С небольшими затруднениями сводят концы с концами 39,6% домохозяйств республики. Сложности и большие затруднения в финансовом плане испытывают 38,8% опрошенных. Если сравнивать с другими регионами Северо-Запада, то по этому показателю Коми занимает одно из лучших мест. Например, в Вологодской и Псковской областях и НАО почти половина населения с трудом сводят концы с концами при покупке необходимых вещей и продуктов. В Кировской области доля такого населения составляет 44,4%, в целом по России — 44,1%.

В Коми 81% населения могут без проблем оплачивать жизненно необходимые (важнейшие) лекарства, 89,8% — покупать новую одежду по мере износа старой, 69,2% — приобретать каждому члену семьи две пары сезонной обуви, 92,4% — есть мясо, птицу или рыбу (или равноценную вегетарианскую пищу) раз в два дня, 86,2% — есть фрукты в любое время года, 70,8% — приглашать гостей на семейное торжество (день рождения, Новый год).

Но только около трети (36,5%) могут справиться с неожиданными расходами (например, на срочный ремонт, замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги). Менее половины (43,7%) без проблем могут заменить пришедшую в негодность самую простую мебель. Почти столько же (44,3%) имеют возможность каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.

2305

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • с
    11 апр. 2019 г., 16:17:41
    Ответить
    г
    на человека как минимум
    • Пенсионэр
      11 апр. 2019 г., 18:14:27
      Ответить
      А среднестатистическая пенсия 14 тыс рублей.
      • Павловский С Е
        16 апр. 2019 г., 15:06:39
        Ответить
        Где Вы берёте эту свою ложь? Я тоже схожу , возьму
        Две трети населения республики бедствует. Пнесии не превышают 17 тысяч, не счая чиновников, что сами себе нарисовали дикие пенсии. А ск. у нас охранников, таксистов, клерков с з. п. до 25 тыс? А у них семьи! А них дети! А (отм) Разве так можно? Оказывается можно! Живем во лжи и ложь идет от сытых, откормленых, ворующих и с несколькими паспортами.
  • даже по таким
    11 апр. 2019 г., 16:36:56
    Ответить
    весьма положительным
    "итогам" -ясно одно : случись что - у людей просто нет денег. Китайские галоши ещё могут купить , дешевую жрачку на пальмовом масле - более менее могут. Но хорошие качественные вещи из любой области недоступны для 95 % населения... Хорошо это или плохо??? -решайте сами... никуда 90-е ,по -моему, не ушли -всё тоже самое только несколько по другому....
  • Обречённый мученик
    11 апр. 2019 г., 16:47:29
    Ответить
    Если лишь каждое пятое домохозяйство в республике не испытывает финансовых трудностей при покупке необходимых вещей и продуктов
    то значит ли это, что 80% домохозяйств в Республике Коми являются бедными, поскольку испытывают трудности при покупке необходимых вещей и продуктов?
  • как обычно
    11 апр. 2019 г., 17:26:08
    Ответить
    опросы опросы ... а кого конкретно спрашивали ? непонятно .
  • .
    11 апр. 2019 г., 17:38:19
    Ответить
    Что за обувь удобная
    Которой на сезон всего хватает? Лапти?
  • ааахаха)))
    11 апр. 2019 г., 17:46:27
    Ответить
    всё вы врёте
    чем больше,тем лучше)))
  • "По мнению россиян
    11 апр. 2019 г., 18:07:42
    Ответить
    минимальный месячный доход, который позволяет сводить концы с концами при покупке самого необходимого, в Коми составляет 60 тыс руб."Читаем заголовок:Семьям в Коми необходимо 60 тыс. руб. в месяц для достойной жизни. Вопрос-когда концы с концами сводишь -это достойная жизнь?
  • Последние четыре года
    11 апр. 2019 г., 18:24:05
    Ответить
    Пытаются запудрить мозги выдавая желаемое за действительное.
    Но для большинства народа проза жизни все ставит на свои места.
  • Нет веры статистики
    11 апр. 2019 г., 19:24:06
    Ответить
    Все вы врёте! Посмотрите как люди живут в районах и когда они в последний раз покупали фрукты
    • Белгород
      11 апр. 2019 г., 19:47:27
      Ответить
      в Магните
      апельсины - 50 р.
      киви - 109 р.
      грейпфрут - 129 р.
      лимоны - 89 р.
      • Сыктывкар
        11 апр. 2019 г., 20:44:23
        Ответить
        В Магните
        капуста 56 руб за кг
      • А зарплаты какие?
        11 апр. 2019 г., 20:49:06
        Ответить
        Как у нас средние 46 тысяч?
        А все мои знакомые до 30 получают.И уже лет 10-12 ни на копейку не поднимают.И пенсии у людей забрани по наглому...
        • Белгород
          12 апр. 2019 г., 9:11:44
          Ответить
          "Средние" зарплаты, конечно, меньше
          Но работяги, воспитатели, учителя, нянечки и т.п. получают столько же, сколько и в Сыктывкаре!
  • Юрий
    11 апр. 2019 г., 20:51:37
    Ответить
    достаток
    Статистика, это одни фейковые новости за которые должны сажать. Врут сволочи....
  • Классная формулировка:
    12 апр. 2019 г., 9:18:59
    Ответить
    "...имеют возможность каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома." Это на даче или в гараже? Или на Мальдивах и Монако?
  • Бедная Катя
    12 апр. 2019 г., 9:27:12
    Ответить
    Вы постоянно пытаетесь сделать акцент, что в РК лучше уровень жизни и зарплат. А вы вообще реальность то знаете? Каждая вторая семья выживает, все в кредитах, ипотеках, а нормальные вещи позволить невозможно. Единственное, что могут себе позволить наши семьи (с учётом 2-х работающих человек в семье) - это дешёвые вещи и некачественные продукты с "Магнита".
  • Не надо заливать про Белгород
    12 апр. 2019 г., 11:23:42
    Ответить
    Может, и чисто и дороги не убитые, а население одевается, как бомжи, женщины за 50 в ужасных выгоревших куртках, все толстые и неухоженные, мужчины красавцы, но тоже как будто бы ничьи и никто за ними не ухаживает
  • Конечно, успешные уже давно смылись,
    12 апр. 2019 г., 12:00:58
    Ответить
    Но читают банку с ностальжи
  • Рисовать "положительный"
    12 апр. 2019 г., 13:51:04
    Ответить
    "результат" для кого?
    ... сотрудники службы статистики опросили 60 тысяч человек во всех регионах страны.

    Это разве опрос? И действительно, кого вы опрашивали в каждом регионе - сотрудника статистики?

    Моя семья имеет совокупный доход на троих - 50к. При этом мы живем экономно, едва дотягивая до следующей "получки" и ни разу не ездили за границу, на платный спорт и медицину нет лишних денег. На машину нет лишних денег, передвигаться по городу дорого. Ребенок не может посетить бассейн, кружки, доп.занятия по английскому.