content/news/images/93124/IMG_9511_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:16, 15.04.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми стартовало голосование за лучшую песню о республике

В преддверии 100-летия региона в Коми началось голосование за лучшую песню о республике. БНК публикует клипы на семь песен, которые претендуют на победу, и предлагает принять участие в официальном и альтернативном голосованиях.

В Коми стартовало голосование за лучшую песню о республике
Фото Марии Шумейко, видео Центра народного творчества и повышения квалификации

Официальное интернет-голосование проходит на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации до конца апреля по ссылке.

Кроме того, можно принять участие в альтернативном голосовании, которое проводит БНК в группе «Вконтакте».

1.«Нимав, Коми му». Музыка Александра Горчакова. Слова Виктора Напалкова.

2. «Зыряне». Музыка Алексея Ген. Слова Глеба Горбовского.

3. «Люди мы севера». Музыка и слова Олеси Нефёдовой.

4. «Песнь о земле Зырянской». Музыка Светланы Герасимович. Слова Константина Фреймана.

5. «Зорька ранняя». Музыка и слова Сергея Кузьмичёва.

6. «Зимний край». Музыка Льва Бойко, Николая Якубина. Слова Льва Бойко.

7. «Республика моя». Музыка Анатолия Берестнева. Слова Эвелины Пиженко.

Как сообщили в пресс-службе Минкульта Коми, итоги конкурса будут подведены в конце апреля. Песня-победитель будет исполнена сводным хором на гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года.

3842

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Скт
    15 апр. 2019 г., 15:11:42
    Ответить
    А сколько человек из членов жюри знают коми язык, чтобы могли оценить песню на коми языке?
  • Леонтьев
    15 апр. 2019 г., 15:28:18
    Ответить
    Лучшая песня о республике это «покаяние», автор В.А.Торлопов.
  • Эраст пришпандорин
    15 апр. 2019 г., 15:47:54
    Ответить
    Чёта мне творчество Шнура вспомнилось.
    • Шнур
      21 апр. 2019 г., 13:55:35
      Ответить
      Видимо потому что чёта вспомнить больше нечего :) Так-то типа дофига еще и других чумовых парней в разные времена жили ;) Леннон там,Бетховен,Бах тот же.
  • 11
    15 апр. 2019 г., 17:37:02
    Ответить
    Слили коми песни.
    Кузнецова бы никогда такого не допустила!!! Выбрали бы 2 песни на государственных языках!!!
  • Елена
    15 апр. 2019 г., 18:32:36
    Ответить
    песни
    Прекрасные песни. Какие-то обделенные талантом люди жалуются на то, что слили коми песни. Все отобранные песни -достойные.
    • Скт
      15 апр. 2019 г., 18:56:48
      Ответить
      Не в этом дело. Как жюри, состоящее из людей, не знающих коми язык, оценивало песни в плане качества текста?
      • Врк
        15 апр. 2019 г., 20:34:52
        Ответить
        Слышал, что требовали прикладывать переводы текста на русский как обязательное условие для участия. Дожили.
        • Врк
          15 апр. 2019 г., 20:38:05
          Ответить
          По этой причине некоторые авторы отказались от участия в конкурсе. Опять же слышал на словах.
      • И
        21 апр. 2019 г., 15:37:05
        Ответить
        Вы из ссыльных-понаехавших? Какого рожна русские присосались к конкурсу, тема которого не имеет к русским никакого отношения? Вам своего мало?
        Пусть русские устроят конкурс со своей тематикой, а не воруют чужое.
        • Володимир Зеленский
          22 апр. 2019 г., 10:58:08
          Ответить
          Слава Украине! Все на Стефановский Майдан!
  • слушатель
    15 апр. 2019 г., 18:34:07
    Ответить
    зорька ранняя
    песни композитора С.Н. Кузмичева становятся все популярнее в Республике...
    • Внук Сальери
      07 мая 2019 г., 22:57:35
      Ответить
      "песни композитора С.Н. Кузмичева становятся все популярнее в Республике..." - написал в своём твиттере С.Н.Кузмичёв и удовлетворённо нажал на энтер.
  • Андрей
    15 апр. 2019 г., 19:17:14
    Ответить
    Зорька ранняя
    Шикарная, бесподобная, получил огромное удовольствие от исполнения и от самой песни....,
    • Приколист
      21 апр. 2019 г., 13:25:13
      Ответить
      Без темы
      Да-да.Пытаешься Кузьмина послушать, в яндексе сразу выдает Кузьмичева,после введения букв Кузь... Беспредел просто :))) Одно но,искал-то Кузьмина ;)
  • Не все песни из названного списка
    15 апр. 2019 г., 22:36:27
    Ответить
    подходят для сводного хора...
    Песня-победитель будет исполнена сводным хором на гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года.


    • Семен
      21 апр. 2019 г., 14:57:33
      Ответить
      Перспективка как у Шарика
      А пораньше никак? А если я до 21 года не доживу, что же я, не смогу насладиться результатами своего голосования что ли? Тизер какой-нибудь тогда что ли замутите.
  • светлана
    15 апр. 2019 г., 22:40:29
    Ответить
    конкурс
    Молодец Кузьмичев,и современно и с душой и очень понятный текст и хочется подпевать,а это очень хороший показатель если хочется еще раз послушать
  • Такое ощущение,
    16 апр. 2019 г., 8:44:30
    Ответить
    что
    не все авторы внимательно читали Положение.
    • Внук Сальери
      07 мая 2019 г., 22:59:46
      Ответить
      Согласен. Особенно авторы-победители, 1 и 2 место. Похоже, Положение не читало и само жюри.
  • Ольга Васильевна
    16 апр. 2019 г., 11:43:46
    Ответить
    не очень справедливо
    Если комиссия исключила 6 песен, которые не соответствуют положению, то почему не выставили все 40 песен, которые соответствуют. Это было бы честное народное голосование.
  • Ирина
    16 апр. 2019 г., 11:54:09
    Ответить
    А сколько всего было представлено песен на рассмотрение?
    Мне кажется, что нужно было разместить все песни представленные и отвечающие требованиям положения, а мы бы - зрители выбирали не по одной песни, а три понравившиеся.
    • Приколист
      21 апр. 2019 г., 13:28:42
      Ответить
      Да не должен народ такие конкурсы оценивать.Тем более к 100-летию Республики. Иначе это не конкурс будет,а хит парад,со своим ТОР-10.
  • андрей
    18 апр. 2019 г., 18:20:22
    Ответить
    кузьмичев лучший без вариантов
  • Слушатель
    20 апр. 2019 г., 11:14:46
    Ответить
    Все песни по своему хороши, авторы безусловно заслуживают внимание. Видео не самые удачные, и как сказано в одном интервью - непонятно критерии по которым нужно оценивать. Это "голосование", ужас. И в первую очередь, показатель как коллеги начинают рвать себя, лишь бы только самоутвердиться в этой "номинации лучшей песни всего мира"!

    Мне очень нравятся некоторые песни у одного из коллективов здесь участвующих, в том числе указанная в голосовании песня одна из любимых у них, но неужели нет чувства достоинства и самоуважения? Голосование за само признание или вам хотелось бы знать что люди думают на самом деле?? Я очень разочарован. Распечатайте себе грамоту дома.

    Ребята перестарались, все очевидно и доступно, для того чтобы каждый сделал выводы. Не знаю что вам даст эта номинация, но для меня лично - уже не показатель, точнее показатель в обратном.

    Удачи конечно всем.
  • Николай
    21 апр. 2019 г., 9:01:05
    Ответить
    Конкурс
    Друзья поддержим голосованием песню наших друзей!!! «Нимав, Коми му» Муз. Александр Горчаков. Сл. Виктор Напалков. Выбираем "НИМАВ, КОМИ МУ" и нажимаем
  • Лина
    21 апр. 2019 г., 11:54:15
    Ответить
    Да это не конкурс, а фальшивка. В Коми республике выбирают песню на русском языке ко дню автономии, которую добились коми для себя. Так противно смотреть, когда коренной народ ущемляют те, кто вечно орёт о своём миролюбии и могуществе. Еще и накрутка идет на русские песни. Гадко.
  • anna
    21 апр. 2019 г., 12:23:13
    Ответить
    песни
    Это все от долготерпения.Нельзя все терпеть и все прощать. В результате мы теряем самобытность, становимся изгоями на своей земле. Слышите, как покрикивают ?Обделенные и т.д. На себя посмотрите.Мы , по крайней мере, знаем, как минимум, два языка. С уважением отношусь, общаюсь, дружу с людьми любой национальности.Не надо делать выводы о способностях только по национальной принадлежности.
  • Люкскайвокер
    21 апр. 2019 г., 12:55:58
    Ответить
    Друзья!!! слежу за голосованием на сайте центра народного творчества.Я считаю,что это полный бардак,технические сбои сайта,полная закрытость статистики голосования,прирост голосов по пол-тысячи человек за ночь,объективностью даже и не пахнет.Удачи всем участникам,да пребудет с вами сила великого Шварца!!!
  • Злой циник
    21 апр. 2019 г., 13:13:16
    Ответить
    Нормуль!
    Да ну,прикольное голосование :) Можно голосовать сразу за несколько исполнителей.Я например каждый день голосую по два раза.Днем и вечером. Для массовости,так сказать :) Вообще конечно проводить интернет голосование без системы защиты от накрутки голосов ,тем более республиканского уровня - это идиотизм высшей степени. Лучше бы собрали по старинке нормальное компетентное жюри и "раздали всем по заслугам". Тем более все равно есть разница между участниками - жителями городских округов и участниками-жителями районов и в силу продвинутости и доступности IT технологий.Вобщем очередное мероприятие "для галочки" от правительства Республики. Особенно не завидую финалистам. Ребята готовьтесь,после победу в данном голосовании "таз говна" вам в догонку уже обеспечен.
    • Лина
      21 апр. 2019 г., 15:22:03
      Ответить
      Конкурс, жюри, песни - всё фальшиво и позорно.
  • Леся
    21 апр. 2019 г., 17:26:45
    Ответить
    Да, успокойтесь
    Редко когда интернет голосование проходило честно. Нужна открытая форма с отзывами и привязками хотя бы к номерам телефонов. Сейчас то что творится на сайте официального голосования не похоже на реальность. Тем более если пишут о зависаниях и резких скачках голосов. Все банально, по всем неписанным правилам интернет голосования ))))
    • Всезнайка
      22 апр. 2019 г., 11:20:14
      Ответить
      Сейчас весь Ростелеком на виртуальных симках по сути работает.Это для сведения.Более или менее еще голосования в соц.сетях проходят с привязкой к аккаунтам.По крайней мере там хоть можно промониторить фейковые страницы и "уличить мерзавцев в подлоге" :) А потом,посмотрите, два голосования, они по сути ничем друг дуруг не противоречат. +- 500 голосов где-то. Там голосуют одни,тут другие.Просто некоторым участникам надо не жаловаться на непопулярность,а брать инициативу в руки и "продвигать любимую песню в народные голосующие массы". Петь во дворах под гармонь, устраивать хоровые пения в шумных праздничных застольях в народных костюмах. А если этого нет, и все "лупятся" в смартфоны и планшеты на диванах дома, то видимо все это уже не акутально и все что сказано выше - просто болтовня ради болтовни. ИМХО.