content/news/images/93178/Image00002_mainPhoto.jpg
11:24, 16.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркуту попробуют приравнять к районам проживания малочисленных народов Севера

К районам проживания малочисленных народов Севера в Коми относятся четыре муниципалитета, что позволяет назначать живущим там ненцам социальную пенсию не по общим правилам, а раньше. Воркуты в этом списке нет.

Воркуту попробуют приравнять к районам проживания малочисленных народов Севера
Фото БНК

На заседании Государственного совета Коми 18 апреля депутаты рассмотрят проект обращения в правительство России с просьбой включить Воркуту в перечень районов проживания малочисленных народов Севера. Об этом региональный парламент просит совет Воркуты и общественный совет муниципалитета. По их мнению, сделать это необходимо для установления социальной пенсии по старости живущим в Воркуте ненцам.

По действующему закону представители малочисленных народов Севера могут получать социальную пенсию при наступлении нетрудоспособности по достижению ими 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин (общее правило — нетрудоспособность дает право на социальную пенсию в возрасте 70 и 65 лет).

К малочисленным народам Севера отнесены и ненцы, однако в список территорий их проживания Воркутинский район не включен, что является препятствием для назначения социальной пенсии по старости. Сейчас в городском округе живет 53 семьи ненцев (229 человек), отнесенных к категории коренных малочисленных народов.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что аналогичная ситуация была с муниципалитетом в Бурятии. В 2017 году судебная коллегия Верховного суда России встала на защиту коренных малочисленных народов, что позволило включить Окинский район этой республики в перечень районов их проживания.

Сейчас к территориям проживания малочисленных коренных народов Севера в Коми отнесены Усинский район за исключением самого города, Интинский район (кроме Инты), Ижемский и Усть-Цилемский район.

4685

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • и?
    16 апр. 2019 г., 11:53:26
    Ответить
    А что раньше мешало вспомнить, что в районе Воркуты тоже живут ненцы и пасут своих оленей? Предполагаю, что раньше предполагалось, что воркутинские ненцы слиняют из своей тундры вместе с остальными воркутинскими "понаехавшими" гражданами республики. Или предполагалось, что наши воркутинские ненцы перекочуют в Инту и Ижму, чтобы получать свою пенсию?
    • Воркутинский пенсионер
      16 апр. 2019 г., 14:14:12
      Ответить
      Воркуту приравнять к районам проживания малочисленных народов Севера,
      а воркутинцев - приравнять к малочисленным народам Крайнего Севера Арктической зоны.
  • влад
    16 апр. 2019 г., 12:59:56
    Ответить
    Интэтесно, а бывшие заключённые или их дети тоже являются малочисленными народами севера?
    • смиритесь или отдавайте обратно
      16 апр. 2019 г., 13:16:41
      Ответить
      Увы, мой недалекий (потому, что близкий) друг: как бывшие заключенные, так и их потомки являются многочисленными народами севера. В определенном смысле и укоренившимся народом республики, нравится это кому или не нравится. Вы не очень удивитесь, если окажется, что потомков бывших репрессированных граждан бывшего СССР окажется больше, чем представителей вашего благородного чистокровного титульного этноса?
    • Влад,
      16 апр. 2019 г., 18:04:20
      Ответить
      да вы езжайте в Воркуту, поживите там, на месте всё лучше узнаётся.
  • опять попробовать?..
    16 апр. 2019 г., 14:50:34
    Ответить
    Сколько можно пробовать? Пора бы уже и начать, и кончить. Ну мы же взрослые люди: кончать надо вовремя!
  • Гапликову
    16 апр. 2019 г., 15:44:29
    Ответить
    А может отделить? Вывезти за черту республики, так сказать.
    • и сказочке конец
      16 апр. 2019 г., 16:37:00
      Ответить
      Поддерживаю.