content/news/images/93179/BOB_1776-kopiya_mainPhoto.jpg
11:44, 16.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выбирают места для велодорожек

Для возможного обустройства специальных зон для велосипедистов в столице Коми рассматривают два объекта — парк в микрорайоне Строитель и будущую набережную. Об этом журналистам сообщил мэр Валерий Козлов.

В Сыктывкаре выбирают места для велодорожек
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ранее в Сыктывкаре предпринимали попытку сделать велодорожки. В Эжве в 2013 году для любителей активного отдыха на тротуарах отделили белой полосой метровую зону, позволяющую свободно кататься, при этом не создавая неудобства для пешеходов. Эксперимент не прижился, и как таковых велодорожек в столице Коми до сих пор нет.

- Во всех новых объектах велодорожки предусматриваются. Я имею в виду набережную в Кировском парке, там будет закольцованная сеть велодорожек в соответствии со всеми необходимыми атрибутами. И сквер Строитель, который в этом году мы должны сделать. Там тоже будет предусмотрена максимально правильная велодорожка, - высказался на брифинге со СМИ Валерий Козлов.

Также в рамках благоустройства при проектировании обсуждался вопрос веломаршрута и в исторической части города.

2387

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • гостья
    16 апр. 2019 г., 11:48:13
    Ответить
    Ну наконец-то, хоть где-то!
    • Несогласен
      16 апр. 2019 г., 18:37:51
      Ответить
      Двумя статьями ниже...
      "Власти Сыктывкара ищут деньги на набережную"
      Хоть что нибудь бы достроили окромя социально значимого суда и ФСБ.
    • ..
      16 апр. 2019 г., 20:28:32
      Ответить
      Инфо-шум. новость ниоткуда.
      отвлечь народ.
  • Дождались
    16 апр. 2019 г., 11:48:50
    Ответить
    надеюсь, что скоро и по городу оборудуют. начало положено по краиней мере
    • 11
      16 апр. 2019 г., 12:04:48
      Ответить
      Ой, губки раскатали. Нет мест в городе для велодорожек. Можно спокойно ездить по тротуарам, но не устраивать гонки, где пешеход искусственное препятствие для слалома. А набережная или парк в Строителе-это просто отмазка. Можно и на Стефановской круги нарезать. Или на трассе на Динамо поездить. Будет тоже самое.
  • ерундой
    16 апр. 2019 г., 12:00:44
    Ответить
    не занимайтесь. Места и так нет.
    • 123
      16 апр. 2019 г., 13:05:40
      Ответить
      Верно!
      Давно пора уже народ по окраинам расселять , а не в центре и исторических частях города небоскребы возводить.Совсем свободного места не стало!
  • Местный
    16 апр. 2019 г., 12:06:08
    Ответить
    До этих велдорожек ещё доехать надо, не по велодожкам.
  • Денег нет ?
    16 апр. 2019 г., 12:07:46
    Ответить
    Обратитесь к тому же депутату Аникееву, пусть поделится на благое дело, а то посадют !
  • Гуляка
    16 апр. 2019 г., 12:17:53
    Ответить
    В парке Кирова сделайте нормальный круглогодичный сортир, а то пообосали все что можно, особенно так называемый туалет кругом весь обгадили. Так ему и надо. Парк пока позор для города, хотя туда приезжие ходят, типа красиво
    • сыктывкар
      16 апр. 2019 г., 12:53:15
      Ответить
      согласен, везде продают поесть и попить, а потом что домой нести, "нищий" Сыктывкар-везде по России есть биотуалеты.
    • Гога
      16 апр. 2019 г., 13:28:38
      Ответить
      Ты (отм) без разбора в парке? Там есть туалет, просто когда припрет - поозирайся вокруг
  • Для начала (отм) нужно съездить в Хельсинки
    16 апр. 2019 г., 12:33:32
    Ответить
    И попросить специалистов по ливневой канализации и велодорожкам
    точечные очаги велодорожек может задумать человек недалёкий и с детских лет не крутивший педали.
    для чего история с велодорожками и прочими никчемными украшательствами на фоне тотальной изношенности всех коммуникаций!? Правильный ответ - для выборов Гапликова.
  • Домосед
    16 апр. 2019 г., 12:34:01
    Ответить
    Гуляке
    В туалет дома надо ходить. Кругом полно кафешек, зайти не проблема. А летом в парке работает туалет.
    • Гулящий
      16 апр. 2019 г., 17:17:06
      Ответить
      Домоседу
      Где ты видел полно кафешек в районе парка??? Как-то раз гулял я на Стефановской площади приспичило по-тонкому. Побежал в пиццерию Марио по Интернациональной 152. Время было около 20-00 воскресенья. В пиццерии народу не было вообще никого. Только 3 девушки официантки. Попросился - не пустили. Сказали купи что-нибудь - пустим. Но мне не надо было ничего. Поэтому я обошел это здание и справил нужду в кустах за ним.
      • Натали
        16 апр. 2019 г., 18:28:42
        Ответить
        Так это нормальная практика! Так же и в Европе - хочешь воспользоваться туалетом заведения, купи хотя бы кофе. Почему должна быть халява?!
        • Неправда
          17 апр. 2019 г., 7:40:34
          Ответить
          Пускают везде даже в кондитерских и парикмахерских безвозмездно. А у нас редко где пустят, но тоже бывает пускают, просто не надо стесняться спрашивать.
  • Дорожник
    16 апр. 2019 г., 12:35:39
    Ответить
    Для строительства велодорожек существуют жесткие требования, которые если соблюдать, то проезжая часть будет заужена донельзя. Пр имеющемся в городе количестве машин - это катастрофа, сплошные тотальные пробки! зачем это? Ради безбашенных велосипедистов, которые не соблюдают ПДД? Я лично против уродования улиц.
    • Меня не зовут
      16 апр. 2019 г., 17:28:43
      Ответить
      Припаркованные по краям проезжей части автомобили гораздо сильнее сужают и уродуют улицы.
  • Кудряшка Сью
    16 апр. 2019 г., 12:37:24
    Ответить
    Если будут дорожки в парке Кирова. в Строителе, есть уже в Мичуре, на Динамо хоть укатайся. Куда еще. Город у нас маленький, не Сингапур. Чтобы покататься мне лично с семьей хватает Динамо. Иногда езжу на стадион Сметаниной.
  • Кук
    16 апр. 2019 г., 12:42:05
    Ответить
    В парках в первую очередь надо делать!
  • Кама
    16 апр. 2019 г., 12:44:58
    Ответить
    Ну хоть новые объекты проектируют с дорожками и то уже прогресс!
  • %
    16 апр. 2019 г., 13:03:19
    Ответить
    Лучше бы в центре города заасфальтировали пространство между проезжей частью и тротуаром! Чтобы машины не на дороге стояли и отпадет необходимость в расширении дорог
    • Меня не зовут
      16 апр. 2019 г., 17:30:37
      Ответить
      Чтобы машины на дороге не стояли надо парковку на дорогах делать платной, рублей 100-300 за час.
    • Наталья
      16 апр. 2019 г., 18:30:01
      Ответить
      Ага, давайте всё в асфальт закатаем! Мозги некоторых, видимо, уже закатаны.
  • Удача
    16 апр. 2019 г., 13:12:14
    Ответить
    Сперва тратуары для пешеходов научитесь делать, (отм)
  • мэр
    16 апр. 2019 г., 13:17:51
    Ответить
    скатайся как минимум и посмотри в
    Йошкар Олу.
    посмотри как мэр и его команда работает в городе.
    (отм)
    прокуратура займитесь этим бардаком .
    самим не противно ? жить тут.
    • Сэр
      16 апр. 2019 г., 13:30:32
      Ответить
      Какая Йошка? Там этот бардак построили по прихоти бывшего губера Маркелова, который щас сидит, кстати. Так в Йошке и говорят, кремль Маркелова. Тьфу. А остальной город в грязи.!
      • м ля
        16 апр. 2019 г., 13:34:04
        Ответить
        наш чистый.?
        Я не про кремль вообще думал.
        а про парки в центре города.
        и про чистоту.
    • .
      16 апр. 2019 г., 13:34:25
      Ответить
      Ты с центра в Йошке отойди.
      Там окраины засраны по более нашего.
      • точно
        16 апр. 2019 г., 14:02:08
        Ответить
        Йошка - лажа.
  • .
    16 апр. 2019 г., 13:32:55
    Ответить
    Какие велодорожки? Тем более точечные для чего?
    Для тех, кто ездит целенаправленно куда то в городе, дорожек не будет никогда. А для тех, кто катается для здоровья есть Динамо, парки, площадь. Там то зачем рисовать что то?
  • Настя Разуваева
    16 апр. 2019 г., 13:33:07
    Ответить
    мэру
    Ну была в я Йошке, прошла по стилизованному кремлю, городку в стиле Осло, а затем за ворота вышла и попала в ободранный город с пошарпанными многоэтажками, грязный, с плохими тротуарами. У нас гораздо чище и ухоженее. А дворцов Уолта Диснея нам не нужно.
    • +
      16 апр. 2019 г., 13:35:12
      Ответить
      Плюсую, Йошкар-Ола весьма грязный городишко
  • Остап
    16 апр. 2019 г., 13:33:53
    Ответить
    Надо с чего-то начинать. Кировский, Строитель, если застройщики в новых кварталах будут проектировать велодорожки - тоже неплохо.
  • Велолюбитель
    16 апр. 2019 г., 13:34:07
    Ответить
    На мой личный взгляд удобно ездить в том случае, когда не надо спешиваться на каждом перекрёстке. У нас в Сыктывкаре из-за особенностей застройки перекрёстки через каждые 100 метров, что очень неудобно. Поэтому велодорожки особой погоды не сделают. Разве что Коммуне сделать ну и все.
    • Меня не зовут
      16 апр. 2019 г., 17:31:29
      Ответить
      Спешиваться не надо, если вы соблюдаете ПДД и едете по проезжей части.
  • Миха
    16 апр. 2019 г., 13:34:21
    Ответить
    Мне хватает Динамо. Воздух, народу не так уж много.
  • Странник
    16 апр. 2019 г., 13:36:26
    Ответить
    Велолюбителю
    Согласен. Коммуну переоборудовать. А в остальном не имеет смысла. все равно спешиваться.
  • Горожанин
    16 апр. 2019 г., 14:04:39
    Ответить
    Убогая отсталость от всех цивилизованных стран ,разруха ,нежелание сделать , что либо для блага Народа , тротуары в ужасном состоянии , ходить невозможно ...
  • Сельчанин
    16 апр. 2019 г., 14:08:55
    Ответить
    Горожанину
    Иди выпей с горя!
  • Велосипедист Пешеход Водитель
    16 апр. 2019 г., 15:07:13
    Ответить
    Сыктывкар
    Велодорожки, это круто. Но для начала, пусть собачники уберут за собой и своими животными! Маршруты гулянок, у них одинаковые ежедневно, вот пусть хоть один выйдет и с ведром соберёт это! Почёт и Уважение таким собаководам!
  • велосипедист
    16 апр. 2019 г., 15:29:05
    Ответить
    Чего придумывать, после того как мост в Заречье появился.Закатайся по самое нехочу, крути педали до водозабора.Воздух свежий, искупаться можно в безлюдных местах-красота!
    • боюсь
      16 апр. 2019 г., 19:10:55
      Ответить
      в Заречье собачки
  • Модест
    16 апр. 2019 г., 17:12:29
    Ответить
    Вообще, идея разумная. Только мотив популистский. Дорожки не для велосипедистов, а чтобы отчитаться об их наличии. Что за вело дорожка длиной в 1-2 км в лучшем случае? Как медведи в цирке... Лучше, вероятно, заасфальтировать за вокзалом трассы 5 и 10 км. Вот тебе и воздух и дистанция более менее приличная. Да и трасса лыжная ровнее будет и раньше встанет. А то до нового года дрова торчат и ямы.
  • Меня не зовут
    16 апр. 2019 г., 17:33:57
    Ответить
    И будет как везде. Оккупируют эти велодорожки мамаши с колясками, роллеры, скейтеры и т.д. и т.п. А велосипедистам места не останется.
  • 3
    16 апр. 2019 г., 19:28:29
    Ответить
    На Строителе чоткие пацики будут отжимать железных коней у лисапедистов...
  • Реалист
    16 апр. 2019 г., 20:36:08
    Ответить
    Парк для велосипеда слишком мал. Велодорожку надо километров 10 делать с парка Кировского и до затона например, что бы не по трассе ездить, а рядом.
  • То
    16 апр. 2019 г., 20:46:57
    Ответить
    мэр говори л, что в парке им Кирова нет набережной, а только техническое берегоукрепление, то опять звучит набережная))))
  • 4
    16 апр. 2019 г., 21:23:12
    Ответить
    покровский бульвар предлагаю сделать вместо бульвара одну большую велодорожку
  • 4
    16 апр. 2019 г., 21:25:09
    Ответить
    Еще нарисуйте на проезжей части разметку сплошную линию шириной метр для велосипедистов чтоб водятлы не прижимали нас к обочине
  • Какие велодорожки?!
    16 апр. 2019 г., 23:11:36
    Ответить
    Велодорожки - это часть тротуара. Где в Сыктывкаре вы видели тротуары?
    • Меня не зовут
      17 апр. 2019 г., 0:31:37
      Ответить
      "Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.