content/news/images/93201/BOB_9687-kopiya_mainPhoto.jpg
17:49, 16.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми придумали, как замедлить сокращение населения

К 2035 году численность населения Коми сократится при любом сценарии — это прогнозируют авторы утвержденной стратегии социально-экономического развития региона. Однако у экспертов есть несколько идей, как замедлить этот процесс.

Власти Коми придумали, как замедлить сокращение населения
Фото Виктора Бобыря

На начало 2019 года в Коми жили 830,2 тысячи человек, сократившись за прошлый год на 10,6 тысячи. Произошло это за счет миграционной убыли (регион покинуло 9,3 тысячи) и естественной убыли, то есть превышения смертности над рождаемостью.

С 2006 года доля населения в трудоспособном возрасте сократилась с 67,5% до 56,8%, а вот доля престарелых людей увеличилась с 14,8% до 22,4%. Помимо оттока квалифицированных кадров и старения населения для региона стали характерными такие процессы, как обезлюдение сельских территорий и низкая рождаемость. Причины последнего — в уменьшении числа потенциальных родителей и затухании эффектов от федеральных мер по стимулированию рождаемости.

Авторы стратегии указывают, что в Коми есть потребность в формировании народосберегающей демографической политики, направленной на преодоление негативных демографических тенденций и увеличение численности населения на основе повышения уровня жизни, заинтересованности людей в проживании и трудовой деятельности в республике.

Именно поэтому предложено реализовать флагманский проект «Демография». Его главная цель — решение демографических проблем Коми. Предполагается, что он вписывается в одноименный федеральный нацпроект, который предусматривает финансовую поддержку семей при рождении детей, содействие занятости женщин, системную поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения, укрепление общественного здоровья, приобщение к занятию спортом.

Флагманский проект собираются реализовывать в Коми в 2019-2024 годы. За это время, скорее всего, будет внедрен механизм финансовой поддержки семей при рождении детей, чтобы минимизировать последствия изменения материального положения как раз из-за рождения детей. К 2021 году все дети до трех лет смогут посещать садики, что, по мнению экспертов, создаст материям условия для трудовой деятельности, а это увеличит семейный бюджет. Не забудут и про старшее поколение — для них тоже разработают программы системной поддержки и повышения качества жизни. Возможно, появится центр общественного здоровья, построят и откроют новые спортивные сооружения.

Если будет эффект, то действие флагманского проекта продлят до 2035 года.

Помимо этого, в Коми будет проводиться просемейная демографическая политика. Она предусматривает:

поддержание уровня рождаемости за счет обеспечения условий для максимально полной реализации репродуктивных планов населения;

формирование позитивных стандартов репродуктивного поведения молодежи;

улучшение качественной структуры рождаемости, укрепление духовно-нравственных традиций семейных отношений;

пропаганду высоких идеалов семейных отношений в системе образования, культуры и информационно-коммуникативной среде;

создание благоприятных условий для обеспечения семейного благополучия;

содействие семейному устройству сирот и оставшихся без родителей детей;

развитие волонтерского движения по защите семейных ценностей;

снижение числа абортов за счет просветительской работы о культуре деторождения и о вреде искусственного прерывания беременности и увеличения степени охвата доабортным консультированием.

Все это, считают эксперты, замедлит снижение численности населения: в 2035 году она составит 742,2 тысячи человек по целевому варианту. Если ничего не предпринимать, то в регионе к тому времени останется 734,4 тысячи человек, по негативному сценарию в республике через 15 лет будет жить 691,1 тысячи человек.

6363

Комментарии (132)

Добавить комментарий
  • ЗК
    16 апр. 2019 г., 17:56:59
    Ответить
    Самое лучшее решение - обнести колючкой и вышки с часовыми. Отток сразу прекратится.
    • То́мас Ро́берт Ма́льтус
      16 апр. 2019 г., 20:14:39
      Ответить
      Я предупреждал, что народа много будет на Земле.
      Но чтобы в Коми было уменьшение, такое мне даже во сне не приснилось.
      • Есть у них идеи
        16 апр. 2019 г., 21:55:46
        Ответить
        Идеи витают в воздухе
        А люди плодятся на земле
    • Ооо
      16 апр. 2019 г., 23:18:01
      Ответить
      Конечно надо повысить рождаемость, чтоб содрать больше налогов в будушем, а куда рожать наши чинуши не сказали, если работы и так нет и поэтому все валят, так она еще больше усилится
    • 123
      17 апр. 2019 г., 8:08:49
      Ответить
      Возрастет естественная убыль, смертность вырастет - рождаемость ноль
    • Назвали
      17 апр. 2019 г., 9:05:29
      Ответить
      то как красиво.... флагманский проект, даже не пилотный надо заметить. Плюнуть хочется
    • Земляк
      17 апр. 2019 г., 10:51:29
      Ответить
      Власти Коми придумали, как замедлить сокращение населения
      Всё придумали уже до нас!

      Необходимо изменить колониальные принципы управления территориями. Поясняю. Колониальные принципы, это когда- все ресурсы государства концентрируются в одном или нескольких административных центрах, территории служат только для сбора налогов и податей и обратно почти не возвращаются, когда основные ресурсы направляются не на развитие страны, регионов и благополучие граждан, когда правящая элита не связывает жизнь своих детей с этой страной и переводит необоснованные капиталы в другие страны, когда коррупция и казнокрадство стало фактором национальной безопасности, когда рожать становится противоестественно, когда все СМИ, и ТВ особенно, насаждают разврат, насилие, аморальный тип поведения и безнадёгу. Все эти присутствующие у нас сегодня факторы могут привести к потере государственности, суверенитета. В истории у нас это уже было. Вспомните революции прошлого столетия. Берегите Россию и родную Коми землю!
  • 2
    16 апр. 2019 г., 18:02:28
    Ответить
    написали концепцию красиво
    • Семейное благополуче
      16 апр. 2019 г., 18:11:20
      Ответить
      15 апреля на официальном сайте Серова был опубликован документ, согласно которому несовершеннолетний сын главы города Василия Сизикова заработал за 2018 год 409 тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда».
      Также в декларации о доходах говорится о том, что сын Сизикова имеет в пользовании жилой дом площадью 552,8 кв. м и квартиру площадью 212 кв. м.
      Сам мэр за 2018 год заработал 2,58 млн рублей, и в пользовании у него находятся два жилых дома – 121,3 кв. м и 296 кв. м.
      • 3,14
        16 апр. 2019 г., 21:00:54
        Ответить
        При чем здесь какой то Сизиков?
        • Семейное благополучие
          16 апр. 2019 г., 22:53:51
          Ответить
          тебе ж рецепт написали
          убийцам еще из бюджета ( читай налогов )
          по 5000 евро дают....
          • Ьллл
            16 апр. 2019 г., 23:20:53
            Ответить
            Ну вырастут эти дети на жалкие пособия дальше где они работать должны интересно, за гроши и государству половину налогов отчислять? Государтво еще больше с наших детей поимеет
    • Пенсионер- очередник
      16 апр. 2019 г., 18:32:02
      Ответить
      Объясните, какое народосбережение пенсионеров в Воркуте?
      Людям не дают сертификаты чтобы выехать в благоприятные для жизни и здоровья пенсионеров районы страны? Даже в южные районы Коми не выехать.
      Деньги давайте на переезд.
      Ну и где тогда народосбережение?
      • (:- )
        17 апр. 2019 г., 0:13:41
        Ответить
        Вот так и сберегают людей на Севере...
      • А правительству это зачем?
        17 апр. 2019 г., 9:31:59
        Ответить
        Они потерпят лет десять - народу и так поубавится.
  • Житель
    16 апр. 2019 г., 18:02:52
    Ответить
    Ничего не поможет, это депресивный регион с бестолковой властью.
    • Алех
      16 апр. 2019 г., 20:53:40
      Ответить
      Это бестолковая власть сделала коми депрессивным регионом.
  • Мнение
    16 апр. 2019 г., 18:09:34
    Ответить
    Не смешите людей, придумали они!!!! Эти придумщики который год сидят в республике и придурками занимаются.
    • Ошибка
      16 апр. 2019 г., 18:10:09
      Ответить
      Придумками!
      • ...
        16 апр. 2019 г., 18:29:01
        Ответить
        Оба варианта справедливы, мон шер ами...
    • Анатолий Зинин
      16 апр. 2019 г., 18:45:48
      Ответить
      А как же про кукурузу свою он забыл, важный аспект ? А что ж нам его дружок Лейла не хочет помочь ?Чемодан, вокзал, Москва !
  • Я знаю как
    16 апр. 2019 г., 18:10:25
    Ответить
    китайцев,японцев,кавказцев
    подогнать
    • (:- )
      17 апр. 2019 г., 0:20:43
      Ответить
      Днём на подъезде к Москве наблюдали такую картину: на платформах Ярославля и Александрова снуют железнодорожники из автохтонного народа, а в Сергиевом Посаде и Мытищах - уже "монголы", а может быть, и "японцы" с "китайцами"...
  • в семидесятие народ сюда валом катил
    16 апр. 2019 г., 18:15:06
    Ответить
    была работа республика развивалась
    теперь ничего нет только бюджетники чиновники и силовики.они все родня ,чужих не берут И тот народ.что есть болтается без работы и без денег
    • Свежо предание
      16 апр. 2019 г., 20:17:23
      Ответить
      Валили не из -за работы, а чтобы заработать.
      А сейчас в Средней полосе, в нормальных условиях можно хорошо заработать.
    • Дама
      16 апр. 2019 г., 20:58:45
      Ответить
      В первую очередь надо создавать рабочие места, чтобы можно было работать и зарабатывать, а потом уж пропагандировать высокие идеалы семейных отношений
  • КОстя
    16 апр. 2019 г., 18:17:32
    Ответить
    Политика демографии
    Политика то плохонькая. Очень.С такой политикой убыль неизбежна. К сожалению. Политику надо менять кардинально. Как минимум.
  • горожанка
    16 апр. 2019 г., 18:18:54
    Ответить
    Людям работать негде, вот и уезжают. Всю промышленность уничтожили, фермерские рынки также, а теперь рассуждают о высоких семейных отношениях, когда продукты купить не на что !!!
    • Житель
      16 апр. 2019 г., 20:45:09
      Ответить
      Интересно, а что Гапликов сделал для народа Коми за ТРИ года?
      • Очинно хорошо
        16 апр. 2019 г., 21:26:51
        Ответить
        Пожил
        За наш счёт! Вот и все !
        • Коми
          17 апр. 2019 г., 12:28:49
          Ответить
          Гапликов даже семью не привез, зная, что он тут не задержится
      • фыв.
        17 апр. 2019 г., 9:53:54
        Ответить
        .
        Много.
        Завод башенных кранов.
        Теплицы для заваливания севера овощами и фруктами
        Представлял Коми-народ на российских, европейских и мировых форумах, ни одного не пропустил, а это сложно, попробуйте помотайтесь по всему миру.
        Заключил договор о сотрудничестве с королевством Бахрейн
        Отменил льготы в детский сад для богачей с з/п на двоих родителей 56 тысяч до вычета налогов
        Почти построил школу в орбите
        Почти сделал жизнь как в европах
        два последних пункта - почти завершены, надо еще чуть чуть потерпеть.
      • Анатолий Зинин
        17 апр. 2019 г., 16:59:38
        Ответить
        У Гапликова зарплата 653 тысячи в месяц. Зачем ему что-то делать ? Важно просто держаться, держаться, держаться, держаться.. А там хоть и кукуруза не расти.
  • Тун
    16 апр. 2019 г., 18:20:55
    Ответить
    Выдайте Закон - родишь 5 детей, мать будет до 18-летия детей получать хотя бы 10 тыс. руб.
    • На каждого
      16 апр. 2019 г., 18:23:53
      Ответить
      .
      • Отец
        16 апр. 2019 г., 20:18:37
        Ответить
        И отец -15000 туб.
      • ;-)
        17 апр. 2019 г., 0:22:03
        Ответить
        И сосед стока же!
    • Туну
      16 апр. 2019 г., 18:25:48
      Ответить
      Ну и предложил! Ты ещё на 3,5 тысячи макарошки вспомни!
      Полная профанация их лозунги.
    • ?
      16 апр. 2019 г., 20:07:11
      Ответить
      А другим местом работать не пробовали? Головой, например?
      • 33
        16 апр. 2019 г., 21:32:28
        Ответить
        +++
        Ещё руки должны быть пришиты правильно.
  • 1234
    16 апр. 2019 г., 18:23:14
    Ответить
    Просто в Коми становится не уютно жить и работать
    Налоговая зажимает бизнес по надуманным причинам.
    Вместо строительства и ремонта дорог ставят весы.
    Такие кардинальные перемены в местной власти не добавляют уверенности. И посадки продолжаются.
    Строят рядом свалку вселенских масштабов.
    Климат для проживания далеко не самый комфортный даже на юге республики.
    Инта практически умерла.
    С работой напряженка.
    Что тут будет держать людей???
    • Om
      16 апр. 2019 г., 19:35:57
      Ответить
      +100500
    • :)
      16 апр. 2019 г., 19:51:46
      Ответить
      развитие волонтерского движения по защите семейных ценностей, вот это реально испугало)))))
    • Следствие
      16 апр. 2019 г., 20:25:26
      Ответить
      Безграмотного руководства. Назначенцы, пшли вон..
  • Ххх
    16 апр. 2019 г., 18:23:52
    Ответить
    Комерсантов всех силовики так запугали посадками, что уже все работать боятся и бегут отсюда.
  • то же мне придумали!
    16 апр. 2019 г., 18:26:43
    Ответить
    Ничего свеженького не придумали. Не поможет! А с такой медициной, как у нас в республике (пардон, с такими медицинскими услугами) население станет сокращаться (еще раз пардон, оптимизируется) еще быстрее. Надо бы нашему мудрому правительству придумать, как оптимизировать кладбища... Предлагали же обустроить в Воркуте крематорий и колумбарий в помещениях заброшенного ВЦЗ И Хладокомбината. Рабочие места опять же...
  • бред
    16 апр. 2019 г., 18:33:48
    Ответить
    Главная задача власти освободить территорию для свободеого грабежа поиродных рессурсов
    Все природные богатства в руках иностранных граждан. власть на их службе
    • Разумно.
      16 апр. 2019 г., 21:30:10
      Ответить
      Очень похоже на правду.
      • Это очевидно!
        17 апр. 2019 г., 11:58:39
        Ответить
        Зачем вкладывать в соцалку Коми и других окраин?
        Такие не нужны- у людей низкая производительность по сравнению с передовой техникой- мы для "хозяев" бесперспективны. Поэтому право на комфортную и стабильную жизнь у нас , в Коми не рассматривается.
        • Исправлюсь- социалку.
          17 апр. 2019 г., 12:03:44
          Ответить
          .
          .
  • 1
    16 апр. 2019 г., 18:36:25
    Ответить
    придумали очередной проект)сколько их уже было?) церквей больше стройте и рекламу купите на билбордах)
    • именно!
      16 апр. 2019 г., 20:21:54
      Ответить
      Монастырей... Что бы было куда уходить...
  • 1
    16 апр. 2019 г., 18:38:42
    Ответить
    Мне интересно, кто это разрабатывал, никакой конкретики:

    — поддержание уровня рождаемости за счет обеспечения условий для максимально полной реализации репродуктивных планов населения;

    Формулировка очень общая и обтекаемая. Реализовывать ее можно как угодно. Зарплаты повысят на 50%, будут выплачивать за первого ребёнка маткапитал в размере не менее 750 тысруб?

    — формирование позитивных стандартов репродуктивного поведения молодежи;

    Мышление останется негативным к репродуктивному поведению, если не на что кормить детей, их учить, одевать. Только в первобытном обществе рожали детей десятками, не думая о их качестве жизни. Сейчас об этом не думают только необразованные люди.

    — улучшение качественной структуры рождаемости, укрепление духовно-нравственных традиций семейных отношений;

    Читай #1.

    — пропаганду высоких идеалов семейных отношений в системе образования, культуры и информационно-коммуникативной среде;

    Читай #1

    — создание благоприятных условий для обеспечения семейного благополучия;

    Читай #1

    — содействие семейному устройству сирот и оставшихся без родителей детей;

    Сирот будет больше, если не поднимать уровень заработной платы = читай #1

    — развитие волонтерского движения по защите семейных ценностей;

    Волонтеры пусть деньгами помогут. Языком трепать много ума не надо.

    — снижение числа абортов за счет просветительской работы о культуре деторождения и о вреде искусственного прерывания беременности и увеличения степени охвата доабортным консультированием.

    Вред деторождения без дальнейшего должного ухода за ребёнком и наличия денег у людей гораздо более велик, о каком вреде вообще речь?
  • Карл
    16 апр. 2019 г., 18:40:29
    Ответить
    Абсолютно идиотские предложения, которые показывают абсолютное непонимание проблем. Отток населения происходит из-за уменьшения мест работы,количества предприятий, и появление новых мест по щелчку пальца невозможно. Вся молодежь уже бежит от это пропаганды семейных ценностей. А авторы программы опять пытаются уговорить рожать по 7 детей, убедив не делать аборты.
    • Интересно,
      16 апр. 2019 г., 21:37:01
      Ответить
      А у самих-то авторов детей сколько? Сомневаюсь, что даже двое есть.
  • Горбунофф
    16 апр. 2019 г., 18:44:45
    Ответить
    Работу народу дайте с достойной зарплатой...села и совхозы востановите и будем вам по ночам демогрофировать и в обеденный перерыв...
    • фыв.
      17 апр. 2019 г., 9:58:45
      Ответить
      .
      Это долго. А вот ввести штраф за недемографирование - более рациональное предложение, выгодное при любом исходе.
  • Василий Ипотекин
    16 апр. 2019 г., 18:45:16
    Ответить
    STOP, нищеплод!
    Волонтеры и просветители... а что, это должно сработать!
  • Именно
    16 апр. 2019 г., 19:04:05
    Ответить
    Борьбой с этой проблемой
    Призван бороться проект «мы из коми», об успешных людях, которые уехали из региона
  • 111
    16 апр. 2019 г., 19:09:17
    Ответить
    Зарплату сделайте достойную,по всем профессиям не менее 80000р. и народ толпами повалит в Коми
  • придумали
    16 апр. 2019 г., 19:19:59
    Ответить
    а зарплату увеличить не пробовали?
  • 11
    16 апр. 2019 г., 19:23:46
    Ответить
    пальцев одной руки хватит чтобы посчитать знакомых , у кого дети остались в республике, у абсолютного большинства киндеры уехали- Питер, Москва, Краснодар, хотя там тоже жизнь не сахар, но перспектив с работой намного больше. Иные и остались бы, но в Центре занятости и без них думаю тесновато. Потом и родители поближе к чадам переедут. Вот и вся история, если не будет экономика расти в РК, будут расти темпы миграции. В последние годы отток уж очень заметен.
    • Ы
      16 апр. 2019 г., 19:52:49
      Ответить
      Нормыльный процесс
      Ну что в Коми делать? Качать нефть, газ, рубить лес и делать бумагу. Ну и прослойка небольшая федеральных и местных продавцов и администрации. Остальные как-бэ не нужны особо, перспектив развития с такой властью нет, вот и уезжают.
  • Зовут меня
    16 апр. 2019 г., 19:25:38
    Ответить
    Программа отличная, а рабочих мест нет. Детишек надо не просто родить, - ещё и кормить, одевать-обувать, развивать, кружки, секции, и прочее, прочее... Дать воспитание и образование.... А на какие деньги?? Производства нет, мамам поддержка с трудоустройством... А папам? Им где зарабатывать достойные деньги, чтобы достойно жить, а не выживать. Грустно видеть, как уезжает молодёжь из региона, и не собирается возвращаться. Так и говорят - тут нет работы, жить невозможно, перспективы никакой.
  • Зло
    16 апр. 2019 г., 19:35:42
    Ответить
    На проект выделено 500 млрд рублей...)))
  • куча друзей
    16 апр. 2019 г., 19:39:37
    Ответить
    в Коми не живут, а только прописаны. но это не надолго, пока в нерезиновой на хатку не подкопят, да потом тут за копейки продадут
  • Максим
    16 апр. 2019 г., 19:51:56
    Ответить
    Да просто людей освободили бы от налогов, ни кто бы не уезжал.
  • Галина
    16 апр. 2019 г., 19:56:06
    Ответить
    Чиновники, вы на ком будете реализовывать свои "придумки"?
    Из республики уезжают работоспособные люди, то есть молодежь, а оставшимся пенсионерам нужна ваша поддержка рождаемости!!!
    Работы нет, а та что имеется отдается питерцам, кировчанам, белорусам, краснодарцам...
    Думайте о том как создать рабочие места с достойной зарплатой, а не повторяйте то что уже озвучил президент в своем послании.
    • Фаина
      16 апр. 2019 г., 20:17:05
      Ответить
      От кого вы ждёте толковых предложений, от тетенек из минэкономики завезенных? Профессионалов то во власти практически не осталось, только тасуют тех ,что есть, да временщиков завозят
  • Эраст Пришпандорин
    16 апр. 2019 г., 20:11:53
    Ответить
    А про создание рабочих мест с несмешной зарплатой-ни слова.
  • Эраст Пришпандорин
    16 апр. 2019 г., 20:15:39
    Ответить
    Старшему 20. Младшей 15. Сделаю всё возможное чтобы они уехали из Республики и НИКОГДА даже думать не думали о возвращении сюда.
    • А если начнут
      16 апр. 2019 г., 20:24:32
      Ответить
      Улучшаться условия жизни?
      • )
        16 апр. 2019 г., 20:31:45
        Ответить
        улыбнул )))
      • Эраст Пришпандорин
        16 апр. 2019 г., 20:54:30
        Ответить
        Это даже не фантастика. Это сказки в исполнении Екатерины Андреевой
        • Имеется ввиду
          16 апр. 2019 г., 21:20:08
          Ответить
          Лет через 6-7, после большого мочилова или чего то в этом роде, когда начнётся возвращение к нормальной жизни
          • Имеющему ввиду
            17 апр. 2019 г., 6:17:40
            Ответить
            6-7 лет??!! Вы это серьезно?! За 20 лет расхабарили все так, что на восстановление понадобятся десятилетия!
          • Угу
            17 апр. 2019 г., 8:10:18
            Ответить
            Большое мочилово будет у мусорных бачков, когда бедные будут биться с нищими за право первыми в них порыться!
      • Да ну
        17 апр. 2019 г., 10:01:23
        Ответить
        Бред какой то...
  • мнение
    16 апр. 2019 г., 20:25:04
    Ответить
    Все это болтовня. Рецепт один - УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАРПЛАТ В РЕАЛЬНОСТИ, А НЕ НА БУМАГЕ И ОТЧЕТАХ
  • Геноцид
    16 апр. 2019 г., 20:30:55
    Ответить
    Форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
  • Жесть
    16 апр. 2019 г., 20:50:45
    Ответить
    Смех
    Смех и только. Все крупные градообразующие предприятия закрывают людей сокращают жилье дешевеет , людям чем жить? Как вы их удержите? Призывами? Отаньтесь и что????? Я люблю свой дом и не хотела бы уезжать но у моих детей тут нет перспектив
  • Всё очень просто
    16 апр. 2019 г., 20:55:43
    Ответить
    Ежегодно 2/3 налогов Коми уходят в москву. Это 200 тысяч рублей на каждого жителя Коми в год.
    Ежегодно в Коми выкачивается только нефти на 450 миллиардов рублей .
    Житель Коми с этого не получает НИЧЕГО, кроме отравления нефтеразливами.
  • Алекс
    16 апр. 2019 г., 20:57:02
    Ответить
    радует лишь только то, что следом сократиться количество прихлебателей.
  • Живу в Коми
    16 апр. 2019 г., 21:00:24
    Ответить
    Сплошные лозунги. Видимо, чиновники не знают, что такое SMART.
  • Александр Щиголев
    16 апр. 2019 г., 21:08:55
    Ответить
    Какую пургу только не придумают!
    .
    Есть два спомоба борьбы с поотекающей трубой - замена или поставить тазик и бегать выносить.

    Так вот вс эти предложение - беготня с тазиком. Люди уезжают от жиэни такой, а не потому, что нет " позитивных стандартов репродуктивного поведения".
    Вот ведь придумали умное ввражение! А что за ним? Камасутру не преподают в школах и ВУЗах?

    Нам здесь предлагают разные тазики, цвет, размер, объём ... и никто не предлагает поменять трубу.

    Хотч тут одной трубой не обойтись. Вся стстема сгнила ...
    • Валить
      16 апр. 2019 г., 21:24:41
      Ответить
      Надо
      Из России , все разграбленно, разруха повсеместная, отрасли в упадке.
      • Как-то так.
        16 апр. 2019 г., 21:50:34
        Ответить
        Плохой выход
        Это как расказ, про веник. Отец дал сыновьям и сказал: кто его сможет сломать, те пытались и не смогли, тогда он его развязал и по одной ветке его переломали.
        • фыв.
          17 апр. 2019 г., 10:05:10
          Ответить
          .
          там другая концовка была
          - Один из сыновей взял в руки и сломал. А отец ему сказал - Ну ты и дурак, веник то новый был.
    • Кхе-кхе
      16 апр. 2019 г., 21:34:01
      Ответить
      Пример с гнилой трубой очень показателен. Давайте глянем на эту ситуацию в масштабах страны. Здесь все то же самое. Население благодаря такой политике движется в места концентрации прибили. Как правило это крупные города и мегаполисы. Далее движение не прекращается и идет следом за выводимыми за бугор капиталами. Это логично и просто ка божий день. Экономика, вывернутая наизнанку, по другому работать не будет. Поэтому все эти потуги местных князьков обречены на провал. Вместе с уходом основной части рабов их ждет такая же участь. Ибо получать больше бабосов станет не с кого. Причем точка невозврата уже маячит на горизонте.
      • Так молодым то
        16 апр. 2019 г., 21:55:37
        Ответить
        Как следует поступать??
        • Кхе-кхе
          16 апр. 2019 г., 22:48:02
          Ответить
          У молодых выбор небольшой, к сожалению. Государству рашки молодежь не нужна, нужны дешевые рабы (лучше даже бесплатные рабы). Поэтому молодым людям надо думать своей головой (без пропаганды и советов разных "хайпующих" и "селфмейданутых") и правильно оценивать свои силы. Помощи не будет. Сидеть на одном месте - тоже не вариант. Учиться и получать опыт с расчетом на перспективу (например ориентироваться на требования к кандидатам в крупных национальных или наднациональных компаниях). Лучше по техническому направлению. Изучение иностранных языков тоже сильно поможет. Главное при этом найти самого себя и ответить на вопрос, кто ты сам и чего ты хочешь добиться в этой жизни. Исходя из этих правильно поставленных первоначальных установок и будет выстраиваться будущее каждого.
        • (:- )
          17 апр. 2019 г., 0:32:51
          Ответить
          Легко сказать: "Что ты сам хочешь?". Но это - наиглавнейшее...
  • 123
    16 апр. 2019 г., 21:40:03
    Ответить
    В Коми нет работы и перспектив! Я тоже делаю все возможное, чтоб старший ребенок уехал учиться в другой регион, и младшему внушаю, что делать тут нечего!
  • отток
    16 апр. 2019 г., 21:46:26
    Ответить
    населения на будущий год будет больше. Молодые люди уже работают в др. регионах, как с квартирами решат на новых местах - сразу махом будет отъезд семей в места, где есть производство. Еще вахты выручают в НАО-Архангельской, ЯНАО... Нет производства - дешевеют квартиры, только кто жить будет в МКД. Нужна стабильность - работа с достойной оплатой, производство с обслугой из госслужащих, жкх
  • мама
    16 апр. 2019 г., 21:48:32
    Ответить
    Смешно, демография- не буду рожать я,что с ума сошла! на ,что детей растить? Где рабочие места для мужчин? Тяжело даже двоих вырастить, ДВОИХ!!! Я не могу пойти в магазин и купить все, что хотят мои дети!!! я не беру в расчет изыски и блажь))) И сделаю всё возможное, чтобы мои дети уехали из региона- в перспективные места.
    • Папа
      16 апр. 2019 г., 23:06:49
      Ответить
      Назовите перспективное место. Где вас ждут? Ни кому вы не нужны. Бросьте искать рай. Везде хорошо где нас нет.
  • Повеселило:
    16 апр. 2019 г., 21:52:18
    Ответить
    "Если будет эффект, то действие флагманского проекта продлят до 2035 года."
    Изначально на эффект никто даже и не рассчитывает.
  • Александр Щиголев
    16 апр. 2019 г., 22:05:30
    Ответить
    В региональный налог входит налог на землю ...
    .
    А сколько земли под месторождениями, под трубопроводами ???
    НК РФ в помощь ...
    • Щиголеву
      16 апр. 2019 г., 23:18:19
      Ответить
      Коми с нефти получает НОЛЬ рублей
      Ты за доходы масквы златоглавой переживаешь?
    • (:- )
      17 апр. 2019 г., 0:27:45
      Ответить
      А сколько налоговых льгот у "трубы"...
  • Светлана
    16 апр. 2019 г., 22:10:58
    Ответить
    Флагманский горох..
    Коми Республика:минтруда Топилин назвал РК в числе регионов где искусственно занижен прожиточный минимум пенсионеров;в другой аналитической статье РК назван в рубрике"несчастные регионы РФ" как же так...какой флагманский проект.. о чем вы..
  • горожанин
    16 апр. 2019 г., 22:32:14
    Ответить
    Грустно, даже весна не радует,
  • Ну дааа
    16 апр. 2019 г., 22:39:27
    Ответить
    Я вот имея высшее образование и стаж более 10 лет по профессии получаю зарплату ниже средней согласно статистике, мне уже под 40 но детей себе позволить не могу, не хочется плодить нищету, в чем-то отказывать ребенку. И не надо тут историй про то как живут вдвоем на 30 тысяч, можно и на теплотрассе детей рожать теоретически, но вот не хочется, хотя и такие безусловно будут
    • Ну нет
      16 апр. 2019 г., 23:09:11
      Ответить
      Ты и двести будешь получать не позволишь себе ребенка. Он же затратный.
    • И всё же детей рожать женщины будут!
      17 апр. 2019 г., 12:22:02
      Ответить
      Это на ша природа и призвание и ломать себя нельзя.
      Это и есть настоящая жизнь и любовь! Трудно поднимать в таких условиях, но найдутся с божьей помощью силы, воля , терпение, а главное любовь и всё сложится. Вот увидите.
  • В принципе
    16 апр. 2019 г., 22:43:03
    Ответить
    В республике
    Достаточно тысяч 200 людей, 100 - трубу газовую и нефтяную охранять и 100 тысяч чиновников следить за порядком и доходы считать, вот и все
    • Секвестр
      16 апр. 2019 г., 23:14:06
      Ответить
      Нет 100 тысяч чиновников это перебор. Одной тысячи хватит.
      Итого 101 тысяча.
    • Родина в опасности
      17 апр. 2019 г., 8:14:09
      Ответить
      Себестоимость трубы будет зашкаливать =)))) Придется закрыть проект РК окончательно =))))
  • :-0
    17 апр. 2019 г., 0:24:44
    Ответить
    Государство рожать не просило.
    Просто денег нет - держитесь.
  • Человек
    17 апр. 2019 г., 6:43:51
    Ответить
    Зарплату поднимите и народ останется.
  • Нас в семье. С
    17 апр. 2019 г., 7:05:49
    Ответить
    Родителями, детьми и внуками
    20 человек будет.
    Уедем отсюда в ближайшее 5 лет.
    Дети подростки школу закончат.
    Денег накопим на жилье тамошние.
    Куда пока не решили.
    Но ближе к югу.
    Там уже сразу плюс климат.

    Никакие программы и волонтеры нас не удержат.
    Это ещё раз показывает эффективность наших руководителей.
    Да и поверить вам тяжело.
    Налоговая мозг выносит.
    Эти клоуны в руководстве.
  • *
    17 апр. 2019 г., 7:17:14
    Ответить
    Вот пусть чиновники и начальники всякие и размножаются,у них ведь зарплаты хватит вырастить по 10-15 детей,а с бедных то что взять?на з/п 15-20000 одного может только.пусть пока жизнь сделают людям чтоб можно было жить а ни на грани нищеты выживать потом с детьми
    • смешная
      17 апр. 2019 г., 11:07:27
      Ответить
      нас шестеро,ждем пока внучка доучится.это 1,5 года и уедем ,хотя прожили здесь 25 лет
  • Нет работы
    17 апр. 2019 г., 8:45:40
    Ответить
    Работы нет, зарплата мизер, народ бежит где лучше (в другие регионы), а нужно организовать производство с достойной зарплатой, появятся рабочие места, поднимется благосостояние, рожать больше будут, оттока населения не будет,
  • Нет работы
    17 апр. 2019 г., 9:08:50
    Ответить
    Ощущение, что руководство страны хочет специально избавиться от постоянно проживающих на севере, чтоб не платить северные и раннюю пенсию и т.д., проще содержать вахтовиков, дешевле.
  • Я
    17 апр. 2019 г., 9:19:01
    Ответить
    Верните льготу
    На оплату дс!!!
  • 752
    17 апр. 2019 г., 9:35:51
    Ответить
    Бедная, несчастная власть! У нее рабов недостает: часть разбежалась по другим регионам, а другая часть стала слишком рассчетливой, чтоб бездумно рожать. Вот и кинулись срочно придумывать, как увеличить поголовье. Но, поскольку как-то как раз нет, то во "флагманском" проекте - ни слова о конкретных планах экономического развития региона, являющегося основой для любых социальных проектов. Господа, прежде чем утопии сочинять, "учите матчасть"!
    • 752
      17 апр. 2019 г., 9:39:30
      Ответить
      Выше читай:"Но поскольку УМА-то как раз нет..." и далее по тексту
  • Весна
    17 апр. 2019 г., 10:10:56
    Ответить
    Проект НИ О ЧЁМ! Работы нет, зарплаты мизерные, возможности выехать на отдых в теплые края нет. Городская среда застраивается без учета комфортного проживания: ни парков, ни скверов, ни возможности просто прогуляться нет. Что говорить о сельских местностях! Такое ощущение, что наше правительство и депутаты живут на другой планете.
  • фыв.
    17 апр. 2019 г., 10:12:55
    Ответить
    .
    Вроде как в Китае есть закон, запрещающий внутреннюю миграцию.Можно перенять опыт и тогда жители никуда сбежать не смогут. Но для этого нужно Главе обязательно слетать в Китай на недельку-другую.
  • рр
    17 апр. 2019 г., 11:42:39
    Ответить
    Нет рабочих мест с достойной для жизни оплатой, в первую очередь на селе. Достойная среда обитания отсутствует даже в столице. От Стефановской площади в сторону 100 м, тротуары разбиты в хлам, те что есть это корыто для сбора воды. Ходим по газонам... Снег растаял, теперь на дорогах пыль столбом. Когда песок уберут и уберут ли вообще неизвестно. Грязь и разруха...
    • Власти,только не объявляйте, что у всех корреспондентов весеннее обострение.
      17 апр. 2019 г., 12:37:40
      Ответить
      Для такой депрессии имеется чёткая причинно-следственная связь!
      Устраните причины массовой депрессии жителей- она обозначена в комментариях и жизнь в Республике наладится.
  • Власти Коми придумали?
    17 апр. 2019 г., 12:43:41
    Ответить
    Они каким местом думали то, если они безмозглые.
  • Вообще
    17 апр. 2019 г., 13:32:43
    Ответить
    В наше время ребенку отнюдь не 459р.в месяц надо как думает наше правительство.
  • '
    17 апр. 2019 г., 13:36:51
    Ответить
    Одна аборт не сделает потом у нее этого ребенка отбирут отдадут другой за деньги.как давно принято уже в нашей стране...
  • финноугр