content/news/images/93233/IMG_5193_mainPhoto.jpg
11:55, 17.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми решили отложить введение новых «дней трезвости»

В повестке заседания Государственного совета Коми 18 апреля есть законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в дни последних звонков и школьных выпускных. Однако часть депутатов предложила отложить рассмотрение этого вопроса.

Депутаты Госсовета Коми решили отложить введение новых «дней трезвости»
Фото Марии Шумейко

Законопроект запрещает розничную продажу алкоголя в те дни, когда в общеобразовательных учреждениях проходят последние звонки и выпускные.

Согласно документу, «дни трезвости» будут устанавливаться на основе информации из муниципальных образований, так как единой даты проведения школьных праздников нет. На рабочем совещании в Госсовете 10 апреля депутаты не пришли к единому мнению по поводу введения новых ограничений: один заявляли, что это популизм и ничего не изменится, другие настаивали, что это уменьшит количество правонарушений и даже, возможно, спасет чьи-то жизни.

Споры продолжились и на заседании комитетов Госсовета 17 апреля. Депутат Леонид Вокуев снова сказал, что введение каких-то ограничений — это прошлый век и ими ничего не добиться. Вместо этого, по его мнению, надо делать доступными спортивные учреждения и вводить льготные проездные для школьников.

Депутат Владимир Жариков ему возразил, что в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе действуют около ста бесплатных секций, поэтому проблем с доступом в спортивные учреждения нет. Он напомнил, что семь лет назад, когда вводились первые ограничения продажи алкоголя в магазинах, был их противником, но сейчас полностью поддерживает.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев снова поинтересовался, против кого направлен запрет: авторы хотят, чтобы люди не пили или чтобы не продавали, потому что алкогольные напитки в эти дни все равно будут доступными — запреты не распространяются на организации общепита.

IMG_5194.jpg

До сих пор депутаты не получили заключения на законопроект от Минюста и юристов администрации главы Коми. Правовое управление аппарата Госсовета высказало мнение, что препятствий для принятия законопроекта не имеется. В Этой связи комитет по бюджету, налогам и экономической политики, который является профильным по этому законопроекту, принял решение перенести рассмотрение этого вопроса. Так же поступил и комитет по законодательству — большинство депутатов проголосовало за то, чтобы рекомендовать Госсовету 18 апреля отложить рассмотрение законопроекта.

IMG_5165.jpg

Следующее заседание Госсовета состоится 20 июня, если этот закон на нем примут, то запрет на розничную продажу алкоголя в дни последних звонков и школьных выпускных начнет действовать только в 2020 году.

2460

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Грустный смайлик
    17 апр. 2019 г., 12:02:04
    Ответить
    Вы прикиньте, чем эти трудяги за такую ЗАРПЛАТУ занимаются! Если бы я с подобными идеями подошел к своему руководителю, он бы для меня скорую бы вызвал.
    И ведь ничего с этим не поделаешь.
    • ещё Ленин учил:
      17 апр. 2019 г., 12:10:20
      Ответить
      Шаг в перёд, два назад.
    • Трезвенник
      17 апр. 2019 г., 13:34:59
      Ответить
      Если бы они думали о народе, вводили бы серьезные ограничения алкоголя как в чечне. Вывели бы алкоголь за город.
      А так тысячи и сотни умерших от алкоголя в год.
      7 тыс. человек в год от алкоголя в Республике коми погибает, или 20 человек в день.

      Война идет на истребление, а они туфту какую то городят.
      • Трезвенник
        17 апр. 2019 г., 13:42:07
        Ответить
        В коми в 2017 году по данным Росстата.
        Родилось: 9766
        Умерло: 9958

        Если бы не пили алкоголь в коми, умерших было бы сопоставимом регионе Кабардино-балкарии, 7391 чел.

        В трезвой чечне, где 1.4 млн человек, меньше смертность 6586 чел за 2017 год.

        За такую смертсность всю власть и всех депутатов с работы гнать надо, они только свои слабоумные высказывания делают, и жирное пузо почесывая, мечтая выпить вино на обед, не думая о народе, никак не сберегая его.
        • .
          18 апр. 2019 г., 9:15:49
          Ответить
          По данным Росстата у тебя зарплата 50 тысяч.
    • лорл
      18 апр. 2019 г., 9:07:59
      Ответить
      Так они что? Всерьез считают, что запреты действенны? Чушь собачья!!! Грустный смайлик правильно написал:-"Вы прикиньте, чем эти трудяги за такую ЗАРПЛАТУ занимаются!"
  • ВВ
    17 апр. 2019 г., 12:56:13
    Ответить
    ИБД
    Делают вид, что что-то делают. Удивила адекватность ЛВ...
  • Photo-этик
    17 апр. 2019 г., 12:58:33
    Ответить
    тонко..
    Как наденешь платье - береги его; оно, как боярышник, цвета одного!
    • сирый
      17 апр. 2019 г., 13:09:08
      Ответить
      Свое мнение о Саладиной изменил. Раньше считал ее (отм) За несколько последних лет встречал многих людей, которым она реально помогла или искренне пыталась помочь. Эффективный депутат. Даже скорее всего одна такая.
      • маша
        17 апр. 2019 г., 13:42:23
        Ответить
        ну не знаю кому она помогает была депутатом нашего округа несколько лет и сейчас зная наши проблемы жителей пгт Седкыркещ никаких дел и сдвигов решение нашей проблемы не было и нет какой она народный депутат
      • арпо
        17 апр. 2019 г., 14:35:53
        Ответить
        сирый
        не скромно о себе родимом
  • То есть
    17 апр. 2019 г., 14:06:25
    Ответить
    "Слуги народа "за алкоголизацию населения!!!
  • не пью
    17 апр. 2019 г., 15:05:25
    Ответить
    но думаю, кто пьёт, тот найдёт. А посему это пустая трата времени и денег на этих законотворцев.
    • Для не пью
      17 апр. 2019 г., 22:34:19
      Ответить
      Так если не пью, то и не переживай. Пусть хоть 24 часа продают. Не пью же
  • Горожанин
    17 апр. 2019 г., 15:12:07
    Ответить
    Поделитесь информацией, где эти 100 бесплатных секций?
    • 00
      18 апр. 2019 г., 10:36:18
      Ответить
      +100, при этом в секциях ограничения по кол-ву
  • Насчёт кружков и секций
    17 апр. 2019 г., 15:53:50
    Ответить
    Ещё в 2015 году в одной только Эжве для детей было организавно около 30 кружков и секций, куда дети могли ходить бесплатно. Это была официальная информация администрации Эжвы. А если взять и город и Сыктывдин как раз около 100 и наберется я думаю
    • Фейки в запрете
      17 апр. 2019 г., 15:59:10
      Ответить
      Название и адреса секций на 2018 год
      И количество посещающих.
  • Адольф
    17 апр. 2019 г., 16:05:05
    Ответить
    Никакой гигиены, только водка и табак
    Трезвый народ - чрезвычайно опасен!
  • да да
    17 апр. 2019 г., 20:43:10
    Ответить
    если
    Только секция кройки и шитья, лепка пластилином,а такие как фигурка,хоккей,музыкалка- плати по полной!! А поповоду алкоголя, ну Вы же не пьете, естественный отбор, им же не заливают. Мусором лучше бы занялись,а то утонем скоро!!!