content/news/images/93237/BOB_9311-kopiya_mainPhoto.jpg
12:51, 17.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Архиепископ Питирим: «Я вообще не получаю зарплату»

На днях в федеральных СМИ появилась информация, что священники Русской православной церкви зарабатывают больше, чем обычные госслужащие. На некоторых должностях вознаграждение может достигать миллиона. Священнослужители в республике никогда не видели таких денег, уверяет архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Архиепископ Питирим: «Я вообще не получаю зарплату»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Зарплата батюшек по республике часто не превышает федеральный МРОТ от 1 января 2019 года и равна 11 280 рублей. Откуда же такие данные? Может, для повышения рейтинга некоторых СМИ? - цитирует владыку «КП-Коми».

- Я вообще не получаю зарплату. Живу на пенсию, - продолжил Питирим. - Езжу на чужой машине. Дизельное же топливо обязаны оплачивать приходы, куда ездит машина. Сейчас в трудном материальном положении находятся батюшки в сельских местностях. Помогаем всем через кассу взаимопомощи при епархии. Также выплачивали разовую помощь родственникам умерших священнослужителей по 10-15 тысяч рублей, заключил он.

4288

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • языг
    17 апр. 2019 г., 13:04:44
    Ответить
    Пожертвования это не зарплата, да. И НДФЛ к ним не липнет.
    • Как-то обмолвился знакомому
      17 апр. 2019 г., 13:15:53
      Ответить
      церковный служащий (в Сыктывкаре)
      какие столы они накрывают) смертному не по карману) Да и далеко ходить не надо - посмотрите, на каких авто разъезжают "слуги господа".
      • Шутит наверно служитель культа, экскомсомолец и ветеран труда - П. Волочков
        17 апр. 2019 г., 16:34:41
        Ответить
        Жешартский поп дом за четыре миллиона приобрел с такой зарплатой ни один банк ссуду на жилье не выдал бы.
        • Вопрос Питириму:
          17 апр. 2019 г., 21:36:06
          Ответить
          Несколько лет назад все сотрудники уголовно-исполнительной системы Республики Коми по приказу (зачитывал Комков А.П.) добровольно-принудительно сдавали взносы на изготовление скульптуры Петра и Февроньи, которая стоит у центрального храма в Сыктывкаре. Каждый аттестованный сотрудник сдавал по 500 рублей, начальники отделов - по 1 тысяче. Учитывая, что на скульптуру потрачены только цемент, арматура, бронзовая краска, ну и на перевозку из ФКЛПУБ-18 (п. Дежнёво), а труд осуждённого вообще никак не оплачивался (на общественных началах), куда делись собранные сверх необходимых обязательных расходов деньги? Ведь в республике не одна тысяча сотрудников УИС! 3 СИЗО, УФСИН, 10 колоний только в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Микуне и Емве, плюс целый ворох колоний поселений в лесных посёлках. Сколько же было собрано денег? Кто отчитался перед сотрудниками? Это же своя чёрная касса, аналогичная той, за которую теперь судят Гайзера и Ко! Слабо, Питирим, дать ответ?
          • ответ
            17 апр. 2019 г., 21:41:10
            Ответить
            все как мученики попадете в рай
  • Е
    17 апр. 2019 г., 13:04:59
    Ответить
    Муть какая-то.
  • С праздником ПЕСАХ
    17 апр. 2019 г., 13:09:52
    Ответить
    Православные верующие.
  • Не-не
    17 апр. 2019 г., 13:10:19
    Ответить
    почтальон принес конвертик, а в конверте письмецо - Пенсионный Фонд России улыбает мне лицо))
  • КОМИссар
    17 апр. 2019 г., 13:16:29
    Ответить
    Религия - опиум для народа (с)
    святым Духом питается????
    • Язычник
      17 апр. 2019 г., 13:40:33
      Ответить
      Манной небесной
      • Я
        17 апр. 2019 г., 14:22:17
        Ответить
        Смотря на священнослужителей ( попов, батюшек и т.д.) вижу , что поститься очень вредно для здоровья, нет ни одого без живота! Даже на фото крест почти паралельно земле!
        • Александр Щиголев
          17 апр. 2019 г., 16:25:39
          Ответить
          Вы ничего не понимаете в физиологии человека ...
          .
          Ведь не зря говорят, что человек с голоду пухнет.

          Вот и Питирим вовсе не жирный ...
          • точно - это не жир
            17 апр. 2019 г., 17:20:40
            Ответить
            это полнота духовная ,
            от изобилия духовных скреп
            • елеем надышался и распух
              17 апр. 2019 г., 21:10:39
              Ответить
              А ели почесноку то насмотрелся я на турбазе в Белозерске как эти попы с прихвостнями на яхтах и катерах прибывают-отчаливают. А особо распухшие на вертолетах к этому месту отдыха прилетают и обратно, к небесам, поближе к Всевышнему улетают. Про распутство, чревоугодие, ненормативную лексику с постояльцами турбазы уже промолчу.
              • Лох Ватанович Терпилов
                17 апр. 2019 г., 21:18:19
                Ответить
                отмолят …

                у них с Богом на коротке . …

                тов. Гундяев когда агитировал молодежь , применил терминологию нанотехнологий , мол :
                только МП РПЦ - единственный мобильный провайдер между богом и православными.
                ===============

                провайдер платный


  • иуа
    17 апр. 2019 г., 13:36:29
    Ответить
    зарплату всем, кто хочет работать
    служение - тяжкая ноша, вот тяжело как передвигается
    • эмс
      17 апр. 2019 г., 13:38:05
      Ответить
      Какая у него не голодная румяная бульонка.
  • Хых...
    17 апр. 2019 г., 13:38:45
    Ответить
    Судя по батюшкам - святой дух, он очень сытный..
    • Пахан
      17 апр. 2019 г., 15:28:02
      Ответить
      да, плюхи знатные отъедают
      • ага
        17 апр. 2019 г., 17:23:17
        Ответить
        заботятся о пастве , призывают к аскезе ,
        терпению , а о себе не заботятся им некогда себя спасать , им главное паству спасти , потому и жертвуют собой - не аскезят.
  • СССР
    17 апр. 2019 г., 13:45:40
    Ответить
    Интересный "пенсионер". Он 1961 года, значит получает льготную пенсию, от зарплаты в 11 тысяч не думаю, что она велика. Ну не верю...
    • я
      17 апр. 2019 г., 13:56:38
      Ответить
      Он, как почетный гражданин, имеет еще 7 тыс в месяц.
      • Яя
        17 апр. 2019 г., 15:39:08
        Ответить
        это ему городские депутаты со второй попытке пропихнули
    • лумс
      17 апр. 2019 г., 14:00:39
      Ответить
      Пенсия рядового мвд
  • Хасан
    17 апр. 2019 г., 14:02:22
    Ответить
    Видели мы его фотки за границей, машину, пиршества, фотки стола на котором денег лежат горы, все это в сети есть. На пенсию за границу не съездить.
    • Хогер
      17 апр. 2019 г., 15:27:39
      Ответить
      каждый ездит заграницу, имеет машину и ест, что тут необычного увидал? не отказывай себе ни в чем
      • ну скажем , что в РФ не каждый так..
        17 апр. 2019 г., 17:27:32
        Ответить
        22 млн за чертой бедности
        это каждый 7 гражданин РФ.

        и еще... про каждый - не каждый :
        если и ездят заграницу , имеют машину те - кто имеет такую возможность , но они же не призывают к скромно-аскетичной жизни , как это делают попы.
  • А-хахаха!!!
    17 апр. 2019 г., 14:18:57
    Ответить
    Я щас заплАчу! Сиротка! Недоедает и недосыпает - по лицу жеж видно! Конечно, можно свистеть про з/п хоть марш Мендельсона. Проверить-то нет возможности, в налоговой такой не значится!
    А про пожертвования умолчал скромняга! И машина-то чужая! Ну не сиротка ли?!
    Кстати!!! С чего он получает пенсию, если в ПФР ни копейки отродясь не заплатил? Ещё небось в муниципальной поликлинике лечение получает!
    • .
      17 апр. 2019 г., 15:04:44
      Ответить
      Получает социалку
      Наравне с инвалидами и тунеядцами.
  • Людмила
    17 апр. 2019 г., 14:28:03
    Ответить
    А то что у нас в республике МРОТ 16131, а не 11... их обсчитывают что ли))
    • .
      17 апр. 2019 г., 15:05:28
      Ответить
      МРОТ в Сыктывкаре
      19000.
  • 11
    17 апр. 2019 г., 14:38:54
    Ответить
    Ну если церковные служители( не верят в Бога и нарушают все заповеди мы то тут причем.
  • =
    17 апр. 2019 г., 14:52:09
    Ответить
    а разве им пенсию государство платит а не бох
  • Лука
    17 апр. 2019 г., 14:53:11
    Ответить
    Лукавит Питирим живя в богатстве перед нищими прихожанами.
    И тем самым признается в своем лукавстве - к прихожанам ездит на дизельной машине которая не его. Машина видимо не Камаз, а Ленкрузер, за который уплачена контрибуция тем, кого победил дед Питирима (если воевал в ВОВ). Машина записана не на Питирима, значит пользуется а налоги за неё и обслуживание платят другие. Да и сам Питирим признался что налоги не платит, раз зарплату не получает, а социальными благами - здравоохранение, соцпомощь да и пенсия пользуется. Стало быть сидит на шее народа, живя в огромных хоромах, которые, если кто помнит строились как православная школа с джакузи.
    Так же заложил Питирим и остальных попов сбивающих прихожан на Геленвагенах купленных по словам Питирима на 11тыс.рублей з/п. Т.е. не платят они налоги со своих доходов как остальные граждане. Президент России В.В. Путин прямо говорит "Плоти нологи!" - стало быть против Президента Питирим. Тот же Президент увеличил пенсионный возраст что Питириму 65 или он и тут обманул Президента выскочив на пенсию раньше утвержденного срока?
    Вместо лицемерного лукавства покаялся бы лучше гражданин Волочком перед своми прихожанами за счет которых барствует.
    • Г-н
      17 апр. 2019 г., 15:26:28
      Ответить
      не ты ли ходишь исповедоваться в церквушку, постишься, строишь серьезную мину, а потом тут свое (отм) изливаешь?
      • вы перечислили
        17 апр. 2019 г., 17:31:51
        Ответить
        платные религиозные услуги.

        У попов кстати тоже лица при этом с серьезной миной.
  • ,
    17 апр. 2019 г., 15:05:53
    Ответить
    До сих пор вспоминаю, крестили дочь. Крестик оказался не приобретенный в заведении. Крик служителя, а они заплатили за сию процедуру.
  • Бог
    17 апр. 2019 г., 15:24:05
    Ответить
    ага, "мы не получаем зарплаты", "мы получаем довольствие". Зарплата 11, довольствие 1 000 000
    • мы
      17 апр. 2019 г., 17:34:17
      Ответить
      получаем
      удовольствие =)) Дичь, конечно...
  • НюНю
    17 апр. 2019 г., 15:28:22
    Ответить
    Хоть бы покраснел для приличия.
  • О-ля-ля
    17 апр. 2019 г., 16:12:49
    Ответить
    касса взаимопомощи
    уж не та ли касса, или такая же, как в опг гайзера? через которую конвертики по списку заносили?
    • Такая же
      17 апр. 2019 г., 21:48:16
      Ответить
      Собирается зачастую добровольно-принудительно. Смотрите комментарии выше.
  • Еретику Питириму
    17 апр. 2019 г., 16:15:51
    Ответить
    Покайся за грехи свои, и, быть может, Господь будет к тебе милосерден!
  • Александр Щиголев
    17 апр. 2019 г., 16:23:56
    Ответить
    Когда то, в 1998 году, я подрабатывал юристом, по совместительству, в Николо-Стефановской православной общине, при строящемся храме...
    .
    Так руководитель как то рассказал о жалобах священника строящегося храма, который сетовал, что храм ещё не построен, а епископ с него уже 30 миллионов каждый месяц требует..

    Наверно, в кассу взаимопомощи всё шло ...
  • Щ
    17 апр. 2019 г., 17:14:54
    Ответить
    Если его батюшки получают меньше батюшек соседних субьектов это хорошо или плохо говорит о положении дел в республиканской церкви?
  • 121
    17 апр. 2019 г., 17:22:06
    Ответить
    Вот всем чиновникам республики надо брать пример с Архиепископа, жить не на зарплату, доплаты и откаты, а на святом духе. Так и коммунизм построим в отдельно взятой республике
  • да
    17 апр. 2019 г., 17:54:28
    Ответить
    отм.
    чо ли , писаки? Церковь отделена от государства! Так что если пенсия, то уж не от вас отрывают денежку, узбагойтесь...
    • для да
      17 апр. 2019 г., 18:19:17
      Ответить
      А чё такие нервы?! Сказал же "смешарик" - живу де на пенсию. В коммерческих ПФ нет социальных выплат, этим занимается только ПФР. Или у небесной канцелярии свой пенсионный фонд? Или ты, "да", платишь ему лично из своего кармана?
      • он хорошо поет
        17 апр. 2019 г., 21:08:22
        Ответить
        "православие - благоухание"
        с бэк-вокалистом Филлипом.

        шансоньеты
  • какая тебе, нахрен, зарплата?
    17 апр. 2019 г., 18:27:52
    Ответить
    служение Богу - это не работа. Это вера. Кормит и поит и в поездки по миру Божьему - это все за счет денег доверчивых или полуумных прихожан
    • из федерального бюджета
      17 апр. 2019 г., 20:56:31
      Ответить
      индульгенции кремля (благородного , честного , смелого)

      а уж тов. Гундяев распределяет "пожертвование"
  • Ревизор
    17 апр. 2019 г., 19:26:16
    Ответить
    Не надо лицемерить
    А как они свечами торгуют деньги в ящике никто не учитывает. Свечку поставили ушли они тут же потушили
    • в храмах торгуют
      17 апр. 2019 г., 21:05:17
      Ответить
      но без кассовых аппаратов , и поэтому у них как бы не торговля - пожертвование.

      видел банки с джемом и церковные изделия из драг металлов , висят цифры (цены) но вместо ед.изм (руб) написано (пожертвование ) Например : банка джема = 150 "пожертвование" , но думаю если меньше дашь пожертвования чем 150 банку не дадут.

      лукавство , их уже один раз Господь из храма выгонял плетью , но они настроили много храмов - попробуй выгони...
    • Так
      17 апр. 2019 г., 21:50:10
      Ответить
      И
      Есть!
  • Святой Димон
    17 апр. 2019 г., 19:48:41
    Ответить
    А как же божия служка - Ауди-старушка?
    • скоро опять Праздник
      17 апр. 2019 г., 20:59:48
      Ответить
      и у Питирима каждый год:

      "эх яйцом об яйцо
      улыбается лицо"

      попрет пожертвование....


      чтобы с Путиным :
      "мы как мученики попадем в рай..."
  • всем бого ху ль никам
    17 апр. 2019 г., 21:09:55
    Ответить
    = хулителям Питьирима
    епитимья от Питирима
    1000 поклонов
  • погуглите
    17 апр. 2019 г., 21:26:52
    Ответить
    прейскурант на облачения владыченек ,
    будете весьма удивлены...

    протоиерей Чаплин :
    "епископ должен иметь роскошь , ибо он
    образ царствующего бога на земле"

    пишу слово "бог" с малой , их бог - мамонна .
  • ад
    17 апр. 2019 г., 21:31:13
    Ответить
    три "с"
    славолюбие
    сластолюбие
    сребролюбие

    ад пуст , все бесы
    на земле
  • чисто православный анекдот
    17 апр. 2019 г., 21:38:32
    Ответить
    два игумена …
    первый : спасу нет - зачастил к нам в монастырь владыка , каждый раз дорогими брашнами стол накрой , клубный хор песни-пляски позови и еще пухлый конверт приготовь...

    второй: а к нам не ездит... приехал как-то , а у нас утренний молебен , потом утренняя Литургия , потом поминальная …на обед хлеб да квас. Сей род изгоняется молитвой и постом
  • Второе Пришествие
    17 апр. 2019 г., 21:43:24
    Ответить
    случись оно...
    Распнут
  • сомневающийся
    17 апр. 2019 г., 21:54:01
    Ответить
    Был комсомольцем, стал антикомсомольцем. Не верю, что искренне (рада ошибиться). Будет не модно-опять "партию" сменит?
    • в МП РПЦ
      17 апр. 2019 г., 23:29:17
      Ответить
      оплот из бывших ВЛКСМ-цев
  • эти товарищи в рясах
    17 апр. 2019 г., 23:30:15
    Ответить
    ушли в раскол от Вселенского Патриарха.
  • Путин - Питириму
    18 апр. 2019 г., 6:28:46
    Ответить
    Вы не получаете зарплату ?
    тогда :
    Вы как мученик попадете в рай , а все просто сдохнут
  • "...в трудном мат положении..батюшки"
    18 апр. 2019 г., 6:35:45
    Ответить
    потому что давненько в епархии иконы не мироточили


    нужно чУдо ! тогда попрет ...
  • Питирим говорил
    18 апр. 2019 г., 12:40:40
    Ответить
    что ему нужен внедорожник
    т.к Иисус Христос в Иерусалим на ослике приехал
  • к
    18 апр. 2019 г., 19:31:30
    Ответить
    давно на пенсии - он же фсбешник они в 40 на пенсии . Да они все в спец службе при должностях. одним словом - разведчик гагагага...
  • ....
    19 апр. 2019 г., 11:47:31
    Ответить
    Всевышний слышит
    Особенно интересно получается, когда священнослужители приносят справку 2ндфл в банк на получение ипотеки или кредита и там указаны суммы ежемесячно по 50 тыщ.руб но никак 11 280! Вот действительно интересно откуда же такие цифры?