content/news/images/93266/BOB_1768-kopiya_mainPhoto.jpg
17:02, 17.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Доходы самого богатого и самого скромного депутата совета Сыктывкара отличаются более чем в сто раз

Больше всех из народных избранников столицы Коми в 2018-м заработал Александр Ребенок, его доход составил 22 млн 763,3 тыс.рублей. Он же был самым состоятельным депутатом и по итогам 2017 года с доходом 11,89 млн рублей.

Доходы самого богатого и самого скромного депутата совета Сыктывкара отличаются более чем в сто раз
Фото Виктора Бобыря

Согласно опубликованному на сайте представительного органа документу, на втором месте оказался Юрий Шарыгин, который задекларировал 11 млн 456,2 тыс. рублей. По сравнению с 2017-м его доход увеличился в 4,7 раза (был 2,43 млн). У Юрия Шарыгина — самая богатая супруга. В 2018-м ее доход составил 4,55 млн рублей, хотя в 2017-м был всего 269,4 тыс. рублей.

На третьем месте оказался Иван Михальченков с доходом в 3 млн 952,1 тыс. рублей. Годом ранее он заработал на 1,05 млн меньше.

Четвертым по уровню доходов оказался Дмитрий Тарасов с 3 млн 569 тыс. рублей. Если сравнивать с 2017 годом, то его заработок уменьшился на 1,8 млн рублей.

Председатель совета Сыктывкара Анна Дю — пятая в списке самых богатых городских депутатов. Она задекларировала доход в 3 млн 271,9 тыс. рублей, что на 443 тыс. больше, чем было в 2017-м.

От одного до двух миллионов рублей показали доход 11 депутатов совета: Ольга Есева (1,87 млн), Наталья Захарова (1,8 млн), Светлана Захарова (1,59 млн), Михаил Гобанов (1,44 млн), Алексей Смолев (1,29 млн), Надежда Цветкова (1,24 млн), Михаил Мартынов (1,21 млн), Светлана Семенова (1,17 млн), Сергей Пенгрин (1,12 млн), Светлана Дуксо (1,05 млн) и Наталья Логина (1,05 млн).

Годовые доходы 12 депутатов оказались меньше миллиона. У Светланы Литвиной — 947 тыс., у Ирины Рюховой — 905 тыс., у Илья Богданова — 855 тыс, у Евгения Михайлова — 813 тысяч, у Анатолия Чиканчи — 706 тысяч, у Алексея Панюкова — 625 тыс., у Сергея Тарасова — 611 тыс., у Владимира Колова — 599 тыс., у Алексея Канева — 413 тыс., у Владимира Жеребцова — 393 тыс., у Владимира Рудакова — 325 тыс. рублей.

Самым скромным депутатом стал Максим Абдулин, его доход составил 178,1 тыс. рублей. Это в 127 раз меньше, чем у Александра Ребенка. При этом в 2017-м он задекларировал доход в 1 млн 187,7 тыс.рублей.

5664

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Андрей
    17.04.2019, 17:14:02
    Ответить
    Как можно было написать 178.1 тысю??? У вас на клавиатуре шифт через раз работает? Забавно вышло)))))
    • 17.04.2019, 18:27:53
      Ответить
      Поправили, спасибо. Редакция.
    • Плохо.
      17.04.2019, 23:36:26
      Ответить
      Последние 5-6 депутатов всю статистику портят, очень не дотягивают до "средней" по Коми. Войти и приходится детям (Ребенок) выручать.
  • главное задекларировать
    17.04.2019, 17:16:00
    Ответить
    написать сумму в бланке
    для того чтобы можно было накуплять домов квартир машин яхт …
    ведь никто не будет спрашивать про источник дохода , про методы получения дохода.
    Но ! эт тока у слуг народных так и у чиновников.
    А попробуй и.п-шник такое - три шкуры сдерут.
    Слава путинизму !
  • Тютю
    17.04.2019, 17:23:02
    Ответить
    Родовские бабки через Ребенка вывели?
    • Спасибо за информацию
      17.04.2019, 17:43:00
      Ответить
      А то у меня мысли НЕ сходятся
      Потому как его цена на рынке труда 50.000 в месяц - Предельная.
      Теперь ясно что и откуда взялось.

      Интересно - проверять Это от государства кто нибудь будет?
    • читатель
      17.04.2019, 18:52:03
      Ответить
      с него начался буйный рост этого депутата в политике
    • 105
      17.04.2019, 21:11:38
      Ответить
      Судя по доходам - он уже не ребёнок!
    • Тютю
      29.04.2019, 22:49:35
      Ответить
      Вы о чем люди честные, человек занимается поощадками, несет благо Мафпром в каждый двор;)
      • Сергей
        15.05.2019, 13:34:15
        Ответить
        А деньги то откуда? Свои или государственные?
  • самых
    17.04.2019, 17:33:45
    Ответить
    нищих чиновников Петр 1 бы отправил на Соловки лет на 50
  • Предложение
    17.04.2019, 17:33:47
    Ответить
    Я так думаю, кто заработал меньше одного миллиона за год - неудачник. Надо уходить в отставку.
    Это полностью зависимые люди, потерявшие волю и квалификацию.Они очень удобны для администрации города. И не способны защищать права избирателей.
    Главой Совета надо назначить самого богатого депутата. Шарыгина и Михальченкова определить замами.
    Если могут зарабатывать, смогут и управлять бюджетом Сыктывкара.
    • Думать надо
      17.04.2019, 19:39:05
      Ответить
      Когда выборы. А после, нечего кулаками махать.
      Сами делаем свою жизнь такой. И в эти выборы предоставили свою судьбу ЕдРосу
    • налогоплательщик
      18.04.2019, 11:26:41
      Ответить
      смешное слово для слуг народа - заработал. Заработать трудом можно в шахте. А слуги хапают наши трудовые деньги
  • я бы присмотрелся к ребенку
    17.04.2019, 17:34:29
    Ответить
    вся его "коммерция" исключительно вокруг грантов и бюджетных денег
  • 2015
    17.04.2019, 17:50:22
    Ответить
    В 2015 ребёнок был самым бедным из депутатов. Как за 4 года заработать 22миллиона? https://www.bnkomi.ru/data/news/51355/
    • Елена
      17.04.2019, 19:13:18
      Ответить
      Тоже хочу научиться, хороший наставник
  • ирина
    17.04.2019, 18:04:22
    Ответить
    позор нашему правительству.почему простой человек столько не зарабатывает
  • Человек
    17.04.2019, 18:05:38
    Ответить
    У кого меньше 1 миллиона в месяц - гнать из депутатов.
    • Г
      17.04.2019, 19:13:35
      Ответить
      Да не говори, скука... мрак!
  • сык
    17.04.2019, 18:42:28
    Ответить
    Ну, Максимка, Сашка-то, Ребенок совсем, а какое бабло рубит! Учись!
  • Предлагаю
    17.04.2019, 19:48:41
    Ответить
    Таким же манером публиковать регулярно доходы местных предпринимателей, владельцев магазинов, предприятий и тд Чего мелочиться-то, много ли местные захолустные чиновники разного ранга зарабатывают...А вообще считать чужие деньги - признак дурного тона.
    • финноугр
      17.04.2019, 19:58:08
      Ответить
      это не чужие
      это деньги налогоплательщиков
      чиновники получают из бюджета

      ер должна уйти
      • Лох ВАтанович Терпилов
        17.04.2019, 20:37:54
        Ответить
        какие мы россияне молодцы , хорошо кормим своих слуг , на них не жалко ,
        мы же можем себе позволить платить им сотни лямов .
  • Неня
    17.04.2019, 19:55:39
    Ответить
    Вот это ребенок, вуньдеркид
  • 22, 7 ляма слуга народный
    17.04.2019, 20:41:45
    Ответить
    Путин :
    "прошу отнестись к этому с пониманием"

    вождь сказал 22 миллионам граждан РФ , которые х /без соли доедают
  • Иван Михальченков
    17.04.2019, 20:42:36
    Ответить
    это муж?
    • Да муж
      17.04.2019, 20:49:54
      Ответить
      отчет 2015 года
      По итогам прошлого 2015 года наибольший доход задекларировал Иван Михальченков - 7 млн 593 тысячи рублей. В его собственности автомобиль Toyota Highlander, трехкомнатная квартира площадью 165,7 кв.м., а также ½ однокомнатной квартиры площадью 36,5 кв.м.

      Солидный вклад в семейный бюджет внесла и его супруга, в 2015 году заработавшая 3 млн 862 тысячи рублей. Она также предпочитает марку Toyota, имея автомобиль модели Camry, а также ⅔ двухкомнатной квартиры площадью 55,9 кв.м. и двухкомнатную квартиру площадью 104,4 кв.м. в индивидуальной собственности.
      • Доцэнт
        17.04.2019, 23:43:25
        Ответить
        Разбогатела! Вгрызаются любыми способами - ну ну, кого напоминают...
        • прекратите раскачивать лодку
          18.04.2019, 6:19:06
          Ответить
          крыс тошнит
  • У Путина доход 8 лямов в 2018
    17.04.2019, 20:42:59
    Ответить
    у депутата Ребенка 22,7 лямов

    Путин : я отношусь к этому с пониманием.
  • боярин замкадии Воробьев
    17.04.2019, 20:50:03
    Ответить
    96 лямов в 2018
    Путин :
    прошу отнестись к этому с пониманием.

    мы безусловно обречены на успех - Воробьевых , Ребенков , Сеченых , Миллеров и еще 96 моих друзей в списке форбс
    • Боярину
      17.04.2019, 21:44:52
      Ответить
      Крышу тебе Путин конкретно повредил
      • Путин
        18.04.2019, 6:20:29
        Ответить
        тебе нужен прорыв
  • И что?
    17.04.2019, 20:52:21
    Ответить
    Ну отличаются и отличаются. Херли в чужих карманах шарить и народ баламутить
    • откуда в этих карманах
      17.04.2019, 21:49:01
      Ответить
      каждый год цифры с множеством нулей ?

      бабушки и тещи скопили и зашили в стул смейные цацки-брюлики
    • вчерась Медведев отчитался
      18.04.2019, 6:24:18
      Ответить
      перед ГД РФ
      все хорошо прекрасная маркиза , все хорошо ,все хорошо...

      прорыв у них в их "стране" уже произошел и бедность сократили аж до 19 лямов теперча бедных в державушке духовных скреп - тридевятом царстве Путина-Медведева.

      а нам ничего не остается - только спеть :
      Славься отечество... мы гордимся тобой...
  • Прокурор
    18.04.2019, 8:06:44
    Ответить
    Шарыгин - 11 млн 456,2 тыс. рублей.. По сравнению с 2017-м его доход увеличился в 4,7 раза (был 2,43 млн). У Юрия Шарыгина — самая богатая супруга. В 2018-м ее доход составил 4,55 млн рублей, хотя в 2017-м был всего 269,4 тыс. рублей.
    Напишите заголовок статьи -"Заявление" и отправьте ко мне.
    • Эжвинка
      21.04.2019, 9:36:27
      Ответить
      Шарыгин
      Шарыгин был директором РСТ. Люди в среднем получали от 12 до 30-и т. рублей.... В июне 2018 трес"лопнул". Шарыгин объявил ИТР, что все так плохо, денег нет, руки у него опустились....Предприятие, которому было уже более полувека!!!, просто распалось...Основная масса уволилась. Из 40 человек из старых работников остаось около 80 9 на июнь.. Жалко людей, жалко предприятие!! А насчет декларации... СМЕШНО!!! Все знали, что Шарыгин построил огромный коттедж в Красном затоне, себе и другу приближенному - Павлу Цветкову. Именно с ним он и проворачивал все дела. С ним они сделали себе квартиры в новом доме на Весенней. "-2ух уровневые! Еще квартира на Мира 68( успел продать). Еще квартира на Бумажников ( типа, сыну оставил)... Эх. Мерзость!!! И где правосудие??? И это - ДЕПУТАТ! Совесть и надежда избирателей!!!
    • эжвинка
      21.04.2019, 9:51:42
      Ответить
      Шарыгин
      В РСТ было на июнь 2018 г. около 450 человек. А осталось 80....
      А жена у него - пенсионерка, между прочим. Все на нее переписал... Вот и выросли ее доходы.
  • ....
    18.04.2019, 8:26:36
    Ответить
    Доход
    Какая прелесть. Хорошо работать ИП и в администрации, знать все условия контрактов) Кроме данного "самого честного депутат" контракт на поставку детских, спортивных площадок и прочего оборудования относящееся к данному ИП никто не выиграл. Вот вам доход. А всем остальным предпринимателям не вхожим в данный круг вход закрыт. Вот законы:) депутат и предприниматель в одном лице)
  • гы
    19.04.2019, 9:10:26
    Ответить
    богатые тоже плачут
  • Да уж
    29.04.2019, 22:44:55
    Ответить
    Это называется использование административного ресурса, г-н Ребёнок) гранты, тосы и прочее

Хочу получать главные новости дня в Коми!