content/news/images/93311/BOB_8629_mainPhoto.jpg
13:37, 18.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов придумал слоган про лыжников из Коми

Почти каждый третий житель Коми систематически занимается спортом. Глава Коми Сергей Гапликов уверен, что любителей физкультуры станет больше, поскольку происходят масштабные изменения в сознании населения. Во время отчета о деятельности правительства он доработал девиз про лыжников региона и рассказал, чем должен запомниться предстоящий чемпионат мира по бенди.

Сергей Гапликов придумал слоган про лыжников из Коми
Фото Виктора Бобыря

Выступая с отчетом о деятельности правительства в прошлом году перед депутатами Государственного совета Коми 18 апреля, глава республики Сергей Гапликов сказал, что для увеличения продолжительности жизни и заботы о здоровье людей надо не только развивать медицинскую помощь, но и заниматься формированием общественного здоровья, в основе которого лежит здоровый образ жизни и профилактика заболеваний.

По его словам, для многих жителей республики спорт уже стал нормой жизни — более 290 тыс. человек в регионе систематически занимаются физической культурой и спортом.

И мы только в начале этих масштабных изменений в сознании населения, — заявил он, добавив, что Коми поднялась сразу на шесть позиций и заняла 11-е место в национальном рейтинге внедрения комплекса ГТО. После появления во всех городах и районах центров тестирования, популяризации и поддержки активистов жители республики активно включились в это движение.

BOB_8582.jpg

Сейчас стоит задача привлекать к комплексу ГТО не только молодежь и людей трудоспособного возраста, но и лиц старшего поколения, создавать необходимые условия и для людей с ограниченными возможностями. Движение за здоровый образ жизни должно стать массовым, — сказал руководитель региона.

Он считает, что помочь в этом могут волонтеры, численность которых уже превышает 16,5 тыс. человек. По его мнению, кроме желания заниматься спортом, должны быть созданы и соответствующие условия.

Мы продолжаем развивать спортивную инфраструктуру — от спортивных площадок в селах и деревнях до больших спортивно-оздоровительных комплексов в городах. В прошлом году физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном появился в Сосногорске. А спортивные площадки и тренажерные комплексы в селах и деревнях — в семи муниципальных образованиях, — рассказал он.

Сергей Гапликов заметил, что хорошим и проверенным стимулом развития массового спорта являются спортивные соревнования, особенно международного уровня. Чемпионат и первенство России по лыжным гонкам уже несколько лет подряд традиционно проводятся в Коми. В этом году регион принял два первенства России по лыжным гонкам среди юниоров и финал Кубка России.

BOB_8600.jpg

Это подтверждает, что Коми — лыжный регион страны. Недаром в Сыктывкаре говорят: «Сыктывкарец — значит лыжник!» А я бы добавил: «Если лыжник, то из Коми, встал на лыжи — не догонишь», — сказал глава республики.

В Коми значительно выросло качество подготовки спортсменов. В 2,5 раза увеличилось количество спортсменов, включенных в состав сборной России. Сергей Гапликов не считает это случайным: хоккей с мячом в республике, по его словам, снова становится популярным видом спорта.

У нас практически каждый мальчишка знает про команду «Строитель», спортсмены которой вдохновляют юных хоккеистов на мечту о большом спорте. Поэтому чтобы ребята реализовали свою мечту, мы создали спортивную школу по хоккею с мячом, — добавил он.

В Коми идет подготовка к чемпионату мира по бенди в 2021 году. Для этого будет реконструирован республиканский стадион.

Чемпионат по бенди в Сыктывкаре должен войти в историю спорта как один из самых ярких и зрелищных турниров, запомниться своей уникальной атмосферой доброжелательности и гостеприимства Коми земли, — заключил глава республики.

4543

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ЛЫжин
    18 апр. 2019 г., 13:53:57
    Ответить
    Чую пророчит! На фоне генерала комитета, данный слоган звучит для Гапликова обнадёживающи!
  • лыжники
    18 апр. 2019 г., 13:58:10
    Ответить
    Вопросы про лыжи, к которым Сыктывкарцев "тянет":
    1. Почему закрывают шлагбаумы на базе Динамо и лыжники шастают по дороге...
    2. Почему прилегающая к базе Динамо территория не ухоженная и приходится чваклю ногами месить.
    3. Почему лыжню приводят в порядок только к марту (лыжный комбаин реально потрудился - нверное кто-то приезжал, лично я отметил что он один раз работал... )
    4. Самим Сыктывкарцам - лыжня это не место выгула собак и их туалет, это не место катания на ватрушках и санках с детьми с горок. Администрация - отведите и благоустройте для прогулок этих групп участки
    • любитель лыж
      18 апр. 2019 г., 14:05:36
      Ответить
      5. Прогулочная трасса на базе Динамо - не место для велосипедистов в зимний период.
  • камеди батл
    18 апр. 2019 г., 14:07:42
    Ответить
    Давай к нам! У нас ПЕРСПЕКТИВА!
  • (отм)
    18 апр. 2019 г., 14:14:51
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Срочно обратите внимание, Бережной Вас обманывает!!!
    В республиканском спорте полный бардак!!!
    Проведите публичную встречу со спортсменами и людьми из спорта, и Вы все поймете!
    • гогочу
      18 апр. 2019 г., 15:24:25
      Ответить
      так они все и расскажут, только на исповеди - батюшке
  • а кто это?
    18 апр. 2019 г., 14:17:04
    Ответить
    Среди них — шесть игроков в сборной команде России по хоккею с мячом.
    Можно по фамильно?
    • лелик
      18 апр. 2019 г., 15:24:44
      Ответить
      нет, потому что хз кто это
    • Фейкуткин
      18 апр. 2019 г., 15:57:25
      Ответить
      Шестеро в сборной по бенди? В Венерсборге не было ни одного. Может мы чего то не знаем? Это сборная ветеранов? инспекторов по маломерным судам? артистов?
  • Народ
    18 апр. 2019 г., 14:18:59
    Ответить
    читайте об этом в гугле
    четырехкратный олимпийский чемпион А.Тихонов не постеснялся сказать правду : "Спортсмены жируют на деньги народа, которого все обдирают как липку"
  • Хабибулин
    18 апр. 2019 г., 14:25:22
    Ответить
    президент международной федерации хоккея с мячом Борис Скрытник: "Чемпионат мира — 2019 пройдёт в Иркутске. И мы надеемся, что новый стадион примет этот турнир. Стадион уже проектируется. Иркутск хотел построить и гарантировал, что будет новый стадион.
    2016 год..
    как Мы знаем ЧМ в Иркутске не было- его перенесли в Швецию...
  • Р2Д2
    18 апр. 2019 г., 14:28:25
    Ответить
    Первоначально в июле 2016 года на заседании Исполкома FIB в Черногории право на проведение чемпионата мира получил Иркутск[2][3], при этом, должен был быть построен крытый стадион. Но работы по его строительству ещё не начались. Решение было пересмотрено, 39-й чемпионат прошёл в Венерсборге, Швеция[4]. Иркутск сможет претендовать на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом 2020 года, если Международной федерации бенди будут даны гарантии строительства крытой ледовой арены[5]

    Карл-КРЫТАЯ АРЕНА, КРЫТАЯ!!!
  • 321
    18 апр. 2019 г., 15:01:37
    Ответить
    Уже двух спортсменов вижу на фото. Вот только в каком виде спорта ?
    • ясно-понятно
      18 апр. 2019 г., 15:17:04
      Ответить
      сумоисты они
    • 789
      18 апр. 2019 г., 17:14:41
      Ответить
      Глава и посол ГТО одн им видом спорта занимаются !?
  • Рк
    18 апр. 2019 г., 15:32:35
    Ответить
    Сергей придумал новый слоган
    Сыктывкарец не фуфлыжник, сыктывкарец значит лыжник.
  • Ал
    18 апр. 2019 г., 15:36:32
    Ответить
    Просто интересно, а был ли глава на лучшем лыжном стадионе г. Сыктывкара "Динамо"? Там, где чвакает грязь на стоянках, там, где отделились от народа шлакбаумом динамовцы, которые получили от народа на халяву все строения, там где вышвырнули на улицу любительский клуб "Винёв" без предоставления другого помещения.
  • И
    18 апр. 2019 г., 15:44:01
    Ответить
    В нашем лыжном городе нету ни одного лыжного стадиона(РЛК не считаю и он не для любителей). В Эжвинском районе и то условия гораздо лучше, есть раздевалки и можно свободно переодеться, сдать вещи, а Сыктывкар - это полный отстой. На Динамо машину поставить некуда, переодеться негде. На лыжне и собачники и дети на санках и ватрушках и велосипедисты носятся. А наши руководители абсолютно ничего делать не хотят.
    • 200
      18 апр. 2019 г., 16:22:27
      Ответить
      Сколько тут лыжников настоящих?
      Не надо "борщить" на счет лыжников. Сыктывкарец не значит лыжник! Это факт!
      • Правильно
        19 апр. 2019 г., 12:11:09
        Ответить
        что ни лыжник то фуфлыжник.
  • Патриот
    18 апр. 2019 г., 17:15:24
    Ответить
    А почему удалили мой комментарий?
    Я написал культурно, свое мнение, между прочим. Что смутило? Что все улыбаются или вопрос про то кто писал доклад? Да!!!
  • Пхахаха
    18 апр. 2019 г., 17:39:28
    Ответить
    Мы про него тоже слоганы слагаем))))
  • Додик
    18 апр. 2019 г., 17:41:01
    Ответить
    +1 ага, все сам, все сааам
  • Водитель кобылы
    18 апр. 2019 г., 21:21:46
    Ответить
    Сыыыыыыр @_@
    Это я придумал слоган для С. Гапликова. Ну не я, а сценаристы известного мультика...
  • Павловский С Е
    19 апр. 2019 г., 4:14:55
    Ответить
    А стихи не пробовал Глава сочинять. Мирошниченко умылась бы горькими слезами из зависти!
  • счв
    20 апр. 2019 г., 10:01:02
    Ответить
    Так хочется посмотреть как они ГТО сдают!