content/news/images/93344/BOB_4914_mainPhoto.jpg
19:30, 18.04.2019 / ПРАВО

Бывший старший пристав Сыктывкара отправится в колонию за взятку

Вместе с экс-начальником отдела судебных приставов по Сыктывкару в колонию отправится его подельник, который передавал ему деньги за прекращение исполпроизводства.

Бывший старший пристав Сыктывкара отправится в колонию за взятку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С января 2017 года по апрель 2018 года бывший начальник отдела судебных приставов по Сыктывкару №1 УФССП по РК через посредника в качестве взятки получил 185 тысяч рублей за окончание исполнительных производств, по которым взяткодатель проходил в качестве должника, без фактического их исполнения.

Фигурант признан виновным в получении взятки через посредника в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК), а также в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 ). Посредник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.291.1 УК, сообщает СУ СКР по Коми.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ России.

Суд бывшему начальнику отдела судебных приставов назначил 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Посредника лишили свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

5620

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ер
    18 апр. 2019 г., 19:36:43
    Ответить
    НЕдогосударство воров
  • непонятно
    18 апр. 2019 г., 19:37:18
    Ответить
    главный пристав или все же начальник отдела???
    • И
      18 апр. 2019 г., 20:41:32
      Ответить
      Чего скандалим? Опять на выборы пришло 4 % избирателей.
      И все голосовали за такую жизнь. Молодцы!!! Скулите дальше
      • 146%
        19 апр. 2019 г., 7:51:14
        Ответить
        так то оно вроде бы как бы и так
        вот только слово "выборы" надо писать в кавычках!
  • фима
    18 апр. 2019 г., 19:44:45
    Ответить
    у
    У одного строгий режим, у другого общий. И как вместе
  • .
    18 апр. 2019 г., 20:29:08
    Ответить
    .
    Когда уже будет бнк писать ф.и.о. таких шероев нужно знать
  • Отож
    18 апр. 2019 г., 20:29:36
    Ответить
    Сколько их не сажают, но приток воров в госслужбу не иссякает
    Не знаю. Это эффект и отголоски уходящего
    Бандито-Чиновничьего самоуправления
    или признак постоянной медианной сущности госаппарата РФ. Походу они уже сейчас заходя на госслужбу, уже знают что ждет их красная зона на 3 -5 лет, но зато потом будет обеспеченная жизнь, ништяки из сворованных средств, и вобще "я по закону отсидел"

    • Аноним
      20 апр. 2019 г., 17:36:36
      Ответить
      Что если приставы разглашают всю тайну об оплате алиментов. Сколько истец получает з.п.
  • пристав
    18 апр. 2019 г., 21:33:05
    Ответить
    У нас в республике организовывается новая ОПС что ли? Одно сообщество взяли вроде. Сейчас что ни день новые коррупционеры и воры. Глава говорит- твердо стоим на ногах.
  • Е
    18 апр. 2019 г., 21:56:13
    Ответить
    Что вас не устраивает?
  • Народ
    18 апр. 2019 г., 22:02:53
    Ответить
    Позорище, гнать таких в шею, семью опозорил свою и республику
    • Мойша
      19 апр. 2019 г., 3:34:05
      Ответить
      Нет позорища,фамилию не указали.
  • Приставу
    19 апр. 2019 г., 3:16:01
    Ответить
    У нас на подходе колонна из130 взятки получателей и их покравителей которые были на докладе главы
  • горожанин
    19 апр. 2019 г., 7:13:16
    Ответить
    Печору проверьте.... Там такое творится...
    • Коми Тет
      19 нояб. 2019 г., 7:26:27
      Ответить
      Достаточно по Сыктывкару проверять ОСП на Куратова 91,

      там можно материалы строгать без остановки.
      В принципе отбросы с юрфака и Пту вполне сознательно идут на такую "работу", часть - от некудаподатьсяничегонеумею.
  • да
    19 апр. 2019 г., 9:03:50
    Ответить
    Что уж Печору
    лучше сразу Кремль
  • Пыжа
    19 апр. 2019 г., 9:21:59
    Ответить
    Схомутали карася!!!!
  • к
    19 апр. 2019 г., 9:37:27
    Ответить
    правда
    По итогам рассмотрения уголовного дела в Сыктывкарском горсуде экс-начальнику М.Ковалеву назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он на три года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти либо связанные с выполнением в них организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Кроме того, он лишен специального звания майора таможенной службы.

    Посреднику С.Дуркину назначено два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
    • кузнец
      19 апр. 2019 г., 10:48:48
      Ответить
      По украински коваль
  • вап
    20 апр. 2019 г., 9:57:28
    Ответить
    А как вороватого до такой работы допустили ,он наверное не сразу обгадился,шел к этому,как наблюдали,прошерсить всех .
  • АV
    20 апр. 2019 г., 19:00:34
    Ответить
    +1