content/news/images/93370/FAP_mainPhoto.jpg
12:52, 19.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Главврач Печорской ЦРБ: «ФАПы нам нужны, они удобны для пациентов и врачей»

В 2020 году планируется заменить семь фельдшерско-акушерских пунктов в селах Коми, сообщил глава региона Сергей Гапликов в докладе Госсовету. По мнению медицинских специалистов, развитие сети ФАПов в отдаленных уголках республики необходимо продолжать.

Главврач Печорской ЦРБ: «ФАПы нам нужны, они удобны для пациентов и врачей»
Фото пресс-службы администрации Печорского района

За последние несколько лет в Коми ввели в строй четыре ФАПа. Один из них — в поселке Луговой (Печора). До его строительства жители получали медицинскую помощь в здании 1965 года постройки.

Как рассказала БНК главный врач Печорской центральной районной больницы Манзура Рахматова, новый ФАП, введенный в эксплуатацию в 2018 году, отвечает всем современным стандартам. Отдельное здание благоустроено, имеет собственное водоснабжение и автономное отопление. Но главное — полностью подходит для приема пациентов.

- ФАП оснащен всем необходимым оборудованием, которое должно быть для обслуживания пациентов, - отметила главврач. Есть гинекологическое кресло, небулайзер (прибор для ингаляции), электрокардиограф; сюда же закуплены все лекарства и необходимые инструменты.

Сейчас ФАП обслуживает 428 человек, в том числе 85 детей. На месте находится фельдшер, поселок регулярно посещают выездные бригады и узкие специалисты.

- Эти ФАПы нам нужны, - считает Манзура Рахматова. Как она пояснила БНК, пункты удобны для пациентов — им не надо ехать в город, и для врачей — все необходимое есть на месте, не надо брать из города.

- Если мы переоборудуем все наши ФАПы, они прослужат еще долго, мы сможем активно ездить и обслуживать там наших пациентов, - считает главврач.

1773

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Селянин
    19 апр. 2019 г., 13:03:24
    Ответить
    Ну построят фапы,а работать то том будет некому,никто,даже за подъёмные в 500000р. не хочет идти в посёлки
  • а и до этого даже ежу
    19 апр. 2019 г., 14:00:00
    Ответить
    было понятно
    что фапы не фапы но что то обязательно должно быть и лечить людей а теперь ВДРУГ и до остальных дошло
  • Кобрыч
    19 апр. 2019 г., 14:23:50
    Ответить
    Сначала их раздолбали где могли,теперь опять лихорадочно строят,потом опять директива долбать придет,хотя эти сами отомрут,некому там работать...
  • Гость
    19 апр. 2019 г., 14:29:35
    Ответить
    Уважаемая Манзура! У Вас интервью в четыре абзаца , и в каждом есть слово "обслуживают". Да не "обслуживают"- а оказывают Медицинскую Помощь!!!
    • да ладно...
      20 апр. 2019 г., 9:25:41
      Ответить
      оказывают - это когда бесплатно... а тут "обслуживать" будут...