content/news/images/93433/IMG_10_mainPhoto.jpg
18:58, 20.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Эндокринолог назвала ситуацию с женским ожирением в России катастрофичной

Каждая третья женщина в РФ страдает ожирением, об этом заявила заведующая эндокринологическим отделением московской горбольницы №52, профессор Татьяна Маркова и назвала эту ситуацию катастрофой.

Эндокринолог назвала ситуацию с женским ожирением в России катастрофичной
Фото Марии Шумейко и из архива БНК

- Последние цифры по ожирению в Российской Федерации Росстат опубликовал в 2017 году. Это не то, какое количество заболеваний мы регистрируем, а данные по эпидемиологической статистике. Катастрофа в России. Каждая третья женщина у нас имеет ожирение, а каждая вторая - избыточный вес. При этом у нас есть гендерное различие. В России ожирение реже встречается среди мужчин. Его диагностируют примерно у 16-17 %. Сахарный диабет у мужчин тоже реже бывает. Женщины – это вообще группа риска для ожирения, сахарного диабета. Тут еще и другая проблема, с каждым годом женщин с этими заболеваниями становится все больше и больше. То есть эпидемия по ожирению не останавливается, - заявила она в эфире «Говорит Москва».

С 2011 года, по данным Роспотребнадзора, россиян с избыточным весом стало в два раза больше. С заболеванием столкнулись 26% женщин и 18% мужчин старше 18 лет. При этом с возрастом риск ожирения увеличивается. В 20 лет с ним сталкиваются 5% населения, в 30 лет - 10%, а к 40 годам - 30%.

3661

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • .
    20 апр. 2019 г., 19:05:38
    Ответить
    Ха!
    И эти жирные женщины смеют обвинять мужиков в пивных животах!
    • Дохтар
      20 апр. 2019 г., 21:33:46
      Ответить
      И стройных молодушек в крайней худощавости на грани анорексии. Люди с лишним весом не видят своих жиров.
    • И эти жирные рос. женщины и мужчины
      21 апр. 2019 г., 10:52:48
      Ответить
      все еще на автомате бубнят про жирных американцев.
  • Пока
    20 апр. 2019 г., 19:43:38
    Ответить
    Толстый сохнет - худой сдохнет. Куда не глянешь, худышки раньше на тот свет прут, чем толстушки. А если начинаешь худеть, то однозначно - рак заел.
    • Продвинутый
      20 апр. 2019 г., 21:37:21
      Ответить
      Не надо ля-ля, люди больные ожирением страдают сердечными заболеваниями и чаще всего диабетом. Давно прошло время, когда лишний вес считался показателем достатка, сейчас это признак низкого качества жизни:
      1) нет возможности планировать питание (материальная возможность, возможность обратиться к диетологу и нутрициологу);
      2) нет возможности получить качественное медобслуживание (лишний вес чаще всего признак гормонального сбоя, чаще всего шалит щитовидная железа);
      3) нет возможности заниматься спортом под контролем специалиста.
      • Не а
        20 апр. 2019 г., 23:10:40
        Ответить
        Сухое дерево дольше скрипит!!!!!
      • Несогласен
        21 апр. 2019 г., 6:46:05
        Ответить
        Нет возможности, нет позможности...
        Да к чертям твои возможности, пашеш как лошадь сначала на работе, потом на даче, ну и как отдых пашеш в гараже.
        И клал на планирование, диетологов и прочую шлабуду.
  • а
    20 апр. 2019 г., 19:57:45
    Ответить
    мне
    женского... :)))
    • помоги себе сам
      20 апр. 2019 г., 20:35:37
      Ответить
      правой, левой, правой, левой и двумя сразу
      • Опасный вы
        20 апр. 2019 г., 20:38:17
        Ответить
        Человек, сразу видно!
        • не боись
          20 апр. 2019 г., 21:08:27
          Ответить
          опасный, не опасный, а от этого не забеременеешь
          • а
            21 апр. 2019 г., 14:42:46
            Ответить
            этот не опасный,
            этот пугливый...
  • мы это то,что мы едим
    20 апр. 2019 г., 23:19:08
    Ответить
    а едим мы гадость
    химию.вот и пухнем
    • Нормальный
      22 апр. 2019 г., 9:53:53
      Ответить
      А я не пухну, так понимаю, что жрать много нельзя.
  • А я назвал бы
    21 апр. 2019 г., 3:00:28
    Ответить
    Критичной ситуацию
    Когда к эндокринологу не попасть.
    Или его просто нет.
    • а
      21 апр. 2019 г., 14:44:10
      Ответить
      ещё хуже то, что он есть,
      но толку с него нет... ближайший толковый - в Питере...
  • Мдя...
    21 апр. 2019 г., 7:09:34
    Ответить
    Надо меньше ЖР@ТЬ!!!
  • зарплаты нищие
    21 апр. 2019 г., 9:52:28
    Ответить
    люди кушают много хлеба-вот и лишний вес
  • Огурчики, помидорчики по 200-250 рэ
    21 апр. 2019 г., 10:15:53
    Ответить
    И макарошки
    Макарошки рулят.
    • Настенька
      21 апр. 2019 г., 10:25:12
      Ответить
      Точно, дорого овощи кушать. Даже диеты больше не смотрю, нет таких денег. Хожу больше и другим советую, если успевают. Ещё бы от сладкого отказаться.
      • да ладно...
        21 апр. 2019 г., 14:45:41
        Ответить
        морковка, свекла, капуста... всего навалом и за копейки... ;)
        • угу
          21 апр. 2019 г., 18:18:43
          Ответить
          лук из эгипта