13:25, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье готовы платить владельцам собак, лишь бы решить проблему бродячих животных

Общественники намерены бороться за гуманное обращение с животными в Прилузском районе. Там на районной комиссии после многочисленных обращений граждан, покусанных собаками, было принято решение о том, что теперь хозяева могут сдать своих питомцев во временный приют и получить за каждую собаку по 300 рублей. Через три дня собак будут усыплять или передавать в сыктывкарский приют «Друг». В свою очередь председатель общества защиты бездомных животных «Друг» Светлана Уваркина утверждает, что с ней никто по этому поводу не связывался. Придуманную в Прилузском районе схему борьбы с собаками она назвала варварской и собирается написать заявление в республиканскую прокуратуру.

 

KAB_1434.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал БНКоми Валерий Зорин, руководитель компании «Объячево- жилсервис», занимающейся отловом собак в муниципалитете, в последнее время в Прилузском районе людей стали чаще кусать бродячие собаки, увеличилось число обратившихся по этому поводу в полицию. Именно поэтому и принято решение брать собак во временный приют, при этом хозяину за каждую сданную собаку будет выплачиваться по 300 рублей.

- Мы не принимаем бродячих собак. Мы берем животных только от хозяев. Например, у кого-то четыре собаки, одна из них больная. Человек хочет сдать ее. Он пишет заявление, мы с участковым проверяем, действительно ли ему принадлежит собака. И только после этого забираем ее себе, - отметил Валерий Зорин.

Во временном приюте собаки будут находиться три дня, после чего их планируется усыплять.

Проблема в Объячево, по словам местных жителей, возникла из-за того, что зачастую домашние собаки не находятся на привязи, свободно бегают по селу и кусают людей. Некоторые из них стали очень агрессивными. Именно этим и продиктованы столь радикальные меры. Сейчас, отметил Валерий Зорин, его коллеги ведут переговоры с сыктывкарским приютом «Друг», куда бы они могли отправлять собак, сданных хозяевами.

Председатель общества защиты бездомных животных «Друг» Светлана Уваркина опровергла эту информацию, отметив, что лично на нее никто не выходил с таким предложением. Выбранные администрацией Прилузского района методы борьбы с собаками она назвала варварскими и собирается их оспорить.

- Представляете ситуацию, когда школьник будет один дома без родителей, ему потребуются деньги, и он сможет сдать свою собаку, чтобы получить 300 рублей. Эту практику ничем оправдать нельзя. Еще неизвестно, чем усыпляют этих собак, - отметила Светлана Уваркина.

В ближайшие дни она намерена обратиться в прокуратуру Коми, к первым лицам государства и в несколько обществ по защите животных.

- Весь мир учится обращаться с животными гуманно, а в России все наоборот. Не надо придумывать схемы, как отлавливать или сдавать собак, надо ужесточить наказание для людей. Только тогда решение проблемы сдвинется с «мертвой точки», - отметила Светлана Уваркина.

Добавим, что, по словам Валерия Зорина, пока ни один житель района добровольно не сдал свою собаку. Хотя в «Объячево — жилсервис» поступило несколько звонков по этому вопросу, люди уточняли формальности.

995

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ёж
    26 авг. 2011 г., 13:38:20
    Ответить
    надо ужесточить наказание для людей
    Всё правильно, людей надо наказывать!!!Давайте если собака укусила человека накажем его большим штрафом в пользу волкодава, незачем ему находиться на пути у пса! Давно пора указать быдлу свое место! ЖИВОТНЫЕ FOREVER!!!!!
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    26 авг. 2011 г., 13:40:51
    Ответить
    Схема и в правду, совершенно не продуманна. Подобная практика только усугубит положение дел в района с собачками.
  • Мнение.
    26 авг. 2011 г., 13:41:43
    Ответить
    "Друг" с местными-то "друзьями" справиться не может, давайте ещё со всей республики подтягивать.
  • свои
    26 авг. 2011 г., 16:05:50
    Ответить
    Да научитесь сначала с людьми гуманно обращаться. По Объячеву спокойно не пройти, чтобы не встретить свору собак и не быть как минимум облаянным. Причем, почти у каждой из них есть хозяин, просто там так принято - собак не держат на поводках. Надо с каждого такого хозяина брать деньги и не 300 рублей! Поддерживаю инициативу Объячевожилкомсервис! Свободу и безопасность сначала людям, а потом уже собакам!
  • ольга
    26 авг. 2011 г., 16:07:18
    Ответить
    а я предлагаю стрелять всех хозяев собак кто выгнал собаку и бросил её на произвол судьбы.Пусть сдохнут все эти люди.Будьте вы прокляты.
  • 1213
    26 авг. 2011 г., 17:45:07
    Ответить
    Собакам не место в квартирах и городах
    Собака должна быть для чего то: сторожевая, охотничья и т.п. А люди заводят их от безделья. Лучше б детей заводили, а не собак разводили. Все парки и детские площадки обосрали. Налог надо на хозяев собак вводить, а за отпущенную собаку без подводка - за подвержение людей опасности - уголовную ответственность. И проблема отпадёт сама собой.
  • 123
    26 авг. 2011 г., 17:46:59
    Ответить
    !
    Любители собак - будьте любителями людей !
  • ххх
    26 авг. 2011 г., 17:56:11
    Ответить
    - Представляете ситуацию, когда школьник будет один дома без родителей, ему потребуются деньги, и он сможет сдать свою собаку, чтобы получить 300 рублей. Эту практику ничем оправдать нельзя.
    Больная на голову Уваркина. Кто будет принимать собак от школьников? И сказано уже , будут проверять, принадлежит ли собака тому кто её принёс.
  • ХХХХ
    26 авг. 2011 г., 18:12:57
    Ответить
    А ты все еще веришь тому, что написано в прессе?Интересно, как будут проверять, требовать с дворняги документы?
    Сказать можно много чего, главное-СКАЗАТЬ, а не выполнить.
  • Хаттабыч
    26 авг. 2011 г., 20:16:11
    Ответить
    ну хоть где-то с собачьей проблемой разберутся быстро и эффективно
    да и для населения копеечка не лишняя
  • Дед Мазай
    26 авг. 2011 г., 20:39:53
    Ответить
    Друзей не продают, но их можно купить
    Вот бомжи раньше ,как китайцы собак жрали, сейчас продавать будут за 3 бутылки "Удорской". Будут с цепей снимать, чтоб ТУЗИКА за 300 р. продать.
  • ххх
    26 авг. 2011 г., 21:04:42
    Ответить
    Весь мир учится обращаться с животными гуманно, а в России все наоборот. Не надо придумывать схемы, как отлавливать или сдавать собак, надо ужесточить наказание для людей. Только тогда решение проблемы сдвинется с «мертвой точки», - отметила Светлана Уваркина.

    Весь мир прежде всего учится избегать опасности для себя при общении с четвероногими друзьями, потом уже гуманному обращению с ними, только у нас наоборот: уже получается, что собака всегда права. Только сегодня прочёл, как бабку покусала собака во дворе кафе, так бабка же и виноватая осталась - нехрен ходить , где не надо!! Надо ужесточить наказание для тех людей, которые превращают собак в бродячих, а заодно и для тех, кто не умеет воспитывать животного и не следит за ним. Закон нужен, господа!!!
  • Правильный
    27 авг. 2011 г., 2:19:13
    Ответить
    Бродячее животное- опасность для человека! А если бы Увакину окружили полсотни бродячих собак на пустыре? Как быстро бы она научилась молиться другим богам???
  • Кромвель
    27 авг. 2011 г., 2:38:21
    Ответить
    Бродячих собак, как и волков, надо отстреливать! Они все- ПСОВЫЕ- человек для них всего лишь пища! А некоторые тут сопли размазывают! Когда эти тобики и шарики из ребёнка делают крошево- любовь к собакам пропадает сама собой, как и к их хозяевам!(кстати: в НОРМАЛЬНЫХ странах, если за животным не пришли в теч. неск. суток, то их УСЫПЛЯЮТ, а не просят средства на их сод-е, т.к. этим занимается ГОСУДАРСТВО, а не те, кто в РФ!!!).
  • Делаю унты.
    27 авг. 2011 г., 8:13:16
    Ответить
    Александр Микула где Вы?
    Работайте пожалуйста по "стахановски". Когда заседание Суда по вашим искам? Когда Уваркина извинится и 30 тысяч компенсации заплатит?
  • Ну и ну..
    27 авг. 2011 г., 8:51:19
    Ответить
    Чем больше узнаю людей...
    1. Необходимо законодательно регистрировать лиц желающих иметь собаку...да и кошку. За это брать с них налог. Ввести чипы, это не сложно. И отлавливать животных праздношатающихся, разискивать владельца, штрафовать. Не желает больше держать дома собаку-алименты с него, пока хозяин новый не найдется.
    2. Если владелец сразу при приобретении стерилизует животное- уменьшать сумму налога.
    3. Сейчас всех отловить, держать до восстребования 5 дней, оставшихся стерилизовать, раздать желающим преобрести цепного для охраны пса, остальных в приют.Больных, агрессивных -усыпить.
    4. Владелицу приюта я понимаю, поток беспризорников растет, а средств маолвато..Муниципалитеты с которых свозят псов, должны оплатить мероприятия по уходу за ними в приюте..
    5. А давать 300 р за предательство- это низко и подло..и так народ испорчен до предела...так они и стариков и детей своих посдают за три копейки..
  • общественность
    27 авг. 2011 г., 13:57:52
    Ответить
    Александр Микула, мы за Вас!
  • ГРОЗНЫЙ
    28 авг. 2011 г., 21:33:33
    Ответить
    МИКУЛА ТЫ ДОЛЖЕН ИЗЛОВИТЬ И ФИЗИЧЕСКИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕХ БРОДЯЧИХ СОБАК ТЫ ЖЕ ЭТО УМЕЕШЬ САША
  • 123