17:33, 26.08.2011 / ПРАВО

В деле о мошенничестве Григория Чекалина не стало потерпевших

В уголовном деле в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина о мошенничестве не оказалось потерпевшей стороны. Предприятие «СтройРегионСервис» («СРС»), которое, как считает следствие, понесло от действий Чекалина многомиллионный ущерб, ликвидировано, не оставив правопреемников. Об этом информировала органы предварительного следствия бывший конкурсный управляющий ООО «СтройРегионСервис» Екатерина Куратова. Сегодня обвиняемый заявил ходатайство о прекращении дела на основании отсутствия потерпевшей стороны по делу.

 

Напомним, Григорию Чекалину предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сумма причиненного действиями Чекалина ущерба по версии следствия составила более 10 миллионов рублей.

Отметим, бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин в декабре 2010 года был приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Чекалин был признан виновным в даче заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ) в ходе судебного процесса о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», где погибли 25 человек.

В 2008 году Чекалин, будучи директором ООО «Правеж», заключил с «СРС» договор уступки права требования к ООО «Строительно-техническая корпорация – НН» (СТК-НН).  Оказалось, что «СТК-НН» задолжало «СРС» за выполненные работы 9, 9 млн. руб. Арбитражный суд постановил взыскать с должника сумму задолженности и неустойку. В общей сложности долг «СТК-НН» перед «СРС» составил 10, 4 млн. руб.

По версии следствия, Чекалин, используя личные доверительные отношения с генеральным директором «СРС» Людмилой Шкрум, предложил ей выкупить задолженность «СТК-НН» за 10 миллионов рублей. Директор «СРС» согласилась. Был заключен договор, на основании которого «Правеж» передало «СРС» вексель на указанную сумму. При этом Чекалин, как считают следователи, понимал, что этот вексель фактически не обеспечен, то есть у фирмы «Правеж» не было таких денежных средств.

В результате после заключения договора уступки права требования «СРС» не получило денег от «Правеж» и потеряло возможность взыскать задолженность с «СТК-НН».
Между тем денежные средства от «СТК-НН» стали поступать на расчетный счет «Правеж». Впоследствии Чекалин снял деньги и использовал их по своему усмотрению в хозяйственной деятельности ООО «Правеж». В общей сложности было обналичено 320 тысяч рублей.

16 августа Чекалину было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Сегодня он закончил знакомиться с материалами дела. Его адвокат в суде Григорий Бураков заявил также ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. По его словам, в указанном инциденте имели место гражданские правоотношения, и спор должен решаться в рамках гражданского судопроизводства, если у кого-то есть какие-то претензии.

 

697

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • таак
    26 авг. 2011 г., 17:51:59
    Ответить
    Интересная завязка.
    Или развязка.
    И что дальше будет?
    Что еще Чекалину вменят?
  • а так
    26 авг. 2011 г., 18:16:02
    Ответить
    молодец гРИША договорился со своим бывшими товарищами
    • 1234
      26 авг. 2011 г., 19:01:45
      Ответить
      как он может договориться с ликвидированной фирмой?
  • Чекалин не виновен!
    26 авг. 2011 г., 18:25:58
    Ответить
    Свободу узнику совести!
    Не допустим бомбежек Ливии!
  • Наталья Радостева
    26 авг. 2011 г., 18:52:41
    Ответить
    Тошнит от простихранителей
  • русский
    26 авг. 2011 г., 21:05:11
    Ответить
    ласково Наталья называете этих псов.Меня не просто тошнит,я уже блюю.
    • Наталья
      26 авг. 2011 г., 23:21:47
      Ответить
      Ага
      Что-то я совсем доброй становлюсь. Аж противно.
  • Почти Путин
    26 авг. 2011 г., 21:17:20
    Ответить
    прокурор и бесы
    Сцука-Гриша и сцуки Махмудов-Санаев-Рудой и их друзья.Всех ф топку.
  • инкогнито
    26 авг. 2011 г., 21:23:26
    Ответить
    Хозяйственные споры они очень зыбкие. Кто виноват, в чем виноват?Если ты умный-то отбрыкаешься, если даже и виноват, но а если глупый- ...извиняйте...
  • РС
    26 авг. 2011 г., 21:54:48
    Ответить
    Всё что вы хотели знать, но боялись спросить о Рубеже Севера
    http://sykt1945.noblogs.org/
  • КВ
    27 авг. 2011 г., 0:51:39
    Ответить
    Хорошо вам МАСС%МЕДИА мозги промыли!Читаете только то, что в таблоидах! Наберитесь труда и прочитайте, что об этом деле думают понимающие люди! Вы ведь к президенту НЕ ОБРАТИТЕСЬ!!!
    • имя
      27 авг. 2011 г., 14:22:06
      Ответить
      а кто понимающий? скажете,- почитаем...
  • 007
    27 авг. 2011 г., 1:39:41
    Ответить
    Эти му....ки прокуроские пытаются на время суда над Махмудовыми максимально не допустить Евсеева и Чекалина в качестве свидетелей, поэтому и "мутят" всякую херню, высосанную из пальца
  • А что следователь?
    27 авг. 2011 г., 1:44:49
    Ответить
    Как он отреагировал на ходатайство о прекращении дела после ознакомления обвиняемого и его защитника со всеми материалами уголовного дела?
  • грузчик
    27 авг. 2011 г., 11:05:32
    Ответить
    Следака прокурорского-в нарХОЗ! И всех кто там что-то утверждал!
  • Да, ладно
    27 авг. 2011 г., 12:49:22
    Ответить
    Потерпевшими в данном случае будут конкурсные кредиторы, которые из-за данной машонки не получили от ликвидированной фирмы свои денежные средства, вот и все.
    • ладно да
      27 авг. 2011 г., 13:00:45
      Ответить
      какие еще "наследники"
      это уголовное дело, а не гражданское. кредиторы в обвинении не значатся.
      • Да, конечно
        27 авг. 2011 г., 16:30:38
        Ответить
        Из-за вывода 10 мультов именно кредиторы и пострадали, так как, именно на данную сумму в ходе банкротства не были удовлетворены их требования.
        • Да, ладно
          27 авг. 2011 г., 16:33:03
          Ответить
          Да, и на конкурсного управляющего надо возбуждать уголовное дело, так как, он упустил данные 10 мультов, не оспорил данную сделку, в результате чего был причинен ущерб консурсным кредиторам.
        • Из-за вывода 10 мультов именно кредиторы и пострадали,
          27 авг. 2011 г., 17:05:32
          Ответить
          Уверены?
          Список видели?
        • по-любому
          27 авг. 2011 г., 17:40:31
          Ответить
          в определении о завершении конкурсного производства указывается о том, что все требования к должнику считаются погашенными.
          значит списываются.
          • Да, конечно
            27 авг. 2011 г., 18:19:06
            Ответить
            Списали, а 10 мультов замылилы, по-любому ущерб
            • читайте
              27 авг. 2011 г., 18:56:48
              Ответить
              В результате инвентаризации конкурсным управляющим выявлено, что у должника числилась дебиторская задолженность в сумме 10 000 000 руб., но фактически данный актив не установлен.
              Конкурсным управляющим списаны активы должника в сумме 21 032 тыс. руб., числящиеся на балансе, но фактически отсутствующие, а именно материалы на сумму 291 тыс. руб., налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям в сумме 443 тыс. руб., дебиторская задолженность в сумме 20 298 тыс. руб. (акты о списании дебиторской задолженности от 10.05.2011).
              В силу ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует считать погашенной оставшуюся кредиторскую задолженность перед кредиторами третьей очереди в сумме 2 870, 4 тыс. руб. (согласно реестру требований кредиторов должника).

              То есть дебиторская задолженность не установлена и списана конкурсным управляющим.

              В чем проблема то? исключительно в Вашем желании...
  • Да, уж
    27 авг. 2011 г., 16:36:56
    Ответить
    Да, вернут дело на дополнительное расследование, сделают потерпевшими конкурсных кредиторов, следовательно потерпевших будет больше и наказание в последующем будет больше.
  • уж да
    28 авг. 2011 г., 9:53:51
    Ответить
    умные все куда деваться
    умысел прямой должен был тогда быть направленным по отношению к кредиторам в инкриминируемый период, которых тогда и не было. так что не будет кредиторов в обвинении, т.к. нет по отношению к ним реализации субъективной и объективной стороны состава 159 УК РФ.
  • мысли разные
    28 авг. 2011 г., 14:18:37
    Ответить
    Зачем Чекалин и Евсеев стали говорить о фальсификациях при расследования дела о поджоге "Пассажа", им было важно чтобы следователями была точно "соблюдена процедура" или они убеждены, что на их глазах приговаривают к пожизненному заключению (кстати, не уверен, что это для осужденного лучше чем расстрел, что это более гуманно) двух невиновных 19-летних парней?

    Наверное, большинство обывателей - не профессиональных юристов - готово закрыть глаза за мелкие грешки следователей, если бы те старались усилить свои позиции в суде разными фальшивками (протоколы, записки). Обывателю похиг процедура.
    Не то дело юрист, следователь, судья. Допустим, Чекалин и Евсеев фанаты процедуры, буквоеды и их такие делишки возмутили до глубины души. И они восстали, понимая, что им за это будет.

    Другая версия: Чекалин и Евсеев и раньше видели какие-то подобные "грешки" своих колег или сами этим грешили. Но увидев, что на ПЖ отправляют двух невиновных юношей, не выдержали и все предали огласке. При этом Чекалин и Евсеев понимали, что их самих после таких признаний отправят на нары ("был бы человек, статья найдется, чай в России живем").
    Зачем им подставляться ради незнакомых двух молодых парней, которые уже несколько раз судимы за кражи? Совесть взыграла? Думаю, у нормального человека (не в погонах, у тех своя мораль "Я тока выпольняль приказ. Я сольдат") бы взыграла обязательно.

    третья версия.
    Дружба или приятельские отношения с Махмудовым толкнули его на этот путь.
    Психологически Чекалин очень убедителен. Он часто обращается к морали, совести. Вроде, крестик носит.
    Силовики пытаются убедить нас в третьей версии. У силовиков другого пути нет. Но у других людей-то есть.
  • 123
    28 авг. 2011 г., 15:08:54
    Ответить
    Придумают
    Что-нить типа ст.165 УК РФ, лишь бы в суд дело отправить
  • дуст
    29 авг. 2011 г., 13:54:42
    Ответить
    старый анекдот
    Какая главная мечта адвоката ?

    защищать прокурора.
  • на одном из пайтов нашел
    29 авг. 2011 г., 20:46:39
    Ответить
    Информация о новом местонахождении Григория Чекалина и Михаила Евсеева
    Россия: 2011-08-13 07:04:51
    АДРЕС И ТЕЛЕФОН КОЛОНИИ В КОТОРОЙ СОДЕРЖИТСЯ ГРИГОРИЙ ЧЕКАЛИН

    ФБУ ИЗ-11/1 ГУФСИН России по Республике Коми, следственный изолятор №1

    АДРЕС: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, д. 99.

    КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
    Тел/факс (8212) 23-01-82, (8212) 23-01-81

    ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС (для обращений граждан):

    Схема проезда:
    1. Из Сыктывкара: проезд автобусом № 24 («гостиница Центральная») до остановки «ЛТП».
    2. Из Эжвинского района города Сыктывкара: проезд автобусом № 21 («ГПТУ-15») до остановки «ЛТП»

    АДРЕС И ТЕЛЕФОН КОЛОНИИ В КОТОРОЙ СОДЕРЖИТСЯ МИХАИЛ ЕВСЕЕВ

    Объединение исправительных колоний № 40, кп-39
    АДРЕС: 660912, Красноярский край, г. Сосновоборск, а/я 214.

    КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
    Дежурная часть 8 (391-31) 267-85-26.

    Начальник учреждения:
    Подполковник внутренней службы Андрей Николаевич Еремин.