content/news/images/93597/PIL_1185_mainPhoto.jpg
11:47, 24.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Совет Сыктывкара в апреле: тарифы на речные перевозки и дачные автобусы

На очередном заседании городского совета депутаты изучили доходы Сыктывкара от приватизации имущества, утвердили перечень бесплатных речных маршрутов и рекомендовали перевозчикам снизить тарифы на дачные автобусы.

Совет Сыктывкара в апреле: тарифы на речные перевозки и дачные автобусы
Фото Григория Пиля

Заседание совета началось с минуты молчания в память о погибшем депутате Алексее Каневе. Сразу же после заседания депутаты планировали отправится на прощание с Алексеем Каневым.

Заседание открыл доклад о результатах приватизации муниципального имущества в 2018 году. Из 14 объектов только два были реализованы — это пожарное депо в Верхней Максаковке (сумма — 3,9 млн рублей) и здание вспомогательного корпуса рядом с бывшей поликлиникой на улице Бабушкина, 21 (сумма — 2,7 млн рублей). Помимо этого, уже в 2019 году было продано здание поликлиники за 54 млн рублей.

На совете депутаты приняли проект о речных перевозках в Сыктывкаре. Во время половодья и ледостава будут действовать два маршрута: от бывшей гостиницы «Югор» до Заречья и Сердкыркеща. Постоянных маршрутов будет три: от берега в районе улицы Пушкина до местечка Сидорполой, от берега в районе улицы Кутузова до Трехозерки, из местечка Алешино до Седкыркеща. После того как понтонный мост связал Сыктывкар и Заречье, в городе остался один маршрут с грузовыми перевозками — из Алешино в Седкыркещ. Паромы бесплатно будут перевозить транспорт правоохранительных органов, МЧС, аварийных служб, машины скорой помощи. Такое правило действует, если транспорт переправляется через реку по служебной необходимости. Кроме того, не будут брать плату за автомобили организаций, которые занимаются вывозом жилищно-бытовых отходов.

Для жителей Седкыркеща и Трехозерки стоимость провоза транспорта будет в 1,7 - 4,4 раза ниже, чем для всех остальных, несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом плата увеличилась на 4,3%.

Депутаты поддержали проект снижения стоимости проезда на дачных маршрутах. Он предполагает, что с 1 мая по 6 октября стоимость проезда будет равна предельному уровню тарифа, который применяется в городском сообщении. Администрация рекомендует перевозчикам установить цену поездки в 23 рубля (в Сыктывкаре на разных маршрутах берут плату в 25 и 26 рублей, а максимальный тариф для нерегулируемых маршрутов установлен на уровне 28 рублей). Подобный сезонный тариф будет действовать на маршрутах №102 (автостанция — Максаковские дачи), №105 (автостанция — общество «Здоровье»), №109 (железнодорожный вокзал — Мырты-Ю), №126 (Орбита — Максаковские дачи) и №103 (автостанция — Мырты-Ю).

Завершилось заседание отставкой - совет досрочно прекратил полномочия Николая Мостакова в связи с утратой доверия. Народный избранник вовремя не предоставил справки о доходах и расходах, тем самым нарушив антикоррупционное законодательство.

2780

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Депс
    24 апр. 2019 г., 12:12:37
    Ответить
    Про этого Мостакова все уже забыли. Нет его , есть он - толку ноль.
  • Гринвич
    24 апр. 2019 г., 12:14:31
    Ответить
    Ну да
    Нам, зареченцам, пусть эти дачники завидуют. Это они горланят, что тарифы для них нужно снижать. А так меньше будут ездить. От них один неубранный мусор и грязь в лесу. Да и грибы наши косят все кому не лень.
    • .
      24 апр. 2019 г., 13:43:59
      Ответить
      Лес видишь в Заречье. Нет. А он есть.
  • Дачницо
    24 апр. 2019 г., 12:16:04
    Ответить
    Мне по барабану скока будет проезд стоить. А вот бабуля прямо радуется каждый год. Все ждет, когда я подрасту и на права сдам, чтобы ее возила на дачу. Я не в восторге, хотя понимаю, что надо. Так что пониженный тариф - это хорошо.
  • Гриша
    24 апр. 2019 г., 12:16:53
    Ответить
    Интересно, найдут пропавшего депутата? По мне так небольшая потеря.
  • Кира
    24 апр. 2019 г., 12:17:14
    Ответить
    Первые звоночки - Совет нуждается в обновлении.
  • Я
    24 апр. 2019 г., 21:59:42
    Ответить
    Даёшь 100 рублей в один конец на Вуктыльской переправе.70 уже не актуально.Пора заняться этими вымогателями.