content/news/images/93648/IMG_0142-kopiya_mainPhoto.jpg
10:44, 25.04.2019 / ПРАВО

Руководителя контрактной службы Печорской ЦРБ оштрафовали за нарушения при госзакупках

УФАС по Коми рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении руководителя контрактной службы Печорской ЦРБ.

Руководителя контрактной службы Печорской ЦРБ оштрафовали за нарушения при госзакупках
Фото Марии Шумейко

Дело об административном правонарушении возбуждено Печорской межрайонной прокуратурой по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере закупок для госнужд в рамках программы «Развитие здравоохранения», сообщает прокуратура Коми.

По закону закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае размещения заказа на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить подобным образом, не должен превышать 2 млн рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и составлять более 50 млн рублей.

Законом закреплено, что в случае превышения установленного лимита контрактов с единственным поставщиком вне зависимости от суммы контракта заказчик обязан осуществлять выбор способа определения поставщика конкурентными способами.

Установлено, что в 2018 году общий годовой объем закупок Печорской ЦРБ, заключенных с единственным поставщиком, составил 10% от годового, то есть контракты с единственным поставщиком продолжали заключаться и после достижения лимита в 5%.

Печорская межрайонная прокуратура возбудила в отношении руководителя контрактной службы дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о закупке товаров, работ или услуг у единственного поставщика в случае, если определение поставщика должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

УФАС по Коми по материалам прокуратуры назначил руководителю контрактной службы Печорской ЦРБ административный штраф в размере 25 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.

1605

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Медбрат
    25 апр. 2019 г., 13:00:04
    Ответить
    А к эксглавврачу Чупровой до сих пор нет вопросов?
    • Врач
      25 апр. 2019 г., 16:39:09
      Ответить
      Она же ангел. Сейчас накопит на золотой нимб и снова вернётся в строй
    • сс
      25 апр. 2019 г., 17:57:45
      Ответить
      25 тысяч по сравнению с объемом закупок - это мало! да и 5% особенно больнице сложно придерживаться, потому что зачастую бывают экстренные закупки!
  • ссс
    25 апр. 2019 г., 17:58:49
    Ответить
    Контракты сейчас заключают таким образом, звонит больница поставщику определенному и сообщает когда закупка будет, в итоге этот поставщик и выигрывает!
    • Глаз
      26 апр. 2019 г., 0:23:42
      Ответить
      Вот она вся суть комментаторов
      Когда будет закупка заказчик извещает весь мир на сайте гос.закупок. ФЗ-44 в помощь