content/news/images/93655/BOB_9570_mainPhoto.jpg
12:26, 25.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начался ремонт улиц по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Дорожники приступят к асфальтированию улиц после 9 мая. Начать это делать сейчас не позволят погода — ночью температура опускается до минусовых значений, по дорогам еще стекают ручьи. Но компании уже ведут подготовительные работы — техника срезает верхний слой, рабочие меняют бордюры.

В Сыктывкаре начался ремонт улиц по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Фото Виктора Бобыря

На брифинге для журналистов 25 апреля глава Сыктывкара Валерий Козлов напомнил, что столица Коми попала в федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по которому в течение пяти лет получит примерно 2 млрд рублей на ремонт дорог. Все это должно привести к тому, что в 2025-м как минимум 85% городских дорог будут в нормативном состоянии.

В этом году будет отремонтировано 24 участка улиц общей протяженностью 27,5 километра. Протяженность городских дорог, по словам мэра, составляет около 300 километров, то есть почти десятая часть дорожной сети будет приведена в нормативное состояние.

BOB_9460.jpg

Это улицы, по которым у нас была проектно-сметная документация, и те улицы, которые вызывают наибольшую обеспокоенность, наибольшее количество нареканий со стороны жителей Сыктывкара, — сказал Валерий Козлов.

На ремонт дорог в этом году выделено 446 млн рублей, в том числе 390 млн — по нацпроекту. Валерий Козлов назвал это небывалой суммой, так как в предыдущие два года общий объем расходов на дороги составлял примерно по 100 млн рублей.

Это большие деньги, это хороший проект, который позволит не латать дыры, а комплексно и системно за эти годы привести дороги в нормативное состояние, — добавил он.

BOB_9482.jpg

Уже проведены электронные аукционы по 20 участкам дорог, заключены первые три контракта, и подрядчики — ООО «Темп-Дорстрой» и ООО «Доринвест» — уже вышли на улицы. По словам Валерия Козлова, из-за огромного объема работ конкурсные процедуры были назначены еще в марте, чтобы компании как можно раньше приступили к выполнению обязательств. Мэр заявил, что на его памяти лет 15-20 такого не было — чтобы ремонт дорог начинался в апреле.

BOB_9485.jpg

На первом этапе в план ремонта попали 11 объектов, закончить работу необходимо до конца июня. Два контакта — на 46,1 млн и 97 млн рублей — выиграл «Темп-Дорстрой». Компания отремонтирует улицы Петрозаводскую (от Тентюковской до Октябрьского проспекта), Корткеросскую, Старовского (от Катаева до Коммунистической), Оплеснина, Печорскую (от Энгельса до Индустриальной), Кутузова, Гаражную. «ДорИнвест» за 69,3 млн рублей займется улицами Энгельса, Катаева, Кирова (от Горького до Пушкина), Южной.

Журналисты 25 апреля осмотрели ход работ на улице Гаражной. По словам заместителя директора по производству «Темп-Дорстроя» Александра Исаченко, рабочие ведут подготовительные работы — фрезерование и замену бордюров где это возможно.

BOB_9517.jpg

После того как установится нормальная погода — сухая, имеется в виду, — мы здесь будем производить асфальтирование. Параллельно мы готовим улицу Корткеросскую, а завтра выходим на улицу Петрозаводскую. В этом году мы как никогда рано начали, но есть проблемы с влагой, — рассказал он.

Дороги будут покрывать щебеночно-мастичным асфальтом. По словам мэра, эта технология себя хорошо зарекомендовала — к дорогам, которые были так заасфальтированы в прошлые годы, больших претензий у администрации города нет.

BOB_9555.jpg

BOB_9536.jpg

BOB_9506.jpg

Первый этап завершится 30 июня. Второй этап стартует 10 июня и продлится до 10 сентября. В план попали девять объектов. «Темп-Дорстрой» выиграл аукцион на 87,2 млн рублей и возьмется за ремонт Лесопарковой (от Сысольского шоссе до дома № 9 и от дома №1/30 до Морозова), Колхозной (от Советской до Мичурина), Карла Маркса (от Печорской до Крутой, от Орджоникидзе до дома № 229).

Во время третьего этапа будут отремонтированы четыре объекта в Эжвинском районе: дорога от улицы Лесной до общества «Панель», улица Островского (от Лесной до Молодежной, от Молодежной до Эжвинской), улица Мира (район ДКБ, от Маяковской до Школьного переулка, от Комарова до Славы), улица Космонавтов.

И Валерий Козлов, и заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин уверены, что вся работа будет выполненная качественно и в срок.

2466

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    25.04.2019, 12:53:37
    Ответить
    как говорил Райкин к каКчеству будут претензии))))
  • Миля
    25.04.2019, 13:02:39
    Ответить
    Разумно поступили что заранее все договора по 44-фз заключили и уже начали работать. А то бы с такими объёмами в октябрь уперлись бы
    • Наполняюсь оптимизмом
      25.04.2019, 20:45:02
      Ответить
      При каждом таком отчете. В прошлом году так же было.
      А вот каждой весной наполняюсь пессимизмом. Может это весеннее обострение?
  • Гришанов
    25.04.2019, 13:17:40
    Ответить
    Неужели настали те светлые времена, когда Москва откашляла нашему провинциальному городу деньги на ремонт дорог? Не верю! )
    • Где они эти дороги!
      25.04.2019, 16:13:01
      Ответить
      гляжу в ока
      А у нас Коми это только Сыктывкар ?
  • Человек
    25.04.2019, 13:19:17
    Ответить
    Где строительство новых дорог, где объездная около Макси? Где расширение дорог, где строительство парковок?
    • Слухач
      25.04.2019, 13:26:45
      Ответить
      Объездную за Макси вроде слышал в течении пары лет хотят сделать по этой же программе
  • Эжвинец
    25.04.2019, 13:21:19
    Ответить
    А по улице Слободской ямы по 20 см глубиной никого не волнуют? Может, и там побывать мэру? Там тоже люди живут, детей в сад и школу водят и автобусы там не ездят, а на своем транспорте уже не едем, а переваливаемся.
    • Эжвинец тоже
      25.04.2019, 13:28:11
      Ответить
      Кокареву туда тащите! В любом случае ямочный ремонт обещали повсеместно сделать в этом году!
      • Эжва
        25.04.2019, 13:35:19
        Ответить
        Да они просто не знают таких улиц, по Коммуне на своих лексусах ездят и всё.
    • Эжвинцу
      26.04.2019, 11:58:11
      Ответить
      1. снимаете видео с ямами
      2. заливаете на Ютуб
      3. пишете письмо в прокуратуру, в котором указываете ссылочку на видео и просьбу отреагировать на представляющее опасность состояние дорог
      4. наблюдаете как ямы превращаются в холмики
      з.ы. при должной настойчивости дело рискует дойти до суда, который обяжет Администрацию привести дорогу в нормативное состояние.
      з.з.ы Банку может прокуратура и читает, но возмущения тут для них не являются обращением и реагировать на них необязательно.
  • Танк
    25.04.2019, 13:31:05
    Ответить
    Когда отремонтирует ОКТЯБРЬСЬСКИЙ ПРОСПЕКТ от ул. Орджоникидзе до Печорской!
    • ..
      25.04.2019, 14:28:01
      Ответить
      Надо ремонтировать, соглашусь, но есть и более убитые дороги которые как я понимаю и начали щас полностью переделывать
  • Пп
    25.04.2019, 13:40:13
    Ответить
    Гаражная ещё вполне терпимая улица, особенно учитывая количество переходов и лежачих до следующего лета легко бы продержалась на ямочном ремонте. Плюс там до сих пор роет водоканал, нет смысла ее делать - опять перероют. Есть гораздо раздолбанее дороги
    • Пп
      25.04.2019, 13:42:43
      Ответить
      Маркова, Димитрова, старовского
    • дд
      25.04.2019, 14:16:07
      Ответить
      да прям, гаражная убитая вообще вся!
  • Наблюдатель
    25.04.2019, 13:49:39
    Ответить
    ДорИнвест уже Свободы расширил несколько лет назад так, что ездить невозможно. Кто-то по-любому "отмывает" бабки с помощью этой компании. Так что улицам Энгельса, Катаева, Кирова (от Горького до Пушкина), Южной ничего хорошего не светит. А через неделю приедут тепловики и похерят нахрен все дороги.
  • Сергей
    25.04.2019, 13:52:49
    Ответить
    Ремонт дорог
    Камарова 4 от первого подьезда ужасноя яма возле канализационого люка
  • 59
    25.04.2019, 14:05:48
    Ответить
    Пусть сделают безопасную и качественную дорогу и на Дырноский садоводческий комплекс. Налоги плотим за машину, с заработной платы высчитывают на все, а ездим на дачу не по безопасной и качественной дороге, машину ломаем и себя.
    • Смелая
      25.04.2019, 14:23:09
      Ответить
      Да достали вы со своим Дырносом. Нам по городу надо ездить нормально, вот пусть в первую очередь в городе и ремонтируют!
  • Хантер
    25.04.2019, 14:20:34
    Ответить
    Качество сейчас не мэрия проверяет, а дорожный надзор с помощью лабораторий. Так что туфту не должны сделать. Тем более нацпроект, федералы просто так деньги не дают, отчетностью и проверками замучают.
    • Хантеру
      25.04.2019, 20:52:18
      Ответить
      Да и до сих пор, вроде и гарантии на дороги давали и контролировали
      И вот те нате. Дорог как не было после Совков, так и нет
  • костя
    25.04.2019, 15:26:40
    Ответить
    не плохо не плохо планы по ремонту. давно пора было эти дороги пере ложить
  • на
    25.04.2019, 15:58:21
    Ответить
    плоту ездить ? Это что сказал ?
  • Гость
    25.04.2019, 16:06:48
    Ответить
    Приведите в порядок дороги которые раздолбали ресурсники, и водоканал и Тплюс и газпром, такие ямы оставили после себя, все провалилось за зиму.
    Бардак как был так и остается, никто не согласовывает графики проведенияремонтов между собой. Тплюс и водоканал могут по сто раз одно и тоже место перерывать. Стадо баранов
    • Я тоже не понимаю
      25.04.2019, 16:39:15
      Ответить
      Как такое возможно, что водоканал и др. после своих работ оставляют такой хлам?!
  • А когда уже
    25.04.2019, 16:35:28
    Ответить
    тротуарами займутся? Ноги сломать можно от брусчатки по Орджо у рынка
  • ***
    25.04.2019, 18:05:33
    Ответить
    А как по поводу тротуаров? Или так и будем обходить лужи по газонам и перепрыгивать?
  • Сергей Викторович
    25.04.2019, 19:17:03
    Ответить
    Хоть миллиард выдели на ремонт дорог, а комментаторы на БНК всё равно будут недовольны и будут бухтеть.
    • Местный
      25.04.2019, 19:29:13
      Ответить
      Выделить миллиард и отремонтировать на миллиард - вещи абсолютно разные
    • СэрГей Викторович
      25.04.2019, 20:55:29
      Ответить
      А вы то довольны дорогами, которых нет?
      Хорошо еще направления сохранились. Скоро и это кустарником зарастет
  • ! Таня
    25.04.2019, 19:35:07
    Ответить
    Дороги
    Надо хотя-бы старые дороги подмести убрать грязь, а потом мыть!? Уже якобы моют а грязь следом расплывается. Зачем деньги народные тратить зря? Тут весь город за неделю подмести можно, а убирают штучно-окурки руками. И пыль столбом, хоть одевай повязку!!!
  • а
    25.04.2019, 19:43:16
    Ответить
    куда :ручейная; ПРОПАЛА
  • Дмитрий
    25.04.2019, 23:45:12
    Ответить
    Народная примета, если укладывают новый асфальт, значит скоро сюда будут укладывать новые трубы
  • Пешеход
    26.04.2019, 4:06:52
    Ответить
    Где работал доринвест там машинам всем (отм.).А дорнадзор карманный.
    • Карманный дорнадзор
      26.04.2019, 13:43:26
      Ответить
      ИП Шкляев-серьезная организация, у него не забалуешь!

Хочу получать главные новости дня в Коми!