content/news/images/93664/Tarbaev.jpg
14:27, 25.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Умер писатель и геолог Борис Тарбаев

24 апреля на 90-м году жизни скончался член Союза писателей России, кандидат геолого-минералогических наук Борис Тарбаев. Об этом БНК сообщили в Союзе писателей Коми.

Умер писатель и геолог Борис Тарбаев
Фото предоставлено Союзом писателей Коми

Тарбаев Борис Игнатьевич родился 28 мая 1929 года в рабочем посёлке Баланда Саратовской области. Детство провёл на Дону и в Поволжье. Окончил геологический факультет Саратовского университета.

С 1952 года работал в Республике Коми начальником геолого-поисковой партии, центральной научно-исследовательской лаборатории, экспедиций на Вайгаче, в Большеземельской тундре, его пути простирались от Ледовитого океана до верховьев Печоры. С 60-х годах печатался в центральной и республиканской печати. Основная тема произведений – труд и приключения геологов и охотников в тундре, в тайге и в горах.

В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Участвовал в создании автоматизированных информационно-поисковых систем «Запасы» (1975), «Карта» (1980), в разработке метода построения карт изолиний с использованием сплайн-функций. Автор многочисленных научных публикаций в центральных журналах страны по темам: «Представление об инверсионном строении северо-восточной Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», «Оценка риска неопределенности при поисковых работах на нефть и газ».

Борис Тарбаев как геолог в экспедициях вдоль и поперек исходил Большеземельскую тундру, северную тайгу, «изнутри» изучил их природу.

Он автор монографий «Оценка нефтегазовых ресурсов с учетом геологических и экономических рисков» (2000), «Разработка метода оценки потенциальных ресурсов углеводородов и его применение в условиях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции» (2000), «Разработка алгоритма картирования неопределенности как функции принадлежности с использованием правил нечетких множеств» (2003).

В 1979 году принят в Союз писателей СССР. Известен как автор детских книг «Старик Кру видит далеко», «Добрый океан», «Глаз сокола», «Камень с дальнего острова».

В 2007 году у него в Москве вышла книга «Золото рыжих баронов». В 2008 году его рассказы появились на страницах Горного журнала (Москва) и альманаха «Моим Северам», также изданного в Москве. В «Охотничьей энциклопедии», изданной в 2009 году в Санкт-Петербурге, опубликована его повесть «Пески былых времен».

В 2010 – 2013 его повести опубликовали альманахи Коми и Санкт-Петербурга. В Москве в 2014 году издали его роман «Тень капитана».

Борис Тарбаев награжден Почетной грамотой Верховного Совета Коми АССР, Почетной грамотой Республики Коми. Ему присвоено звание «Почетный деятель искусств Республики Коми». В 2017 году книга Бориса Тарбаева «Пропавший сундук» стала победителем конкурса «Лучшая книга года».

Союз писателей республики и редакция БНК выражают искренние соболезнования родным и близким Бориса Тарбаева.

1965

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • коллега
    25 апр. 2019 г., 14:50:49
    Ответить
    Борис Игнатьевич, низкий Вам поклон, светлый, добрый, замечательный Человек! Достойный жизненный путь и поступки останутся в память о Вас.
  • ***
    25 апр. 2019 г., 16:11:40
    Ответить
    Прощание с Борисом Игнатовичем завтра в 12:00 на Гаражной
  • не знал
    25 апр. 2019 г., 19:03:43
    Ответить
    прекрасная биография
    Сейчас таких уже не бывает. Биография настоящего советского деятеля - строителя. Прошел путь от простого геолога до доктора наук. Честно прошел путь свой и еще написал об этом книги. Такие умные люди должны быть в правительстве и в законодательстве - а не выскочки молодые - дети и родственники папиков. Земля пухом - настоящий человек!
  • Я
    25 апр. 2019 г., 21:39:57
    Ответить
    Светлая память. Соболезнлвания родным и близким.
  • грустно
    26 апр. 2019 г., 9:37:35
    Ответить
    биография человека-эпохи
    уходят люди.
    таких больше не будет.