content/news/images/93677/IMG_0408_mainPhoto.jpg
16:15, 25.04.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В национальном парке «Югыд Ва» незаконно ловили рыбу

В Вуктыле и Печоре расследуются уголовные дела по фактам незаконной ловли рыбы в национальном парке «Югыд Ва».

В национальном парке «Югыд Ва» незаконно ловили рыбу
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура выявила сайты, содержащие сведения о совершении незаконных действий на территории национального парка «Югыд Ва». В частности, в размещенных на интернет-ресурсах материалах содержалась информация о незаконной ловле рыбы на особо охраняемой природной территории. Ущерб природе за незаконный вылов хариуса превысил 35 тыс. рублей.

В силу закона на территории национального парка запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, в том числе и рыболовство, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Природоохранная прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по п. «г» ч.1 ст. 256 УК РФ (в Печоре и Вуктыле).

Кроме того, Печорская природоохранная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд административные исковые заявления с требованием о признании выявленных в сети Интернет сведений (реклама организации рыболовных туров на территории нацпарка) информацией, запрещенной к распространению на территории России Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

3149

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Михаил
    25 апр. 2019 г., 17:58:32
    Ответить
    А фамилии рыбаков можно в студию? Думаю, простые смертные туда вряд ли сунутся
  • 467
    25 апр. 2019 г., 18:41:38
    Ответить
    Че то про рыбалку на Выми ничего не сообщают.неужели и вправду закрыли реку?
  • Рыбак
    25 апр. 2019 г., 18:54:53
    Ответить
    Законно простым смертным ловить только там, куда заводы и города г**** спускают, то есть еште рыбку из горшка, а там где и рыбка есть и чистая это не для вас, для этого и закон принят
  • серый
    26 апр. 2019 г., 5:20:36
    Ответить
    рыбаку
    Если запустить туда всех желающих подобных тебе- через пару лет получится гадюшник,людская жадность не имеет границ,так что лови в горшке.
  • бурый
    26 апр. 2019 г., 6:47:18
    Ответить
    серому
    буду ловить там где всегда ловил
  • Борец за справедливость
    28 апр. 2019 г., 21:15:18
    Ответить
    Зелёные оборзели..
    (отм) в корне оборзели...Лучше-бы природоохранная прокуратура проверяла самих зелёных,особенно в интинском р-не...Там работают одни (отм),и оленей-лосей отстреливают,и рыбу ловят и продают...(отм)