00:14, 26.04.2019 / Дело Гайзера

Последнее слово Вячеслава Гайзера

В Замоскворецком суде Москвы бывший глава Коми Вячеслав Гайзер произнес последнее слово. БНК публикует аудиозапись его речи. В ней он выразил благодарность своим землякам, которые поддержали его в трудный период жизни.

- За эти неполные три с половиной года я получил почти две тысячи писем. Мне пишут из большинства муниципальных образований. Я всем без исключения отвечаю. У меня и сейчас продолжается огромная переписка. Я знаю, что многие запуганы в республике и боятся высказать слова поддержки публично. Я знаю, что меня поддерживают. Искренне и от души благодарю этих людей, - отметил Гайзер.

Напомним, 10 июня суд начнет оглашать приговор фигурантам по «делу Гайзера». Это займет около десяти дней.

Сам процесс длится с декабря 2017 года. На сегодня на скамье подсудимых находятся два бывших главы Коми Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, замглавы республики Алексей Чернов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, начальник управления информации администрации главы и правительства Павел Марущак, гендиректор ОАО «Фонд инвестиционного развития Республики Коми» Игорь Кудинов, предприниматели Михаил Хрузин, Лев Либинзон, Валерий Веселов, Наталья Моторина, Валерий Маляров, Александр Третьяков и Сергей Смешной.

Ранее среди фигурантов «дела Гайзера» числились экс-премьер правительства Коми Константин Ромаданов, предприниматели Демьян Москвин, Юрий Бондаренко и Александр Гольдман. С Ромадановым и Москвиным заключалось досудебное соглашение, уголовное дело в отношении каждого из них выделялось в отдельное производство. В мае прошлого года Ромаданов был приговорен к семи годам колонии строгого режима. Приговор Москвину, заявившему о давлении со стороны следственных органов и ложности своих показаний в суде, был отменен. Его уголовное дело рассматривается сейчас параллельно в Замоскворецком суде. Уголовное преследование в отношении Бондаренко и Гольдмана прекращено по примечанию к статье 210 УК (добровольный выход из преступного сообщества и активное способствование раскрытию или пресечению преступлений).

Предполагаемый организатор преступного сообщества, предприниматель Александр Зарубин за несколько дней до ареста всех фигурантов скрылся от правоохранительных органов и сейчас, предположительно, находится в Великобритании.

Еще один фигурант – бывший гендиректор ОАО «Комижилстрой» и ООО «Метлизинг» Антон Фаерштейн покончил с собой в СИЗО Москвы в августе 2016 года.

В мае 2018 года в ДТП в Новороссийске погиб Алексей Соколов, который также проходил обвиняемым по «делу Гайзера». Соколов был управляющим финансами Ромаданова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210, ст. 290, ст. 159, ст. 174.1 УК).

В ходе прений сторон гособвинитель запросил для Вячеслава Гайзера 21 год колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа, бывшего главы Коми Владимира Торлопова — 17 лет строгого режима и штраф три млн рублей, экс-замглавы Коми Алексея Чернова – 20 лет со штрафом 485 млн руб. с лишением госнаград, для экс-спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля - 17 лет строгого режима.

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3,346 млрд рублей.

Кроме того, по мнению следствия, подсудимые завладели денежными средствами Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми в размере 67 млн рублей. При участии обвиняемых, считает следствие, фонд с переплатой на указанную сумму приобрел у частных лиц 98% доли в уставном капитале ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

Также следствие считает, что подсудимые получили взятки в размере 198 млн рублей. Одна часть денежных средств была получена от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за возможность ему занять и сохранять руководящий пост на предприятии, а другая — за получение контроля над сыктывкарской гостиницей «Авалон».

Фигурантам вменяется легализация полученного преступным путем имущества на 988,5 млн рублей.

Следует отметить, что в ходе судебного следствия проводилась повторная экспертиза стоимости акций Зеленецкой птицефабрики на момент хищения, которая уменьшила цену акций предприятия до 2,4 млрд руб.

16315

Комментарии (116)

Добавить комментарий
  • 111
    26 апр. 2019 г., 0:47:07
    Ответить
    Сейчас у многих в Коми трудный период в жизни (
    • Воркутинский пенсионер
      26 апр. 2019 г., 2:03:10
      Ответить
      Экономично
      Это точно. С платежами по ЖКХ, капремонтом, мусорными, подумывал покупать палатку и жить в ней.
      • !!!
        26 апр. 2019 г., 3:43:19
        Ответить
        Щас всплакну
        • не плачь
          26 апр. 2019 г., 12:24:51
          Ответить
          Все "разворованные" Гайзером предприятия и работают сегодня
          • Зато сколько
            26 апр. 2019 г., 12:35:54
            Ответить
            Всего наоптимизированно, да недопостроенно . Такие люди как Чернов просто не могут не уволочь
    • Забрать все украденный финансы
      26 апр. 2019 г., 5:47:34
      Ответить
      И отпустить!
      Конфискованное отдать республике на развитие, а не украсть в другой карман!!!
    • Я
      26 апр. 2019 г., 8:02:02
      Ответить
      Ну что трудности с трудоустройством у родственников - в правительство! Пусть идут в продавщицы! При наворованных миллионах себя сверхлюдьми почувствовали!
    • 123
      26 апр. 2019 г., 8:14:23
      Ответить
      КрасЫво болтает, что аж приторно
  • Мойша
    26 апр. 2019 г., 3:59:09
    Ответить
    Наградить его надо,нищеброд.Работал бы простым клерком,нахрена лез вверх? Таким все мало и мало.
  • Эльвмра
    26 апр. 2019 г., 6:16:57
    Ответить
    Молодец , Михалыч!!
    Как Интинка горжусь тобой!! И полностью поддердиваю- это уголовное дело - банальный передел собстаенности + погоня за плгонами у кадров из СК
    • Инта вот вот закроется
      26 апр. 2019 г., 6:21:46
      Ответить
      Жителей непонятно куда, и это из за таких как гайзер, а вы все верите в его
      • Эльвира
        26 апр. 2019 г., 6:47:32
        Ответить
        Как раз и закрывается Инта
        Потому что Гайзера посадили! Он вытчгивал город из всех сил и несмотря ни на что .
        • Для Эльвиры
          26 апр. 2019 г., 11:06:01
          Ответить
          Деточка Эльвира! Ты оглянись вокруг и посмотри, где и как ты живешь. Как живет простой народ в Республике Коми. Плоховато живёт. В Сыктывкаре двухэтажные бараки в центре города: чего же не сносили по федеральной программе расселения эти дома твой Гайзер и его сообщники? Деньги-то из федерального бюджета давали, только работай, строй, расселяй. Но это же неинтересно. Интересно было только попилить и украсть. Вывести из собственности региона в свою собственность всё мало мальски выгодное было гораздо проще, чем возиться с переселением быдла, каковым все эти Гайзеры нас всех, простых людей, считали и считают, поди, до сих пор. И так во всем, дорогая наивная Эльвира. Это Гайзер сейчас из СИЗО такие душещипательные речи ведёт, благодарит наивных, вроде тебя, за поддержку, а что-то не сильно он про нас всех думал, пока был на свободе и при власти.
          Очень грустно, что среди людей так много не умеющих думать и критически осмысливать происходящее.
          • знатоку
            26 апр. 2019 г., 11:54:10
            Ответить
            а вы сейчас так хорошо жить стали да? а по программе переселения огромные мкрайоны построены в кочпоне и на ручейке, новая центр поликлиника, садиков несколько и мн.др.
            • Так
              26 апр. 2019 г., 12:01:50
              Ответить
              На что хорошо жить-то, коли все стибрено. Сейчас только хорошо живут родственники гайзеровской шайки, причём как ни в чем не бывало. И дальше будут жить припеваючи.
              • дед
                26 апр. 2019 г., 13:55:05
                Ответить
                Какие и чьи родственники хорошо живут?Торлоповские.И коммуналку ему оплачивают,с ним разбирайтесь.,ему за все "спасибо".
          • Эльвира
            26 апр. 2019 г., 12:08:15
            Ответить
            я Вас умоляю)
            Не надо считать себя умнее других.!
            Наивны и не умеют думать те, кто считает, что Гайзер виноват в их бедах и неустроенности. = Это -да! - наивные люди . А Гайзер - просто чиновник, который лучше других выполнял свои обязанности. А СК - не доказал ни одного эпизода из "кражи" бюджетных средств!!! Все доказательства основаны на оценках некомпетентных экспертов, которые ошибаются на млрды рублей)) Грустно то, что в нашей стране в 21 веке творится произвол, и умные как раз люди это понимают и уезжают из республики
            • джордж
              26 апр. 2019 г., 13:41:02
              Ответить
              Нееее не воровал и ни кто не ворует до сих пор, только у них трусы парчевые, да золотые унитазы, да страсть как часики с бриллиантами хочется, да не одни, а чтоб в самосвал все влезли.
            • -;).
              26 апр. 2019 г., 14:51:00
              Ответить
              Этот просто чиновник.
              О чем думал когда клятву давал? Наверно о жителях РК. Интерестно, чем он отличается от Торлопова, по его мнению.
            • тупая элита
              26 апр. 2019 г., 17:06:53
              Ответить
              Нам в Воркуте ничего доказывать не надо. Все видно!!!!!!!!!!!! В Воркуту всех на поселение!!!!!!!!!!!!!
            • Михаил
              30 апр. 2019 г., 13:39:21
              Ответить
              Эльвире
              Почему Вы считаете что эксперты которых привлек СК глупее тех кто оценивал имущество для того чтобы республика его купила и продавала. ГВМ сидит по сути за то, что он как первое лицо допустил то что не д.б. допустить, за то что эти эксперты не смогли убедить всех остальных в правильности своей оценки. Но мы живем в стране с пионерскими законами и ни какие эксперты не смогли быть убедить в этом кого-угодно. Поэтому вопрос принципиально не может быть в экспертах. Не надо было использовать лаезйки в законе о приватизации, которые могут себе позволить только федералы.
          • ВЮ
            26 апр. 2019 г., 14:32:27
            Ответить
            СОГЛАСЕН!!!!!+100000
          • Да при любом главе эти старые дома стояли бы покане развалятся
            26 апр. 2019 г., 15:14:21
            Ответить
            почти 200 миллиадов налоговов забирает Москва
            а весь бюджет коми 70 млрд с хвостиком и вечно дефицит,на покрытие дефицита берут кредиты.которые тоже вешают на бюджет
    • Dx
      26 апр. 2019 г., 7:23:08
      Ответить
      Что значит передел собственности?)
      В этом то и прокол сказанного. Значит все таки была эта собственность? Украденная из бюджета.
    • Эльвирке- холуйке бояр воров
      26 апр. 2019 г., 10:09:49
      Ответить
      какой передел ? у воров конфисковали все что нароспилили непосилным мафиозным трудом
  • ???
    26 апр. 2019 г., 7:23:49
    Ответить
    А и правда, кому сегодня принадлежит птицефабрика? Похоже не долго осталось и мы скоро об этом узнаем. Соколова и Ферштейна укатали, перед смертью доверенности они выдали, адвокат их удрал. Вот соль дела! Передел собственности и ничего больше! Все банально. В 90_е отстреливали, сегодня всех под уголовку заводят. А нас, лохов, уверяют в том, что эти ребята нас грабили. Да не все тут лохи! Кое что тоже понимаем. Михалыч, держись! Мы с тобой!
    • Неужели это
      26 апр. 2019 г., 8:10:41
      Ответить
      Все из этой поганой птицефабрики , которая травит население? Неужели такой прибыльный объект?
      • 777
        26 апр. 2019 г., 8:28:24
        Ответить
        Они не гнушались и пекарней
      • орл
        26 апр. 2019 г., 13:35:13
        Ответить
        А ты что, московскую колбаску трескаешь?
  • 1
    26 апр. 2019 г., 7:25:29
    Ответить
    жулик и вор,с начало помогал обворовывать земляков, а теперь благодарит их за поддержку
  • alien
    26 апр. 2019 г., 7:30:58
    Ответить
    Жаль, искренне жаль..
    Многое было бы по другому...
    Сломали жизни, сломали некую стабильность...
    А чего добилось следствие?
    Банальное препирательство, как дети в песочнице из-за лопатки...
    Это не суд, а судилище...
    • Бюджет
      26 апр. 2019 г., 8:47:57
      Ответить
      ущерб Республике Коми:
      620 миллиардов рублей.
      • ну так а где эти лярды то
        26 апр. 2019 г., 10:05:47
        Ответить
        их конфисковали , вернули в казну Республики Коми ?
        госдолг при гайзерятах нарастал , просто тупо делили бабосы народные.
  • 5
    26 апр. 2019 г., 7:35:48
    Ответить
    Свободу Гайзеру! Он свое уже оттерпел
    • Вперед ногами
      26 апр. 2019 г., 7:57:21
      Ответить
      На свободу лет через 20. В июне нац.праздник,да с салютом.
    • Мы не на рынке
      26 апр. 2019 г., 13:13:47
      Ответить
      Торг неуместен
  • Жиглов
    26 апр. 2019 г., 7:51:22
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    • Шарапов
      26 апр. 2019 г., 7:51:56
      Ответить
      И будет сидеть
      • Прокурор
        26 апр. 2019 г., 9:28:08
        Ответить
        По этапу...
        Ввиду с особой тяжестью содеянного...приговорить...
    • Я
      27 апр. 2019 г., 1:32:42
      Ответить
      Да не Жиглов, а Жеглов! Дурак ты безграмотный!
  • Однако
    26 апр. 2019 г., 7:56:00
    Ответить
    сейчас только мемуары писать будет
    а что еще 18 лет делать там
    • да
      26 апр. 2019 г., 10:15:22
      Ответить
      макс , ты прав ! Дайте гайзеру 20 лет --пусть республика порадуется к празднику . гайзер ещё сдал и казарцева , вот пусть теперь сам посидит в строгого режима 20 лет .
  • Макс
    26 апр. 2019 г., 7:59:50
    Ответить
    Гайз то тебе за Зенищева!С твоей подачи его посадили,вот получай ответку хе хе
    • Я
      26 апр. 2019 г., 8:17:07
      Ответить
      И не только за него -ответка! Это он начал разрушать СГУ, пристроив туда свою подружку грабить
      • 123
        26 апр. 2019 г., 8:20:31
        Ответить
        Обратите внимание - какая неприкрытая наглость его выступление, и точно так же нагло , без тени смущения действует его подельница Истиховская! Оказывается - просто бональные казнокрады
        • Следователь
          26 апр. 2019 г., 8:49:36
          Ответить
          И что они украли?
          • они не крали
            26 апр. 2019 г., 10:02:57
            Ответить
            они тупо брали , брали все себе .
            Этакое феодальное княжество на теле РФ.
      • Не только СГУ разрушен,
        26 апр. 2019 г., 23:19:03
        Ответить
        но и КГПИ
        на их совести. Ничего им не было жалко, хоть и оба местные.
    • Сакс
      26 апр. 2019 г., 17:47:10
      Ответить
      Максу
      Вообще-то,Гайзера и Со, с подачи (отм) заякорили(отм)
  • Вот
    26 апр. 2019 г., 8:15:23
    Ответить
    Пожалуй ой! За 30 лет выучили, наплодили столько юристов и экономистов, а страна без экономики и без прав.
    • 1
      26 апр. 2019 г., 8:25:47
      Ответить
      Такие как Гайзер и разрушают систему! Своими подкупами правоохранителей и придумыванием схем кражи бюджетных денег
      • cистема
        26 апр. 2019 г., 20:44:58
        Ответить
        изначально
        гнилая
  • Он
    26 апр. 2019 г., 8:21:56
    Ответить
    Прав
    Он прав ....лично я поддерживаю Гайзера
  • Речь,
    26 апр. 2019 г., 8:56:18
    Ответить
    конечно, хорошо подготовленная. Факты?
  • Евгений
    26 апр. 2019 г., 9:01:30
    Ответить
    Почему никто не вспоминает Тукмакова. Он были начальником отдела в Минфине, возглавлял контрольно-ревизионное управление, минфин, был заместителем председателя правительства.
  • Интересно
    26 апр. 2019 г., 9:27:53
    Ответить
    Нашли ли органы в своих рядах того,
    кто слил информацию Зарубину и дал возможность сбежать
    • Органы
      26 апр. 2019 г., 9:59:07
      Ответить
      Поражены сами знаете чем, не до этого.
      • Органы
        26 апр. 2019 г., 11:38:15
        Ответить
        А он точно сбежал?
        • органам
          03 мая 2019 г., 21:01:05
          Ответить
          так кто то из органов и слил зарубирну
  • так кто же из этих
    26 апр. 2019 г., 10:01:04
    Ответить
    бело-пушистых
    заказал устранение Соколова ?
    в городе при малых скоростях его рубанула инфинити , Соколов скончался до приезда скорой.
    Дал показания . Нет человека - нет проблем у бандосов-гайзерят. Чо не понятно следакам то - уши заказчика точат из клетки с ОПС-никами.
  • коми
    26 апр. 2019 г., 10:05:51
    Ответить
    1
    ну сейчас заживем: все педприятия в республику вернутся...
    • Конституция
      26 апр. 2019 г., 10:38:02
      Ответить
      у Власти не должно быть Собственности.
  • 113
    26 апр. 2019 г., 10:40:36
    Ответить
    О виновности
    В России виновных не бывает, как не бывает их и в колониях.
    • пенсионер
      26 апр. 2019 г., 11:04:29
      Ответить
      113, Эльвире и иже с ними
      Может и не доработали следователи..... Но по суди эти ребятишки реальные и циничные крадуны. И должны сидеть как крадуны. А поет он для таких как вы недалеких. Республика ему пишет, муниципалитеты.....Бред кобылы сивой...Тукмакову он со своей зарплаты платил штоли....Да и ваще....(отм.)
      • 111
        26 апр. 2019 г., 12:20:12
        Ответить
        кому это Гайзер платил ?
        У тебя , пенсионер, у самого что то с памятью уже.. Почитай доступные материалы? где они выплаты - и где он Гайзер ??
      • +100500!
        26 апр. 2019 г., 23:46:17
        Ответить
        Браво, пенсионер!
  • Бука
    26 апр. 2019 г., 11:11:58
    Ответить
    Тьфу на него, Гайзера этого! Ни капли не жалко.
  • Борис Бритва
    26 апр. 2019 г., 11:32:50
    Ответить
    Если он все врет, то почему так уныло все стало в экономике?
    • Маня Борода
      26 апр. 2019 г., 11:39:53
      Ответить
      а когда весело-то было?
  • коми-Садист
    26 апр. 2019 г., 12:01:08
    Ответить
    Любимое занятие - пинать беспомощного.
    • Подозреваю
      26 апр. 2019 г., 12:44:00
      Ответить
      Что
      Это только сейчас беспомощные, а так население за людей не считали, да и мнили себя всемогущими.
      • Подозревателю
        26 апр. 2019 г., 15:18:09
        Ответить
        Гайзера судят
        теперь ты стал первым человеком ,уважаемым и почитаемым,самому не грустно
  • Убрали старых пришли новые стало еще хуже
    26 апр. 2019 г., 15:22:19
    Ответить
    как в сазке,чем дальше тем страшней
    Гайзеру крепости духа.Не ожидал,кремень оказался.Никого не сдал.не оклеветал.За одно это я его зауважал!!!
    • житель
      03 мая 2019 г., 21:03:13
      Ответить
      А вот то что Гайзер никого не сдал, ни на кого не перекладывал вину, за это ему респект.
  • Сергей
    26 апр. 2019 г., 15:53:54
    Ответить
    Правда посредине
    Вячеслав Михайлович в чем то прав: передел, мы не стали жить лучше при новом руководстве, достижения были, наверное следствие и эксперты приувеличили 3млрд! Но лукавство в том что не было ОПГ, все организовано, все деньги и предприятия Республики, заметим государственные деньги были подконтрольны группе людей! Пусть эксперты ошиблись в 2-3 раза, получится 1млрд украденных по сути у Интинцев и у всех жителей республики денег, что наградить всю эту группу людей, мне кажется нет! Жаль что мы с Вами простые жители ничего из делимого не получим, хотя....
    • За гайзера
      26 апр. 2019 г., 16:14:30
      Ответить
      Пишут 130 коллег,бегите пока не поздно,если есть куда. Его обеляете и у самих совесть чище становится? Одно но,в этой системе совести нет ни у кого,норм.человек бы плюнул и ушел,остальные в системе.Те что покрепче,еще бы и бороться стали,хоть и бестолку
      • и трудоустроим
        26 апр. 2019 г., 17:12:15
        Ответить
        И Гайзера, и всех, кто с ним и за него ждем в Воркуте. Расселим всех!!!
  • пенсионер
    26 апр. 2019 г., 17:54:58
    Ответить
    грабежь
    А сейчас идет открытый грабешь населения жкх компания то плюс капремонт мусорная реформа
  • Сергей
    26 апр. 2019 г., 18:30:36
    Ответить
    Свободу Гайзеру!!!!Действительно при нем в Коми много хорошо делалось и строилось по крайней мере у нас в районе.
  • 707
    26 апр. 2019 г., 20:47:33
    Ответить
    Я ему ВЕРЮ
    Я очень внимательно слушал. И я ему верю. Не возможно так трактовать уверенно будучи виноватым. А у него абсолютно голос увереного, невиновного человека.
    • Ухта
      26 апр. 2019 г., 22:03:36
      Ответить
      Все тут понятно. Попал в жернова системы. Зря в начале речи (отм)это испортило речь. Думаю европейский суд оправдает.
  • Сергей
    26 апр. 2019 г., 22:37:52
    Ответить
    Продолжать
    К Бнк просьба: продолжайте публиковать последние слова Чернова, Ковзеля, Кудинова и других- это позволит как -то понять их мотивы. Да , и с точки зрения гуманности , они будут забыты на годы после суда.
  • Тут
    26 апр. 2019 г., 23:06:45
    Ответить
    все
    набросились на Гайзера как шакалы на поверженного льва. А при нем в республике жилось гораздо лучше, (отм) Вы можете быть уверены, что обвинения против Гайзера не сфабрикованы? Не допускаете, что он говорит правду?Надо быть милосерднее. Разве не слышали, сколько несправедливых обвинений людям предъявлено и вынесено приговоров невиновным?
  • Бывший чиновник
    26 апр. 2019 г., 23:46:29
    Ответить
    Югор
    А пусть великий гайзер объяснит зачем он за бюджетные деньги купил югор зачем бюджету это убитое здание надо было неужели некуда деньги было деть - столько детей больных! Стыдно и противно слушать его речь в суде!
    • Честнок
      27 апр. 2019 г., 10:50:12
      Ответить
      А ты на что свой деньги тратишь?
  • Файр
    27 апр. 2019 г., 2:00:59
    Ответить
    А если че не по вашему , Гайзера Веселова, сгорало напроччь! В тюрягу!
  • Е
    27 апр. 2019 г., 2:02:43
    Ответить
    Жгли Веселовские ! В турму!
  • -
    27 апр. 2019 г., 6:13:22
    Ответить
    -
    -
  • Все познается в сравнении
    27 апр. 2019 г., 6:28:55
    Ответить
    Защищать не собираюсь. Но... Первое что сделало наше новое Правительство, убрал льготы на детей в садиках, урезал ветеранские льготы. За счет кого поднимают экономику. Гайзер не отыгрывался на малозащищенных слоях.
  • Все познается в сравнении.
    27 апр. 2019 г., 6:32:29
    Ответить
    А сегодня помощь оказывается по "принципу нуждаемости".
  • Все познается в сравнении
    27 апр. 2019 г., 6:42:07
    Ответить
    Не забывайте еще про оптимизацию. Сколько закрыли маленьких школ по Республике? Работаю в такой, и каждый год боимся , что нас закроют. А идти некуда.
  • Дим
    27 апр. 2019 г., 8:46:40
    Ответить
    Сказал буквально следующее:
    "Что с того, что меня и ещё пару-тройку таких, как я, посадили? Нас миллионы, всех не пересажаете!!" ))))
  • Если Гайзера
    27 апр. 2019 г., 9:17:55
    Ответить
    посадят, то я окончательно разочаруюсь в нашем правосудии
  • 11
    29 апр. 2019 г., 8:03:59
    Ответить
    Все равно окружение бывшего странное.
  • Житель Эжвы
    29 апр. 2019 г., 20:52:52
    Ответить
    Федеральный закон от21.12.2001 номер178-Ф3
    Закон о приватизации государственного и муниципального имущества.
    Говорит о том ,что приватизация была на законных основаниях.
    Признаком преступного сообщества является наличие указанной в ч.1 ст 210УК специальной цели совместного совершения одного или нескольких преступлений.
    В ч4ст35УК определено, что преступление признается совершенным если оно совершено в целях для получения прямо или косвенно финансовой или иной выгоды.
    Изменения и дополнения вступают в силу 01.09.16 год.
    Вячеслав Гайзер был задержан 15 сентября 2015года.
    Птицефабрика Зеленецкая,полностью сохранена в собственности Республики Коми, что нельзя сказать о Сыктывкарском ЛПК(Монди)
    Отчасти бездействие властей приносит больше ущерба государству.
    И на пост организатора преступного сообщества он сам себя назначить не мог.
  • Аида Панюкова
    30 апр. 2019 г., 11:47:59
    Ответить
    Гайзур и К"
    Бедненькие вы оказывается,совершенно чистые,ну тогда признайтесь в чём виноваты! А ,ведь вина-то есть,так говорите,кто они,где они ,куда делись ДЕНЬГИ!?Почему,находят недвижимость,почему совместно с г.ИСТИХОВСКОЙ ,вы собирались вылететь!Не виновен,доказывай,кто виноват-тоже?!
  • Аида Панюкова
    30 апр. 2019 г., 12:21:23
    Ответить
    отзвуки-те,которые поддерживает,и те которые против!?
    Бедная ваша семья,голы-босы,живут в бедности,за кусок хлеба,поддерживают!Они бежали от ответственности! А Семья у некоторых в Кранодаре в новых коттеджах проживает-красуется,светлана Михайловна знала ,кто поможет "продать такие крупные заготовительные,торговые базы продать,а сколько она (бесплатно) отправляла леса домой-директор лепромхоз даже из-за этого умер раньше времени! Ему нечем было платить рабочим!? Потребкооперация Умерла-это вина г.Терещенко,Где паевые взносы,где недвижимость!?А что ты плачешь,г.Гайзер! Помнишь ,как ты сидел напротив г.ПУТИНА,а он вам давал нотацию ворйте,гопода,да знайте меру!Что ж не послушался высшего лица,и не притормозил ГОСПОД сотоварищей! Вот и отвечай по полной,а за семью не волнуйся(кроме мамы),они проживут,наверняка имеется страховой общественный фонд(ваш СФ)-поддержат!Какие мы (население) строили мечты,когда вы влились в нашу республиканскую ВЛАСТЬ-а на самом деле вы имидж Коми замазали "г****м",Бог всё знает и вы ещё понесёте ответственность и перед ним! А суд божий -страшнее ЗЕМНЫХ! Поймите и просите прощения и у народа и господа БОГА,верните спратанные денежки с овфшоров!Пусть БОГ приведёт к покаянию-удивляюсь,почему г.ПИТИРИМА не привлекли!
    • Житель Эжвы
      30 апр. 2019 г., 14:35:42
      Ответить
      Господин Трамп
      Уже принял меры.
      Только у В. Гайзера там ничего нет.
    • Потребсоюз
      22 мая 2019 г., 11:54:25
      Ответить
      любимый зять
      Бумеранг в действии... С.М. уже расплачивается!
  • Лариса
    30 апр. 2019 г., 12:23:40
    Ответить
    Отношение к выступлению
    Достойно!
  • Аида Панюкова
    30 апр. 2019 г., 12:26:12
    Ответить
    то же и про тоже
    Почему разрешаете анонимно писать-это не правильно и очень должно быть стыдно!
  • Дарья
    16 июня 2019 г., 22:12:51
    Ответить
    Если Гайзер так много наворовал, то почему же никаких богатств у него не нашли? Хрущевка в Москве, да дачка отцовская. А то, что не мог предотвратить создание этой группировки, так сверху посильнее его люди сидели. Вспомните Мишу Евдокимова, хотел по-честному управлять регионом. Где сейчас Миша?