content/news/images/93715/BOB_2588_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:37, 26.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми привили половину детей в эндемичных для клещевого энцефалита районах

В вакцинации против клещевого энцефалита медики делают упор на детей и работников, которые по долгу службы много времени проводят в лесах и полях.

В Коми привили половину детей в эндемичных для клещевого энцефалита районах
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

Как рассказала на пресс-конференции 26 апреля главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова, за три года 50% детей, проживающих в эндемичных для клещевого энцефалита районах. Это восемь территорий: Сыктывкар, Прилузский, Сысольский, Койгородский, Усть-Вымский, Сыктывдинский, Усть-Куломский и Корткеросский районы. По ее словам, задача стоит довести уровень иммунизации детей до 95%.

Кроме того, вакцинируются и взрослые, которые подвергаются риску укуса клеща во время работы: лесники, дорожники, строители дорог и линий электропередачи, газовики, геологи, сельскохозяйственные работники и те, кто занимается расчисткой территории и благоустройством.

BOB_9651.jpg

— Допуска к выполнению профессиональных обязанностей не должно быть, если они не прошли вакцинацию. Работодатель несет ответственность, так как если случится заболевание и будут тяжкие последствия, то это будет расцениваться как получение профессионального заболевания. Поэтому я хочу, чтобы работодатели к этому относились серьезно. И чтобы они бегали за медицинскими работниками, а не наоборот, — сказала она.

Вакцинация детей и работников из групп риска проводится бесплатно.

BOB_9647.jpg

Прививки можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из трех прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью один раз в три года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

В 2018 году наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей было зарегистрировано в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах. Всего к медикам по поводу присасывания клещей обратились 1787 человек (в 2017 году — 1652), в том числе 326 детей (в 2017 году — 240).

Уже зарегистрированы случаи укуса клещей и в этом году.

1547

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • неграмотный
    26 апр. 2019 г., 13:58:13
    Ответить
    "эндемичных для клещевого энцефалита районах. Это восемь территорий" - так это уже не эндемичный а космополитный какой-то или широко распространенный, обычный
  • 1
    26 апр. 2019 г., 14:10:12
    Ответить
    111111
  • Дмитрий
    26 апр. 2019 г., 14:29:58
    Ответить
    Вот ведь ситуация- ни у кого не возникает сомнений в необходимости вакцинации против клещевого энцефалита, в отличии от вакцинации против гриппа. Это говорит лишь о низком уровне образованности населения. При чем, от гриппа умирает и становятся инвалидами в сотни раз больше людей, чем от энцефалита клещей.
    • погодите
      26 апр. 2019 г., 15:35:52
      Ответить
      Счас прибегут из секты "прививкиэтосмерть" и наголосят.
  • Дмитрию
    26 апр. 2019 г., 23:28:11
    Ответить
    прививки от гриппа это миф и фейк...