18:53, 29.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Мастерскую печорского художника Юрия Федотова превратили в гадюшник

Помещение в одном из печорских общежитий, служившее мастерской для художника Юрия Федотова, превратилось в приют для бомжей. Оно было разграблено еще осенью прошлого года. Тогда городские власти заявляли о намерении «не пускать дело на самотек», но ситуация с тех пор только ухудшилась.

0_631fb_d6714b49_XL.jpg

Фото с сайта "Я - Печорец"

 

Юрий Федотов был единственным печорцем, состоявшим в Союзе художников России. Его мастерская находилась на последнем этаже общежития по улице Первомайской,15. В 2010 году это помещение взломали, мастерская была разграблена. Архив художника — гравюры, фотографии, письма — были разбросаны по полу, а картины — свалены в одну кучу.

 

 0_631fd_7308fb94_XL.jpg

 

0_63201_d5662622_XL.jpg

 

Как писала тогда городская газета «Печорское время», глава муниципалитета Василий Торлопов (охарактеризованный как «почитатель таланта художника»), узнав о случившемся, заявил, что «не намерен пустить это дело на самотек».

 

0_631fe_eb9be120_XL.jpg

 

В эту субботу портал «Я — Печорец» опубликовал фотографии, сделанные в мастерской. Снимки датируются 30 июля. Судя по ним, в помещении кто-то оборудовал себе ночлежку, весь пол завален мусором, а еще оставшиеся там эскизы художника лежат посреди человеческих экскрементов.

Как следует из сообщений форума, на днях в мастерской побывали депутаты городского совета Геннадий Коньков и Вячеслав Смагин. Они подобрали сохранившиеся работы Юрия Федотова и намерены передать их в Печорский историко-краеведческий музей.

 

0_63202_a06c4c7c_XL.jpg

 

Как сообщили БНКоми в Комитете по управлению муниципальной собственностью, здание по Первомайской,15 находится на балансе города. Его приняли от Северной железной дороги в 2009 году в почти аварийном состоянии, когда художника уже не было в живых.

- Помещение это мы в муниципальную собственность как мастерскую не принимали, - пояснила руководитель комитета Антонида Халамова.

Теперь за зданием закреплен статус многоквартирного жилого дома, и чердачное помещение, где работал Юрий Федотов, находится в общедолевой собственности жильцов. Официально это помещение как мастерская художника нигде не фигурирует.

 

1237

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Что и требовалось доказать... И потом власть удивляется почему народ её ненавидит.
    29 авг. 2011 г., 20:45:27
    Ответить
    Что и требовалось доказать... И потом "власть" ещё удивляется почему "народ" её ненавидит.
    Что и требовалось доказать... И потом власть удивляется почему народ её ненавидит.
    • Что и требовалось доказать..
      29 авг. 2011 г., 21:00:04
      Ответить
      Что и требовалось доказать... И потом "власть" ещё удивляется почему "народ" её ненавидит.
      Что и требовалось доказать... И потом власть удивляется почему народ её ненавидит.
  • Шпиён
    29 авг. 2011 г., 21:41:14
    Ответить
    Да-а, подробный комментарий..
    • ...А главное правдивый. ТОЧНЫЙ Ни чего добавить
      29 авг. 2011 г., 21:47:32
      Ответить
      ...А главное правдивый. ТОЧНЫЙ Ни чего добавить
      ...А главное правдивый. ТОЧНЫЙ Ни чего добавить
  • это перфоманс такой
    29 авг. 2011 г., 21:59:57
    Ответить
    вы ничего не понимаете в искусстве!
  • 124
    29 авг. 2011 г., 22:06:02
    Ответить
    что нужно власти
    ей не нужны умные, ей нужно стадо идиотов. Потому что идиотам нужно очень мало.
  • 987
    30 авг. 2011 г., 7:55:32
    Ответить
    Вот вам и глава Печоры говорит сладко везде ,а ничего не делает, гнать надо такого главу
    • 988
      30 авг. 2011 г., 11:21:41
      Ответить
      если ты слеп , тогда-понятно , 987-му нечего пороть чушь!
  • Александр Киселёв
    30 авг. 2011 г., 8:32:44
    Ответить
    городская, региональная и федеральная власть может только громко (Отмодерировано)!
    судьба у новой России такая - правители (отмодерировано)

    От модератора: автору комментария предупреждение за маты. Еще раз - айпишник включу в черный список, ничего личного.
  • Печорский
    30 авг. 2011 г., 9:50:28
    Ответить
    Первомайская, 15
    В этом 5-этажном общежитии не работает канализация. Там такой с*** - везде. А властям дела нет.
  • Из Печоры
    30 авг. 2011 г., 11:47:05
    Ответить
    Посмотрите данную тему на сайте Я-печорец!
    http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1570&view=unread#unread
  • 1780
    30 авг. 2011 г., 17:43:57
    Ответить
    Ну вы Печорцы и попаали! Власть- она везде обуза. А у вас даже этого и не скрывает: её носом в эти самые "человеческие экскременты", а они даже не умылись! Что-то куда-то они там не приняли. С такими гор.руководителями вам только сочуствовать.
  • 666
    30 авг. 2011 г., 18:18:11
    Ответить
    Обыкновенный дешевый пиар двух депутатов, которые вообще ничем не занимаются, этой истории уже сто лет, дождались когда все окончательно засрут и пришли. Якобы не знали.
  • dash
    30 авг. 2011 г., 22:40:45
    Ответить
    Да судя по всему Ваську нашего "почитателя таланта художника" решили поддавить на информационном фронте. Сейчас девчонки из его отдела информации уже суетятся, бегают. Ангажированный желтым домом bnkomi проводит информационное давление на Васю. Что ж ты Вася коммуналку то утопил в де..ме, сейчас вот бегать придется. А сколько тебя под выборы прокачивали, чтоб старушки умилялись, сколько сил и средств вложили, а ты доверия не оправдал. Будешь не будешь ты сити-менеджером, ещё вопрос большой. Но ничего дачка то в Сыктывкаре готова, так что приезжай, да черинянь не забудь и чтоб с семгой.
  • Влад
    31 авг. 2011 г., 0:04:52
    Ответить
    По городу давно ходят слухи, что Торлопова сняли с должности за безпредел на выборах в марте. А он сидит, хоть с...ы в глаза! Щас носом в д***** воткнули до кучи, не привыкать, Вась? Как ты по ЖКХ отчитывался интересно, если твои общаги в говне тонут? И куда прокурор Поневежский смотрит?
    • !!!
      31 авг. 2011 г., 8:53:09
      Ответить
      влад-осному поносу - пора бы заткнуться,надоееел!
  • никто
    31 авг. 2011 г., 8:57:22
    Ответить
    вообще-то за это все отвечает культура, гнать ее культурной метлой
  • Из Печоры
    31 авг. 2011 г., 10:11:05
    Ответить
    Видимо, Торлопов забыл позвонить в отдел культуры об этом инциденте. Как обычно: пообещал и тут же забыл.
  • !!!!!
    31 авг. 2011 г., 10:17:28
    Ответить
    кто культуру курирует,полно там всяких замов
  • ничего удивитльного... При таком васе Пеора вся в фекалиях.
    31 авг. 2011 г., 20:55:41
    Ответить
    Но это значит нужно кому-то! Может Праймеризу.
    • он
      01 сент. 2011 г., 12:21:45
      Ответить
      не накручивайте ничего не выйдет,(маска , я тебя знаю)
  • В Книгу Гиннесса
    02 сент. 2011 г., 22:54:59
    Ответить
    Однозначно - в Книгу Гиннесса! Самый обделанный муниципальный бомжатник в мире! Печора как всегда впереди планеты всей! Так держать, Вася! Скоро и в город выйти нельзя будет, чтобы не вляпаться...