content/news/images/93721/DSC_3268_mainPhoto.jpg
14:40, 26.04.2019 / ОБЩЕСТВО

«Югыд Ва» будет развивать единые маршруты по Уралу

Национальный парк стал участником межрегионального проекта по экологическому туризму.

«Югыд Ва» будет развивать единые маршруты по Уралу
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

«Югыд Ва» присоединился к проекту «Великий Уральский путь», который будет развивать экологический туризм на территории Уральских гор. Также его готовы поддержать особо охраняемые природные территории семи других регионов России.

BOB_6298.jpg

Как пишет министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, на международном туристском форуме «Большой Урал» в Екатеринбурге глава ведомства Сергей Емельянов встретился с представителями органов региональной власти, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и туриндустрии. Участники обсудили вопросы развития экологического туризма на территории Урала.

Основная часть совещания была посвящена реализации межрегионального проекта «Великий Уральский путь», который задуман для развития экотуризма: 14 ООПТ, в том числе «Югыд Ва», должны объединить свои маршруты для путешественников и показать им единый Урал, а не отдельные его части.

Участники встречи в Екатеринбурге поддержали проект. Помимо Коми, это представители Пермского края, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Они подписали документ, который закрепляет готовность регионов объединить усилия в сфере туризма на Урале для развития инфраструктуры, продвижения проекта, обмена информацией и обеспечения безопасности туристов. К проекту готовы присоединиться Республика Башкортостан, Челябинская и Оренбургская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Участники совещания договорились о формировании единых реестров туроператоров, локаций и турмаршрутов на территории Урала, а также разработке PR-стратегии на 2020 -й год.

Следующая встреча по развитию и продвижению проекта «Великий Уральский путь» намечена на декабрь 2019 ода в рамках международной выставки-форума Komiexpotravel в Коми.

2136

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Старожил
    26 апр. 2019 г., 15:13:26
    Ответить
    Умышленно не называю имена. Они всем известны
    Никакого туризма в нацпарке не будет. Пока не сменятся правила посещения, изменят руководство, в т.ч. руководителя и научного сопровождения, уберут присосавшихся "менеджеров", например, на базе бывшей артели Печора и далее фазенды Акимова.

    НИКОГДА НЕ БЫТЬ туризму в нацпарке. Кроме "туристов" из/от власти.
    • Э-э-э
      26 апр. 2019 г., 21:05:46
      Ответить
      Старожилу
      Вы явно в теме. там туризм (охота и рыбалка) для туристов из/от власти. Массовому туризму там не быть. По крайней мере, в обозримом будущем. Может, и к лучшему.
    • ?
      29 апр. 2019 г., 16:17:21
      Ответить
      а что
      претенденты то уже есть и на начальника и на остальных?
  • Старожилу
    26 апр. 2019 г., 21:23:12
    Ответить
    А Вам Всё неймётся
    Ну, не бывать никогда туризму в нацпарке, и что?
    Люди зато собираются, тратятся средства на организацию, персонал и помещения зарабатывают, участники этих бесконечных совещаний получают зарплату, тратят её, приносят доход другим, трудящихся людям, и т.д.

    Собака лает караван идет.
    Горы они не украдут. Они стояли до них миллион лет, и миллион простоят после.
    И люди в них ходят, летают и ездят.

    А вот когда как ты пишешь и хочешь, в них придет настоящий хозяин, вместо идиотов, вот тогда ты, приятель вспотеешь по струнке там ходить, и терпеть до следующего места стоянки, и т.д.
    Таки, от добра добра не ищут
  • серый
    27 апр. 2019 г., 9:09:39
    Ответить
    по Уралу
    Маршрут давно известный-до Инты,а там до "Желанной" далее можно по Кажыму сплавиться,либо на Народу или Манарагу сгонзать и по Косью вниз,кто то там до Сабли лазит или на Мань Пупунер,короче было бы желание.А то что эти дармоеды там заседают и чего тотам решают- мне абсолютно до лампочки.
  • ?
    29 апр. 2019 г., 18:28:20
    Ответить
    это наш пострел архивный замутил затею? взрослые дяди ломали-ломали головы - а он - хоп - и кинул идею - и сразу все закрутилось - завертелось - все забегали