content/news/images/93743/DSC02836_mainPhoto.jpg
21:40, 26.04.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В сыктывкарском дворе дети играли ртутными лампами

Общественники увидели, что рядом с домом №24 на улице Малышева в столице Коми дети играют с ртутными лампами. Опасные отходы кто-то оставил на улице, две из 25 ламп оказались поврежденными.

В сыктывкарском дворе дети играли ртутными лампами
Фото ОНФ в Коми

– Подошел к ребятам и объяснил, что ртутные лампы не игрушка: от содержащегося в них токсичного вещества страдает природа и организм человека. Мальчики, которым на вид было лет десять, послушались и показали, где взяли лампы. Опасные отходы лежали прямо у пожарного выхода многоэтажного жилого дома. Кто-то здесь их оставил, не удосужившись утилизировать в надлежащем порядке, – сообщил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Коми Александр Чепурко.

DSC02838.JPG

Общественники поместили лампы в картонную коробку и запечатали ее, а затем передали специалистам, занимающимся сбором и утилизацией опасных отходов. Из 25 штук две были поврежденные, говорится в пресс-релизе ОНФ в Коми.

Активисты обратились к городским властям с предложением расширить информационную работу с гражданами по данному вопросу.

– Считаем, что объявления о местах стоянки и расписании приезда экомобиля должны быть размещены в каждом подъезде жилых домов, – сказал Чепурко.

DSC02840.JPG

Ранее на БНК публиковали график работы и места стоянок «Экомобиля» в апреле.

1731

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Какая еще информационная работа
    27 апр. 2019 г., 5:05:07
    Ответить
    Просто отправьте ваш Ё- Мобиль по мусоркам, если так заботитесь об экологии, там часто лампы лежат и хватит мудрить.
  • серый
    27 апр. 2019 г., 8:44:32
    Ответить
    Помню ещё со школьной парты училка по химии объясняла-токсична не сама ртуть,а её пары.Чтобы надышаться паров ртути необходимо иметь с ней контакт в течении нескольких дней,а то и недель в зависимости. от её количества,так что опасной концентрации в организме за один контакт не возникнет.Вопить не надо и панику наводить.Совдеповские учителя методикой преподавания превосходили многих нынешних.Советский троечник знал гораздо больше нынешних ЕГЭшников.
  • гость
    27 апр. 2019 г., 8:45:27
    Ответить
    новые лампы выкинули
  • гость
    27 апр. 2019 г., 8:46:27
    Ответить
    похожи на 30