content/news/images/93799/IMG_1543_mainPhoto.jpg
07:37, 29.04.2019 / ОБЩЕСТВО

График работы детских садов и школ сделают удобным для родителей

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил кабинету министров до 1 июля 2019 года проработать вопрос качества и графиков работы детских садов и школ. Это позволит родителям забирать детей из учреждений в более удобное для них время.

График работы детских садов и школ сделают удобным для родителей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Поручение адресовано трем ведомствам: Минпросвещения, Минкультуры и Минздраву, а также губернатору Новгородской области Андрею Никитину, который назначен руководителем рабочей группы Государственного совета России по направлению «Социальная политика», пишет РБК.

Документ опубликован на сайте кабмина перечне поручений премьер-министра, который был составлен по итогам форума «Национальные проекты — этап «реализация».

Таким образом правительство рассчитывает сделать график работы более гибким, что позволит родителям забирать детей из детских садов и школ в более удобное для них время.

Помимо прочего, высшим должностным лицам регионов до 31 мая поручено проанализировать графики работы учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры. По результатам общественного обсуждения должны быть приняты меры для обеспечения работы указанных учреждений в рамках «семейного графика», сообщает издание.

5301

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Елена
    29 апр. 2019 г., 7:53:29
    Ответить
    Бред. Родители и так забирают детей когда им удобно, теперь готовимся к ночныи сменам...
  • Да нет
    29 апр. 2019 г., 8:05:38
    Ответить
    В свЯзи с пенсионными изменениями помощь бабушек скоро исчезнет и куда детей?
  • Гыгы
    29 апр. 2019 г., 8:08:18
    Ответить
    садик с 7 утра до 19 вечера
    теперь на ночь еще?
    • воспитатель
      29 апр. 2019 г., 8:23:58
      Ответить
      Некоторые родители и так детей не видят, а сейчас и вовсе...
      • 123
        29 апр. 2019 г., 11:12:45
        Ответить
        Некоторые родители как загнанные лошади
        Чтобы успеть забрать чадо из садика и на работе начальство смотрело некосо. Особенно это женская проблема.
  • Емеле
    29 апр. 2019 г., 8:17:32
    Ответить
    Даешь музыкальные школы ночные
    • сторож
      29 апр. 2019 г., 21:19:35
      Ответить
      Совсем очумели?
      Мне куда по ночам замужних воспиталок приглашать?
  • МСА
    29 апр. 2019 г., 8:21:32
    Ответить
    Школа
    А ДАМ вообще чего-то путного за свою жизнь придумал? А педагоги теперь вообще обслуживающий персонал и они детей учить не должны, а должны предоставлять услугу по образованию. И они вообще не люди и семей своих иметь не должны. зачем о них думать.
    • Ольга
      29 апр. 2019 г., 9:29:41
      Ответить
      Полностью согласна. Если уж государство так обеспокоена этим вопросом, тогда создайте социальную услугу по присмотру за детьми в выходные и праздничные дни, когда родители работают, а сады и школы «отдыхают». Только работа эта должна оплачиваться соответсвенно - в двойном размере.
  • 1?
    29 апр. 2019 г., 8:55:29
    Ответить
    Работаем в магазине все дни предстоящих праздников. Садик не работает в праздничные дни,как быть с детьми?
    • воспитатель
      29 апр. 2019 г., 10:24:11
      Ответить
      вам же сказали-должны быть социальные услуги. причем здесь сады и школы
    • 123
      29 апр. 2019 г., 10:47:02
      Ответить
      В странах НАТО магазины закрывают в 18, и в субботу воскресенье не работают (только моллы на окраинах).
      Просите у дедушки «как в Париже» )
      • 123
        29 апр. 2019 г., 11:10:35
        Ответить
        За то есть служба доставки, которая работает всегда
        Так что им пофиг, как работают магазины. Интернет-заказ и у тебя всё дома.
  • Я
    29 апр. 2019 г., 8:56:28
    Ответить
    Не все сады до 19 работают. 61й в Орбите, например.
  • Ик
    29 апр. 2019 г., 8:57:15
    Ответить
    Ага эти сделают...
  • Е
    29 апр. 2019 г., 9:09:44
    Ответить
    Пятидневку в школе надо!
    • Ольга
      29 апр. 2019 г., 9:26:05
      Ответить
      Пятидневка в школе влечёт уменьшение недельной нагрузки, то есть меньше часов на русский, математику. Итак ругают современное образование, всё остальное родители готовы изучать с детьми самостоятельно?
      • Не, не так
        29 апр. 2019 г., 10:48:15
        Ответить
        Т.е. меньше часов на коми язык и ОРК
        • Мамашко
          29 апр. 2019 г., 12:26:22
          Ответить
          Это ваше ошибочное мнение.
          Уменьшают русский, математику. Смотрите а учебные планы
      • натали
        29 апр. 2019 г., 18:36:51
        Ответить
        график
        И я за пятидневку, но не за счет русского и математики, а за счет второго иностранного и 1 урока физры и еще музыки и рисования, начиная с 7-го класса
  • 123
    29 апр. 2019 г., 10:42:43
    Ответить
    В советское время были группы продлённого дня и ночующие группы
    Если родители работали в ночную или поздно заканчивалась рабочая смена. Но сейчас это невозможно. Может быть сделать, чтобы сады как минимум до 19 работали. Это было бы полезно.
    • Яжемать
      29 апр. 2019 г., 10:57:39
      Ответить
      Группы продленные есть в некоторых садиках точно, но их надо постоянно посещать и оплачивать. Наверно, маловато таких групп. Но нам заведующая предлагала
  • я
    29 апр. 2019 г., 14:15:17
    Ответить
    а почему они/ чиновники/ сами не работают от зари и до зари= надо как все- с народом!?
    может пример покажут- в культуре скоро про выходные только в газетах читать будем!
  • натали
    29 апр. 2019 г., 18:29:50
    Ответить
    график работы
    Интересно под каких родителей будут подстраиваться? Мне например на работу к 7.30 ребенка я должна привезти в сад к 6.00 воспитатель уже будут в саду к этому времени?
    • натали
      29 апр. 2019 г., 18:32:24
      Ответить
      график