content/news/images/93822/IMG_4207_mainPhoto.jpg
14:23, 29.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми запретили разводить костры на природе и запускать фейерверки

В Сыктывкаре с 1 мая вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Валерий Козлов.

В столице Коми запретили разводить костры на природе и запускать фейерверки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Постановление вводит несколько ограничений. С 1 мая запрещено сжигать сухую траву и горючий мусор, разводить костры на частных территориях в противопожарных разрывах между строениями, а также в местах массового отдыха. Кроме того, запрещено применять пиротехнические изделия и другие огневые эффекты, это разрешено делать только во время согласованных торжественных мероприятий.

Нельзя размещать палатки и ларьки, где готовится еда на открытом огне, в лесопарковых зонах и на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений.

Запрещено проводить сварочные и другие пожароопасные работы вне специально отведенных мест — делать это можно только после оформления разрешения отдела Главного управления МЧС.

В течение всего лета вплоть до осенних дождей владельцам территорий поручено очищать прилегающую к лесу территорию от сухой травы, валежника, мусора и горючих материалов. Размер «чистой полосы» должен составлять не менее 10 метров.

До 9 июня решено патрулировать населенные пункты, обходить территорию будут местное население и члены добровольных пожарных дружин, имея при себе первичные средства тушения. Таким образом хотят предотвратить пал сухой травы.

Несколько пунктов постановления посвящено просветительской работе, пресечению нарушений, проверкам, инструктажам.

В Коми с 29 апреля установлен противопожарный сезон. Особый противопожарный режим в республике, как правило, устанавливается с начала лета (в северных районах регионе — с середины июня). Он запрещает людям посещать леса и разводить там костры. На майские праздники большинству жителей Коми можно жарить шашлыки на природе, рассказали в МЧС. Отменяют его в сентябре.

3703

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Изольд Тристанович
    29 апр. 2019 г., 14:27:35
    Ответить
    Шашлы
    Дак можно или нет жарить шашлыки за Динамо?
    • нет
      29 апр. 2019 г., 15:10:07
      Ответить
      нет
      на время действия особого противопожарного режима доступ населения на территорию городских лесов и в лесопарковые зоны будет ограничен. (не из статьи , а из положения) Следовательно за Динамо нельзя будет жарить шашлыки.
      • Волг
        30 апр. 2019 г., 5:00:17
        Ответить
        За Динамо можно. Или до Мандача, а там Сыктывкаре, и глупых законов нет.
  • 123
    29 апр. 2019 г., 14:45:46
    Ответить
    на балконе готовь
    Смертельное ранение получил во время празднования Пасхи греческий телеоператор. Он снимал традиционное пиротехническое «сражение стрелами», сообщило агентство АМНА.
    Там телевизионный оператор скончался после того, как ему в голову попал собранный местными жителями пиротехнический снаряд.
    • Y
      29 апр. 2019 г., 14:51:21
      Ответить
      спасибо
      Без твоей инфы я бы спать спокойно не смог
  • Водитель кобылы
    29 апр. 2019 г., 15:00:40
    Ответить
    Может вообще перестать пользоваться огнём и выходить на улицу?
    Вы сами то понимаете какую ахинею противоправную сочиняет неуважаемые чиновники?
    • это
      29 апр. 2019 г., 21:11:02
      Ответить
      вам не советское счастливое время.
      Лучшего не жди.
  • 321
    29 апр. 2019 г., 15:34:36
    Ответить
    " Он запрещает людям посещать леса и разводить там костры. На майские праздники большинству жителей Коми можно жарить шашлыки на природе, рассказали в МЧС. "
    Расшифруйте: "на природе" это где? "леса" - это не природа?
    • пп
      29 апр. 2019 г., 23:16:44
      Ответить
      строительные леса все норм на природе можно
    • 321
      30 апр. 2019 г., 18:18:17
      Ответить
      а "большинству... можно" - это как? Кто входит в большинство? Почему не прописали конкретно? А вдруг я к меньшинству отношусь, а я не знаю...
  • SV
    29 апр. 2019 г., 15:39:11
    Ответить
    "В Коми с 29 апреля установлен противопожарный режим" на самом деле с 29 апреля на территории Республики Коми, Постановлением Правительства Республики Коми №212 от 26 апреля 2019 года установлен - пожароопасный сезон
  • Вы там совсем что ли
    29 апр. 2019 г., 15:40:48
    Ответить
    С 29 апреля
    Нельзя посещать лес. Костёр ещё ладно, но лес! Вы как хотите а я уезжаю от комаров, клещей и тупых постановлений
    • Вэрса
      29 апр. 2019 г., 15:52:21
      Ответить
      А я в лесу живу. Что мне теперь, голодному и холодному до осени?
      • 671
        29 апр. 2019 г., 17:33:12
        Ответить
        Вэрса, уходи в болото к кикиморе
  • короче
    29 апр. 2019 г., 15:53:01
    Ответить
    Скорее бы уже теплые денечки и на дачу сезон открывать.
  • Горожанин
    29 апр. 2019 г., 18:11:37
    Ответить
    Природа
    Разрешили жарить шашлыки , но не гадить на природе горожане не могут .
  • ну что
    29 апр. 2019 г., 19:26:31
    Ответить
    если нельзя,но очень хочется,значит можно
  • 654
    29 апр. 2019 г., 20:51:44
    Ответить
    Поверим сказкам,как торгаши будут мусор поджигать посмотрим действия инспекторов!
  • Как обычно
    29 апр. 2019 г., 21:20:43
    Ответить
    Все запретить, ничего не предложить. Получается таки ввели налог на шашлыки только назвали по другому )))
  • Котег
    29 апр. 2019 г., 21:44:16
    Ответить
    А где
    можно устроить барбекю с использованием средств противопожарной безопасности на природе, например у реки на песке?
    • Чумаход
      29 апр. 2019 г., 23:17:24
      Ответить
      Нигде! Сиди дома на кухне. Или ходи голодный. Или ходи с приготовленными домами кушаниями.
      • 1
        30 апр. 2019 г., 10:46:52
        Ответить
        А сам то мэр Сыктывкара думал (отм) когда подписывал эо ограничение на праздничные дни ?Умом россию не понять...