content/news/images/93823/PSV_9514_mainPhoto.jpg
14:50, 29.04.2019 / КУЛЬТУРА

Коми удивит гостей «Интермузея» древнейшей лыжей в мире

С 30 мая по 2 июня в Москве состоится международный фестиваль «Интермузей». Коми вновь присоединится к событию, но в этом году в качестве региона-партнера. Экспозицию составят сразу шесть музеев региона. Лейтмотивом объединенной выставки станут самая древняя лыжа в мире и плато Маньпупунер.

Коми удивит гостей «Интермузея» древнейшей лыжей в мире
Фото Сергея Паршукова

«Интермузей» - ключевое музейное событие России. Ежегодно на фестиваль съезжаются более 400 музеев страны, а также зарубежья.

Традиционно на «Интермузее» регионы организуют стенды, где рассказывают о своих музейных проектах и туристическом потенциале. Коми в этом году впервые презентует наработки сразу шести организаций — Национального музея, Национальной галереи, воркутинского музейно-выставочного центра, Усть-Цилемского историко-мемориального музея имени А.В. Журавского, а также историко-краеведческих музеев Инты и Ухты.

Привезти в Москву такую большую экспозицию получилось благодаря статусу Коми на фестивале — региона-партнера, пояснили БНК в министерстве культуры, туризма и архивного дела республики. Таким образом, о туристических возможностях коми края узнает как можно больше людей.
Лейтмотивом объединённой выставки будут древнейшая в мире лыжа, найденная на территории Коми, и самая известная достопримечательность региона – плато Маньпупунёр.

В дни работы «Интермузея» на стенде Коми пройдут мастер-классы по художественным техникам, интерактивные программы, а также презентации книжной и сувенирной продукции.

1711

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я
    29 апр. 2019 г., 17:28:13
    Ответить
    Кто решил что эта глыба лыжа?
  • Про
    29 апр. 2019 г., 17:37:04
    Ответить
    Всех удивил гапликов, когда многодетной семье подарил термос
  • а я нашел недавно камень
    29 апр. 2019 г., 18:25:04
    Ответить
    но это на самом деле не камень, а запасная часть пепелаца, на котором коми охотники летали 700 млн лет назад на Альфу Центавра