content/news/images/93862/PSV_3593_mainPhoto.jpg
11:35, 30.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Наркоманам в Коми будут выдавать сертификаты на полугодовую реабилитацию

На сайте общественного обсуждения проектов нормативных актов появился проект постановления правительства Коми, который вводит новую систему реабилитации наркозависимых — предлагается выдавать им сертификаты на 180 тыс. рублей.

Наркоманам в Коми будут выдавать сертификаты на полугодовую реабилитацию
Фото Сергея Паршукова

Введение в России системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых с использованием сертификатов обсуждали еще в 2013 году, чуть позже этот механизм обкатали в пилотных регионах. Сертификаты выдают в некоторых субъектах, суммы сильно различаются — от 50 тыс. до 180 тыс. рублей. В Коми об этом заговорили в 2016 году. Тогда распоряжением правительства министерству труда, занятости и социальной защиты республики рекомендовали организовать работу по предоставлению некоммерческими организациями услуг людям, которые незаконно употребляют наркотические или психотропные вещества без назначения врача, с использованием сертификата и их оплаты.

Порядок предоставления сертификатов появился в 2019 году, но пока что в виде проекта.

Согласно документу, сертификаты наркозависимым будут выдавать центры по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты, оплачивать их будет республиканский бюджет. Сами услуги будут оказывать реабилитационные центры.

Сертификат будет выдаваться не чаще одного раза в три года на основании заключения врача психиатра-нарколога. Стоимость одного сертификата составляет 180 тыс. рублей. Длительность курса оказания услуг составляет 180 дней. Оплата услуг производится после окончания курса реабилитации и ресоциализации. В случае если данный курс пройден не в полном объеме, оплата не производится. Есть и еще одно уточнение — реабилитационные услуги, не входящие в перечень, являются расходами специализированного центра или оказываются на условии их полной оплаты пациентом.

Сертификат не выдадут, если обратившемуся менее 18 лет, у него отсутствует наркологическое заболевание, у него нет постоянной регистрации в Коми, у него имеются медицинские противопоказания, он неправильно составил документы или предоставил их неполный перечень.

Одновременно с вручением сертификата наркозависимого будут информировать о центрах, где он сможет пройти реабилитацию, и перечне предоставляемых услуг. После этого человек должен будет в течение 30 дней самостоятельно обратиться в реабилитационный центр (в противном случае сертификат аннулируют). Расходы на проезд к месту получения услуг наркозависимому оплачивать не будут.

В 180 тыс. рублей за шесть месяцев входят: питание три раза в день, пользование душем раз в неделю, осмотр психологом наркологом один раз в месяц, участие в групповой коррекционной работе ежедневно, участие в индивидуальной профилактической и коррекционной работе один раз в неделю, консультация по правовым вопросам один раз в месяц, помощь в восстановлении утраченных семейных связей два раза в три месяца, религиозные обряды — неограниченно.

2130

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 111
    30 апр. 2019 г., 11:43:09
    Ответить
    Уголовникам по 3000-5000 евро,наркоманам по 180000руб.,а больным детям и инвалидам шиш
    • Похоже
      30 апр. 2019 г., 11:51:41
      Ответить
      ...что не в ту сторону смотрят в правительстве. Нариков лечить, конечно, надо бы, только вот они заболели от собственной глупости, необразованности и дремучей неграмотности.А раковые больные и другие чем хуже наркозависимых в таком случае?
      • Пп
        30 апр. 2019 г., 13:26:15
        Ответить
        Раковые больные никого не грабят и не убивают, палочки за раскрытие преступлении не дают, а так чуть что есть сразу список потенциальных уголовников - допросили отправили за решетку, на безрыбье можно и за пакетик травы упрятать
    • Власть заботится.
      30 апр. 2019 г., 15:07:57
      Ответить
      «Уличный» курс доллара будет считаться нарушением
      чтоб не сравнивали сколько денег дают убийцам с российскими з/п.
      • Власть заботится.
        30 апр. 2019 г., 15:10:26
        Ответить
        памятник Рублю.
        Идея убрать табло с курсами валют с улиц – не самая удобное решение, но кому-то они перестанут действовать на нервы: люди не будут видеть ежедневно, как все печально с нацвалютой. Плюс улицы городов облагородятся.
    • Вот именно
      30 апр. 2019 г., 17:40:38
      Ответить
      Детям на реабилитацию всем миром собираем! Ужас!!!
  • Ромка
    30 апр. 2019 г., 11:58:59
    Ответить
    Трудотерапия в шахте в Воркуте лучше подействует
    • История
      30 апр. 2019 г., 13:16:39
      Ответить
      объявить Воркуту "101-м километром"
  • 202
    30 апр. 2019 г., 11:59:00
    Ответить
    Утопия
    Такое ощущение, что государство целенаправленно убивает сознательный пласт населения и поддерживает и возрождает биороботов, с которыми легче....рождаются-работают- умирают , при это не задают лишних вопросов, не способные здраво размышлять и самое главное действовать. А это все наши налоги, направьте их лучше на доп образование и развитие детей, подростков, дабы пресечь это зло. Нужно на корню резать, а не листочки лечит.
  • Риелтор
    30 апр. 2019 г., 12:07:34
    Ответить
    А как сертификат в битки перевести?
  • 1234
    30 апр. 2019 г., 12:14:24
    Ответить
    Бред какой то
    Пашешь с утра до ночи, школа, сад, ипотека, кредиты. В отпуске не был 2 года.
    А тут всего то надо стать поганым наркоманом и тебе обеспечен курорт.
    На каторгу их. Или радикальное решение. Не нужны такие люди. Так же как и те кто принимают такие решения.
  • 1
    30 апр. 2019 г., 12:43:26
    Ответить
    Какое общество, такие и сертификаты. Главное религиозные обряды не ограничены))

    • Местный
      30 апр. 2019 г., 13:52:25
      Ответить
      Заставь дурака богу молится...
  • -
    30 апр. 2019 г., 12:55:22
    Ответить
    Не ну реально,кто то почву себе или своим родственникам готовит. Более глупого проекта еще никто не видел.
  • Пациент
    30 апр. 2019 г., 13:09:43
    Ответить
    Обалдеть!!! здесь анализы сдаешь за свои деньги, т.к. врачи не дают направления ( у них видишь ли план),зато лечим и поддерживаем неизлечимое для определенной группы -удовольствие и страсть.Собираем всей страной больным детям на лечение и операции,многие годами ждут очередь на операцию по квотам (так как нет нужного финансирования),а тут такой перл наркоманам......
  • рашен-бизнес
    30 апр. 2019 г., 13:14:49
    Ответить
    На чём только бабло не рубят.
  • +
    30 апр. 2019 г., 13:27:51
    Ответить
    А алкашам? Чем мы хуже, тоже хотим подлечиться.
  • Модест
    30 апр. 2019 г., 13:46:48
    Ответить
    Предлагаю серт для Взяткозависимых- миллиона на три.. с Выездом в куршавель
  • Синяк
    30 апр. 2019 г., 14:25:06
    Ответить
    180 тысяч рублей
    это сколько "фунфуриков"
  • Выдввайте сертификаты обычным людям для
    30 апр. 2019 г., 15:57:53
    Ответить
    укрепления здоровья и лечения.!!!
    Они о наркоманах заботятся.!
  • Айболит 2019
    30 апр. 2019 г., 18:16:10
    Ответить
    Замануха???
    Чёй то непонятно??? Пчёлы против мёда???
  • с такой политикой
    30 апр. 2019 г., 18:29:23
    Ответить
    при увольнении придется нариком прикинуться и пол года на халяву жить!
    а дуриков предлагаю на юга на пожизненное ссылать и все это за счет налогоплательщиков, которым ничего не надо кроме стабильного увеличения налогового ярма
  • Бухгалтер
    30 апр. 2019 г., 18:54:43
    Ответить
    Если посадить нарка в тюрьму, то это обойдется бюджету примерно в 500 тысяч в год. Применять высшую меру как в Китае нам запретили гейропейцы. Какие ещё варианты?
  • это не для наркоманов
    30 апр. 2019 г., 21:20:07
    Ответить
    это для тех кто создаст и будет руководить
    т н некомерческимиреабилитационными центрами замечательно что сертификат выдаётся раз в три года значит каждые три года т е источник не иссякаемый и доход постоянный
  • Дима